Перейти к содержанию

Полевые Транзисторы В Hifi И Еще Кое Что


Рекомендуемые сообщения

Я знаю. Есть даже очень хорошие лин. полевики для УНЧ, (какие-то ECX или ESX)но их мощность? Опять таки, цена? Таких, к примеру как IRFP260N, (N-тип) с его предельными параметрами, я Р-аналогов не встречал. :huh: Их просто нет

Изменено пользователем sdalig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

к примеру как IRFP260N, (N-тип) с его предельными параметрами, я Р-аналогов не встречал. :huh: Их просто нет

IRFP 240/250/260 звучат просто _омерзительно_. Нет смысла искать им пары. И вообще нет смысла их использовать кроме как в БП и в ключах. Ни в коем случае вообще не нужно делать усилители на транзисторах от IR, если это конечно усилитель для качественного воспроизведения, а не громыхалка для дискотеки или для саба. Звучат они ущербно. Конечно если ничего лучшего никогда не слышал....

Очень хорошо звучат 2sk1058/2sj162, только они 100W. Мощные линейные есть buz901x4s/buz905x4s (200V, 500W). Есть много линейных у IXOS. Только я не очень понимаю зачем искать именно мощные полевики? Мощный полевик это несколько (или даже несколько десятков) парллельных маломощных внутри. Какая разница где их параллелить внутри корпуса или в отдельных корпусах. Это только технологическая или конструктивная особенность и все. Мощных однопереходных полевиков (JFET-ов) уже давно никто не делает. Везде и у всех мосфет-технология, а это по определению куча параллельных структур внутри. Так что из любых подходящих можно набирать любую мощность смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

к примеру как IRFP260N, (N-тип) с его предельными параметрами, я Р-аналогов не встречал. :huh: Их просто нет

IRFP 240/250/260 звучат просто _омерзительно_. Нет смысла искать им пары. И вообще нет смысла их использовать кроме как в БП и в ключах. Ни в коем случае вообще не нужно делать усилители на транзисторах от IR, если это конечно усилитель для качественного воспроизведения, а не громыхалка для дискотеки или для саба. Звучат они ущербно. Конечно если ничего лучшего никогда не слышал....

Очень хорошо звучат 2sk1058/2sj162, только они 100W. Мощные линейные есть buz901x4s/buz905x4s (200V, 500W). Есть много линейных у IXOS. Только я не очень понимаю зачем искать именно мощные полевики? Мощный полевик это несколько (или даже несколько десятков) парллельных маломощных внутри. Какая разница где их параллелить внутри корпуса или в отдельных корпусах. Это только технологическая или конструктивная особенность и все. Мощных однопереходных полевиков (JFET-ов) уже давно никто не делает. Везде и у всех мосфет-технология, а это по определению куча параллельных структур внутри. Так что из любых подходящих можно набирать любую мощность смело.

Я думаю враки все это,насчет звучания транзисторов. Звучит схема в целом , а не отдельно взятый элемент. Схемы усилков настолько разнообразны, что в одних линейность характеристик оконечников дает о себе знать при прослушке, в других нет. Многое определяется самой схемой включения, я не имею ввиду ОИ или ОС, ОЭ и т. д. а параметры источника сигнала,( предкаскада), схема возбуждения оконечников, ее куча разновидностей. Откуда у вас информация о параллельности внутри корпуса? Я в курсе насчет КП904, КП901 - это да. Но гексфеты, уж простите.Конечно, я уважаю тех. решения УНЧ без ООС, здесь действительно, лучше применять наиболее "линейные" транзы, оно и понятно.

Один мощный прибор в любом случае лучше нескольких послабее, не надо искать с близкими парамет. и различные токовыравнивающие резисторы в цепи истока/эмиттера и базы. Во всех известных схемах,где параллельное включение это имеет место.

Если ставить в параллель, то в каком-то вполне обдуманном варианте, а не просто ,чтоб умощнить. ;) -это не единственная причина параллельного включения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

к примеру как IRFP260N, (N-тип) с его предельными параметрами, я Р-аналогов не встречал. :huh: Их просто нет

Конечно нет. Даже к такому посредственному полевику как IRFP260, пары нет.

С Р-канальными все сложно на большие токи.

IRFP 240/250/260 звучат просто _омерзительно_. Нет смысла искать им пары. И вообще нет смысла их использовать кроме как в БП и в ключах. Ни в коем случае вообще не нужно делать усилители на транзисторах от IR, если это конечно усилитель для качественного воспроизведения, а не громыхалка для дискотеки или для саба. Звучат они ущербно.

Юра, а Nelson Pass и Andrea Chiufolli об этом знают? :)

Откуда у вас информация о параллельности внутри корпуса? Я в курсе насчет КП904, КП901 - это да. Но гексфеты, уж простите.

Правильно. Гексафеты, Кулмосы, МДимеши - это вовсе не "это несколько (или даже несколько десятков) парллельных маломощных внутри".

Это несколько тысяч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю враки все это,насчет звучания транзисторов.

Не в коем случае не враки. Я пишу только то, что знаю по своим экспериментам т опытам, или по экспериментам людей, мнению которых доверяю. Звучит кажный отдельный элемент и полупроводники в первую очередь. Схема тоже конечно влияет, но отдельные элементы больше.

Пример: схемотехника совковых УНЧ не отличалась от схемотехники импортных, при этом ни одного хорошо звучащего совкового УНЧ так никогда и не появилось. У меня дома в 1978 году простенький усилитель JVC A** (номер не помню) в пух и прах переиграл супер-пупер по тем временам совковый Бриг. А дорогой Sansui грал так, что было просто интересно как вообще можно добиться такого шикарного звука. А схемы там совершенно обычные. Причина одна - никудышные совковые полупроводники, ну и прочие детали то же.

Откуда у вас информация о параллельности внутри корпуса?

Здрасссте :) Из литературы. Такова технология производства мосфетов. Это ячеистая структура состоящая их кучи переходов в одном кристале, т.е. фактиески из кучи транзисторов, а иногда и из нескольких кристаллов на общем основании (buz, к примеру). В отличие от джейфетов, у которых один управляющий переход в одном крстале.

Если ставить в параллель, ... -это не единственная причина

Ставить можно с разными целями и задачами. Я не говорил о причинах и вообще говорил не не об этом, а том что нет смысла упираться в поиски именно мощных мосфетов.

Юра, а Nelson Pass и Andrea Chiufolli об этом знают? :)

Знают. По к райнем мере у Чуфолли я спрашивал чем обусловлен его выбор именно IRF. Говорит тем что было в наличии :) , но и другие он тоже пробовал.

P.S. Слышу знакомый голос АТ? :) Или ошибаюсь?

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное еще одна причина незвучания сов. в том, что заимствованные схемные решения не состаканились с теми условиями (в широком смысле) производства. :angry:

Вся наша бытовая техника. :P

Изменено пользователем sdalig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное еще одна причина незвучания сов. в том, что заимствованные схемные решения не состаканились с теми условиями (в широком смысле) производства. :angry:

Вся наша бытовая техника. :P

Возможно, но в тот же Бриг, когда в мем меняли совковые транзисторы на моторолу, менялся в звучании просто до неузнаваемости :) Все же полупроводники это главное что опеделяет звук усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niaho!

Hei hao. Che Che..

Вообще, актуальнее "goeden dag" :)

(это на голландском).

P.S. Я вчера еще ответитл. Просто тут гиперактивное модерирование :)

Это я заметил.

Возвращаясь "к нашим баранам" - я тут недавно кое с чем экспериментировал, так замена мотороловский MJE170 на филипсовские BD139 - не слышна, замена на такие же MJE170 но от ST - звуку сразу плохо становилось!

Изменено пользователем Allregia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Возвращаясь "к нашим баранам" - я тут недавно кое с чем экспериментировал, так замена мотороловский MJE170 на филипсовские BD139 - не слышна, замена на такие же MJE170 но от ST - звуку сразу плохо становилось!

Бывает такое. Подозреваю что от материала кристалла звук сильно зависит. Кремний кремнию рознь в части примесей и технологий очистки. Аналогично замечал разницу между корейским и японским санкеном. Удивительно, вроде бы должно быть однофигственно, но корейский гораздо лучше. Сырье похоже сильно разное. Примерно также заметна по звуку замена мосфетов с ИР на Филипс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в теоретических спорах всетаки присутствуют ли усилители на полевиках которые не оставляют шансов ус. на биполярах пусть даже в субъеку

тивном анализе.

С уважением к чужому мнению.(Интегральники типа TDA не рассматриваются в силу своей предопределенности-ток покоя и.т.д)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
А в теоретических спорах всетаки присутствуют ли усилители на полевиках которые не оставляют шансов ус. на биполярах пусть даже в субъеку

тивном анализе.

Конечно. Таких усилителей как минимум два - фолловер А.Чуфолли и зен Н.Пасса. На самом деле таких усилителей кончно больше, но эти два просто очень показательный пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в теоретических спорах всетаки присутствуют ли усилители на полевиках которые не оставляют шансов ус. на биполярах пусть даже в субъеку

тивном анализе.

К примеру, австралийские усилители Halcro считаются одними из лучших.

Для Halcro Dm88 при 500W на 4 Ом на 20кГц заявляется THD -126dB (а это 0,00005%)

Причем, стоят эти усилители столько, что конструкторы могли выбрать любые транзисторы.

Но на выход поставили именно полевики, по их мнению это лучший выбор.

В современных усилителях accuphase, работающих в классе А (например A60 - THD 0.05%, IMD 0.003%), тоже на выходе полевики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "лучший выбор"-это своего рода реклама. И с биполяр. можно получить такие характеристики как у Halcro и тем более accuphase.

Просто каждому свое, здесь имеет значенние индивидуальная практическая "наработка" схем,кому-то легче с полевиками, а кому-то с биполярными.

Вот пример: эмиттерные/истоковые резисторы номиналом 0.2 - 0.5 Ом очень влияют на звук. Используются они в двухтактных схемах и для БТ как правило обязательны. Для ПТ не обязательны, можно придумать и без них. Получается довольно низкоомный выход в классе А,если нужно. На БТ так просто не зделаеш.Есть причина. Вот как бы и дополнительная взможность в "маневрах" с ПТ. И не только.

Вообще с полевиками, при такой же сложности всей схемы как с БТ, легче добится наиболее низкого THD и IMD, если конечно для Вас это актуально.

Ну а вообще, спор на тему какой лучше БТ или ПТ - бесплоден, истина не родится :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При применении BUZ900 BUZ905 и им подобных низкоомные резисторы в истоках не нужны, т.к. эти транзисторы имеют термостабильную точку при токе стока около 100 мА. При применении IRFxxx или 2SJ200 2SK1529 и им подобных без этих резисторов ловить нечего, у этих транзисторов значительный температурный дрейф порогового напряжения, особенно в области малых токов стока. Основный проблемы транзисторов IR связаны с тем что p-канальные транзисторы не очень хорошие. С n-канальными никаких проблем не обнаружено.

Изменено пользователем WP_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я добивался высокой термостабилбности используя датчик температуры в виде еще одного такого ПТ, прикрепленного к радиатору поближе к выходникам и не использовал Р-кан., а два N- в двухтактной схеме. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
И с биполяр. можно получить такие характеристики как у Halcro и тем более accuphase.

Усилитель Техникс за 100 у.е. имеет характеристики еще лучше чем халкро и акуфейс. :) На характеристики уже давно никто не работает. Работают на звук. У уважающих себя конструкторов хорошие характерики получаются в любом случае, а вот звук не в любом. Поэтому используют ту элементную базу, которая по мнению конструктора лучше всего звучит при заданном бюджете, а не ту с которой легче или труднее что-то там получить. Нет никакой трудности получить любые параметры на любой базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Основный проблемы транзисторов IR связаны с тем что p-канальные транзисторы не очень хорошие. С n-канальными никаких проблем не обнаружено.

Владимир, а какие вообще проблемы могут быть в концертном усилителе? Их что кто-то на качество проверяет? :) Работает, заданную мощность держит, не горит, искажения на слух не слышно, от ударов и тряски не разваливается. Это и есть хороший концертный усилитель. А что в нем внутри, хоть IR, хоть не IR, помоему пофиг совершенно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие концертные усилители звучат так, как высокому концу не снилось, гораздо приличнее всех музыкальных фиделитей и им подобных. Это просто заблуждение, что в концертных усилителях главное мощность. Мощность, конечно тоже важна, но и достижению качественных показателей тоже выделено очень серьезное внимание. Если взять любой современный концертный усилитель и сравнить звучание, то от звучания интегральников и прочих бытовых усилителей останется очень печальное впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не утверждаю. что нужно стремится во что бы то ни стало что-то получить. Просто ответил на утверждение, что якобы такой низкий THD и IMD,достигнуты благодаря ПТ, с чем не согласен, т.к. уверен, что БТ в этом смысле не хуже.

Я и не агитирую придерживаться какого-либо определенного подхода к конструированию усилков, и не пытаюсь убедить,что низкий THD и IMD-гарант высокого качества. Я согласен, что от выбора элементной базы звук зависит, понятно что означают "лэйбы" FOR AUDIO и т. п. Однако и поиск новых схемных идей продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ответил на утверждение, что якобы такой низкий THD и IMD,достигнуты благодаря ПТ, с чем не согласен, т.к. уверен, что БТ в этом смысле не хуже.

Хуже, не хуже - тут спорить вообще не о чем :)

Просто и на вертикальных полевиках можно получить хорошее звучание.

Яркий пример - выходной каскад Никитина.

Биполяры в такой схеме работают намного хуже, не только по звуку(это кому как), но хотя бы по КПД.

И например, в паралельном повторителе - наоборот, биполяры намного лучше, чем полевики.

Просто, ИМХО, не стоит ставить полевики в схемы для биполяров (как например в усилителе холтона на irf).

А вот что это за Техникс такой за 100 у.е., который уделывает по характеристикам Халкро - это уже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...