Перейти к содержанию

Новый Усилитель Зуева


Рекомендуемые сообщения

to Renovator:Усилитель буду делать осенью,сейчас дел других по горло .Делать буду не себе.Пока собираю комплектуху.Готов трансформатор(заказной,мотали на "Тверьтортрансе" в 2 провода ,с пониженной индукцией и экраном) и радиаторы.Если Вы делали данный аппарат,у меня к Вам вопрос по защите:какова температура полевиков в нормальных(не критических) условиях эксплуатации.Каков размер радиаторов (минимальный)?Простите ,упустил этот вопрос на Веге. P.S. Исправился :rolleyes:

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Renovator:Усилитель буду делать осенью,сейчас дел других по горло .Делать буду не себе.Пока собираю комплектуху.Готов трансформатор(заказной,мотали на "Тверьтортрансе" в 2 провода ,с пониженной индукцией и экраном) и радиаторы.Если Вы делали данный аппарат,у меня к Вам вопрос по защите:какова температура полевиков в нормальных(не критических) условиях эксплуатации.Каков размер радиаторов (минимальный)?Простите ,упустил этот вопрос на Веге. P.S. Исправился :rolleyes:

Привет! По словам Леонида, температура полевиков такова, что можно вообще без радиатора обходиться, это в нормальном режиме работы. Ориентировочной площади радиатора 20 кв.см будет достаточно для экстренных режимов, площадь указал для одного транзистора.

По поводу данного усилителя. Я его пока не делал, но детали все давно уже есть в количествах, необходимых для подбора. Сейчас доделываю разводку печатных плат и подготовку герберов для отправки на производство. Параллельно прорабатываю конструктив корпуса, дизайн, эргономику, технологию. Скорее всего осенью получится приступить к сборке в корпус, надеюсь к тому моменту все будет готово. :rolleyes:

Те платы, про которые я говорил были выложены на вегалабе, вы правильно представили, как раз и диоды там включены иначе, более правильно, по словам мэтров и прочее. Но это не АнатолийВ, у него все как раз по оригинальным печаткам, только малость подправленным под свои детали делалось. Эти платы на последних страницах ветки появились, незадолго до падения форума.

Теперь по вашим платам:

1) ВК Леонид советовал немного по другому делать, ближе к концепции Агеева, там для каждого транзистора выходной тройки предусмотрен свой электролит (точнее 2шт) и блокировочная емкость, но у вас тоже очень красиво получилось.

2) Немного не понял по корпусам транзисторов VТ7,9,10,11 в корпусе ТО-126, VТ12,13 - ТО-220АВ просто у них разный габарит и на общем радиаторе лучше располагать VТ12-17 транзисторы, а транзисторы УН впаять вертикально, их можно снабдить индивидуальными теплоотводами по 10-15см.кв, тут есть правда плюсы и минусы, если не форсировать режимы, то собственной охлаждающей способности корпуса ТО-126 хватит.

3) Лично я бы немного ужал ВК, сдвинуть транзисторы VТ16,17 влево, а резисторы R45-48 расположил бы в 2 яруса (при виде сбоку треугольник получается, для 3х включенных параллельно), экономии места в 4 корпуса резисторов, а это почти 20-25 мм, будет более чем достаточно, да и охлаждаться они будут лучше.

Плата у вас получилась очень значительных габаритов, 70х220мм много на мой взгляд и в домашних условиях это проблемы с изготовлением, хотя, такую плату дома делать не стоит, металлизацию все равно не получится сделать, хоть она у вас довольно редко используется и пропаять вывод радиоэлемента с обеих сторон платы не представляет проблемы. Да и размещение плат внутри корпуса накладывает определенные рамки на возможные технические решения, но это не проблема при грамотном его конструировании. Лично я разделил схему усилителя на 2 части, 165х62мм УН и 85х130мм ВК по Агееву и Л.Зуеву. Ставить буду в 2 этажа с промежуточным стальным экраном. Все питающие цепи будут слева, вход справа, если смотреть на корпус сверху.

С уважением, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим,спасибо за ответ и за конструктивную критику!Транзисторы VT7-VT10 лишь условно изображены в разных корпусах(для удобства размещения на чертеже).По-Агеевски расположить конденсаторы БП не удастся по следующей причине: по словам автора при ёмкости более 3 мкФ в питании ВК защита НЕ работоспособна.Разместиь в 2 яруса эмиттерные резисторы ВК-интересно!Есть повод поразмыслить!Плату буду заказывать у Боба Синклера,радиаторы прекрасные,тоже бьюсь над корпусом-коструктивом-эрго.. и прочей номикой.Регулятор громкости буду делать ступенчатый(Никитинский) на реле.Управление на 561-х(2*ИЕ11,ТМ2,ГГ1) ,индикация на АЛС-ах(с "ВП", из старых закромов).Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По-Агеевски расположить конденсаторы БП не удастся по следующей причине: по словам автора при ёмкости более 3 мкФ в питании ВК защита НЕ работоспособна.

Владимир, откуда у вас такая информация? Перечитал статью и ничего подобного не увидел. Дело в том, что в питании ВК ВСЕГДА много больше чем 3мкф, лично у меня 40000 на канал, в фильтре после моста и 13200мкф непосредственно у транзисторов, по Агеевской компановке, да еще блокировочных емкостей 6х2.2мкф. Леонид дал добро на такую разводку. Думаю, вы с чем то перепутали емкости ВК, к защите они не имеют отношения.

Радиаторы какие использовать будете? Регулятор громкости пока решил сделать на Альпсе, к сожалению пока есть только на 50к, но со входным буфером, можно будет прикрутить ко входному каскаду.

Трансформатор у вас общий на 2 канала?

Изменено пользователем renovator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вадим,информацию по конденсаторам мне дал АнатолийВ.Имеются в виду конденсторы,стоящие после VT6,VT7(защита).Конденсаторов фильтра БП(стоЯщих ДО полевиков) это не касается(у меня самогО по 44тыс. на плечо).Я сначала развёл плату по-Агеевски,послал её Анатолию посмотреть,а он мне и ответил про "3мкФ-максимум,слова Зуева".Трансформатор у меня один,хотя подумываю о втором.Себе буду делать Агеевский СЛУМ.Жду Вегу и платы от автора. P.S.А вообще,надо уточнить это дело у автора(жаль связи с ним нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вадим,информацию по конденсаторам мне дал АнатолийВ.Имеются в виду конденсторы,стоящие после VT6,VT7(защита).Конденсаторов фильтра БП(стоЯщих ДО полевиков) это не касается(у меня самогО по 44тыс. на плечо).Я сначала развёл плату по-Агеевски,послал её Анатолию посмотреть,а он мне и ответил про "3мкФ-максимум,слова Зуева".Трансформатор у меня один,хотя подумываю о втором.Себе буду делать Агеевский СЛУМ.Жду Вегу и платы от автора. P.S.А вообще,надо уточнить это дело у автора(жаль связи с ним нет).

По моему если будет большая емкость в аварийном случае энергии её заряда может хватить на пробой выходников. По этому в ВК, после защиты только блокирующие небольшие емкости. В общем при большой емкости после ключей будет хуже отслеживаться ток выходных транзисторов. Насколько я помню там компаратор срабатывает по падению напряжения на полевиках, а ток с банок после ключей отслеживаться не будет.

Изменено пользователем Almo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепловой режим ВК зависит от всей выходной тройки. VТ10-17 пусть стоят на одном радиаторе.

пропаять вывод радиоэлемента с обеих сторон платы не представляет проблемы

Нет, это проблема. Как импортную плёнку пропаивать с двух сторон? У Эпкоса, например, выводы 5мм.

Дело в том, что в питании ВК ВСЕГДА много больше чем 3мкф, лично у меня 40000 на канал, в фильтре после моста и 13200мкф непосредственно у транзисторов, по Агеевской компановке, да еще блокировочных емкостей 6х2.2мкф. Леонид дал добро на такую разводку. Думаю, вы с чем то перепутали емкости ВК, к защите они не имеют отношения.

Наверно там речь шла о релейной защите по выходу.

Если защита авторская так делать нельзя, потому что:

если будет большая емкость в аварийном случае энергии её заряда может хватить на пробой выходников
не выкладывали на Вегалабе данные платы, их еще Леонид подправлял

Леонид правил вот эти платы

Офф: как цитировать? Выделяю, нажимаю иконку "+цитата", а в окне ответа пусто.

УМ21_1.rar

Изменено пользователем Nikolav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера перечитал заново журнальные статьи по усилителю.Действительно,только возможностью пробоя выходников можно объяснить ограничение по ёмкости.Уважаемые,как-то на ветке мелькнул вариант ФНЧ с двумя катушками по 5мкГн.Нет ли у кого поподробнее информации на эту тему(есть 4 готовые,со старого ,недоделанного проекта).Буду признателен.С уважением,Владимир.PS.to Renovator: Вадим,ещё раз спасибо за подсказку по эмиттерным резисторам.Срочно переразвожу плату.

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю поменять местами место расположения VD13,VD14 и R50,C26.Всё-таки, логичнее расположить RC ближе к выходу.У кого есть ещё замечания-поправки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера перечитал заново журнальные статьи по усилителю.Действительно,только возможностью пробоя выходников можно объяснить ограничение по ёмкости.Уважаемые,как-то на ветке мелькнул вариант ФНЧ с двумя катушками по 5мкГн.Нет ли у кого поподробнее информации на эту тему(есть 4 готовые,со старого ,недоделанного проекта).Буду признателен.С уважением,Владимир.PS.to Renovator: Вадим,ещё раз спасибо за подсказку по эмиттерным резисторам.Срочно переразвожу плату.

Я в своем архиве только схему нашел.

post-29808-1183458827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю поменять местами место расположения VD13,VD14 и R50,C26.Всё-таки, логичнее расположить RC ближе к выходу.У кого есть ещё замечания-поправки?

Владимир, думаю диоды стоит перенести на правую сторону платы, за выходную тойку, там они логичнее будут смотреться. А зачем на плату R50,C26 ставить, учитывая то, что это первая ступень выходного фильтра, или вы его как Цобеля использовать будете, без остальных звеньев выходного фильтра?

По словам Л.Зуева, при использовании его системы защиты, установка электролитов в ВК, которые после ключевых полевиков, по концепции Агеева, недопустима, причины и последствия уже озвучены, при КЗ в нагрузке, их энергии достаточно для того, что бы вывести из строя выходные транзисторы.

Придется еще одну плату ВК мне развести :huh: , зато ее габариты будут гораздо меньше, а значит и дешевле :D

to Nikolav С импортными конденсаторами конечно без металлизации тяжело, но можно, на всякий случай, сделать рядом с выводом металлизированное отверстие, на линии выводов, но за пределами корпуса. При установке в плату, ножки конденсатора выходят за пределы корпуса и там спокойно пропаиваются с двух сторон. На данной плате всего 5 металлизированных отверстий, так что не сложно их будет обойти, даже при домашнем изготовлении плат.

Хорошо бы габариты платы вписать в лист А4 с некоторым запасом, дабы ЛУТ-ом можно было воспользоваться, ну или фотошаблон на пленке распечатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Almo:Спасибо,именно эту схемку я и искал.to Renovator:Цепочку R50C26 автор рекомендовал размещать на плате ВК(если ошибаюсь,поправьте).Остальные звенья ФНЧ расположены на отдельной экранированной плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Renovator:Цепочку R50C26 автор рекомендовал размещать на плате ВК(если ошибаюсь,поправьте).Остальные звенья ФНЧ расположены на отдельной экранированной плате.

Скорее всего вы правы, желательно оставить RC на плате ВК, а то мало ли на какой длине будет расположена плата выходных фильтров и что за помехи по ним пролезут на выход. То, что вы плату ФНЧ в экран поместить хотите - это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепочку RC как можно ближе к выходным транзисторам. Она не только подавляет помехи, но и давит колебания (звон) при емкостной нагрузке, и не дает усилку сорваться в возбуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникли проблемы с закупкой ВС548\558С,точнее с 558С.Чем заменить(кроме 546-560)?Есть опыт?

У меня прекрасно пошли наши, рекомендованные Автором.

VT1,VT5 - 2SA970 и VT2,VT4 - 2SC2240, только они по цоколевке разнятся с ВС548\558С, у них коллектор средний, а так как выводы у него в ряд, с запайкой проблем не должно возникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~D'Evil~

Я так понял Вас не устраивает звучание ВП или Вы из спортивного интереса Зуева хотите сваять? Просто я давненько присматриваюсь к ВП, вот и возник вопрос, сосбственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникли проблемы с закупкой ВС548\558С,точнее с 558С.Чем заменить(кроме 546-560)?Есть опыт?

Вот выдержки с веголаба:

И ещё вопрос по замене - можно ли заменить транзисторы во входных четвёрках и VT3, VT6 на 2SA1145-2SC2705( просто они есть у меня )?

Для VT3-VT6 хорошая замена, а для VT1,VT2 у них маловат коэффициент передачи - желательно минимум 400. Подойдут например 2SA970/2SC2240.

Понятно, значит BC550-BC560 тоже хорошо встанут в четвёрки?

Да, хорошо.

Цитата:

Сообщение от Rewerse

тока напряг с ВСшками, что посоветуете на замену в дифкаскад, желательно санкен или тошиба

VT1,VT5 - 2SA970; VT2,VT4 - 2SC2240; VT3 - 2SC2705; VT6 - 2SA1145.

Л. Зуев, А можно все транзисторы ( кроме выхлопа, есссно ) заменить на 2SA1371\2SC3468?

http://katalog.elektroda.net/indx1250-2SC.html (предпоследний снизу).

(300В/100мА/200мА в импульсе, входная емкость 1.8-2.3пф, 150МГц.)

VT3-VT6 точно можно, только брать группы E,F. Для VT1,VT2 лучше выбрать транзисторы с коэффициентом передачи хотя-бы 400. В качестве VT7,VT9-VT11 лучше поставить что-нибудь с теплоотводом (особенно при увеличении токов покоя в УН), например 2SA1380/2SC3502.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допаиваю платы БП+защита. Купил профиль на радиаторы 120х38 длинной 500мм. Распилю попалам. Будут радиаторы высотой 250мм. (знаю что это малоэффективно, но конструктив мне важнее). В результате будет два моно блока типа ML#33 :lol: Платы УН наверное закреплю вертикально на радиаторы. В таком случае радиаторы будут задней стенкой усилителя. Вначале была другая идея. Но так сделать легче, "экономится" корпус и будет лучшее охлаждение. Планирую поднять токи покоя выходных транзисторов. Токи покоя пред и предпред выходных подняты (около 8 и 50мА). Дело идет медленно, но получается так, как задумывалось и пока без проблем.

Изменено пользователем AnatolyV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.to Renovator:Переразвёл ВК,длина уменьшилась на 20 мм.Если интересно,скину. to AnatolyV:Какими соображениями продиктованы изменения,внесённые Вами в схему( С отказом от С1 всё понятно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.to Renovator:Переразвёл ВК,длина уменьшилась на 20 мм.Если интересно,скину.

Если возможно , выложите окончательный вариант разводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возможно , выложите окончательный вариант разводки.

В воскресенье выложу окончательный вариант.

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to AnatolyV:Какими соображениями продиктованы изменения,внесённые Вами в схему( С отказом от С1 всё понятно).

Вы меня с кем-то перепутали. У меня практически авторский вариант. Даже С1 оставил. Я только подправил разводку под более габаритные детали. Делаю этот усилитель не себе. Возможно в свой вариант внесу изменения.

Когда все заработает, выложу платы на этом форуме в спец. ветке. (тут имеется такая для плат).

Изменено пользователем AnatolyV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to AnatolyV:Какими соображениями продиктованы изменения,внесённые Вами в схему( С отказом от С1 всё понятно).

Вы меня с кем-то перепутали. У меня практически авторский вариант. Даже С1 оставил. Я только подправил разводку под более габаритные детали. Делаю этот усилитель не себе. Возможно в свой вариант внесу изменения.

Когда все заработает, выложу платы на этом форуме в спец. ветке. (тут имеется такая для плат).

На Вашей плате,которую Вы выкладывали на Вегалабе,по 2 транзистора в каждом плече предвыхода,изменена схема включения диодов антинасыщения(база Т10-коллекторТ12 и база Т11-колекторТ13).Если это не так,извините,ошибка вышла!

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...