• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
biomotor

Проблема Перехода С Atmega48 На Atmega8. Срочно!

9 сообщений в этой теме

biomotor    0

Нашел схему регулятора:

http://radiokot.ru/c...r/converter/32/

Не нашел ATMEGA48, а есть ATMEGA8A-PU.

Пробовал скомпилировать в трех программах:

1) исходный файл (ATmega48)

CodeVisionAVR 3.20

WinAVR 2010 01 10

и AtmelStudio 6.2

Получается в WinAVR. Проверил моделирование в Proteus 8 Professional. Все работает как надо

Atmel выдает ошибку

"Error 3 attempt to use poisoned "SIG_INTERRUPT0" C:\...\main.c 41 5 main"

CVAVR ошибку

"Error: C:\[Program]\Reg\C++\main.h(94), #included from: main.c: '(' expected"

на объявлении массива const uint8_t font[]=

2) переделал под Atmega8

Atmel и CVAVR выдают то же самое

WinAVR компилирует, но при попытке загрузить в proteus пишет ошибку EEPROM.

В чем косяк? Может виноват предделитель?

Там еще куча неиспользуемых параметров, нужны ли они?

Файлы прилагаю.

Files.rar

Изменено пользователем biomotor

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
IIIytNIK    396
WinAVR компилирует, но при попытке загрузить в proteus пишет ошибку EEPROM.

Во-первых, у вас в proteus-файле для atmega8 на схеме стоит atmega48, замените её на atmega8.

Во-вторых, в оригинальной статье указано "EEP – ошибка данных в EEPROM, лечится заходом в режим настроек, после редактирования параметров надпись пропадает." Собственно говоря, в протеусе нажмите и держите несколько секунд кнопку SA, до появления на дисплее надписи РЕГ, после чего этой же кнопкой доберитесь до пункта off End и нажмите любую другую кнопку. После этого регулятор будет работать как положено.

Изменено пользователем IIIytNIK

Поделиться сообщением

biomotor    0

В .DSN файле 48 я пользуюсь .pdsprj почему-то... там 8.

И где там пункт off ? я наблюдаю только ЧИС и FI, inc и _ _ _ .

в реальном железе тоже необходима такая настройка?

Можно ли от нее избавиться? Почему на 48 ее нет а на 8 есть?

Поделиться сообщением

IIIytNIK    396

Пардон, нужно добраться до пункта End. В железе нужно проверять, возможно и не потребуется. Во всяком случае, даже если и потребуется, то только один раз.

Поделиться сообщением

biomotor    0

А в чем вся ошибка EEPROM, можно ли от нее вообще избавиться? Может при загрузке библиотек iom8.h или eeprom.h ? или структура самой меги такая, что у 48 сразу запись перезапись, а в 8 загрузка области памяти?

Поделиться сообщением

IIIytNIK    396

Возможно, что какой-то косяк в исходном коде для меги8. Нужно копаться, разбираться. Но копаться в чужом коде дело неблагодарное. Скорее всего, при первом запуске на меге8, программа пытается считать данные настроек из eeprom, которых там изначально нет.

Попробуйте сначала прогнать дебаггером код для меги48, а потом для меги8, чтобы понять почему и в каком месте возникает ошибка.

Изменено пользователем IIIytNIK

Поделиться сообщением

biomotor    0

дебаггером в WinAVR ? Да, и где хранятся режимы 20 50 и 85, никак найти не могу... ?

Поделиться сообщением

biomotor    0

Где прописываются значения 20, 50 и 85, режимов -1-, -2- и -3- , которые берутся из памяти EEPROM?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Arni
      Автор: Гость Arni
      Помогите разобраться для чего в схеме R1.1-R1.8, R2.1-R2.8, Vd.1.1-VD1.8.

• Автор: Torpeda
      Преподаватель выдал схему, её нужно спроектировать и развести, и при этом нужно назвать что это за прибор.Подскажыте пожалуйста.

• Автор: Goliard
      Доброго времени суток. Требуется помощь в переделывание прошивки для работы сервопривода. Я сам так и не разобрался, теперь прошу помощи. Готов оплатить труд, Вообщем имеется код прошивки под Ардуино на атмеге 328 и нужно изменить прошивку на "чистый" С++.
      UselessMachine.pde
    • Автор: андрей 3
      Привет, очень хочу сделать себе колонку переносную,была готовая схема -усилитель, сломал,теперь хочу сделать на одном транзисторе,не его ли я вытащил из кнопки дрели 220w напишите пожалуйста

• Автор: indig_o
      Здрасте Увсем!
      Проблема следующая! Ресивер Pioneer VSX-519!
      Попал в ремонт с диагнозом не включается, при диагностике так и есть!
      Начал разбирать почему то не срабатывает реле по первичке которая подает 220 в на основной трансформатор!
      Почитал форумы народ первым делом грешит на плавкий пред на трансе - проверил целый! вторым делом грешит на EEPROM 24с16 - купил поменял аппарат включился один раз и тут же потух! больше не включался!
      Шасси vsx-819\519 main BD\
      7020-06750-000-1s - наверное это мало поможет похоже это серийник платы
      Да вот еще после того, как впаял новуя eeprom, и когда он раз включился и потух, я уже решил откинуть нафиг эту защиту и спаял контакт реле, т.е. побал питание на прямую на трансформатор, и не какого эффекта ресивер как не включается так и не включается, хотя опять же напряжение присутсвует на проц напруга тоже идет, на стабилизаторах 1117-3,3в и 1117-5в, напряжение присутсвует они стоят по обвязке реле!
      Друзья! Может кто подскажет что делать? может у кого был похожий случай? всю обвязку реле прозвонил все в норме вроде! нет не каких явных подозрений даже на одну какую то детальку
      Всем буду благодарен за помощь! Ели вдруг от меня нужно что то ? ну там вопрос какой отвечу с радостью!
    • Поэтому и надо ставить номиналы резисторов как на схеме. Не зря поставлен 50 ком регулятор громкости. У триодов с высоким усилением есть входная ёмкость Миллера. Она большая и в 6Н9С  равняется 70-100пф. И если регулятор громкости высокоомный 500ком вы ставите в среднее положение,то получается RC цепочка 250ком - 80пф,которая ослабляет ВЧ частоты. Есть калькулятор ОН лайн. Вот здесь http://tel-spb.ru/rc.html  пользуйтесь им при расчётах  и увидите всё сами. Вот ввёл 250ком и 80пф. Как видим очень большой завал. Подставьте 25 ком и увидите,как будет хорошо. А в некоторых схемах в интернете рекомендуют включать параллельно триоды входной лампы 6Н9С и тем самым увеличивают входную ёмкость  ещё больше и заваливают ВЧ ещё больше .  
    • В промышленных устройствах применяется многоступенчатое включение-отключение, смысл которого можно описАть следующим алгоритмом. Включение: 1-вход замкнут, нагрузка отключена, питания нет; 2-подаётся питание через балластное сопротивление; 3-уменьшаем балластное сопротивление (если нужно, то п.3 повторяется многократно); 4-замыкаем балластное сопротивление; 5-ждём окончания переходных процессов, подключаем нагрузку и размыкаем вход. Для выключения тоже можно что-то придумать...) С уважением В.
    • Так, полез в мусорку ценники из магазина искать.
      А-а-а, пень старый! Сметану уж давно не покупал. 
      Честно, не помню цены.  Хе, нашел-таки. В мастерской своей редко мусор выбрасываю. Там обычно только бумаги. Не тухнут.
      Сметана 26%, 0,4 литра (пластиковый пакет) - 2,03 Это $1. Моя зарплата достаточно высока для нашей местности. У других - 200-600 BYN ($100-300). Сравнивайте.
    • https://alltransistors.com/ru/transistor.php?transistor=14926 http://paratran.com/2paratran.php?tr=63787 http://paratran.com/3AnalogTransistor.php?tr=63787   Может этот???    Тут почитайте https://www.drive2.ru/l/461201973094384964/    
    • Да, Владимир, в приколах Вам не отказать!
      Но, как мне пока кажется, не сильно кАпает. @Oliver , ёлы, двое суток понадобилось, чтобы оптрон проверить? Уж, если сели за ремонт, так ведите его. А то бывает, что люди и через год отзываются и новые вопросы задают. Думаете, легко потом вспомнить, о чем речь вели? Вас ведь, вопрошающих, много. Всего и не упомнить.
    • @Окись меди Говорите за себя.(не буду цитировать вашу утончённую инсинуацию). Я по крайней мере, за всех -только извинился(на всякий случай). По поводу авы,если у вас напрочь отсутствует чувство юмора-мне жаль вас.Сходите в галерею,там такого увидите.... а ведь туда дамы тоже ходят и ничего,не смущаются. "В человеке все должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее…"(с)
    • Я те сфотаю Кстати цена приемлимая