Перейти к содержанию

Обратный Ток Через Ноль На Заземление.


koderman

Рекомендуемые сообщения

можно к корпусу присоединить ниоль от розетки?

Ни в коем случае! Электрик запросто перевернет фазу с нолем в этажном щитке, и фаза окажется на корпусе.

Что насчёт ванной? Может ударить током в ванной? Ведь сопротивление человека в воде тогда минимальное.

Может. Для пояснения механизма, нужно вспомнить, что такое растекание и градиент тока, и какое падение он вызовет на участке цепи ограниченном бренным телом. Это "перетерто" в теме про электролов рыбы.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что делать если бьёт током от корпуса электроприбора? И почему это? И почему сделана такая система в которой можно сдохнуть купаясь в ванной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Первым делом - читать ПУЭ (Правила устройства электроустановок).

Если все сделано по-правилам, нигде никого не ударит и не убьет.

Если книжка ПУЭ покажется слишком сложной и толстой :unknw: - пригласить грамотного электрика, заплатить денежку, и все будет ОК.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что делать если бьёт током от корпуса электроприбора? И почему это?

1.Неисправна основная изоляция- прибор в ремонт/на мусорку

2.Прибор имеет Y конденсаторный фильтр и "земляной" контакт. Предназначен только для эксплуатации в сетях TNS(TNC-S)- модернизировать сеть.

почему сделана такая система в которой можно сдохнуть купаясь в ванной?

Почему, на высоких этажах делают окна, и не ставят решётки, можно же вывалиться? В зоне "0" ванной, использование электроприборов запрещено. Только идиот(ка), будет пользоваться феном, сидя в ванной. В остальном, правильно сделанная СУП не позволит создать опасную разность на расстоянии шага.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диференциальный автомат справляется с такой задачей?

-----------------------------

Вроде мне показалось что мне говорили что от заземления ванны может бить током если лежишь в ванне наполненной водой, так как лёжа в воде моё сопротивление становится очень мало. Кароче может ударить током просто от заземления в ванной наполненной водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дифавтомат отключит сеть, если есть утечка с одного из проводов на землю. Но при этом в ванной или во всей квартире погаснет свет, если автомат будет один.

Надо делать несколько самостоятельных линий со своими дифавтоматами - на лампочки, на розетки, на кухню с плитой и микроволновкой.

Особенно интересно будет, если коснуться стиральной машины и чего-нибудь связанного с землей - батареи, той же ванны - сеть отключится, программа слетит.

Вообще непонятно, чего ты собираешься касаться, лежа в ванной - фена, электробритвы, переносной лампы, стиралки? тебе же уже объясняли - в ванной этими приборами пользоваться нельзя, а во вторых должна быть система уравнивания потенциалов - соединены все доступные прикосновению металлические части.

А все электроприборы должны быть исправными.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное неправильно вопрос выразил.

А без диф. Автомата меня может бить током в ванной?

1. От простого заземления.

2. От фазы в ванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Просто лежа в заземленной ванне- током бить не будет, т.к. у тела с ванной и заземлением нет разности потенциалов

2. Не понял... Если к ванне подключить фазу? Тогда тоже не долбанет (например птиц сидящих на фазном проводе не бьет током)

а если при этом коснутся предмета с другим потенциалом, тогда (эта самая разность потенциалов) и стукнет вас током

вот поэтому в ванных комнатах необходимо уравнивание потенциалов

post-187992-0-89009500-1448272939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Класно. Уже поняли о чём я говорю. Но я хотел бы знать что будет если сделать эту разницу потенциалов.

То-есть, как мы уже выяснили по Земляному проводу может течь очень маленький ток в сети TN-C-S из-за того что сопротивление человека очень велико. А если человек лежит в ванниой сопротивление человеко ведь не так велико. Отсюда и мой вопрос- Может ли человека ударить током когда он лежит в ванной наполненной водой?(держась за что нибудь не уровненниое потенциалом, что бы это не значило).

2. Вопрос повторяется, но прибавляем неуровненную разность потенциалов(как это обычно бывает).

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koderman, коллега, мне кажется, Вы или не очень стремитесь вникнуть в суть (закон природы), а хотите получить совершенно точный и взвешенный ответ на весьма произвольный вызов жизни, или Вам просто интересно поболтать на эту избитую тему (что, конечно же, тоже не возбраняется).

Попытаюсь в очередной раз обобщить, а Вы уж, если не желаете, можете не вникать :yes:.

Объективным основополагающим фактором, определяющим возможность поражения электрическим током, является закон Ома. Согласно ему уменьшение сопротивления цепи за счет мокрого или пьяного тела приводит к возрастанию тока через это тело; увеличение разности потенциалов, прикладываемой к телу (напряжения) дает тот же эффект. При одновременном снижении сопротивления и увеличении разности потенциалов эффект становится еще более ярко выраженным, иногда даже феерическим.

Естественный механизм реализации этого закона в любом случае остается одним и тем же: если при протекании тока по земляному проводу на нем создается падение напряжения такой величины, что в точке соприкосновения заземленного тела с этим проводом разность потенциалов по отношению к земле достигает величины, обеспечивающей протекание через тело человека порогового тока, то электрический удар будет ощутим. Если разность потенциалов будет недостаточна для обеспечения порогового тока (например, по причине малого падения напряжения за счет мизерного тока через заземляющий провод или низкого сопротивления этого провода), удар не состоится. Поэтому лежите Вы в ванной или в луже, сидите на стуле или на крыше – для закона Ома без разницы, величина тока определится лишь индивидуальным сопротивлением тела и разностью потенциалов в точках его соприкосновения с токонесущей цепью.

Никто, ни один человек в мире, никогда не сможет перечислить Вам все возможные ситуации и частные случаи, при которых Вас может ударить током, поскольку произвольное стечение обстоятельств априори неконтролируемо. Но ПУЭ как нормативный документ призваны исключить любые «если» и гарантировать полную и абсолютную безопасность человека при всевозможных (мыслимых и немыслимых, приходящих и не приходящих в голову) вариациях объективных и субъективных факторов окружающего мира, потому некоторые требования из этих Правил нам порой и кажутся нерациональными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так понятно.

То есть ударить может и от земляного провода при достаточно пьяном и мокром теле и при достаточной разности потенциалов.

Непонятно просто почему допускается такая электропроводка по закону которая может убить пьяного мокрого человека.

У sanya110 очень ясный ум ;)

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплимент.

Я думаю, по закону подобная проводка не допускается, поскольку, в самом деле, трудно представить себе либо столь огромное падение напряжения на заземляющем проводе (стандарт 4 Ома не зря придумали), либо нереально низкое сопротивление тела (для протекания смертельного тока 0,1 А даже при возникновении на этом проводе полного потенциала сети сопротивление тела должно быть всего около 2 кОм).

На деле же могу лишь процитировать М.Е. Салтыкова-Щедрина: «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». Так что берегите себя. Доверяйте законам природы, а не Государственной Думы :yes:.

P.S. http://220.kovalevi.ru/572-foto.html :yes:.

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...