Перейти к содержанию

Зарядка З.И.Л. - Зарядка импульсная лечебная автомобильных АКБ


Рекомендуемые сообщения

Попробовал нарисовать схему платы управления.

Drevnii, если вам не сложно, гляньте пжлста будет оно работать в таком виде??? Заранее большое спасибо!

post-195866-0-33752100-1450651892_thumb.jpg

1602.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Попробуй лучше по аналогии с моей печаткой вписать свою микруху ( она у меня тоже со стороны фольги, но в корпусе SOT).

Желательно выводы разъёма местами не менять - впоследствии пригодится.

Плата управления.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 3 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как бы не в моих правилах, начинать тему и не заканчивать её, поэтому не смотря ни на что, выкладываю финальную схему:

post-102218-0-81651900-1460578887_thumb.jpg

post-102218-0-05458800-1460618935_thumb.jpg post-102218-0-40948700-1460618983_thumb.jpg

Что может финальная версия ЗУ?:

1) Импульсный преобразователь 220/12 - работает идеально при любых комбинациях включения ЗУ и при любых заданных токах заряда - не писчит и не свистит, при постоянной работе куллера от 9В все горячие точки реально холодные.

2) Заряд идёт импульсами с заданным током, с продолжительностью импульса заряда и паузы 0,5-4 секунды, что в итоге позволяет устанавливать режим заряда в очень широких и главное в реальных пределах заряда АКБ, от практически постоянного с длительностью импульса заряда 4 сек и паузы 0,5 сек, до длительности заряда 0,5 сек. и длительностью паузы 4 сек. в любых вариациях, с заданным током от нуля Ампер ( мож кому надо ноль Ампер заряда) до 10 А.

3) Окончание заряда фиксируется качелями с заданным напряжением окончания заряда и с гистерезисом примерно 0,5В, т.е. это бесконечный режим добивки АКБ т.е. не нужно беспокоиться что Вы перезарядите АКБ, можно очень долго держать АКБ в этом состоянии.

4) В данной схеме, в момент паузы, предусмотрена остановка генератора преобразователя с последующим мягким стартом, я такого ещё нигде не видел и могу сказать - преобразователь работает изумительно, можно дополнительно снизить интенсивность охлаждения горячих точек.

5) Защита от переполюсовки - это как бы само собой существует.

6) На схеме есть схема ампервольтметра - это я для себя разрабатывал показометр.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Древний, во первых спасибо за схему и фото готового изделия. Во вторых разрешите задать несколько вопросов по работе Вашей схемы, все вопросы задаю, что бы для себя понять, что и как работает...

1. На входе стоит фильтр DR1, он выполнен не синфазным, как обычно, а в противофазном подключении... Это так задумано? И почему? Может просто точка не там стоит?

2. Как стартует микросхема SG3525? Если на 13 и 15 ножку приходит питание уже после импульсного трансформатора. Дежурку я на схеме не вижу. От АКБ что-ли? Нижний предел у микросхемы 8В, если АКБ разряжен сильнее, то ЗУ не запустится?

3. Схема не имеет гальванической развязки? Вы написали что земли разные, но собственно их разделяет только полевой ключ (защиты от переплюсовки)

4. Какова индуктивность дросселя L1?

5. На схеме я насчитал 4 переменных резистора R8, R31, R32, R35. Что за что отвечает? Может некоторые из них подстроечные?

6. По сути у вас почти классический полумост, какой Вы использовали силовой импульсный трансформатор, и на какое напряжение рассчитана вторичная обмотка? На фото, что то не вижу ИТ...

7. Не могу понять, что регулирует ток? Где эта "крутилка" на схеме? R8? У вас токосьемный резистор 0.05R, а за ним еще шунт. Если мне не нужен амперметр, то просто шунт не ставить? Резистор как то подбирать нужно?

8. Можно по подробнее рассказать, как работает "моргалка", и как её настраивать? Я только понял, что при каком то напряжении срабатывает компаратор, который запускает мультивибратор, которые в свою очередь стопорит SG3525 по 10 ноге.

9. От чего питается Ваш показомер на 3914, может как раз от невидимой дежурки?

10. у и последнее, интуитивно понятно что mF - это у вас Микрофарады, но все же не сочтите за наглость, микрофарады пишутся как uF, а mF - это же миллифарады.

Спасибо...

Зы: на некоторые вопросы нашел ответ в теме, но не на все...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний, ау! Хотел воспроизвести Ваш зарядник, но разобравшись в режиме и пользе "мигалки".. Будьте так любезны ответьте плиз...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний, ау!

Вованчик привет! попытаюсь ответить с телефона.

1) Фильтр стандартный, честно сказать я им не заморачивался как он намотан, если синфазно, значит синфазно, спасибо за подсказку, нужно будет точки убрать.

2) SG3525 стартует от АКБ, нижний предел примерно 9В, если напряжение на АКБ ниже, то придётся прикуривать, я это не считаю недостатком т.к. прикурить можно завсегда и от чего угодно, да и 9В на АКБ редкость.

3) Схема имеет гальваническую развязку т.к. SG3525 изолирована от горячей стороны ТГРом.

Разные земли только для измерения падения напряжения на токоизмерительном резисторе R24.

4) Индуктивность я не помню, но дроссель намотан на жёлтом кольце от компа диаметром примерно 29 мм, проводом 0,56мм в 4 провода в 1 ряд ( по памяти).

5) R35 подстроечный многооборотный и не обязательно 22к, им выставляется верхний порог заряда АКБ.

R8 переменник, им выставляют ток заряда, диапазон регулировок напряжения на 2 ноге 1-1,47В, соответственно падение напряжения на R24 при 10 А должно быть 0,47В. Здесь номинал R24 подбирается под реальный номинал R8.

R31 и R32 регулируют длительность импульса заряда и паузы примерно по 0,5 -4 сек.

6) Силовой трансформатор намотан на кольце 2000НМА 28/16/9мм, вторична рассчитана на 21В. Что такое ИТ?

7) Если амперметр не нужен, то НШ не ставится, остальное ответил выше.

8) Моргалка начинает работать сразу при включении ЗУ с длительностью импульса заряда и паузы выставленными R31 и R32, в момент паузы через оптрон DA2 останавливается генератор SG3525 и при следующем импульсе заряда идёт мягкий старт.

При достижении напряжения на АКБ верхнего уровня, ЗУ переходит в режим добивки с гистерезисом примерно 0,4-0,5В.

9) Показометр питается от АКБ.

10) У меня буквы такой нет какую нужно написать, ты ведь тоже написал не ту буковку и это не наглость, я просто не знаю как ещё её написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем мигалка(которая в простонароде моргалка) не устраивает

для простых ЗУ самое оно

Просто моргалка в любом ЗУ практически бесполезный придаток.

Моя моргалка имеет широкий и главное практический диапазон регулировок, с периодом от 1 до 8 секунд, с заданным током и режимом добивки.

Получается, мое ЗУ не простая зарядка, а ЗУ с возможностями максимально приближенными к ЗУ на МК, просто вместо мозгов МК нужно подключить свои собственные, а для этого нужно немного изучить электрохимию АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моментально прекращается только ток заряда от ЗУ, а на пластинах АКБ заряд продолжается до рассасывания ЭДС на пластинах.

Если форсировать процесс заряда, то рабочая часть пластин (по периметру) зарядится, НРЦ АКБ достигнет верхнего предела и вы или ваше простоеЗУ будете думать что АКБ заряжен, а на самом деле центральная часть пластин останется незаряженной и со временем засульфатируется навсегда.

P.S. По поводу 14.4 В, такое напряжение будет только в конце заряда, у моего ЗУ нет режима холостого хода, оно в этот момент не работает, да и к самой величине верхнего предела заряда нужно относиться осторожно, у засульфатированного АКБ часть кислоты уже давно осталась в кристалах сульфата и поэтому он может закипеть гораздо раньше 14,4 В, мож вы видели кипящие АКБ на авто.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что абсолютное большинство зарядок настроенно на заряд нового АКБ - если 10% автолюбителей зарядят АКБ перед установкой на авто - это +, а на практике получается, что новый АКБ никто не заряжает, он же новый и лишь

после 2-3 лет начинаем задумываться о зарядке и вот здесь засада.

У каждого АКБ за 2-3 года создается своя, собственная история болезни, вот именно для этого случая я и разрабатывал эту зарядку.

Правда, для того, чтобы вылечить то что еще можно вылечить, нужно еще и правильное разрядное устройство ( об этом позже раскажу) вот такая билиберда получается при сезонном обслуживании АКБ.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. По поводу 14.4 В, такое напряжение будет только в конце заряда, у моего ЗУ нет режима холостого хода, оно в этот момент не работает, да и к самой величине верхнего предела заряда нужно относиться осторожно, у засульфатированного АКБ часть кислоты уже давно осталась в кристалах сульфата и поэтому он может закипеть гораздо раньше 14,4 В, мож вы видели кипящие АКБ на авто.

не понял конечно про ХХ ЗУ

но 14,4 при заряде в режиме моргалки достигается моментально от исходных 13,2-13,6В

чтобы получить ток напряжение выше чем 14,4 но при этом на 14,4 отсечка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо говоря - это бред, это может быть только в одном случае, если настоящая автомобильная батарейка убита напрочь или вы пытаете писюльку в виде батарейки емкостью 7 ампер/ ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний, спасибо за разьяснения, все стало понятно. Соберусь с мыслями и создам что то на основе Вашей схемы. Остался еще один вопрос, как к человеку, который пытался изучить теорию правильной зарядки АКБ. Вы же собрали эту зарядку и пользуетесь? Скажем, как вы заряжаете 2-3х летний АКБ? Какой период импульс, а какой пауза? Одним словом какой лечебный режим ставите?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или вы пытаете писюльку в виде батарейки емкостью 7 ампер/ ч.

ну писюльки у меня были стартерные 62до 75Ач

две зарядки после НГ выключились только в начале марта,третья изредка использовалась

Грубо говоря - это бред, это может быть только в одном случае, если настоящая автомобильная батарейка убита напрочь

попадалась и такие с 7Ач поднялась до 29,очень даже прилично для неё

но смысл не в том,при простом заряде даже с моргалкой если малый ток,ну типа живая батарейка,при номинале даже 7-10Ач крутят стартер нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял конечно про ХХ ЗУ

но 14,4 при заряде в режиме моргалки достигается моментально от исходных 13,2-13,6В

чтобы получить ток напряжение выше чем 14,4 но при этом на 14,4 отсечка

Сэм_N

У моего ЗУ нет режима холостого хода, как у всех зарядок, моё ЗУ работает только в момент импульса заряда.

По поводу вашего сообщения - напряжение на клеммах АКБ при заряде ( как я считаю), есть сумма НРЦ ( Напряжение Разорванной Цепи) плюс падение напряжения на АКБ ( ток заряда Х на внутреннее сопротивление АКБ).

Моментально достичь напряжение отсечки при заряде, может АКБ с большим внутренним сопротивлением т.е. порядком засульфатированный и разряженный.

По поводу ёмкости типа 10 Ампер часов остаточной ёмкости и нормально заводит - простая арифметика (по грубому) - допустим пусковой ток 360 А, стартер крутит 1 сек., получается АКБ отдаст всего 0,1 Ампер часа - да хоть обзаводись в тёплое время.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы заряжаете 2-3х летний АКБ? Какой период импульс, а какой пауза? Одним словом какой лечебный режим ставите?

Если просто дозарядить, то максимальный импульс заряда и минимальная пауза, ток заряда как и принято 0,1С.

Если решили полечить АКБ (не важно сколько ему лет, новый тоже можно убить за недельку), т.е. восстановить часть ёмкости которую ещё можно восстановить, то устраивается КТЦ (Контрольно Тренировочный Цикл), т.е. АКБ заряжается и:

1) Измеряется плотность, напряжение и внутреннее сопротивление, всё это записывается.

2) АКБ разряжается до 10,8-11,5В в зависимости от типа и хорошо бы вести график разряда - может показать слабую банку.

3) На основании плотности измеренной в пункте 1 и ёмкости АКБ измеренной в пункте 2 делается заключение о состоянии АКБ.

4) А вот как заряжать??? - здесь нужен небольшой опыт и знания процессов происходящих в АКБ, для начала можно попробывать так:

А) Ток заряда выставлять меньше, иногда значительно меньше 0,1С.

Б) Длительность импульса заряда на минимум.

В) Длительность паузы на максимум.

Главное не торопить события, химические процессы в АКБ идут очень медленно и главный бич при лечении это быстрый рост НРЦ.

При большой потере ёмкости КТЦ придётся делать несколько раз.

Если коротко, то как то так.

Сэм_N

Что то не клеится ваша арифметика.

АКБ теряет ёмкость 1% на каждый градус температуры начиная с +20* и при -15* от 10 Амперчасов ничего не останется.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не клеится,а работает....

В том то и дело,но я собрал работает доволен.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечебный эффект будет всегда, для этого достаточно решиться на КТЦ.

Вопрос в том, что и чем лечить, от этого и зависит эффективность лечения.

Для нового АКБ подойдёт любое ЗУ, а вот для АКБ со стажем нужно ЗУ с широким диапазоном регулировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за удачную схему. Работает силовой блок сказочно. После этой схемы даже смотреть в сторону ir2153 не хочу.

Именно с вашей схемы я начал процесс конструирования своей зарядки, только вместо моргалки на таймере применил моргалку на Attiny13.

А по поводу того как лечить, как заряжать лучше всего почитать форум электротранспорта http://electrotransport.ru/ussr/index.php?board=73.0

Древний, Вы написали что больший прогресс в снятии сульфатной пленки заметили при разряде АКБ, можно поподробнее в описании процесса разряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Попытаюсь коротко ответить на вопросы заданные в течении последних 3х месяцев:

1) Лечебный эффект есть?

2) Можно поподробнее в описании процесса разряда.

В общем судите сами:

Перед вами разрядная характеристика кальциевого АКБ ёмкостью190 А часов, после 5ти лет эксплуатации, АКБ был снят с авто и его остаточная ёмкость составляла 28 А часов.

После многократных, примерно 10 КТЦ ( контрольно тренировочных циклов) в процессе которых применялось ЗУ постоянного тока, удалось поднять ёмкость этого АКБ до 48 А часов, но плотность электролита выше 1,22 не поднималась, соответственно на авто он кипел, поэтому электролит был заменён на 1,27.

В общем, было время и я решил на нём испытать своё ЗУ по полной.

post-102218-0-32631100-1470302446_thumb.jpg

1й разряд был выполнен после заряда ЗУ с постоянным током и простоем 7 дней, все остальные заряды выполнялись ЗУ (ЗИЛ - из этой темы) практически без перерыва, т.е заряд и сразу разряд.

2й разряд сразу же показал, что ёмкость АКБ увеличилась на 16 А часов - это хорошо.

3й и 4й разряд был идентичен 2му, поэтому графики не стал рисовать, идентичными они оказались потому, что я не стал высасывать АКБ, просто отключилась моя разрядка при 11,5В и всё, далее на заряд и безполезная добивка, в итоге ноль, никакого эффекта.

В общем начиная с 4го разряда и далее я продолжал разряжать АКБ примерно до 6-7 В током 1,5 А.

В итоге при 5м разряде ёмкость увеличилась ещё на 12 А часов.

6я разрядная характеристика уникальная, она показала, что в случае применения ЗУ с отключением по достижении максимального напряжения, у АКБ высокое НРЦ, а ёмкость не набрана.

7я разрядная характеристика - ну что здесь сказать - ёмкость увеличилась в три раза по отношению к остаточной и я более чем уверен - она будет расти, просто нужно время.

P.S. По поводу финальной схемы моего ЗУ - абсолютно бесшабашный агрегат, подключался к АКБ во всех мыслимых и немыслимых ситуациях, причём на солнце в жару нынешнего лета, из корпуса выходил воздух чуть теплее наружного, т.е. его можно реально уменьшить в размерах.

Показометр на светиках отлично отрабатывает, но думаю, что стрелочный индикатор, тот что выкладывал раньше будет более информативным - постоянно приходилось замерять точные данные с помощью мультиметра, а что касается тока, так мультиметр вносит свои погрешности и я уже уверен, если нужны показания тока, то амперметр должен быть встроен штатно.

Чтобы не было путаницы, повторно выложу финальную, уже окончательно отработанную схему ЗУ

post-102218-0-46991100-1470311392_thumb.jpg

P.S. Для разряда АКБ и примерного подсчёта ёмкости я использую простейшую схему разрядника, который отключается при напряжении 11,5 В при моём токе разряда 8-8,5 А и фиксируется встроенными часами, а вот дальше начинается самое интересное - после отключки разрядника НРЦ АКБ вновь поднимается до почти 12,5 В, т.е АКБ полностью не разряжен и приходилось уже вручную разряжать его током 1,5 А до 6-7 В - после отключения нагрузки НРЦ медленно поднималось до 11,5 - 12 В, т.е норма для кальциевого.

Вот здесь, мне хотелось бы порекомендовать схему разрядника от Старичка пост 609

http://forum.cxem.ne...ic=81786&st=600

я не знаю проверял он её или нет, но по моему мнению, сколько вы высосите из АКБ при разряде, почти столько же вы получите после заряда, только нужно учитывать, что при заряде , чтобы плотность поднялась до заветной величины в процессе добивки пройдут сутки или двое суток.

P.S. Что ещё можно отметить, как вы заметили, на графике есть две точки ( перерыв 6 часов) - это момент когда мой разрядник отключался от перегрева ( радик полевика был дохлый), через 6 часов я её включал вновь, но самое интересное, что после первого отключения (разряд №1), ЭДС АКБ после продолжения разряда чуть ниже, при в втором отключении разряд №7, ЭДС АКБ был выше

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...