Перейти к содержанию

Перемотка импульсного трансформатора от БП ПК


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Переделываю блок питания пк в регулируемый. На стандартном трансформаторе смог поднять напряжение до 25 Вольт на холостом ходу. Нужное напряжение 35 Вольт. Я решил перемотать трансформатор.

При разматывании, первичка была раздельной, 18+22 витка. Размеры сердечника напишу позже, помню, что ширина 35мм. Пересчитал параметры по программе старичка, получил первичку 36 витков, вторичку 11+11 витков.

Мотал первичку по часовой стрелке, 18 витков до верха, далее изоляция и вниз до основания трансформатора ещё 18 витков. Далее изоляция и вторичка. Фото в течение суток выложу.

Проблема следующая. Подключаю блок питания через лампу, лампа горит в пол накала. Смотал вторичную обмотку, подключился без вторички, все равно горит лампа. Думал может, что с изоляцией первички, перемотал её другим проводом, ничего не изменилось. Добавил 4 витка, лампа все равно горит не полностью, а чуть меньше, чем в пол накала. Кстати силовые транзисторы греются. Цепляю первичку другого такого же транса, не перемотанного, лампа вспыхивает и гаснет, как положено.

Может кто сталкивался? Может из-за того, что прививка не раздельная, или нет экрана, который был при разматывании трансформатора?

трансформатор насчитывал на частоту 50 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кз нету, уже пробовал изолированным проводом мотать. По поводу фразировки, я уже с одной первичкой пробовал, но все же, спираль красная у лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в комповом БП частота обычно в диапазоне 30-36 кГц.

с какого х.. ты рассчитывал на 50 кГц?

у тебя насыщается трансформатор, потому и лампа светится. 36 витков - мало для 30 кГц и полной ширины импульса.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... На стандартном трансформаторе смог поднять напряжение до 25 Вольт на холостом ходу. Нужное напряжение 35 Вольт. Я решил перемотать трансформатор.

..." - от большого ума? Достаточно было средний провод убрать и поставить диодный мост ... классика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем недавно я переделывал комповый БП под свои нужды.

частоту я ему не менял, и на "родную" частоту я в первичке намотал 48 витков.

а во вторичке я намотал 12+12 витков, так как мне тоже надо было на выходе получать не менее 30 Вольт.

кстати, обычно первичка там имеет 40 витков (20 + 20). у тебя тоже было 40 (18 + 22).

но комповый БП имеет стабилизацию ( при номинальном питании заполнение импульса около 25%), поэтотму там легко можно мотать меньше витков.

а если эксплуатировать при полной ширине импульса (45%), то витков, соответственно, нужно явно больше 40.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... На стандартном трансформаторе смог поднять напряжение до 25 Вольт на холостом ходу. Нужное напряжение 35 Вольт. Я решил перемотать трансформатор.

..." - от большого ума? Достаточно было средний провод убрать и поставить диодный мост ... классика!

Ну да можно было и так сделать! Мне нужно 8-10 ампер, перематывать все равно пришлось бы. Но спасибо, вроде просто, а такая мысль и не пришла в голову!

Старичок спасибо! Буду пробовать, напишу результат.

Изменено пользователем gavrilser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старичок был прав! Спасибо! Действительно, частота ниже чем я думал и считал по ней параметры трансформатора в программе. Поэтому витков первичной обмотки было не достаточно. Намотал 48 витков, все заработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я предлагаю несколько иной способ для повышения напряжений транса,например для использования трансформатора от БП ПК для питания УНЧ,без разборки сердечника и перемотки.

Как известно,5 вольтовая обмотка намотана в 3-4 провода,соединенные параллельно 3 витка,наша задача разобрать хвост,отпаять с ножек транса провода и пересоединить параллельно соединенные обмотки последовательно.Чтобы не перепутать провода разных полуобмоток лучше отпаивать не сразу все провода с ножек транса,а сначала одну половину,затем другую.

Такой способ решил использовать после того как неоднократно замечал,что после нагрева и разборки сердечника(специально проводил эксперимент,обмотки не трогал) индуктивность первичной обмотки ощутимо уменьшается,как не стягивай и не полируй половинки сердечника.

Причина ХЗ толи нагрев отрицательно сказывается,может на заводе используют спец клей с ферритовой крошкой...

После переделки трансформатор выглядит так.

post-161488-0-08997500-1455046647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Старичок был прав! Спасибо! Действительно, частота ниже чем я думал и считал по ней параметры трансформатора в программе. Поэтому витков первичной обмотки было не достаточно. Намотал 48 витков, все заработало.

А подробнее пожалуйста трансформатор с компа количество первой обмотки толщина слои вторичка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Первичная обмотка имеет 48 витков провод диаметр 0.63 мм, в первый слой мотаешь виток к витку сколько влезет, у меня влезло 35 витков. Далее слой изоляции, и остальные 13 витков равномерно распределенных по всему каркасу. Все, далее изоляция, и вторичная обмотка. Вторичку, насколько я помню, мотал двойным проводом диаметра 0.85 мм, 10+10 витков, со вторичкой могу ошибиться, но у меня записаны такие намоточные данные, возможно вторичку я перематывал, но первичка точно 48 виточков в два слоя :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же ситуация.

Взял БП от ПК полумост. Размотал силовой трансформатор. Согласно длине смотанного провода первичной обмотке отмерил новые провода. Намотал включил через лампу лампа светится в пол накала. Также пересчитал оказалось 40 витков при частоте 110 КГц лампа светиться. Пришлось домотать ещё 14 витков и лампа погасла. При чём если домотать 10 витков лампа чуть меньше светится. Может это быть что то с магнитопроводом трансформатора? Если я к примеру брал трансформатор и рабочего БП и рассчитывал по программе старичка на 70 КГц трансформатор ER 35/21/11 N87 то получаю 34 витка первички мотал включал нить лампы чуть едва накаливается 220 В 60 Вт при заполнении 45%.

Изменено пользователем VladimirVU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! 

поправьте если что не так скажу

насколько я понял из данного обсуждения что трансформатор из компового бп расчитан на заполнение импульса на 25%, и если его подключить в том виде в котором он есть к полумостовому преобразователю на ir2153 то он уйдёт в насыщение и пойдёт большой ток холостого хода. То есть в любом случае не известно сколько необходимо витков первичной обмотки для нормальной работы трансформатора (в любом случае больше чем там есть). 

Что если взять какой-либо ферритовый магнитопровод, намотать сколько-то витков первички (либо взять тот же комповый в том виде в котором он есть) и подключить его к полумостовому преобразователю на ir2153 настроенного на чистоту 30-36кГц (естественно через лампочку). Доматывать первичку пока лампочка не потухнет.Можно ли то количество витков при котором лампочка гореть не будет считать оптимальным для данного трансформатора на данной частоте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Несколько лет читаю этот форум, но ответа на свой вопрос так и не нашел...

Очень похожая ситуация - переделываю АТХ блок на ТЛ494 в лабораторный по классической схеме:

- все выходные цепи удаляю, среднюю точку отключаю и -- диодный мост, дроссель, конденсатор, дроссель, конденсатор - на выходе получаю до 27В и 10А (классика жанра)
- ключевые транзисторы на холостом ходу ХОЛОДНЫЕ, под нагрузкой - адекватно греются. Всё в порядке.

Теперь перематываю трансформатор соблюдая все правила (первичка 2х20 витков):
- сматываю внешнюю половину первички 
- сматываю вторичку

- наматываю вторичку на 4 витка больше оригинальной, чтобы немного поднять напряжение и более толстым проводом
- ВОЗВРАЩАЮ обратно внешнюю половину первички
- стягиваю трансформатор так, что индуктивность первички соответствует изначальной

ВСЁ, КАПЕЦ - на холостом ходу немного греются ключевые транзисторы!!! Почему??? 
Под нагрузкой греются - ещё сильнее чем с оригинальным трансом, что становится страшно. Улучшил, называется...

- частоту НЕ МЕНЯЛ
- подкидывал для проверки не перемотанный трансформатор с такого же блока - Ключевые транзисторы ХОЛОДНЫЕ как и раньше. Меняю на перемотанный - греются ключи.

Вся разница только в немного измененной вторичке!  Два блока так переделывал - и результат тот же - начинают греться ключи на холостом, а под нагрузкой ещё сильнее, чем до перемотки.
ПОЧЕМУ?? КУДА КОПАТЬ???
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для "Capog" и  "PM Private" : программа от "Starichok" , как и другие программы, очень привязана к определенным условиям. Все программы имеют приблизительный расчет трансформатора. Пользоваться этим расчетом нужно и правильно! Но! Но нужно понимать, что это точка отсчета. Работа трансформатора сильно зависит от качества сборки трансформатора, чистоты поверхностей сопрягаемых половинок и качества обмоточного провода. И ещё ряда моментов. Теперь к выводу "Capog" , по поводу определения количества витков первичной обмотки. Всё верно, именно так и подбирается оптимальное количество витков первичной обмотки (смотрим схему "лысого"). Только вот измерение тока первичной обмотки нужно более точное. И так: первичный расчет делаем программой от "Starichok", мотаем первичную обмотку с условием Nрасч+10 витков. Теперь подключаем к ВАШЕЙ схеме ИБП, измеряем ток. Меняем частоту в сторону понижения на 10-15% и наблюдаем за поведением тока первичной обмотки. Если ток увеличивается, то нужно добавить еще 5-10 витков первичной обмотки, и снова начать с расчетной частоты. Теперь ток в каком то промежутке не изменяется, вот это и есть переломная точка, осциллограмма так же покажет правильные импульсы. В завершении к полученному результату подбираем нужное количество витков для расчетной частоты. Писал долго, на практике это не более 15 минут. Что касается заполнения импульса, на которое ссылается  "Starichok" , оно справедливо только к одному конкретному экземпляру. Нет ни одного готового трансформатора в котором было бы одинаковое заполнение импульсом при одной и той же схеме ИБП. На то и система стабилизации с использованием ШИМ, что бы контролировать выходное напряжение. Отсюда и недостаток программы от "Starichok" в неточности. Для стабилизации через ШИМ необходимо иметь запас регулировки и он выбирается средним значением т.е.  24,5 % ширины импульса (примерно, расчетно), многие не видят в программе информации о ширине импульса при расчетах, а это указывает на параметры расчета. И если у вас схема на IR2153 то скорее всего расчет не для вас, хотя там и есть возможность выбрать.  Для стабилизации на IR2153, как и в схемах однотактных, выбираем расчетное количество витков вторички на 10-15% с увеличением выходного напряжения. А вот первичку желательно подбирать см. выше. Но в любом случае программу "Starichok" советую использовать. Если вы понимаете о чем я пишу - будет вам успех! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Vladimir954 сказал:

Если вы понимаете о чем я пишу

а я вот не понимаю, о чем ты пишешь.

все мои программы дают очень точный расчет, а не приблизительный.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB правильно сказал. Для начала переделать блок питания в регулируемый, поставить диодный мост. Диодов на 10 и более Ампер есть куча разных. Делал на КД213, 40 Вольт 10 Ампер легко выдает. Правда ток впритык, но не грелись сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30В при 10-15А с полноценной стабилизацией, мост из 4х MBR20100CT точно даст, без "впритыков". Главное, чтобы первичка позволила.

29.03.2021 в 04:38, PM Private сказал:

КУДА КОПАТЬ???

диоды на выходе держат 100В в обратную, учитывая домотку ? Фазировка полуобмоток правильная ? Какие индуктивности получились отн. средней точки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...