Перейти к содержанию

Обогреватель Уют4


Qwer11

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Есть часть обогревателя уют-4, внешне похож на ветерок,

4-ре кнопки,

исходя из описания для ветерок 2М:

"Принцип там такой-

1. Первый провод от вилки подключён на 1(левый) переключатель, который включает вентилятор через сопротивление и подаёт напругу на остальные три переключателя.

2-включает вентелятор без сопротивления (Быстрей).

3-включ.половину спирали.

4-включает вторую половину спирали.

Другой провод от вилки подсоединяется к тепловому реле к выводу которого подсоединён обший вывод спирали и другой конец от эл.двигателя (вентелятора)"

Есть сопротивление ПЭВ на 51 Ом зелёненькое, сам вентилятор, блок спирали и сверху наверно биметаллический термостат или что-то вроде этого.

Т.к. один контакт старого термостата сломан, я куплю новый биметаллический термостат,

на какую температуру брать?

например, вот такой: Термостат биметаллический 10A 250VAC, нормально замкнут, темп. срабатывания 120±5 градусов Цельсия, темп. восстановления 90±6 градусов,

На выключателях не все провода соединены, но это не сильно страшно, я уже приблизительно знаю, как он устроен,

из двигателя идёт два провода, один на сопротивление, далее выход с сопротивления обрывается, куда его подключать?

Насколько я понимаю, сопротивление только для двигателя вентилятора, не для спирали, и его нужно подключать так:

сеть 220В: фаза - сопротивление (51 Ом ПЭВ) - электродвигатель, ноль - электродвигатель,

Спирали две штуки: три штырька,

1-й верхний - соединено два провода двух спиралей,

2-й средний - соединено один провод спирали №1

3-й нижний - соединено один провод спирали №2

Каждая спираль 0,625 кВт

Выключатели:

Первый с красной лампочкой - соединён с сетью 220В, дальше провод фазы идёт на термостат (2-й выход с термостата идёт на первый штырёк спирали), а ноль идёт на остальные три выключателя.

Спасибо.

post-165163-0-50264000-1444683776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Эти схемы смотрел до создания темы,

подключил одну спираль на выключатель с лампочкой,

вентилятор подключил без сопротивления,

мои вопросы:

1. До какой температуры нагревается нихром, я читал что до 800 град. цельсия,

когда включаю он накаляется до красна, идёт тепло,

насколько я понимаю когда конструкция, где держится нихром нагреется до 80-100 град. цельсия, нужно выключить спираль?

прикреплю датчик температуры от мультиметра для теста.

После выключения обогревателя, хотел установить второй биметаллический термостат на 40-50 °С для охлаждения спирали, помимо основного подключения вентилятора.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спираль не должна греться до 800 гр. Вы без работающей "вертушки" включали ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

с включённым вентилятором,

может нужно подключать спираль через сопротивление ВЭП 51 Ом,

по подсчётам при напряжении 220В, и сопротивлении 51 Ом, выходит ток 4А.

Включал без кожуха и направляющей для вентилятора, но он дует неплохо, остальных частей корпуса у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подключил спираль через сопротивление, спираль не краснела, но грела,

через минут 5 работы, стало краснеть сопротивление.

Поставил сантехнический вентилятор 150м3/час (2,5 м3/мин), спираль в норме красная, но проверял не более 5-ти минут,

если после 20-30 мин работы температура держателя спирали не сильно поднимется (до 100 град.), тогда оставлю так,

и сделаю корпус из алюминия с сантехническим вентилятором.

А обгоревшие части 2-й спирали соединю куском меди диаметром 1,5 мм и прижму кусачками.

Исходя из его характеристик, ему нужно 1,6м3/мин обдув,

поэтому без кожуха и направляющих улитки, спираль перегревалась.

Спасибо.

Изменено пользователем Qwer11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. У вас не весь воздух с вентилятора попадает на спираль.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый день.

У меня такой же ветродуй, только у крыльчатки две лопасти отломаны, отсюда дисбаланс.

Пробовал приколхозить фанерный диск с металлическими лопастями, все равно вибрации.

Думаю выкинуть мотор, заменив его трансформатором с двумя 80-тыми куллерами от старых компьютерных БП.

В разводку проводов пока сильно не вникал, но если мотор не включен в цепь спиралей, то думаю может получиться.

Единственно было бы не плохо придумать метод мониторинга куллеров, чтобы в случае их остановки обесточить спирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bizisoft сказал:

метод мониторинга куллеров, чтобы в случае их остановки обесточить спирали.

ставится термостат - термофузик и все ... остановился вентилятор, температура поднялась - цепь разорвалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мотор из схемы можно безболезненно исключить?

А проволочный резистор, как я понимаю служит дополнительной нагрузкой, включенной последовательно с мотором, чтобы он не сгорел от 220В ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dr. West сказал:

Мотор исключить можно, но работать обогреватель будет недолго, секунд  30-40.

Почему не долго? Он включен последовательно со спиралью?

Если вы думаете, что спираль без мотора не будет охлаждаться, то я выше писал, что хочу поставить трансформатор и запитывать от него два 80-тых куллера от компьютерных блоков питания, они дуют не слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, bizisoft сказал:

хочу поставить трансформатор и запитывать от него два 80-тых куллера от компьютерных блоков питания, они дуют не слабо.

все решается гораздо проще - конденсатор, мост, стабилитрон и тычь в 220 свои вентили ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, KRAB сказал:

все решается гораздо проще - конденсатор, мост, стабилитрон и тычь в 220 свои вентили ...

Во блин, я совсем забыл об этом.

Благодарю.

Схему нашел такую https://samelectrik.ru/wp-content/uploads/2018/05/kak-poluchit-12-volt.jpg

Куллеры типа tt-8025a - как узнать ток потребления, чтобы расчитать конденсатор? Может 0,25А ?

В калькуляторе получилось 3,64 мкФ, но это для 12В на выходе, но еще нужно учесть падение напряжения на стабилитроне Д814Д, КС207В, 1N4742A.
,А если куллера два параллельно, то получается 7,28 мкФ?

Емкость пленочных конденсаторов должна быть приблизительна или четко соответствовать расчетной? И напряжение от 250 и выше или от 400В?

 

Может подскажите еще, как можно лампочку накаливания перевести в щадящий режим.

На площадке, светит постоянно, а т.к. сейчас лампочки халтура, то часто перегорают.
Какой конденсатор можно взять, чтобы вывести лампочку из режима повышенного износа?

Сейчас вышел из положения применением диода, но слишком моргает и слишком тускловато.

Добавил еще одну лампочку со своим диодом, стало немного светлее, но мерцание не сильно снизилось. Т.е. одна лампочка светит в одном полупериоде, вторая в другом.

Если я правильно понимаю, то в этом случае конденсаторы не применимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, bizisoft сказал:

если куллера два параллельно, то получается 7,28 мкФ?

ставь ближайшие  - 6 мкФ - будет вполне ...

 

58 минут назад, bizisoft сказал:

напряжение от 250 и выше или от 400В?

от 400

59 минут назад, bizisoft сказал:

как можно лампочку накаливания перевести в щадящий режим.

две последовательно

59 минут назад, bizisoft сказал:

в этом случае конденсаторы

офУенной емкости будут ... диммер прикрути с чего-то  их как грязи сейчас убитых от электроинструмента и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...