Перейти к содержанию

Новый Усилитель Зуева


Рекомендуемые сообщения

Добавлены демпфирущие RC цепи в БП.
Толку там от них никакого.

А как же насчёт неиспорченной маслом каши?В крайнем случае доп. элетролит воткну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уважаемые коллеги,совместно с данным усилителем буду использовать рег. громкости Никитина.Материал выложил в "Предусилителях.... и т. д." в соответствующей теме.Буду благодарен за критические высказывния.Извините,что немного не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выкладываю окончательный (надеюсь) вариант одноплатного тракта УМ Л.Зуева.Добавлены демпфирущие RC цепи в БП.Поскольку "глаз замылился",прошу указать на замеченные ошибки.Просьба прокомментировать поконкретней положение датчика Т8:не будет ли, при таком далёком от выходников расположении датчика, недокомпенсации?Не слишком ли инерционна будет система слежения?Буду благодарен за комментарии.С уважением,Владимир.

Владимир, или поправь разводку проводников на плате или сделай оговорку что VT2, VT3,VT4 надо развернуть. Если запаять с таким расположением корпусов как на плате , может получиться кырдык однако.... :D А так плата весьма хороша, сенк ю , вери гуд...

Изменено пользователем lnv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,однако!На САМОЙ последней разводке плат указаны обозначения выводов транзисторов Т1-Т6.Макрос не стал переделывать(старый,ленивый,склероз).Пожалуйста,эвери тайм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,однако!На САМОЙ последней разводке плат указаны обозначения выводов транзисторов Т1-Т6.Макрос не стал переделывать(старый,ленивый,склероз).Пожалуйста,эвери тайм!

Владимир, нашёл одну ошибку. Плату поправь, будь ласка, R29 сидит на полигоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб разъяснить ситуацию,выкладываю вариант платы,который буду отправлять на заказ.Inv,спасибо за то, что действительно внимательно просмотрели плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Чтоб разъяснить ситуацию,выкладываю вариант платы,который буду отправлять на заказ.Inv,спасибо за то, что действительно внимательно просмотрели плату.

Владимир, а меня в долю на полный комплект плат примите? Кооперация в ентом деле выйдет дешевле... :) Я тебе деревянные , а ты мне вечером стулья. :D

Изменено пользователем lnv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!Заказывать платы собираюсь у К.Ганжа(на Вегалабе известен как Bob Sincler) в первый раз,поэтому примерную стоимость сообщу после предварительной договорённости.Заказывать буду комплект из 4-х плат:2 УМ+2 защиты.Если плата защиты интересует,выложу,хотя она практически полностью повторяет авторскую(кроме конденсаторов фильтра).Не имею опыта массового заказа,поэтому не представляю,что из этого получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!Заказывать платы собираюсь у К.Ганжа(на Вегалабе известен как Bob Sincler) в первый раз,поэтому примерную стоимость сообщу после предварительной договорённости.Заказывать буду комплект из 4-х плат:2 УМ+2 защиты.Если плата защиты интересует,выложу,хотя она практически полностью повторяет авторскую(кроме конденсаторов фильтра).Не имею опыта массового заказа,поэтому не представляю,что из этого получиться.

Владимир , доброго дня. Проверь ещё раз плату. Обрати внимание на центровку крепёжных отверстий выходных транзисторов. Они смещены в правую сторону, особенно два нижних, они вообще налазят на конденсаторы. Верхние смещены не так сильно , но тоже. В общем проверь , относительно оси симметрии. Всё это видно после вывода печати из принтера. Я сперва грешил на свой принтер, проверил, аналогичные платы такого размера выдаёт без перекосов. Возможно это глюк спринта . В нём этот косяк тоже видно. Хотя , скорее всего , твоя ошибка при разводке, сам говорил, старый стал... , ленивый... :D . В общем проверь , тебе же меньше гловной боли будет. Во , тут меня немного осенило, возможно это из за того , что файл перед отправкой архивом не сгруппирован. Там, в спринте , есть опция , после окончания разводки надо сгруппировать все элементы. Возможно , что после всех необходимых извращений над файлом он будет рождаться таким каким надобно , а не извращенцем... :D

Изменено пользователем lnv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,работаем.Плату защиты выложить?Может быть тоже откорректируем сообща?По крепёжным отверстиям под транзиторы:буду гнуть ноги(радиусом 3-4 мм) и конкретно промерять расстояния между выводами и крепежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,работаем.Плату защиты выложить?Может быть тоже откорректируем сообща?По крепёжным отверстиям под транзиторы:буду гнуть ноги(радиусом 3-4 мм) и конкретно промерять расстояния между выводами и крепежом.

Да, выкладывай, посмотрим, вдруг тоже чё-нибудь вылезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю плату защиты.Плата односторонняя,металлизация отверстий-условная.Проводники со стороны установки деталей заменяем перемычками.to Inv:комп твой не глючит,прога тоже.Глючу я.При предварительной расстановке элементов сдвинул выходники и не заметил.Сорри,однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю плату защиты.Плата односторонняя,металлизация отверстий-условная.Проводники со стороны установки деталей заменяем перемычками.to Inv:комп твой не глючит,прога тоже.Глючу я.При предварительной расстановке элементов сдвинул выходники и не заметил.Сорри,однако!

Владимир, привет. Просьба, замени файл в 107 посте на поправленный и усё будет ладушки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправил:1.Расположение на плате Т15,Т17.2.Демпф. резистор минусового плеча.3.Расстояния от крепёжных отверстий до мест пайки выводов Т10-Т13.4 По мелочи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!Заказывать платы собираюсь у К.Ганжа(на Вегалабе известен как Bob Sincler)

Можно узнать его координаты? Может пригодится когда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже приобрел бы комплект заводских . Если есть возможность.

Если ориентироваться на готовые, то было бы неплохо, чтобы место под детали было оставлено с запасом. Тогда каждый сможет установить те детали, которые сочтет необходимым приобрести. Особенно это касается конденсаторов (как электролитов, так и не электролитов). Под радиаторы транзисторов УН также было бы не лишне оставить некоторое место.

В стандартной плате немного перекомпановывал детали под 2SA1380/2SC3502, реле Такамишаву RY24W-K, кондеры Рифу PHE 426 и среднего размера электролиты. Все платы запаяны и проверены. Осталось все собрать и наладить. (нет правда еще выходного фильтра и фильтра питания). Усилитель собираю не себе. А теперь думаю о сборке для себя и снова нужно переразводить платы, т.к. себе хочу установить электролиты более высокого качества, а они имеют бОльшие габариты. Получается двойная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправил:1.Расположение на плате Т15,Т17.2.Демпф. резистор минусового плеча.3.Расстояния от крепёжных отверстий до мест пайки выводов Т10-Т13.4 По мелочи ;)

Владимир , привет . Нашёл ещё одну ошибку в УНе. R14 надо один конец оторвать от точки соеденения с R2, C2 подключить к точке VD1, VD2, R4, C7, VT1, VT2. И не забудь попрвить файл в архиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу порекомендовать напечатать схему и фломастером прочерчивать все соединения до деталей, рассматривая печатную плату. Шаг за шагом. На этот усь от получаса, до часа нужно. Защиту так раскручивал около часа и нашел отступление от схемы, о котором писал выше. Отступление не принципиальное. Кстати моделировал защиту в Микрокепе. В самом деле настраивать защиту нужно старательно, как написано в журнале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Inv:Конец R14 оторвал(почти без боли :D ).Спасибо за подсказку!Коллеги!К.Ганжа пока недоступен.Как только придёт от него ответ с предварительной(!) ценой,решим:стОит ли брать товар,или "пущай сами лопают"!Если цена устроит,вносим нужные изменения.to AnatolyV:адрес сайта Константина:http://ganco.ucoz.ru.Там и можно с ним связаться.А я сажусь снова проверятьпечатку.Ребят,вы составляйте пока список изменений-то!Вдруг цена устроит...А страна не готова....Непорядок! Эх!Ещё бы у Л.Зуева "одобрямс"получить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,вы составляйте пока список изменений-то!

Я бы не экономил диоды. Использование двух диодов в одном корпусе (диодных сборок) создает некоторые проблемы. По хорошему, на такой диод требуется радиатор с площадью в два раза больше, чем у сборок диодов, у которых используется по одному диоду. Кроме того слишком жесткое ограничение на тип корпуса.

Еще уменьшил бы емкости на выходе УН. Слишком много фольги там, и с фольгой земли, на другой стороне платы, будет большая емкость.

Разводка входной части простая и красивая, но я бы собрал входные транзисторы в пары и прижал их плоскостями.

Но для меня лично важно, чтобы можно было установить конденсаторы Рифа PHE426 1мкфх250В и 0.1х250В (т.к. они уже куплены) и возможно электролиты размером с Блек-Гейты (Блек-Гейты пока под вопросом. Пока лежат Панасы диаметром 18мм на +-12В и Ничиконы 18мм на +-46В). Кроме того не хочется отказываться от реле Такамишав. (тут можно было бы и помельче от Фуджицы что-то применить, на это бы пошел. FTR-B4..., A-24W...)

Можно сделать правда два варианта. Принцип у них оставить одинаковый, но один под самые распространенные дешевые детали, а второй под дорогие с возможностью установки более дешевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LepekhinV

Узнавал у местного производителя стоимость изготовления ПП. Порядок цен такой (в среднем) :

ДПП (двухсторонняя ПП) - (подготовка 950 + 195 за дм2)

ДПП + маска - (подготовка 1250 + 250 за дм2)

ДПП + маска + шелкография - (подготовка 1500 + 275 за дм2)

ДПП + маска + шелкография с двух сторон - (подготовка 1700 + 300 за дм2)

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FaTTy,спасибо! Есть отправная точка.Нельзя узнать,это цена для единичного экземпляра,или "от 100 и более штук"?AnatolyV,насчёт применения диодов в лругих корпусах подумаю.Кол-во корпусов диодов надо увеличить до 4-х,запараллелив их в сборке.По остальным деталям:если не затруднит,укажите диаметры и межвыводные расстояния для эл-тов и посадочные размеры реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кол-во корпусов диодов надо увеличить до 4-х,запараллелив их в сборке.

Не стоит параллелить. Это увеличит емкость.

По остальным деталям:если не затруднит,укажите диаметры и межвыводные расстояния для эл-тов и посадочные размеры реле.

Тут даташит на реле RY... - http://www.fceu.fujitsu.com/pdf/ry.pdf

Тут даташит на реле FTR-B4... - http://www.fceu.fujitsu.com/pdf/ftr-b4.pdf

По конденсаторам и другим элементам нужно подумать. У меня нет даташитов на Блек-Гейты. Понятия не имею об их размерах.

Но есть проблема в схемотехнике. Электролиты после ключей. Для работы защиты принципиально необходимо наличие емкости после ключа (иначе защита не войдет в рабочий режим). Но там емкость была 2.2мкф. Сейчас там десяток тысяч микрофарад. Думаю с авторской системой защиты ничего не выйдет. Нужно подумать.

ДПП (двухсторонняя ПП) - (подготовка 950 + 195 за дм2)

....

Дорого что-то. Кажется в Александрии дешевле. Но нужно учесть, что напыление слоя фольги до 70-120мкм будет стоить доп. денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...