Перейти к содержанию

Новый Усилитель Зуева


Рекомендуемые сообщения

Если это не так,извините,ошибка вышла!

Да ошибка. Те платы Леонилд подправлял кажется для Nikolav (Олег).

Не СЛ Агеева, но более менее. Интересно чтобы кто-то развел по Агеевски и по Акуфейсовски. И плату защиты отдельно. И можно на SMD резисторах плату защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно чтобы кто-то развел по Агеевски и по Акуфейсовски. И плату защиты отдельно. И можно на SMD резисторах плату защиты.

Здравствуйте Анатолий. Скажите пожалуйста, а чем уж такая примечательная разводка ВК от Аккуфейсов, при сравнении с подходом С.Агеева, если можно, то конкретные модели назовите, вдруг чего пропустил, хотя скачал все что было у них на сайте. Одно из "преимуществ" это то, что корпуса транзисторов смотрят от платы, у Аккуфейсов и с монтажом нет такого напряга, в отличии ВК от С.Агеева. Но у С.Агеева на каждый транзистор ВК по 2 электролита приходится и компоновка очень грамотная, а у аккуфейсов разве что медные шины на плату запаяны, а основные банки вынесены за пределы плат (правда это в дорогих моделях и как правило при мостовом включении). В остальном особых преимущест то и не видно, применяемые материалы и радиоэлементы в счет не беру. Да и у нас же нет необходимости по 32 транзистора в ВК включать. Я вот развел ВК похожим на С.Агеева, но с рекомендациями Л.Зуева, да оказалось, что не учел факт неприменимости электролитов значительной емкости в данном ВК. Сейчас переразвожу по другому, из преимуществ только гораздо более компактная плата получается. Плата защиты и так отдельно, без емкостей и мостов фильтра, компоновка отличается от приведенной Леонидом. Сделать на смд особых проблем нет, другое дело, а оно нужно, там ведь это совсем не обязательно, если только на конечный габарит упор делать. Основная плата УН тоже полностью переразведена, габарит получился чуть больше авторской, но зато там много чего учтено из рекомендаций, во второй редакции на смд ее переведу. Начальный этап трассировки я вкладывал на Вегалабе, вы, по моему, ее видели.

to LepekhinV Думаю полезно будет выложить свой переделанный вариант разводки, посмотрим, может еще чего порекомендовать получится..

Изменено пользователем renovator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 версия УМ Л.Зуева.Мельчить не стал:может быть кто-то ЛУТ будет делать.В принципе всё то же.Эмиттерные резисторы ВК по подсказке Renovator`а.Вертикальные жёлтые стрелки-для тех,кому удобнее будет разделить УН и ВК.Земли,как и на 1плате,соединены у выхода.Провода(витая пара) О1и ООС показаны жёлой дорожкой.Жду комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Welcome61 - а не могли бы вы фото получившейся конструкции выложить? Думаю будет многим интересно. Да и поподробнее про результаты прослушивания хотелось бы услышать и про тракт, в котором эксплуатируется данный аппарат. Глядишь и народ потянется :)

Выкладываю фото своего монстра. Еще переднюю панель доделаю а дальше видно будет

4_FOTO.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 версия УМ Л.Зуева.Жду комментариев.

На мой взгляд точки подключения ООС и выхода неоправданно далеко разнесены по плате. Нужно изменить разводку входной части, выполнив её более оптимальной по длине (простор для творчества ещё есть :rolleyes: ) Блокировочные ёмкости лучше повесить прямо на коллектры выходных транзисторов, как было в первой версии, это будет более правильно, тем более место для этого есть. Предвыходные транзисторы немного сдвинь, чтобы крепёжные отверстия были по одной линии с выходными, так будет технологичней.

Изменено пользователем lnv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По пунктам:1.Подключение ООС:Располагая все каскады на одной плате ,намеренно "оттаскивал" входной каскад от выхода(понятно почему).Растягивая плату в ширину,можно добиться сближения точек подключения ООС и выхода,но тогда и входные транзисторы подтянуться к источнику мощных помех-транзисторам ВК.Нужно ли?Бум думать... 2.Блокировочные ёмкости ВК:Сначала расположил их непосредственно в точке запайки коллекторов выходников.Но крепление транзисторов ВК под платой заставило сдвинуть ёмкости,чтобы плоскость платы над выходниками была ровной. 3.Предвыходные:Ноги у них короткие!Сдвину-до платы не достанут.Итак придётся медную проставку ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пунктам:1.Подключение ООС:Располагая все каскады на одной плате ,намеренно "оттаскивал" входной каскад от выхода(понятно почему).Растягивая плату в ширину,можно добиться сближения точек подключения ООС и выхода,но тогда и входные транзисторы подтянуться к источнику мощных помех-транзисторам ВК.Нужно ли?Бум думать... 2.Блокировочные ёмкости ВК:Сначала расположил их непосредственно в точке запайки коллекторов выходников.Но крепление транзисторов ВК под платой заставило сдвинуть ёмкости,чтобы плоскость платы над выходниками была ровной. 3.Предвыходные:Ноги у них короткие!Сдвину-до платы не достанут.Итак придётся медную проставку ставить.

Я имел ввиду расположить таким образом: входная часть УНа, интегратор, потом всё остальное. Использовать плату как прижим для выходных транзисторов не есть хорошо, так как плата будет сильно греться, а с ней и элементы кототрые не любят нагрев. Я имею ввиду обычные емкости и электролиты. От нагрева могут плыть параметры этих элементов. Исключить помехи от ВК можно выполнив входную часть отдельным модулем, выполнив ее вторым этажом над остовной платой на монтажных стойках и отделив стальным экраном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата НЕ прижимает транзисторы ВК,а монтируется на стойках высотой ок. 5мм.Располагается она (плата) параллельно плоскости радиатора.От помех ВК избавиться экранированием невозможно(об этом упоминал и Л.Зуев,и С.Агеев).Тут в первую очередь уменьшать контура надо.

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а чем уж такая примечательная разводка ВК от Аккуфейсов, при сравнении с подходом С.Агеева,...

Здравствуйте, Вадим!

Удобством установки и замены выходных транзисторов. Кому-то покажется такой вариант подходящим.

Я вот развел ВК похожим на С.Агеева, но с рекомендациями Л.Зуева, да оказалось, что не учел факт неприменимости электролитов значительной емкости в данном ВК. Сейчас переразвожу по другому, из преимуществ только гораздо более компактная плата получается.

Можно было отказаться от защиты, предложенной Леонидом. Сделать тригерную и сделать защиту АС.

Сделать на смд особых проблем нет, другое дело, а оно нужно, там ведь это совсем не обязательно, если только на конечный габарит упор делать.

Габариты и удобство компоновки. Леонид обещал в новом варианте плату защиты отделить от платы с емкостями и ключами. А SMD сейчас легче купить, чем выводные. Может кому захочется на них спаять.

Основная плата УН тоже полностью переразведена, габарит получился чуть больше авторской, но зато там много чего учтено из рекомендаций, во второй редакции на смд ее переведу.

Только учтите замечания Андронникова по малой импульсной рассеиваемой емкости SMD резисторами. В местах, где проходят сигналы с большой амплитудой применяйте MELF. Ну или какие-нибудь толстопленочники на пару ватт типа Каддоков 9хх.

Вот отрывок письма Леонида Зуева из моей с ним переписки.

>Резисторы и блокировочные емкости можно SMD при условии, что они подходят по напряжению и мощности (лучше с хорошим запасом). У резисторов >цепи ОООС (R4,R5) запас по мощности должен быть очень большим, а паразитная емкость как можно меньше. В цепь ОООС и с выхода УН на землю >лучше ставить выводные элементы.

Кстати на схеме БП+защита резистор R7 заведен на вывод 1 и 2 микросхемы, а на плате на вывод 10. Возможно это не принципиально.

*****************************

Ни у кого нет E-mail Леонида Зуева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 версия УМ Л.Зуева.

Земля у входа имеет в нижнем правом углу тонкую дорожку. Наверное лучше ее расширить. Вообще имея двухстороннюю плату имеет смысл землю вывести на сторону элементов. Зуев об этом писал. Сделать похожим на СЛ геева. Только не делать землю в районе точки суммирования. Там емкость лишняя вредна. Дорожки питания можно сделать шире. какой смысл травить лишнюю медь? Индуктивность у широких дорожек меньше. И если дорожки питания соседствуют с земляными, то нет никакого смысла их разводить друг от друга. По переменному току в идеале это все земля.

Катушки индуктивности рядом с реле.

Подвод земли в центре платы, а питание ВК +38 и -38 с права. Если разрисовать протекаие токов, то картина быдет не лучшей. Можно и питание подать в центр ну или все переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а чем уж такая примечательная разводка ВК от Аккуфейсов

И еще. Входные транзисторы у Акуфейсов и Марка Левинсона прижаты попарно. У МЛ №33 есть еще хитрая фича в креплении пары транзисторов пластиной. Кстати под все транзисторы малой мощи, под центральный вывод вставка пластиковая (керамическая) установлена. Думаю для жесткости.

http://www.marklevinson.com/products/images.asp?prod=no33h

Правой кнопкой мыши на 33HVGAN.jpg сохранить рисунок. (к сожалению именно это рисунок докачивает не до конца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welcome61 - а не могли бы вы фото получившейся конструкции выложить? Думаю будет многим интересно. Да и поподробнее про результаты прослушивания хотелось бы услышать и про тракт, в котором эксплуатируется данный аппарат. Глядишь и народ потянется :)

Выкладываю фото своего монстра. Еще переднюю панель доделаю а дальше видно будет

А можно одну фотку, но покачественее :rolleyes: А то почти ничего неразобрать :unsure: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welcome61 - а не могли бы вы фото получившейся конструкции выложить? Думаю будет многим интересно. Да и поподробнее про результаты прослушивания хотелось бы услышать и про тракт, в котором эксплуатируется данный аппарат. Глядишь и народ потянется :)

Выкладываю фото своего монстра. Еще переднюю панель доделаю а дальше видно будет

А можно одну фотку, но покачественее :rolleyes: А то почти ничего неразобрать :unsure: .

Фотографии специально сжимал для экономии трафика. Может дополнительно описание на какой либо узел нужен?

Печатных плат всего 12 штук: - плата УМЗЧ левого канала

- плата УМЗЧ правого канала (зеркальная)

- плата УМЗЧ субвуфера с блоком питания и защитой

- плата силового трансформатора с ключами на оптотиристорах

- плата входного сетевого фильтра и дежурного источника питания

- плата выходных фильтров левого и правого каналов УМЗЧ с реле отключения нагрузки субвуфера

- плата предварительного усилителя

- плата контроллера

- две платы коммутации и индикации режимов

- две платы блоков питания каналов УМЗЧ (по автору) установленные одна над другой

Кстати, когда был жив VEGALAB, общаясь с Л. Зуевым, последовал его рекомендациям по объединению всех земель на платах самих усилителей, т.к. я их выполнил со сплошным полигоном со стороны деталей. Но вот наименьший уровень фона на выходах получился в конечном варианте (имеется ввиду с установленным предварительным ,субвуферным каскадами и контроллерной платой) когда собрал все эти земли на плате трансформатора на одном винте М5, который крепит эту плату к нему.Разъемы, конечно, все изолированы. Далеко не все идеально, но собирал исходя из наличия и возможности. Захоти собрать подобное сейчас я бы взял бы корпус от ПК горизонтального, благо они у нас появились в продаже, и все туда. Передок у них приличный, габариты позволяют. Ибо железяки отбирают массу времени, а платы переразвести под конструктив, или контроллерное управление наворочать или какие либо прибамбасы от ПК воткнуть и оживить - это мне легче, и самое главное, приятнеее.

Фото постараюсь сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to AnatolyV:Принял к сведению Ваши поправки.Есть вопросы.Прежде чем разводить плату,спросил Л.Зуева:какими критериями руковдствоваться при размещении L1.Его ответ:Как можно дальше от ВК.Меня тоже несколько "напрягает " соседство 2-х индуктивностей.Но по обмотке реле протекает постоянный ток и только в случае срабатывания защиты.Точки подключения питания запросто можно перенести к выходу,хотя у Агеева питание подаётся справа,а выход в центре платы.Бум думать...Анатолий,а как Вам мысль перенести ключи на плату УМ?Тогда появится возможность компактно расположить транзисторы ВК и ёмкости фильтра. to Welcome:Интересная идея насчёт горизонтальных ПК.Завтра зайду в комптовары,присмотрюсь.А Vegalab скорее жив,чем мёртв.Г-н Конкере обещал запуститься после 15 числа!

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий,а как Вам мысль перенести ключи на плату УМ?Тогда появится возможность компактно расположить транзисторы ВК и ёмкости фильтра.

Идея нравится. Вопрос в реализации. Увеличится размер платы. Можно и основные емкости на эту плату установить. Но они громоздкие. Можно сделать наборные емкости на кондерах небольшой высоты и расположить их за ключами в районе ВК. Но я за установку просто одной большой емкости типа Рифы PHE >=22000мкф. В Акуфейсах, ML в Линкс стоят по одной хорошей банке. Есть в этом некая красота. Но в этом случаене вижу разницы в установке ключей у ВК или у банок накопителей.

Мне нравится идея питающих шин у ML. Но в этом случае конструктиву придется уделять значительно большее внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welcome61 - а не могли бы вы фото получившейся конструкции выложить? Думаю будет многим интересно. Да и поподробнее про результаты прослушивания хотелось бы услышать и про тракт, в котором эксплуатируется данный аппарат. Глядишь и народ потянется :)

Выкладываю фото своего монстра. Еще переднюю панель доделаю а дальше видно будет

А можно одну фотку, но покачественее :rolleyes: А то почти ничего неразобрать :unsure: .

Фотографии специально сжимал для экономии трафика. Может дополнительно описание на какой либо узел нужен?

Печатных плат всего 12 штук: - плата УМЗЧ левого канала

- плата УМЗЧ правого канала (зеркальная)

- плата УМЗЧ субвуфера с блоком питания и защитой

- плата силового трансформатора с ключами на оптотиристорах

- плата входного сетевого фильтра и дежурного источника питания

- плата выходных фильтров левого и правого каналов УМЗЧ с реле отключения нагрузки субвуфера

- плата предварительного усилителя

- плата контроллера

- две платы коммутации и индикации режимов

- две платы блоков питания каналов УМЗЧ (по автору) установленные одна над другой

Кстати, когда был жив VEGALAB, общаясь с Л. Зуевым, последовал его рекомендациям по объединению всех земель на платах самих усилителей, т.к. я их выполнил со сплошным полигоном со стороны деталей. Но вот наименьший уровень фона на выходах получился в конечном варианте (имеется ввиду с установленным предварительным ,субвуферным каскадами и контроллерной платой) когда собрал все эти земли на плате трансформатора на одном винте М5, который крепит эту плату к нему.Разъемы, конечно, все изолированы. Далеко не все идеально, но собирал исходя из наличия и возможности. Захоти собрать подобное сейчас я бы взял бы корпус от ПК горизонтального, благо они у нас появились в продаже, и все туда. Передок у них приличный, габариты позволяют. Ибо железяки отбирают массу времени, а платы переразвести под конструктив, или контроллерное управление наворочать или какие либо прибамбасы от ПК воткнуть и оживить - это мне легче, и самое главное, приятнеее.

Фото постараюсь сделать.

Welkome61, спасибо за подробный ответ. С описанием стало понятней. Меня до этого заинтересовало большое количество плат.

Фон 50Гц? Если не получается окончательно избавиться от него, можно попробовать соеденять земли усилков через резистор 1 Ом, это снизит относительный уровень магнитной наводки (она максимальная для КЗ петель). А вообще из моего личного опыта самое эфективное средство подавления фона, вплоть до его отсуствия это уменьшение или удаление от транса земляных петель. В моем усилителе лучшей точкой соеденения земли оказались входые разъемы. И вообще из-за того, что в источнике сигнала земля общая, по моему лучше землю во входных разъемах соеденить меж собой. Так земляная петля останется внутри корпуса, а не будет образовывать петлю (источник)-(левый канал)-(правый канал)-(источник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!Пытаюсь втараканить УМ Л.Зуева в корпус "Эстония-010.Имеется корпус,2 силовых тора(2*22В)+трансик 4*9В.Проблемы следующие:1.Радиатор с 2-х сторонним оребрением,площадки под транзисторы ТО-3. Выходники разнесены между собой на 10 см(придётся проводами подключать к плате). НО:Есть выступы (утолщённые рёбра) радиатора прямоугольного сечения с плоской вершиной(1*1 см,6 штук).Мысля такая:к этим выступам привинтить Al пластину,толщиной 5мм,размером 6*8 см.Это будет радиатор предвыходников и обеспечение их тепловой связи с выходниками.Плата ВК(кроме Т10-Т11) параллельно пластине.Основная плата-перпендикулярно(рисунок платы прилагаю).Сомнения,однако,берут:не будет ли возбуда с проводами на выходниках?Ставить ли вторую пару выходников при таком питании,или обойтись 1 парой 1943\5200?Может быть перенести Т10-Т11 на пластину,убраав с платы?Мнения есть?Буду благодарен за высказывания по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнения,однако,берут:не будет ли возбуда с проводами на выходниках?Ставить ли вторую пару выходников при таком питании,или обойтись 1 парой 1943\5200?Может быть перенести Т10-Т11 на пластину,убраав с платы?Мнения есть?Буду благодарен за высказывания по делу.

Обещают, что Вегалаб заработает. Может Зуев даст рекомендации по поводу конструктива ВК. ВК ответственный элемен. Мне кажется там лучше применить печатный монтаж.

Мое мнение - две пары 1943\5200 желательны.

Смотрел плату. Понравилась. Я бы немного землю отодвинул в УН от сигнальных цепей. Там емкость корректирующая 24пФ, а у Вас рядом "много" земли. И на входе немного бы отодвинул землю от точки суммирования. Резистор R3 подвинул бы по возможности правее. Таким образом уменьшилась бы протяженность дорожки. Питание ОУ подвел бы более широкими дорожками. Сейчас они 0.82мм. Почему бы не сделать их раза в 2 шире? Индуктивность будет меньше. В левом углу земляной контур имеет ширину 1.84мм. Это для земляного полигона не серьезно. Выводы к термокомпенсатору с двух сторон от конденсатора, блокирующего эту цепь. Я бы сделал с одной стороны. Например вверху. Не красиво свивать провода вокруг конденсатора.

Детали применены достаточно "миниатюрные". Хорошие конденсаторы имеют намного большие размеры. Хотя возможно, что минимизация размера важнее качества элемента.

Вы установили параллельно реле диод. Надо и себе впаять в плату. Зачем у реле земляной вывод? Смотрите не сотворите там земляные петли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть перенести Т10-Т11 на пластину,убраав с платы?

Этого делать не надо. УН + первые транзисторы ВК на плате - это преимущество по сравнению с вариантом, когда вуход УН соединен с ВК проводами. По поводу проводов к выходникам. Тема обсуждалась Андронниковым, Тетраграмматоном и мной на Вегалабе. Ничего страшного в проводах длиной 5-7 см похоже нет. Но лучше развести на печатной плате. Но по хорошему нужна толщина фольги 70-100мкм.

Вчера отпилил радиаторы. Посмотрел на них и решил, что лучше их в корпус запрятать. Не того они вида, чтоб наружу их выставлять:-( Боюсь усилитель останется без корпуса. Фирма, которая делала корпуса на заказ и на которую рассчитывали, распродает остатки. Больше она этим заниматься не будет. Себе усилитель буду начинать делать наверное с корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Т10-Т11 понято.До выходников придётся только проводами.На старое посадочное место ТО-3 закреплю 2-мя винтами впотай пластины(8мм Al),с двух сторон радиатора.А на них выходники.Получится "бутерброд":Т14-пластина 8мм-радиатор-пластина-Т16.Больше ничего не придумал.С корпусами всегда проблема!Хорошо у SKata есть возможность заказать корпуса и радиаторы(великолепные,кстати,себе взял) на заводе.А нет такой возможности ,то 2 пути:или самодел(в меру навыков слесаря),или куда-либо запихивать.Вот я и корячусь с "Эстонией"!Анатолий,на faktor.forum 24 владелец сайта(SKat) продаёт радиаторы,загляните!

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий,на faktor.forum 24 владелец сайта(SKat) продаёт радиаторы,загляните!

А какой адрес. 15минут в Гугле ищу и ничего.

Но есть проблема. Я из Одессы. А это Украина. Доставать детали из России некоторая проблема. Скорее всего для себя буду делать на деталях хорошего качества. Радиаторы хочется хорошие, черненные. Вобщем просто из принципа. Не считаю это принципиальным моментом. Хотя если радиатор будет большим и хорошим, то можно дать приличные токи покоя для ВК. А это считаю не лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий,извините,не смог вчера Вам ответить по техническим причинам.Адрес:http://faktor.forum24.ru.Кстати ,там небезызвестный Вам Тетраграматон "черпает знания" у С.Агеева.Хозяин сайта сейчас в отъезде,будет через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Хозяин сайта сейчас в отъезде,будет через неделю.

Неплохо. Можно заказать размером поменьше немного. Для Зуевика возможно 350х130х50 $160 за пару перебор. (на те радиаторы когда смотришь, то сразу мысль об СЛ:-)) Хотя до этого я пялился на Немецкие. Черные с насечками вдоль ребер. Там вообще $200 за пару вроде. Подумаю над идеей с двумя радиаторами. Чтоб обойтись без прокладок. Так Дмитрий Андронников делал какой-то Линкс. Идея хорошая. Только в корпус упрятать все, чтоб не замкнуть ничем. Кстати тогда Дмитрий советовал радаторы от тиристоров. И транзисторы в металле...

Я понемногу разные транзисторы промеряю. Попытался достать все с УН Линксов (14, 16, 17). Пока результаты неважные. Или Бета невысока, или пары не складываются, или Эрли подкачивает. Получается, что транзисторы установленные в этом усилителе (2SA1380Е/2SC3502Е), оказываются пока из найденых мной, чуть ли не лучшими. При этом с их покупкой не возникло ни каких проблем. Единственное слабое место, которое вижу у них, это сравнительно большое Сбк и линейность до 10-20мА. Кстати совет Леонида p-n-p взять по возможности с бетой раза в полтора-два выше. (Эффект Эрли будет сказываться меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати совет Леонида p-n-p взять по возможности с бетой раза в полтора-два выше. (Эффект Эрли будет сказываться меньше).

Вчера в Микрокапе увеличивал бету транзисторов p-n-p (те что в УН с ОБ). Результат по Кии ухудшился. Интересно как в реальном железе будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...