Перейти к содержанию

Качественный Винил-Корректор Из Штатного Модуля Одиссей У-010С


VNV73

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Немного предыстории...

Недавно мною, по сходной цене, был приобретён прямоприводной проигрыватель Dual CS-621 и было решено изготовить нормальный винил-корректор под него.

Было перелопачено кучу тем, проведено много личных и телефонных разговоров и в итоге решил остановиться на апгрейде Одиссеевского штатного корректора, хотя изначально хотел повторять Никитинский. Но пару человек, которые слушали Оди-корректор после "рукоприкладства" (один из них собственно и рукоприкладывался) в один голос заявили, что он будет лучше Никитинского.

Поверил, повторил ... и результат не разочаровал. Очень прозрачный и объёмный звук, с хорошей передачей тембров инструментов.

Как-то так...

В качестве "кузова" для проекта был куплен в интернете донор, в виде мини-медийного мощника Pioneer M-L11 серебряного цвета, затёртого вида и с трещиной передней панели на верхней плоскости.

Для питания был приобретён унифицированный трансформатор ТПП-262, мощностью 31Вт с четырмя обмотками по 40В и двумя по 4,1В.

Стабилизатор +-34В делал сам, по своим лекалам. При токе нагрузки 22-24мА получил 200мкВ пульсаций, что в принципе не плохо, для такой простой схемы. Кроме того, после стабилизатора ещё стоят раздельные RC фильтры для левого и правого каналов, дополнительно снижающие пульсации.

Итак, что делалось:

1) Полевые транзисторы КП307 подбирались в пары по начальному току стока.

2) Транзисторы по схеме с ОБ диффкаскада заменены на ВС546 , подобранные по бэте.

3) В токовом зеркале и ОЭ УНа применены ВС557.

4) В ОБ-УНа, его ИТ, а так-же в предвыходном каскаде ВК применены комплиментарные 2SA1514K/2SC3906K(в SMD корпусе), с малой входной ёмкостью, высокой граничной частотой и бэтой порядка 400, причём очень линейной, в рабочем диапазоне токов.

5) В ВК были установлены BD139/BD140. В ТК , вместо КТ361 установлен 2SA1015, надёжности ради.

6) Штатные плёночные(иногда керамические) конденсаторы в коррекции заменены на Wima FKP2. На выходе - Wima MKP10 -2,2uF.

7) С целью повышения устойчивости схемы, номинал С9 увеличен до 47пФ.

8) Увеличено усиление схемы, выкинут подстроечник, в ООС применены прецизионные (1%) металлоплёночные резисторы. Вместо двух электролитических конденсаторов установлен один неполярный Nichicon MUSE 100uF/50V.

9) С целью противодействия щелчкам на выходе корректора, при его включении, установлено реле блокирующее на землю выходные клеммы.

post-127795-0-46040300-1443116461_thumb.png

post-127795-0-72687400-1443116480_thumb.png

post-127795-0-40408100-1443116501_thumb.jpg

post-127795-0-68826500-1443116509_thumb.jpg

post-127795-0-08212600-1443116524_thumb.jpg

post-127795-0-17583700-1443116539_thumb.jpg

post-127795-0-50481500-1443116573_thumb.png

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем на выходе конденсатор? Питание-то двуполярное. С постоянкой проблемы?

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У промышленных образцов, ввиду того, что транзисторы ДК в пары никто не подбирал и отсутствуют балансировочные элементы, с постоянкой наверняка проблемы были.

У меня, после всех подборов в одном канале получилось менее 1мВ, а в другом 23мВ. Может и не смертельно и можно было-бы исправить,но в оконечнике моём нету конденсаторов на входе, поэтому было решено их оставить.

Плюс все Вимовские конденсаторы были куплены сразу, а обмеры я делал уже после апгрейда. С позиции сегодняшнего дня, зная результат, возможно было бы лучше (и дешевле), всё же более точно подобрать пары в ДК. Но, с другой стороны у нас КП307 сейчас порядка $1 стоят, а для более-менее точного подбора двух пар нужно не меньше 10шт., а чтоб совсем хорошо, раза в два больше.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При таком объеме работ резонно было бы переразвести печатку и собрать все с нуля, поставив сборку полевых транзисторов в дифкаскад, КПС или какую-нибудь от тошибы :) Попутно можно избавиться от конденсаторов большой емкости в ООС, если, конечно, вертушка не рокочет как трактор.

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Земли я немного переразводил по своему. Есть от этого толк или нет - не знаю, но я посчитал, что так правильнее.

Сейчас дорисовываю плату своего разлива, чтобы уместить корректор в корпус Pro`sKit 203-125B. Почти все транзисторы SMD. В роли полевиков на входе хочу попробовать MMBFJ113 (как у Никитина). Вместо ВС546/BC557 будут BC850C/BC860C. Остальные как на схеме в стартовом сообщении.

Черновой вариант платы выглядит так:

ЗЫ Кстати, нужно будет попробовать без конденсаторов в ООС. С рокотом вроде нормально дела обстоят.

post-127795-0-74122900-1443118746_thumb.png

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В целом очень даже приличная штука должна получиться. А корректор от Одиссея я по определению предпочту никитинскому, даже не слышав последнего. Одного взгляда на схему достаточно, чтобы сделать выбор в пользу УК Одиссея :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Кстати, нужно будет попробовать без конденсаторов в ООС

Это только со сборками полевых транзисторов в дифференциальном каскаде. Иначе без 100-процентной ООС по постоянному току постоянка на выходе будет плавать в широких пределах.

Вот как в оригинальной схеме Ямахи А1:

post-101565-0-41422600-1443119728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винил-корректор на базе Одиссея, моего идейного вдохновителя(назовём его Сергей), сменил трёх владельце и все были довольны.

Он его продал, по финансовым мотивам, в связи с переездом и временным отсутствием работы. Второй пользователь, со временем перешёл на лампу и затем по объявлению продал в другой город(втрое дороже), владельцу Micro-Seiki, уставшему подбирать корректоры и оставшемуся в восторге от сабжа. Хотя продавался этот корректор долго, по той причине, что люди узнав, что в ём аж 32 транзистора, заочно делали вывод, что звука там быть не может.

Устав от безрезультатных звонков потенциальных покупателей, владелец №2 решил предлагать отправку с прослушкой, с возможным манибэком. Первый кто согласился и стал его покупателем..)))

Я переработал схему несколько больше, чем Сергей, плюс применил более качественные комплектующие. И результат получился лучше, чем у него. Сейчас он по новому решил собирать этот корректор, с учётом моих наработок.

Это только со сборками полевых транзисторов в дифференциальном каскаде. Иначе без 100-процентной ООС по постоянному току постоянка на выходе будет плавать в широких пределах.

Вот как в оригинальной схеме Ямахи А1:

Исправлю... Только сейчас дочитался, о чём Вы. Имеете ввиду температурный дрейф? Насколько он будет выше в дискретном варианте?

Какие из сборок можете предложить из числа реально доступных?

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал макеты операционный усилителей с дифкаскадом подобным дифференциальному каскаду УК из Одиссея. Это был просто ОУ с ООС, без цепей коррекции. С КП303 и КП307 постоянное напряжение на выходе смещалось аж до 100 милливольт при нагревании с 20 до 35 градусов. Со сборкой полевых транзисторов КПС104А изменение напряжения на выходе не превышало 5 милливольт. Только вот, у КПС104 крутизна небольшая. Может быть на порядок меньше, чем у КП307. Среди тошибовских сборок полевых транзисторов есть 2SK146 с подходящими параметрами. Я на них собирал усилитель-корректор из Радио N12 1988 год. Электролитический конденсатор в ООС не использовал, вместо него перемычка, и конденсатор на выходе тоже не ставил. Только с доставаемостью 2SK146 я не знаю как будет. На ебее есть, но цены негуманные, долларов 10 за штуку.

P.S. Но я так понял, что конденсатор на выходе Вы убирать не собираетесь? Тогда можно и без сборок обойтись, постоянка на выходе в таком случае никакой роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конденсаторы на выходе оставлю. Есть ещё сборка U/SST440 предлагаемая Никитиным. На ebay вроде доступна, но цена немаленькая - примерно $8-9 с доставкой выйдет.

В своё время симулировал схему в Мультисиме с снимал АЧХ, там-же. Вроде как похоже на RIAA(синяя таблица - сама АЧХ, зелёная - отклонение от нормы).

post-127795-0-05017500-1443172786_thumb.png

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит хорошо. У себя дома сравнивал со встроенным в мой Кенвуд корректором, понятно, что самодельный звучит лучше, но там(в Кенвуде) в нагрузку к корректору идёт и весь усилитель, не ахти какой.

На выезде сравнивал свой с другим самодельным, на микросхемах, у того Сергея, что упоминал выше, на одной и той же вертушке и усилительном тракте. У микросхемного звук был более зажатым, меньше объёма, воздуха в звуке, ВЧ передаются хуже. У Сергея три Арктура - 006, все с разными корректорами и сравнивали, по его словам мы с самым лучшим вариантом.

То есть, у меня пока не густо со сравнениями. Негде особо...

Первый вариант, созданный Сергеем, был у человека владевшего промышленными корректорами Pro-Ject Phono Box SE II, HAMA PA-506 и др...

По словам последнего - одиссеевский лучший из неламповых, которые у него были.

Вот есть желание сравнить мой оди-корректор "второй реинкарнации")) с ламповым. Может получится в ближайшее время..

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я Никитинский KORA-3T делал. Жаль вы не в Уфе, а то бы сравнили.

Да, очень жаль. Ничто так не отрезвляет, как прямое сравнение. В субботу собираюсь повезти "на город" к слухачам.

Пока довольствуюсь тем, что сравниваю рипы с Рутрекера пластинок, имеющихся у мну, с тем, что дома играет.

Щас слушаю такое, как на скрине ниже, только со своего винилокрута. Как видно на картинке для снятия рипа использовался вполне неплохой проигрыватель, с нормальной головой и хорошим корректором. Так вот у меня играет как минимум не хуже, боюсь доже утверждать, что лучше, но рип, даже хайрезный - это всё равно не оригинал, плюс свои нюансы в звук вносит звуковая карта.

ЗЫ Что за желтенькие конденсаторы, с неправильно-квадратным торцом?

post-127795-0-71275800-1443726922_thumb.png

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплектуха зачетная.

трансформатор только простой. Другой пока мотают

а я Никитинский KORA-3T делал. Жаль вы не в Уфе, а то бы сравнили.

ЗЫ Что за желтенькие конденсаторы, с неправильно-квадратным торцом?

PHILIPS, полистирол. И различная слюда.

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так..прибавляется любителей...Нашел вот сегодня Одиссей у себя в развалах. Посмотрю на выходных чего с него подрезали :bye:

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PHILIPS, полистирол. И различная слюда.

Слюду вижу КСО или те маленькие желтые, что на керамику похожи, тоже МИКА?

Полистирол Никитин расхваливал. На второе место он ставил WIMA FKP2... Последние для меня доступнее.

В питании у меня практически везде Panasonic - хорошие ТТХ и невысокая цена(нашим ЦАПостроителям они нравятся). Разделительные или MUSE или WIMA MKP10.

ЗЫ Элну Силмик(как и Церафайн) я немного недопонимаю... Но то мои проблемы )))

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те маленькие, желтые, слюда. SAHA если память не изменяет. Разделительные 4 RIFA по 4,7мкф

панасы я не рискнул ставить сюда они хуже работали на 10кГц-esr был выше, чем у эльны.

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

панасы я не рискнул ставить сюда они хуже работали на 10кГц-esr был выше, чем у эльны.

Странно.... А Вы их обмеряли или как? У Силмика ESR ненормированный параметр, в то время как FC, FM Панасы именно как низкоимпедансники и задумывались. Но на практике я не проверял. Нет приборчика с изменяемой частотой.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

панасы я не рискнул ставить сюда они хуже работали на 10кГц-esr был выше, чем у эльны.

У Силмика ESR ненормированный параметр, в то время как FC, FM Панасы именно как низкоимпедансники и задумывались.

Panasonic FC и другие низкоимпедансники имеют минимальный ESR в районе 100 кГц, на этой частоте и нормируется их импеданс, изначально все низкоимпедансники начиная с блек гейтов разрабатывались для импульсных блоков питания. Что касается звуковой частоты то тут у SILMICов вполне могут быть лучшие параметры, все таки именно для звука они и разрабатывались, притом что их габариты при тех же емкости и напряжении как бы сами за себя говорят.

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...