Перейти к содержанию

Обнаружил Странный Эффект При Измерении Мультиметром


nachinausy

Рекомендуемые сообщения

Купил стальную проволоку для биссера, наподобие эмальпровода с изоляцией. Измерял его сопротивление в намотонном виде и в размотанном. В намотанном виде сопротивление чуть больше. В начале думал, что это связано с плохим контактом. Но я это измерение повторил многократно и каждый раз случайно плохой контакт не может быть именно при измерении намотанной катушки. Хотя бы один раз большее сопротивление должно было возникать при измерении размотанной катушки. Повторил опыт с медью. Такого эффекта не обнаружил. Кто может объяснить, с чем это связано? Сам подозреваю, что это как то может быть связано с магнитными свойствами железа. Сопротивление вызывает магнитное поле, возникающее при прохождении тока, т.к. с медью эффекта нет. Повторите этот эксперимент дома и подтвердите что у вас тоже есть эффект. Раньше думал, что связано с особенностями измерения самого мультиметра, может измеряющий ток у него носит несколько переменный характер,? Но тогда эффект должен был бы наблюдаться и с медью. Кстати, на пальцах можете обяснить как работает мультиметр, чтобы понять какой у него ток. Имею в виду осциллограмму измеряющего тока, чтоб впредь знать с чем имею дело. Мультиметр которым измерял DT9205A

Может это явление уже известно? Я его случайно обнаружил, т.к. в нужный момент не было под рукой катушки из медной проволоки.

Пытался это явление проверить, пропуская ток и фиксировать изменение стрелки амперметра. Но ничего не получилось т.к. стабильных источников и высокочувствительных приборов нет.

Изменено пользователем nachinausy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сопротивление измеряется мультиметром на постоянном токе.

P.S.

Когда проволока прямая - электронам легче бежать, т.к. в скрученной проволоке они бегут по кругу, их заносит и они трутся о стенки, снижая скорость.

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В намотанном виде сопротивление чуть больше.................................................Кто может объяснить, с чем это связано?

Вы "изобрели" катушку индуктивности. Для ясности http://hi-intel.ru/1/206.html

А вот как работает ваш прибор, писАть не стану - долго, нудно и трудно, пардон, для Вашего понимания.

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сопротивление измеряется мультиметром на постоянном токе.

Теоретически, да. Это понятно.

Еще температурный коэфициент сопротивления можно было бы предположить, но измеряющий ток очень мал и заметных колебаний t катушки вызвать не может. Если только моя рука, которой мотал, могла нагреть её. Еще раз надо повторить.

кортыш, катушка индуктивности оказывает сопротивление только переменному току, а не постоянному.

Изменено пользователем nachinausy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.

Когда проволока прямая - электронам легче бежать, т.к. в скрученной проволоке они бегут по кругу, их заносит и они трутся о стенки, снижая скорость.

А как объяснить, что с медью эффекта нет? Проверю ка сначала влияние температурного коэффициента, прежде чем голову ломать. Может всё гораздо проще. Если не оно, тогда будем дальше рассуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nachinausy

При разматывании и сматывании затрачивается энергия на разгиб-изгиб, т.е. совершается работа, которая преобразуется в тепло.

При разматывании проволока почти мгновенно охлаждается, а при сматывании - медленнее (эффект целого куска).

Если есть заметный ТКС у материала - это оно

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторил.

Jeer, т.к. проволока у меня в намотанном виде лежит в тумбочке, я её, на этот раз, даже рукой не стал хватать. Сразу прицепил клещами мультиметра и измерил. 23.6 Ом. Размотал и измерил 23.4 Ома. Тумбока не стоит около батарей, а посредине комнаты. Т.ч. температура не должна сильно отличаться. Когда обнаружил это явление на 0.2 Ома отличались показания, т.е. также.

Конечно многократно не стал как в прошлый раз. Итак ясно что эффект есть. Только с чем связан? Может где то я сам глючу? Где то что то не так делаю? И такое допускаю.

Изменено пользователем nachinausy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Что деиться, что деиться..." (А.Райкин)

Вот что климатические изменения творят... :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В размотанном виде часть её лежит на полу, а там холоднее. Сопротивление понижается. Вроде понял теперь. А у меди зависимость от t меньше. Только проверю и можно удалять тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть. На этот раз повесил проволоку на том уровне, где обычно лежала катушка и показания точно совпали. Вот уж не думал, что температурный коэффициент может такой геморрой доставить. Если бы не зарегался на этом форуме, не додумался бы. Вчера в теме про амперметр про темп. коэф напомнили. Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nachinausy

Занятная у Вас проволока для бисера.

При заявленных параметрах ( 24 Ом, 10 м, 0.5 мм) удельное сопротивление 0.46 Ом*мм2/м

С таким удельным Ro, это может быть материал типа: никелин, константан, манганин.

ТКС у них пренебрежимо мал для бытовых температур.

P.S.

Пока не верю.

Для справки: удельное Ro у железа 0.1, меди 0.02.

ТКС у меди и железа на 1..2 порядка выше, чем у никелина и со-товарищи.

Еще один вариант - сетевые наводки на размотанную проволоку. Как эти наводки воспринимает китайский "показометр", одному Тому известно.

кортыш

Калуга, как всегда - в своем амплуа: полное мещанство.

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jeer, Я же писал примерно. Не знал, что вы удельное сопротивдение расчитывать будете. На деле оказалось (штангенциркулем) 0.3 мм. Длину точно мерить не буду. Я её итак уже раз сто разматывал. Около 10-12 метров. К магниту притягивается.

Изменено пользователем nachinausy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nachinausy

"Инженер всегда сначала считает и точнее, чем бухгалтер" (С)

Ro = 0.14 ( уже ближе к железу )

Смотай проволоку на катушку, заверни в целлофан и сунь в снег/лед из холодильника. Замерь сопротивление.

Потом тоже самое - в кипяток и опять замер.

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я её уже пробовал на батарею класть. Сопротивление заметно повышалось. Но если вы какие то более точные расчёты хотите сделать, могу проделать. Мне уже понятно, что разница будет огромная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nachinausy

Пример для железа:

Исходное сопротивление R20 = 23.4 Ом

TKC Ferrum = 0.0057

Исходная температура T20 = 20С

Наматывая руками мы нагрели, к примеру, проволоку до T36 = 36С

Расчетный результат:

R36 = R20*(1+TKC*(T36 - T20)) = 23.4*(1+0.0057*(36-20)) = 25.5 Ом

Это более, чем укладывается в результат эксперимента.

Почему при наматывании сопротивление увеличивается, а при сматывании - уменьшается, я уже пояснял выше.

Разная площадь теплоотдачи и коэффициент теплоотдачи проволоки в смотанном и размотанном состоянии.

P.S.

Площадь охлаждения проволоки в размотанном состоянии: S1 = (Pi*d^2/4)*L = (Pi*0.3^2/4)*12000 = 3400 mm2

Площадь охлаждения проволоки намотанной (к примеру) на диаметре 20 мм, шириной 12 мм:

S2 = 756 mm2

Т.е. в 4.5 раза меньше, отсюда и разная скорость охлаждения в намотанном и размотанном состоянии.

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так. Катушка у меня лежала долго не тронутой, в тумбочке. Я её не наматывал. Только разматывал. По вашей логике, наоборот, у размотанной сопротивление должно быть выше. Ещё раз. К катушке я не прикасался до измерения.

Результаты эксперимента:

Длина проволоки 12.7 метра, в зоне воздействия температур около 12.3 метра, диаметр 0.3 мм.

В кипятке - 30.2 Ома

В снегу - 21.8 Ома

На полу температура - 18.5 град.

в тумбочке - 20 град.

Изменено пользователем nachinausy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТКС = (1/dT)*(R100/R0-1) = (1/100)*(30.2/21.8-1) = 0.00385

С большой вероятностью, это железный сплав (тем более - магнитится).

Чистое железо: 0.006

При перепаде температур среды (18.5С и 20С) ( без учета других эффектов: нагрев от рук, от деформации) имеем перепад сопротивления провода ( относительно 0С и 21.8 Ом):

dR1 = 1.83 (18.5С);

dR2 = 2.54 (20С);

dR1R2 = 2.54 - 1.83 = 0.7 Ом

Пожалуй, это все объясняет, без привлечения потусторонних эффектов.

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...