Перейти к содержанию

Романтика 105, Реставрация


LY3TR

Рекомендуемые сообщения

Всем привет ! Вот я опять со своей Романтикой .Пока решил оставить в покое УКВ блок,а для поселения в свою прежднюю ,,квартиру",то есть,в родной ящик,возникла проблема со шкалой,которую я по неосторожности,поворачивая шасси,разбил.Где то слышал про распечатку рисунка на прозрачную пленку с наклейкой на соответствующий кусок оргстекла,но конкректно как это сделать не знаю.У кого есть что то по этому делу,поделитесь,пожалуйсто,опытом.Спасибо. Вот что осталось от такой красивой шкалы.До сих пор не могу себе простить.

post-193540-0-66560300-1444584703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Может попробовать такое? Идеально, понятно, не восстановить, но как вариант "до лучших времён" может подойти.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

соедини осколки, отсканируй, отретушируй в фотожабе, распечатай на пленке, закажи на порезке рекламы оргстекло - обрежь по размеру + сделай отверстия все, на двухсторонний прозрачный скотч - подклей пленку с распечаткой.

ЗЫ: наши спецы харьковские на заводе Шевченко создали сие творение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеить и сканировать не понадобилось,в интернете есть много готовых,только пока не найду пленки для распечатки.Сделал пробу на бумаге,то идеально подходит по размеру,правда,из двух частей пришлось печатать рисунок на два листа А4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Со шкалой все,как то,удалось - из далека смотрится - дураку не поняь .Будет время - обязательно отшлифую до подлинного вида.Прежде,чем заняться магнитофоном, охота прослушать патефон,который в очень приличном состоянии,но без иглы .Думаю,что родную иглу мне уже не достать в наше время,вопрос к знатокам,возможна ли замена какой то современной иглой или придется менять весь тонарм.

post-193540-0-79624000-1447363988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну со шкалой я,конечно,поторопился.Просто приклеил липкой лентой к оргстеклу,а надо было хоть поместить рисунок между двумя стеклами,но это не трагедия - найду подходящий материал и сделаю как следует,а то уж очень хотелось быстрее накрыть хоть чем.

P.S.Стало стыдно за такую ,,работу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суперклеем встык надо было клеить.

Положив на полиэтилен лицевой стороной.

Потом лезвием выступившее срезать.

ЭПУ с тонармом доброго слова не стоит.

Только пластинки портить. ГЗП-308 ещё

вполне доставабельна. Только зачем ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно воспользуюсь советом.А пластинки так мило звучат по сровнением с нынешним - стерильным - звуком.Займусь поиском иглы.Ностальгие минувших лет берет верх. :vava:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пластинки так мило звучат по сровнением с нынешним - стерильным - звуком

Пока их не проиграют корундовой иглой, с прижимной силой 15 грамм.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много записей на цифровых носителях сделаны с винила. На хорошем ушном усилителе слышно "дуновение" тонарма.

Имеется в виду , конечно, не современный свежак. Так что в "цифре" уже есть "винил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много записей на цифровых носителях сделаны с винила.

слышно "дуновение" тонарма.

Так что в "цифре" уже есть "винил".

1. Кто бы спорил, я так нет...

2. Никакого дуновения тонарма быть не должно.

Идеальный тонарм акустически нейтрален.

3. Его там нет, ибо цифра дискретна .

Цифра звучит как цифра.

Речь моя была о том, что в данной "Романтике" страшный тонарм с тянущей

пружиной, и не менее страшная пьезоголовка. Никакого дыхания винила

там быть не может. Виниловые диски на ней уничтожатся ФИЗИЧЕСКИ.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что на фото это вообще не "аппаратура".

Это скорее исторический артефакт.

2. Никакого дуновения тонарма быть не должно. Идеальный тонарм акустически нейтрален. 3. Его там нет, ибо цифра дискретна .

Где вы видели идеальный тонарм?

Запись с винила в цифру делают реальным тонармом, хотя и весьма приличным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы видели идеальный тонарм?

С каким тонармом Вы слышали

"дуновение" тонарма.

?

Тангенциальный. Рычажный. Шредера.

Это скорее исторический артефакт.

Это позор советской радиопромышленности.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По звуку фонограммы ( точнее перед ней, в паузе, самой фонограммы еще нет , но аппаратура уже в работе ), какой тонарм, я определить не могу... , наверное, что то приличное, я думаю. Слышно едва уловимое "движение, дыхание" при подходе к дорожке, лифте. А такую аппаратуру ("позор ...") для подобных записей никто адекватный использовать не будет. Разве прикола ради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо,ребята,так сильно давить на творение того врмени.Может быть своими недостатками эта техника и притягивает людей прошлого века.Помню времена,когда на деревню был один-два телевизора и почти все соседи вечером сидели на полу,смотрели что то ,,очень интересное",хозяин все время крутил десятку ручек,постоянно ,,бегали" кадры,но это было последнее достижение техники тех лет.А моя Романтика,это уже настоящий музыкальный центр восьмого десятилетия.Жду посылки с иглами и скоро услышу звук из прошлого.Ведь тогда такое звучание всем нравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, в 1980-х годах уже нормальная аппаратура существовала.

И музыкальные центры высшего класса. "Эстония-008", например.

А эта Романтика так, детям пластинки со сказками крутить... :D

хозяин все время крутил десятку ручек,постоянно ,,бегали" кадры

Жмотился "севшую" 6Ф1П в кадровой развёртке поменять. :lol2:

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь тогда такое звучание всем нравилось. - скорее не было с чем сравнить.. Самое начало 70-х. Импортная аппаратура если и была, то в комиссионках и по цене как пол машины.

Правда, одногодки - Виктория-001-стерео, Аккорд-001-стерео имели ЭПУ посерьёзнее, но, всё равно были не знакомы широким массам.

Да не, в 1980-х годах уже нормальная аппаратура существовала - Романтика 105 - это 1972 год. Эстония-008 - 1979. 80-е, они разные были.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну со шкалой я,конечно,поторопился.Просто приклеил липкой лентой к оргстеклу

Продается самоклеющаяся плёнка для принтеров.На смоченную поверхность идеально клеится.

post-190029-0-77991900-1447538889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю:

То что на фото это вообще не "аппаратура".

Это скорее исторический артефакт.

естественно по сегодняшним меркам!

Никто же не ездит на работу в карете, но в некоторых случаях - пользуются.

Я думаю это скорее вопрос мировоззрения конкретной персоны, и доказывать что то противное не разумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с I_Avals,что рядовой труженник-будь он колхозником или рабочим на заводе,не имел возможности позволить себе такую роскошь как ,, стерео 00...." и т.п. а восьмое десятилеие я имел в виду 1971-1980 г. Я в этом-2015 году начал седьмое десятилетие,но мне еще только 60 .Вот мне люди помогли восстановть дохлую Романтику и я им не знаю,как отблагодарить,всю эту эпопею можно прочитать в теме ,,Романтика-105 И 6Х2П" и,думаю,поймете,какая разница между теперишним звуком и звуком ,, из прошлого".А в телевизоре для чего столько ручек было,разве для определения неработоспособности конкретной лампы? Там и частота кадров, и частота строк,и линейность по вертикали - горизонтали, и яркоть,и контрастость и еще даже ГЕТЕРОДИН.

rolegg,интересное сообщение.Спасибо.Не знаю,только в наших краях возможна ли доставка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там и частота кадров, и частота строк,и линейность по вертикали - горизонтали, и яркоть,и контрастость и еще даже ГЕТЕРОДИН. - Вы не поверите, всё идёт по спирали. В современных панелях всё это есть тоже и, даже, больше. Только запрятано в сервисное меню. :)

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...