Перейти к содержанию

Туплю С Фьюзами


IIIKET

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Я чайник, пинайте но не сильно) В общем недавно увлекся сборкой всяких безделушек, так как со схемотехникой ещё более или менее, то все получалось... А тут столкнулся с МК, всякие там подсветки с плавным запуском для Авто, нарыл у узкоглазых друзей usbasp и начал шить, слова фьюзы боюсь до сих пор, но мне тут попалась очень интересная схемка с картинкой фьюзов для тиньки 13, так как шили ими в понипрог, а усбсап как я понял не поддерживается им и пользуясь я синапрогом, то корявыми рученками залочил уже 3 тиньки( может кто ткнет носом куда нажимать в синапрог?

post-194638-0-60898300-1444630681.jpg

Изменено пользователем IIIKET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...может кто ткнет носом куда нажимать в синапрог?

Это зависит от режима, в каком должен работать МК.

Внутренний генератор как я понял на 4,5 гц

Изменено пользователем IIIKET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 4,5 MHz, написал же что я ещё того, деревянный)

Весь смысл устройства в управлении фарами дальнего и регулировкой их свечения

В общем вот выставил по картинке, после установки таких фьюзов тинька будет шиться дальше?

Я понимаю что смешон, но меня никто никогда не учил этому... Читал много материалу, но с фьюзами так и провтыкал..

post-194638-0-33798000-1444634651_thumb.png

Изменено пользователем TUNGSRAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, скоко букав и не по делу. Как манну кашу по тарелке.

1) В чем программируешь ты? В какой программе?

2) Где та картынка или текст откуда ты взял фузы которые нужно поставить? (та что в первом посте?) и для какой программы они предложены автором?

3) Как устанавливал фузы ты когда пробовал прошить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, скоко букав и не по делу. Как манну кашу по тарелке.

1) В чем программируешь ты? В какой программе?

2) Где та картынка или текст откуда ты взял фузы которые нужно поставить? (та что в первом посте?) и для какой программы они предложены автором?

3) Как устанавливал фузы ты когда пробовал прошить?

1) sinaprog

2)Делал вот по этому материалу http://nsskn.narod.ru/pwmheadlamp/prg.html

3)выставленные фьюзы сейчас и не вспомню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фьюзы в разных программах могут отображаться по разному, т.е. запрограммированный бит в одной программе может обозначатся установленной галочкой, а в другой программе отсутствием галочки.

Поэтому сначала нужно знать относительно какой программы автор выложил установки фьюзов, затем определится как эти фьюзы отображаются в используемой Вами программе.

Чтобы понять это проще всего ориентироваться на частоту МК устанавливаемую фьюзами и даташит. А перед записью фьюзов в МК сначала обязательно их считать с текущего МК и изменить только те фьюзы которые указаны разработчиком, а затем записать их обратно в МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IIIKET

В материале по ссылке написано,что контроллер должен работать на частоте 4,5 мгц.Автор,наверное ошибся,так как может быть 1,2 или 4,8 или 9,6 мгц.Тини13 с завода идет с частотой генератора 1,2 мгц.(фьюз CKDIV8 запрограммирован).Можно попробовать считать фьюзы новой Тини и посмотреть как будет выглядеть фьюз CKDIV8.Если стоит галочка,значить фьюзы выбираются постановкой галочки,если нет,то фьюзы выбираются инверсно(галочку не ставить).Если неизвестно,новая Тини,или нет,то можно посмотреть как выглядит фьюз SPIEN (разрешение внутрисхемного программирования) на этом фьюзе галочка должна быть.

В калькуляторе фьюзов выставлена работа МК от внутреннего генератора на 4,8 мгц.

post-158019-0-12135100-1444657806_thumb.jpg

post-158019-0-95857400-1444657852.jpg

Изменено пользователем proekt07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ponyprog галочка обозначает запрограммированный фьюз (равный нулю).

Увы в разных программах следует по разному интерпретировать галочку. поэтому я предпочитаю шить из консоли, где 1 это 1 а 0 это 0.

SELFPRGEN = 1

DWEN = 1

BODLEVEL1, 0 = 0, 0 (на 4,3В)

EESAVE = 1

WDTON = 0

CKDIV8 = 0 (включен делитель на 8)

SUT1, 0 = 1, 0

RSTDISBL = 1

SPIEN = 0

SKSEL1, 0 = 0, 1 (это 4,8 МГц) с учетом фуза CKDIV8 тактовая будет 0,6 МГц

Если заглянуть в даташит, легко написать старшие и младшие байты фузов:

High Byte - 11111001 - F9

Low Byte - 01001001 - 49

Изменено пользователем Microchip

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...