Перейти к содержанию

Трансивер 27 Мгц


СНС2

Рекомендуемые сообщения

С внуком решили собрать приемопередатчик. Остановились на схеме из Радиолюбителя № 3 за 1996 год. Плату развел вроде нормально. Кто, что может сказать о этой схеме? Может кто собирал?

post-182387-0-08435600-1443642262_thumb.png

Плата 2.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В режиме приёма-схема классический сверхрегер-работать будет,но и с режимом генерации(передача),проблем не будет.Печатку не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Когда то в 90е продавались уоки-токи,работали на расстояние 100-150 метров, схема вроде от них http://nauchebe.net/2011/05/uoki-toki-27-mhz/

фото внешнего вида тех станций http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/69.jpg

Но это я так, для справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

CHC2, здесь есть раздел "КВ и УКВ радиосвязь",а в нем тема: " Гражданская радиосвязь на 27 Мгц (Си Би)". Загляните. Там есть схемы разных уровней и характеристик.

Изменено пользователем soundFMV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь, что номиналы резюков придется поменять тоже. Начальные смещения на базах у германия и кремния чутка не одинаковые )

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему немного переделаем, современнее будет

Не знаю в чём смысл современности,но лет 25 назад собирал подобное,в качестве ВЧ транзистора сверхрегенератора лучше всего зарекомендовал себя ГТ313,ну а если перевернуть полярность ГТ311.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не заводится сверхрегенератор на кремнии, не хочет

У китайцев что-то поголовно заводится в радиоуправляемых

машинках и проч. ! Видать дело было не в кремнии . :lol:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме ошибка, подстроечный конденсатор не туда подключен. Его нужно к ножке 1 кнопки подключить, а питание к ножке 3. Так что и печатку надо переделывать. И УНЧ плохо работает. Сильные искажения.

post-182387-0-71768800-1443856555_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще любая схема без кварца - не более чем игрушка. Я бы лучше что нибудь кварцованное собрал, меньше гемора в настройке будет. А так на час пошалить и выбросить

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то в пределах прямой видимости. Вот эта посерьёзнее будет.

Простая, карманная радиостанция для села

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня даже приемник на рацию для села собран. Займусь и передатчиком. Но в журнале Радиолюбитель слишком много ошибок, а возиться не очень хочется. Мне бы собрать и чтоб сразу заработала. Я поэтому и спрашивал, может кто собирал и налаживал что-нибудь не очень сложное.

post-182387-0-40090800-1443882772.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в журнале Радиолюбитель слишком много ошибок,

и чтоб сразу заработала.

что-нибудь не очень сложное.

Не больше чем в ж.Радио, или любом другом.

Последние два параграфа - взаимоисключающие.

Простые схемы самые капризные.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и следовало ожидать, передатчик сразу не заработал. Не запускался генератор. Только увеличив емкость С1 до 68 пф возникает устойчивая генерация. С1 можно устанавливать одним выводом или на +питания, или на корпус. Без разницы.

post-182387-0-74092900-1444816661_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

CHC2 схема рабочая, УЗЧ настроить подбором 2-х сопротивлений. Я немного изменил УЗЧ и коммутацию ВЧ цепи. Все таки это игрушка, хотя изначально так оно и было задумано. В литературе и интернете очень много подобных схем, но что удивительно мало печатных плат и куча ошибок. Ну и какой настоящий радиолюбитель (особенно начинающий) не мечтал сам спаять портативную рацию? Думаю эта тема как раз для них!

вот еще

post-188035-0-18810500-1450288301_thumb.jpg

post-188035-0-43482900-1450288315_thumb.jpg

post-188035-0-25581400-1450288337_thumb.jpg

на 315-ых.lay6

post-188035-0-45336000-1450288806_thumb.jpg

post-188035-0-62054200-1450288814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Походи хотя бы по источникам.. Прояви интерес, полазий и посмотри, как умные люди решают похожие проблемы. А уже потом вы_бывайся с самостоятельными решениями.

image.jpg

http://calibration.skr.jp/shouhin_list/caldeta/No009/No009.htm

poppet.gif

vectro.gif

rn-1-diagram.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему смело можно переименовать: "Как из мухи сделать слона"!

Товарищ Guest_Гость, всё что вы выложили уже давно не новость. Но я не об этом сейчас, а вот о чем: повсеместно одни советы и наставления, и всё в устной форме, а надо ручками, ручками! Лично у меня больше доверия к той схеме, которую уже неоднократно повторяли, с фотками, платами и т.д. А ТАКИХ схем ой как мало! Нарисовать можно что угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме ошибка, подстроечный конденсатор не туда подключен. Его нужно к ножке 1 кнопки подключить, а питание к ножке 3. Так что и печатку надо переделывать. И УНЧ плохо работает. Сильные искажения.

Никакой разницы с местом подключения конденсатора нет, отличие будет только в одном, выше или ниже частота приема и передачи...

вы же два устройства должны сделать... и разница между частотами должна быть не менее мегагерца...

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...