nikdemars

Чем Заменить Диод Шотки Mbr20100Ct

14 сообщений в этой теме

nikdemars    26

Всем доброго времени суток, в зарядном устройстве для аккумуляторов поломались выводы диода Шотки MBR20100CT, чем можно его заменить? Может можно сделать сборку из других диодов, например 1n4007, посоветуйте

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    616

Если бы можно было поставить 1N4007 по 2 рублю за штуку вместо MBR, то уж наверняка бы именно их и поставили.

Меняется только на предназначенные для установки на радиатор диоды Шоттки MBR2080...200, 16CTQ80...150, 20CTQ80...150.

Поделиться сообщением

nikdemars    26

читал где-то, что кто-то пытался заменить другой диод сборкой из диодов, соединенных параллельно, идея была типа можно диод на 500 Вольт и 10 ампер заменить десятью соединенными параллельно на 1000 Вольт и 1 ампер, по поводу разницы цены таких замен, так и габариты вырастают

Поделиться сообщением

Badun812    123

Такие диоды шоттки часто встречаются в комповых БП.

заменить десятью соединенными параллельно на 1000 Вольт

- А на радиатор как крепить ??

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Гость Просто Вася   
Гость Просто Вася

10 штук и без радиатора тепло рассеют. Но, нужны выравнивающие сопротивления последовательно с каждым диодом.

Поделиться сообщением

KRAB    4 585

или надфилем подпилить корпус и подпаяться, или КД2997, кд213 и кучу диодов со вторички АТХ ИИП с учетом напряжения

Поделиться сообщением

Гость Борис   
Гость Борис

Всем доброго времени суток, в зарядном устройстве для аккумуляторов поломались выводы диода Шотки MBR20100CT, чем можно его заменить? Может можно сделать сборку из других диодов, например 1n4007, посоветуйте

Диоды Шотки можно заменить только диодами Шотки. Они встречаются не только в БП ПК, но и в игровых автоматах-одноруких бандитах выпуска 1970-2000г. :thank_you2:

Поделиться сообщением

nikdemars    26

блоки питания от пк есть, много, после выходных скажу что конкретно там есть, посоветуете

Поделиться сообщением

BuxarNET    0

у меня 2 блока питания на 48 вольт китайских с одним названием но разной начинкой.

В одном стояло две сборки шотки SF1603G , одна из которых сгорела (на одной вроде тоже работает, нагрузку кратковременную по максимум давал). Но хочется поставить как было 2.

Во втором стоит всего одна MBR20200CT.

На алиэкспер нашел первые в продаже по 7 долларов за 20шт минимально

Вторые же нашел за 1,41 десять штук.

Могу ли я поставить вместо 2х SF1603G , ту же одну MBR20200CT или же 2, цена на них низкая, по даташине вроде параметры еще лучше или нужно обращать еще на какие либо моменты в схеме?

Поделиться сообщением

KRAB    4 585
1 час назад, BuxarNET сказал:

нужно обращать еще на

наличие "катанки" в продаже и проверять параметры.

Поделиться сообщением

BuxarNET    0

не совсем понял ответ.

параметры чего? если шотки, то напряжения и амперы я сравнил, в остальном не понимаю к сожалению что там еще важно

и установленные в более новой версии блока и более дешевые шотки по этим параметрам лучше

если параметры блоков, то они аналогичны и по названию и по выходным параметрам, только внутри немного другие элементы

насколько понимаю диоды шотки это просто диоды наботающие на высоких частотах, значит в теории если напряжение и токи подходят, менять можно вообще на любые со схожими параметрами не изучаю схемы?

если ошибаюсь поясните в чем может еще быть подвох, это и спрашивал в первом вопросе

Поделиться сообщением

Lexter    249
15 минут назад, BuxarNET сказал:

диоды шотки ... если напряжение и токи подходят, менять можно вообще на любые со схожими параметрами

В выпрямителе блоков питания - да. Но крепёж на радиатор должен быть такой же.

Поделиться сообщением

vg155    445
В ‎07‎.‎08‎.‎2018 в 03:18, BuxarNET сказал:

поставить вместо 2х SF1603G , ту же одну MBR20200CT

От схемы зависит. SF1603G - суперфасты.

Поделиться сообщением

KRAB    4 585
7 часов назад, BuxarNET сказал:

не совсем понял ответ

что тут понимать, когда "левых" достаточно в продаже ...

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: mshifu
      Приветствую!
      Прошу помощи в определении недостающего компонента, который механическим воздействием был сорван с платы. Пытался найти мастера, но никто не хочет браться за это дело. На сколько я понял, это конденсатор. Можно ли каким-то образом определить компонент учитывая, что рядом есть точно такие же? Материнка новая, не хочется выбрасывать. Спасибо

• Гость Алексей
      Автор: Гость Алексей
      Хочу переделать электромагнитное реле на полевик, в данной схеме транзистор IRL4905 хочу заменить на более мощный IRL 1404, но он другой структуры, отсюда и весь вопрос - как? Если есть у кого подобные схемы, либо из личного опыта совет, прошу дать. какие ещё есть более мощные аналоги 4905
    • Автор: Тёма Баев
      Помогите со схемой Бп, можно ли вместо п210 поставить п215а схема ниже, трансформатор сетевой 220/17/17в. 2А хочу lm317t усилить а транзистора такого нет... И останется ли защита от кз на ЛМке с добавлением транзистора? Заранее благодарю)

• Автор: Тёма Баев
      Подскажите пожалуйста чем заменить транзистор ВС559 в схеме, не могу найти подходящий и такого же нигде найти не могу, ни в магазе ни на тарых платах(((( Заанее благодарю за советы)))http://electronics-diy.com/Phone_FM_Transmitter.php источник

• Автор: Sanchez Bogdanovs
      Стоит задача заменить процессор на ноутбуке(в мать не впаян) для запуска и работой на хакинтоше. Собственно на форуме applelife мне подсказали об выборе intel core I второго поколения, и что GMA3000 не завести в хакинтоше. Выбрал I5. Собственно нажел для причины замены ряд плюсов: 
      * Производительность выше(как не странно, тут же celeron  ) 
      Прирост минимул в 50% , так как выше частота процессора на 1.5 от старого
      * Не в убыток перегреву. Тепловыделение 35W. 
      * ЗАВОДНАЯ для хакинтоша видеокарта HD3000, вместо GMA3000, которая сейчас стоит в селероне
      * Цена
      * И т.д.
      Я запутался с выбором из данного списка, плюс немножно не разобрал питание в даташитах своего ноутбука, так как я только обучаюсь...
      Собственно вот сами даташиты ноутбука ДАТАШИТЫ
      И сам небольшой список с процессорами, которые ДОЛЖНЫ подходить, только я не могу выбрать Процессоры. Intel.com
      Итак, вопрос заключается в следующем:
      Если процессор работает на одном и том же сокете, и питание идентично - запустится ли он на данном ноутбуке? Каковы шансы, и какой сам процессор из списка? Что нужно учесть мне при замене процессора на новый, и нужно ли будет делать мод для BIOS? Если чего то не договорил - скажите пожалуйста что.
      И главное - что может мне сыграть не в мою пользу при замене(программно). Благодарю
      -----
      Ноутбук - acer aspire 5349
      -----

• Увы не позволяет. Октавный фильтр с включенной компенсацией будет давать соответствующий подъём, а не горизонтальную линию. 
    • то просто проседает с 12 до 9 вольт
    • Андрюх, ты читать умеешь? Ее Админ закрыл, а не я. несколько раз порывался с ним это обсудить. Я тоже там никаких особо грешных грехов не нашел. Мож напишем совместное письмо? Народ, подключайтесь!
    • Точка совпадения фаз в пас фильтре может находится в стороне . И никто не не знает толком где она , ведь никто не проверяет . В активном фильтре совпадение полное во всей полосе совместной работы головок . И главное , прозрачность звучания на высоте . Можно услышать в фонограмме много нового на заднем плане .
    • Плохо, что по факту невозможно определить очередность (если она есть) выгорания элементов. Сгорание диода преобразователя вообще в ступор вводит - ведь накопительный конденсатор играет роль развязки между двумя, работающими в импульсном режиме, частями схемы. Мысль про то, что виноват какой-то поплывший, но работающий элемент в схеме правильная - те что сгорали как раз могут быть не при чем, их уже меняли. А не хочешь попробовать поездить по схеме с постоянно включенным на время искры верхним транзистором или, как вариант, с включением его только на время искрения? Вдруг не заметишь разницы в работе двигателя. Время импульсов для нижнего придется конечно изменить, но это уже делалось и знакомо, как их настроить.
    • Для ремонта схем с 38хх редко применяю осцил, обхожусь тестером. А вот посмотреть форму сигнала выходных ключей это да, нужен иной. DCO 150 развязанный от сети и ему ничего не случится, если он достоверно показывает форму сигнала то пойдет, а технику безопасности в любом случае нужно соблюдать. Я пользую старенький С1-112А. Но для ремонта сварочников этого мало, нужны ЗНАНИЯ и другие приспособления.