plotnik

Часто Задаваемые Вопросы (Аудио Для Начинающих)

2 454 сообщения в этой теме

tbvbor    2
писал в ветке про темброблоки но мне неотвечают - может здесь повезет?

подскажите пожалуйста как мне переделать этот BASS BOOST под TREBLE BOOST если это возможно?

Что-то странно схема нарисована. А что, собственно, требуется? Может быть подберем более рациональное решение )

На treble boost гиратор использован вроде бы. Как переделать для высоких незнаю, но вообще то для высоких гиратор не катит. У такой схемы фишка в том что этот boost имеет большую добротнось, поэтому он регулирует очень узкий диапазон частот. Зачем вам на ВЧ такой регулятор? Может вам нужен обычный регулятор ВЧ? Тогда схема нужна другая.

Поделиться сообщением

tbvbor    2

Вот как он регулировать будет-промоделировал в Микрокапе. Тот же характер будет и на ВЧpost-31956-1187430099_thumb.jpg

Поделиться сообщением

tbvbor    2

blade_nn посмотрите свою тему я вам туда написал. Здесь мусорить не будем.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Nek    0

Такой вопрос. Нужно сделать устройство для генерации звука определённой частоты. Дело в том что нужно сделать стерео-устройство так, чтобы на 2 выхода подавался сигнал разных частот. например на левую колонку 430 Гц, на правую 435. Так вот проблема в том, что нужны такие регуляторы: Частота левого канала, и разница правого канала от левого. 2 частотных регулятора - не нужны. Есть идеи? Реально ли спаять такое в домашних условиях? да забыл. Диапазон частот от 0 до 5000 гц гдето. Но основной рабочий диапазон в пределах 0..1500 гц. Но выше тоже нужно, переключатель диапазона понадобиться видимо.. НО это не главное, главное как решить проблему с прибавлением частоты к сигналу..

Изменено пользователем Nek

Поделиться сообщением

Ga_ry    9

Друзья!

Помогите определиться в единицах измерения:

1. RMS напряжение, чем отличается от напряжения измеренного обычным милливольтметром переменного тока.

2. единица измерения шума в импортных даташитах, например для операционника TL071, 072:

Low Noise

Vn = 18 nV//Hz Typ at f = 1 kHz

как она соотносится с напряжением шумов, приведенных ко входу?

к примеру для к157уд2 напряжением шумов, приведенных ко входу равно 1,5 мкВ. Какой из них меньше шумит?

Поделиться сообщением

Ga_ry    9

Люди, ауууу...

неужели никто не знает. :unsure:

Поделиться сообщением

span    6

1. RMS напряжение - это среднеквадратическое (оно же эффективное, оно же действующее) напряжение. Обычные милливольтметры проградуированы в среднеквадратических значениях для напряжения синусоидальной формы.

2. 18 nV/Hz1/2 Typ at f = 1 kHz - напряжение приведенных ко входу шумов в полосе 1Гц на частоте 1 кГц. Т.е., если не учитывать 1/f шумы в полосе частот от 20Гц до 20кГц напряжение приведенных ко входу шумов данного усилителя будет равно UN = 18*(20000-20)1/2= 2600 nV = 2,6 мкВ.

"...для к157уд2 напряжением шумов, приведенных ко входу равно 1,5 мкВ..." - без указания полосы частот, в которой нормируются эти шумы это пустой параметр и сравнение невозможно. Если же полоса частот задана (а иначе быть не должно :P ), то делите 1,5 мкВ на корень из полосы частот и сравнивайте с 18 nV/Hz1/2 .

Успехов!

Поделиться сообщением

Ga_ry    9

Благодарю за исчерпывающий ответ.

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

Обьясните пожалуйста, однотактный унч на двух транзисторах как отрегулировать, чтобы он усиливал в "А"-классе;"АБ"-классе. Или я сошел сума

Поделиться сообщением

aen    1
однотактный унч в -классе.....

Однотактный УНЧ без искажений может работать только в классе "А"

Класс "АВ" это режим работы с отсечкой сигнала, т.е. в однотактном УНЧ будут ужастные искажения. В этом режиме работают только двухтактные УНЧ. В них в одном плече например режется сигнал снизу, в другом сверху, но на выходе они суммируются и форма сигнала востанавливается.

...

Всё это про УНЧ, потому, что например в УМ передатчика в класс "АВ" можно поставить и однотактный усилитель.

И ещё про класс "D" в УНЧ вообще молчю, хотя там тоже м.б. однотактные. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

Тоесть однотактный идеальную синусоиду выдает?

Допустим УНЧ однотактный, на двух транзисторах(КТ3102+КТ819). Каким резистором или кондером его отсечку регулировать.

P.S. Или может книжку в инете посоветуете про классы звучания :rolleyes:

Поделиться сообщением

aen    1
Каким резистором или кондером его отсечку регулировать.

Я уже писал, что у однотактного никакой отсечки не должно быть, а насчёт регулировать, ты бы хоть схему сбросил. В однотактном режимы подбирают так, что-бы, ну вобщем схему давай....... тогда разберёмся.

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

(блин как тут изображение перекинуть :unsure: )

Лучше мне ссылки на книжки скинте, разберусь

Поделиться сообщением

Света    1 128
Fox Mordor    0

:o Хо хо хо, фига, 1 часть. У меня в шести книгах стоко не написано. СПАСИБО теперь точно разберусь.

P.S. Старался писать без ошибок.

Изменено пользователем Fox Mordor

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

post-37539-1194545809_thumb.jpgВопрос. В однотранзисторном усилителе напряжения нч на кт3102 резистор,который между эмиттером и массой какую функцию играет?

схема: post-37539-1194545809_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Света    1 128
резистор,который между эмиттером и массой какую функцию играет?

Последовательная ООС по току

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

А он случайно не отрезает ни какого напряжения , а то я "слышал звон да незнаю..."

Поделиться сообщением

Света    1 128

Естественно, на этом сопротивлении падает часть напряжения питания

Поделиться сообщением

AndyWasHere    5

Светочка, я надеюсь никто не рассмотрит мой пост как наезд, а то меня ужо забанить за тебя собралис :unsure:

но этот резистор осуществляет ООС по напряжению, осуществляемую током

этот резистор уменьшает коэф усиления каскада, но увеличивает линейность, термостабильность и ряд других параметров

Поделиться сообщением

Света    1 128

Если иметь ввиду каскад с ОК, тогда да, имеет место последовательная ООС по напряжению.

С каскадом ОЭ, когда сигнал снимается с коллекторной нагрузки, тогда последовательная ООС по току.

Ну, если я не права, значит я в чем-то заблуждаюсь, то поправьте меня.

Поделиться сообщением

aen    1
Ну, если я не права, значит я в чем-то заблуждаюсь, то поправьте меня.

Да права. :rolleyes:

Ещё называют ООС "Z" типа.

Поделиться сообщением

AndyWasHere    5

мда... я запутался ) у мя в двух источниках по разному написано

но судя по всему правильно -- это ОС по току

Поделиться сообщением

aen    1
-- это ОС по току
последовательная ООС по току

Т.е. по выходу по току, по входу - последовательная.

Изменено пользователем aen

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Redfern89
      Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста схему активного сумматора двух стерео сигналов в один. Крайне желательно с однополярным питанием. спасибо =)))
    • Гость Andrey-Docent
      Автор: Гость Andrey-Docent
      Здравствуйте!
      Решил сделать цифровой фильтр звуковой частоты на микроконтроллере. На данный момент делаю математическую модель дискретного преобразования Фурье. Общая идея следующая: поступающий аудио-сигнал преобразуется АЦП и получается последовательность вещественных чисел (временная область) после преобразования Фурье получается последовательность комплексных чисел, представляющих спектр сигнала (частотная область), далее с этой последовательностью проводятся некоторые манипуляции, а затем далее проводится снова преобразование Фурье и получается сигнал во временной области, полученный сигнал поступает на ЦАП, а далее на усилитель.

Но здесь получается проблема: преобразованный сигнал во временной области состоит из комплексных значений и непонятно в каком виде подавать его на ЦАП чтобы он соответствовал преобразованному сигналу. Если спектр сигнала смещать по частоте вниз и вверх на одинаковую частоту, то получается что во временной области Вещественная часть преобразованного сигнала одинаковая, различия только в мнимой части (наверное в теории так и должно быть).

Подскажите, пожалуйста где у меня ошибка и как следует правильно отфильтровывать звуковые сигналы. Заранее спасибо!
    • Автор: jeki174
      Вот собрал первую схему Универсального конвертера S / PDIF . Прошу проверить. 
      Так как эта моя первая схема прошу людей поопытней проверить нет ли на ней каких либо ошибок. Номиналы резисторов я не рассчитывал, мне бы пока просто удостовериться в правильности всех соединений.

• Автор: ITSpec
      Привет всем. Это мой первый пост здесь  прошу отнестись снисходительно.
      Просматривал ролики на Ютуб и понравилась тема одного из блогеров: "Воруем у китайцев". Идея понравилась и полез на Алиэкспресс поискать какой нибудь конструктор чтобы сплагиатить.
      Выбор пал на этот.

Схему даже с платы не пришлось перечерчивать она была на странице продавца.

Основная часть этой схемы обычный мультивибратор, который "перемигивает" параллельно подключенные диоды. Вторая часть схемы служит для музыкального сопровождения и состоит из трех компонентов: музыкальной микросхемы, усилителя звука в виде транзистора и громкоговорителя в виде пьезового зумера.
      Такой микросхемы у меня конечно же небыло и я заменил ее на чип H-83a который не нуждался в усилителе.

Сразу припаял на него SMD резистор и кнопку для переключения мелодий согласно схеме.

В оригинальной схеме использовались двухцветные диоды, таких у меня тоже не было и я их заменил на обычные 3 мм двух цветов.
      Зуммер я тоже не нашел заменил динамиком от старой мобилы.

Открыл EASYEDA и нарисовал схему.

Потом спроектировал плату.

После прибегнул к технологии ЛУТ.

Припаял все элементы. Отсек для батарейки и чип посадил на термоклей.

Вот фото окончательного устройства.

Включается устройство от переключателя, а мелодии от кнопки на музыкальном чипе. Если кому-то хочется чтоб мелодия играла при включении вместо кнопки можно впаять перемычку.
      Ссылка на видео как собиралось:

• Автор: ProFun
      За все 700 руб. Санкт-Петербург (ж/д Купчино, Пушкин, Павловск).