Перейти к содержанию

Часто Задаваемые Вопросы (аудио для начинающих)


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Falconist сказал:

Печально видеть

Не понимаю, что Вас задело. Констатация факта, что это не "оплеуха", или конкретно то, что Вас немного поправили? Если второе, то прошу прощения, не хотел. 

1 час назад, Falconist сказал:

дефиниций

Я вкладываю в слова ровно тот смысл, который хочу донести. Если что- то не так, я сделаю ремарку, дабы не быть неверно истолкованным. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вы (теперь - именно "Вы") так ничего и не поняли. Я сделал заявление, что на сегодняшний день обсуждаемая схема - отнюдь не топового уровня, как это было бы в 70-80-х годах прошлого века.

@Black-мур  на это возразил (оставим за скобками, в каком тоне), что она все равно является супер-пупер качественной.

Я привел пример "Оплеухи", всего за 6 лет выросшей из "наколенной" поделки примерно такого же уровня, как обсуждаемая схема, до вполне профессионального аппарата. В подтверждение своих предыдущих слов об эволюции схемотехники усилителей.

А Вы мне тут начинаете втулять, что это не "Оплеуха", а что-то другое. Прочтите, наконец, всю переписку сначала и вникните в нее!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конечно я ничего не понял. Вы выражаетесь непонятно.

6 часов назад, Falconist сказал:

типа той, о которой ведется речь

Речь велась о схеме пмт холтона, а Вы упоминаете "оплеуху". Если бы Вы сказали примерно так: "любая схема в процессе эволюции от простого к сложному становится лучше (качественнее, взрослее). Например посмотреть на эволюцию той же "оплеухи"..." , то я бы Вас понял как нужно. А в данном случае да, имеет место недопонимание.

48 минут назад, Falconist сказал:

вникните в нее!

Ок. Не нужно так реагировать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А как, если Вы начинаете меня поучать, не вникнув в суть беседы?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В суть беседы я вник. Оправдываться далее не хочу. Вы все поняли, я все понял. Незачем обострять, тем более в таком пустяковом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 часа назад, Falconist сказал:

А как, если Вы начинаете меня поучать...?

Элементарно: всего лишь надо было подойти к зеркалу и взглянуть в свои глаза - что там, кто там.

Дохтор, вы меня расстроили. Вас же издалека видно насквозь - ваши уши торчат отсюда - 

"..."Оплеухи" от первой версии (типа той, о которой ведется речь)"(с)

Зачем были нужны дальнейшие кульбиты?... в принципе и это понятно.

...смешно, и грустно.

 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток, уважаемые

С недавних пор засвербило в одном месте и решился на покупку мечты детства - Амфитон 002. По словам хозяина, при осмотре подтвердилось, усилитель еще на заводских пломбах. Одолжил у друга колонки S30a, подключил их к усилителю. В качестве источника сигнала был компьютер/телефон. При включении усилителя, источник подключен, но ничего не воспроизводится. Выкрутив громкость и тембры на максимум фона не услышал, колонки молчат, индикаторы перегрузки не загораются. Шуршание регуляторов тембра отсутствует, у регулятора громкости - легкие похрипывания в крайних положениях и то не всегда. Подал сигнал через вход МФ, так же пробовал через тюнер. Даже если выворачиваю громкость на максимум индикаторы перегрузки не дают о себе знать. И звук показался немного тихим, что-ли. При этом звук воспроизводится, на мой неискушенный взгляд, без искажений во всем диапазоне уровней громкости и тембров.

Вопрос такой: это нормально что данный усилитель не "раскачивает" такие колонки? Я почему-то думал что он на ура справится с акустикой уровня S50B, а уж S30a должен был бы "выплюнуть" диффузор. Стоит ли лезть к нему в душу или у меня слишком большие ожидания от данного усилителя в плане выходной мощности?

PS: С мультиметром дружу, доступ к осциллографу в принципе есть, ESR-meter уже едет из Китая, есть китайский паяльник со сменными жалами и регулятором температуры, в институте больше 20-ти лет назад изучал p-n и p-n-p/n-p-n, на физике и основах электроники, но так как ни одного дня не работал по специальности поэтому все знания благополучно утеряны :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываете инструкцию к нему и внимательно читаете, что куда и как подключать. 

Только после этого бежите на форум.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, bogob сказал:

это нормально что данный усилитель не "раскачивает" такие колонки?

Не нормально. Или со шнурами непонятки или усилитель не сильно живой. При номинальном уровне входного сигнала, по советским стандартам, в 0,25 В, при подаче сигнала от мобильного, вполне можно было и

58 минут назад, bogob сказал:

"выплюнуть" диффузор

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы про этот УНЧ уже задрали все форумы - вот это прилепить на лоб каждому,  кто открывает по нему тему - проверить "глушку". Я уже пару раз "лечил" 10 баксами клиентов у которых "только вчера все работало, а сегодня нет звука" распайкой внутри перемычки.

 

123456.jpg

 

Аналогично, например, и в конструкторе "Электроника - 020" - "типа" вход Direct :) .

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мужики, нашёл в журнале вот такое схематичное решение усилителя,, немног поиграл с номиналами деталей, в принципе на выходе добился удовлетворительного качества сигнала, хочу применять его в своих моргалках в качестве усилителя пред раскачки.  Тут транзистор VT2 я так понимаю, работает эмитерным повторителем, и я могу нагружать на выход  более низкоомнее нагрузку , чем если бы я брал выход сигнала непосредственно с коллектора VT1.?? Или это не так?

IMG_20180715_162303.thumb.jpg.7fd34e1ef46fa190f8289a9d2f0b72ec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Falconist сказал:

Выходное сопротивление равно номиналу R6.

То есть эту схему можно смело нагружать на какую либо другую со входным сопротивлением в пределах 1--2к?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, принимается, чтобы входное сопротивление в 10 раз и более превышало выходное сопротивление предыдущего каскада. Тогда получившийся делитель 1:10 не будет существенно "резать" амплитуду выходного сигнала.

Но это только рекомендуемое правило, а не строгий закон.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@сенька Данное решение не лучше обычного каскада с ОЭ с резистором 1 кОм в коллекторе. То есть если выкинуть VT2 и замкнуть R5, то результат будет абсолютно тем же. Пример того, как делать НЕ нужно. То есть можно (работать будет), но бессмысленно.

PS Следует понимать, что выходное сопротивление любого каскада с резистивной нагрузкой (хоть ОЭ, хоть ОК) не может быть меньше этого резистора нагрузки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, oldmao сказал:

выходное сопротивление любого каскада с резистивной нагрузкой (хоть ОЭ, хоть ОК)

Факлонисту простительно, но от @oldmao такого не ожидалось.

Выходное сопротивление каскада с ОК можно оценить как Rout = 26мВ/Iэ. То есть при токе эмиттера 1мА выходное сопротивление около 26 Ом.

Например, если в схеме у @сенька   включить выходной каскад нормально, то выходное сопротивление будет порядка 10 Ом.

 

 

out_resistance.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то я совсем запутался,  вот у меня к примеру на   последовательно соеденённые два наушника с общим сопротивлением 3к, работает без искажений и один и другой усилитель, Просто в одном сигнал снимается с коллектора, а в другом вроди как с эмитера Т2, вот я и подумал что второй усилитель на двух транзисторах работает  как усилитель ,это транзистор Т1 и сразу как эмитерный повторитель, это транзистор Т2, а значит к нему  возможно подключять нагрузку с меньшим сопротивлением, к примеру 1к или 500 Ом. А исходя из комментариев, я так понимаю что разници  между ними особо ни какой нет?

upr.thumb.jpg.02df37854d91ba568888204600a0a841.jpg5b4c764a06cf8_uspr.jpg.d834ad639e2b4aaefcb4c8fe07dfffb5.jpg

Вот сейчас попробовал подключить R5 как исправил Yurkin2015  ,  к плюсу питания, только увеличить его пришлось до 10к, для  получения половины напряжения питания на коллекторе Т1, хочу сказать, совсем другое дело, на 100 Ом наушник тягает запросто. С тем подключением R5 что первоначально было, наушник на 100 ом тоже играл, но с хриповцой, сейчас почище

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, сенька сказал:

два наушника с общим сопротивлением 3к

С такими наушниками разницы "с коллектора - с эмиттера" особой не заметите.

А про выходное сопротивление - вот пример простого транзисторного каскада.

При подаче на вход переменного сигнала 100мВ, 1кГц: на одинаковых 1 кОм резисторах в коллекторе и эмиттере - одинаковые переменные напряжения 100мВ.

При подключении нагрузки 1 кОм к эмиттеру выходное напряжение падает на 1.7мВ, что соответствует выходному сопротивлению 17 Ом в схеме с ОК.

При подключении нагрузки к коллектору - напряжение падает в 2 раза, т.е. выходное сопротивление 1 кОм в схеме с ОЭ.

cxem_out_resistance1.png

cxem_out_resistance2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общим вот конечный вариант усилителя,  на котором я остановился

5b4ccfca8a1b7_uspr.jpg.35df4e8afb38c07227d3cd4e8b12eb95.jpg

Вот такие мои выходные схемы к ЦМУ тянет на раз, без всяких искажений

wx3.jpg.a156dcdc55baf0358d24764fb8d4cb24.jpg

5b4cd026a7d20_isp001.jpg.f7c68a664b550b35327669f4e1932d71.jpg

Всем огромное спасибо за мнения и разъяснения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurkin2015 , что-то Вы совсем заврались..

19 часов назад, Yurkin2015 сказал:

Факлонисту простительно

.В чем же моя неправота?

В 15.07.2018 в 22:04, Falconist сказал:

Выходное сопротивление равно номиналу R6

По сравнению с Вашим же утверждением:

15 часов назад, Yurkin2015 сказал:

При подключении нагрузки к коллектору - напряжение падает в 2 раза, т.е. выходное сопротивление 1 кОм

Похрен, куда будет подключен R6 - к коллектору или эмиттеру. Главное - как относительно него включена нагрузка.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера, я тут нашёл у себя популярную микросхемку LM358 , решил сварганить на ней микрофонный усилитель, получилась вот такая штука, Я вот чего не пойму  , по поводу делителя R2 ,  R3  , эти резисторы я пробовал и по 10к как в схеме , и по 100к  , на слух при подключенных наушниках к выходу разници ни какой я не заметил . Так какие номиналы R2  , R3 нужно применять по феньшую)))? Да и вообще может на какие косяки укажите если не затруднит, а вообще работает не плохо, чисто, и уровень сигнала на выходе не хилый получается.

5b4e259e1def6_.thumb.jpg.9e63799637ff2de84776f55d852b3f77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1/2- это делитель ИСТ для неинвертирующего входа при однополярном питании. Чем выше номиналы этих резисторов, тем меньше потребление, но чуть выше шумы, приложенные ко входу. Не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, сенька сказал:

по феньшую)))?

По феншую я бы ещё добавил конденсатор, типа 10мкФ, между общей точкой соединения R2, R3, R4 и землей. Иначе все шумы и помехи с линии питания будут попадать прямиком на вход усилителя и усиливаться в 1000 раз :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше применить усилитель показанный на рисунке. ФНЧ на входе: R2С3, R3C5, при отсутствии ВЧ помех можно не устанавливать, а если ёмкость нагрузки не велика и не менее 600 Ом, то и R6. R7 так же можно удалить.

ЭлОУ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurkin2015 Да так то вроди бы в наушники шумов и не слыхать, но за подсказку спасибо. @willowasbest  Значит лучше когда микрофон служит частью делителя напряжения на 3 ей ноге, такой вариант включения микрофона я тоже встречал,   и идея  ФНЧ по входу тоже не плохая, еужно взять на заметку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...