plotnik

Часто Задаваемые Вопросы (Аудио Для Начинающих)

2 290 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
tbvbor    2
писал в ветке про темброблоки но мне неотвечают - может здесь повезет?

подскажите пожалуйста как мне переделать этот BASS BOOST под TREBLE BOOST если это возможно?

Что-то странно схема нарисована. А что, собственно, требуется? Может быть подберем более рациональное решение )

На treble boost гиратор использован вроде бы. Как переделать для высоких незнаю, но вообще то для высоких гиратор не катит. У такой схемы фишка в том что этот boost имеет большую добротнось, поэтому он регулирует очень узкий диапазон частот. Зачем вам на ВЧ такой регулятор? Может вам нужен обычный регулятор ВЧ? Тогда схема нужна другая.

Поделиться сообщением

tbvbor    2

Вот как он регулировать будет-промоделировал в Микрокапе. Тот же характер будет и на ВЧpost-31956-1187430099_thumb.jpg

Поделиться сообщением

tbvbor    2

blade_nn посмотрите свою тему я вам туда написал. Здесь мусорить не будем.

Поделиться сообщением

Nek    0

Такой вопрос. Нужно сделать устройство для генерации звука определённой частоты. Дело в том что нужно сделать стерео-устройство так, чтобы на 2 выхода подавался сигнал разных частот. например на левую колонку 430 Гц, на правую 435. Так вот проблема в том, что нужны такие регуляторы: Частота левого канала, и разница правого канала от левого. 2 частотных регулятора - не нужны. Есть идеи? Реально ли спаять такое в домашних условиях? да забыл. Диапазон частот от 0 до 5000 гц гдето. Но основной рабочий диапазон в пределах 0..1500 гц. Но выше тоже нужно, переключатель диапазона понадобиться видимо.. НО это не главное, главное как решить проблему с прибавлением частоты к сигналу..

Изменено пользователем Nek

Поделиться сообщением

Ga_ry    6

Друзья!

Помогите определиться в единицах измерения:

1. RMS напряжение, чем отличается от напряжения измеренного обычным милливольтметром переменного тока.

2. единица измерения шума в импортных даташитах, например для операционника TL071, 072:

Low Noise

Vn = 18 nV//Hz Typ at f = 1 kHz

как она соотносится с напряжением шумов, приведенных ко входу?

к примеру для к157уд2 напряжением шумов, приведенных ко входу равно 1,5 мкВ. Какой из них меньше шумит?

Поделиться сообщением

Ga_ry    6

Люди, ауууу...

неужели никто не знает. :unsure:

Поделиться сообщением

span    5

1. RMS напряжение - это среднеквадратическое (оно же эффективное, оно же действующее) напряжение. Обычные милливольтметры проградуированы в среднеквадратических значениях для напряжения синусоидальной формы.

2. 18 nV/Hz1/2 Typ at f = 1 kHz - напряжение приведенных ко входу шумов в полосе 1Гц на частоте 1 кГц. Т.е., если не учитывать 1/f шумы в полосе частот от 20Гц до 20кГц напряжение приведенных ко входу шумов данного усилителя будет равно UN = 18*(20000-20)1/2= 2600 nV = 2,6 мкВ.

"...для к157уд2 напряжением шумов, приведенных ко входу равно 1,5 мкВ..." - без указания полосы частот, в которой нормируются эти шумы это пустой параметр и сравнение невозможно. Если же полоса частот задана (а иначе быть не должно :P ), то делите 1,5 мкВ на корень из полосы частот и сравнивайте с 18 nV/Hz1/2 .

Успехов!

Поделиться сообщением

Ga_ry    6

Благодарю за исчерпывающий ответ.

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

Обьясните пожалуйста, однотактный унч на двух транзисторах как отрегулировать, чтобы он усиливал в "А"-классе;"АБ"-классе. Или я сошел сума

Поделиться сообщением

aen    1
однотактный унч в -классе.....

Однотактный УНЧ без искажений может работать только в классе "А"

Класс "АВ" это режим работы с отсечкой сигнала, т.е. в однотактном УНЧ будут ужастные искажения. В этом режиме работают только двухтактные УНЧ. В них в одном плече например режется сигнал снизу, в другом сверху, но на выходе они суммируются и форма сигнала востанавливается.

...

Всё это про УНЧ, потому, что например в УМ передатчика в класс "АВ" можно поставить и однотактный усилитель.

И ещё про класс "D" в УНЧ вообще молчю, хотя там тоже м.б. однотактные. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

Тоесть однотактный идеальную синусоиду выдает?

Допустим УНЧ однотактный, на двух транзисторах(КТ3102+КТ819). Каким резистором или кондером его отсечку регулировать.

P.S. Или может книжку в инете посоветуете про классы звучания :rolleyes:

Поделиться сообщением

aen    1
Каким резистором или кондером его отсечку регулировать.

Я уже писал, что у однотактного никакой отсечки не должно быть, а насчёт регулировать, ты бы хоть схему сбросил. В однотактном режимы подбирают так, что-бы, ну вобщем схему давай....... тогда разберёмся.

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

(блин как тут изображение перекинуть :unsure: )

Лучше мне ссылки на книжки скинте, разберусь

Поделиться сообщением

Света    1 005
Fox Mordor    0

:o Хо хо хо, фига, 1 часть. У меня в шести книгах стоко не написано. СПАСИБО теперь точно разберусь.

P.S. Старался писать без ошибок.

Изменено пользователем Fox Mordor

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

post-37539-1194545809_thumb.jpgВопрос. В однотранзисторном усилителе напряжения нч на кт3102 резистор,который между эмиттером и массой какую функцию играет?

схема: post-37539-1194545809_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Света    1 005
резистор,который между эмиттером и массой какую функцию играет?

Последовательная ООС по току

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

А он случайно не отрезает ни какого напряжения , а то я "слышал звон да незнаю..."

Поделиться сообщением

Света    1 005

Естественно, на этом сопротивлении падает часть напряжения питания

Поделиться сообщением

AndyWasHere    5

Светочка, я надеюсь никто не рассмотрит мой пост как наезд, а то меня ужо забанить за тебя собралис :unsure:

но этот резистор осуществляет ООС по напряжению, осуществляемую током

этот резистор уменьшает коэф усиления каскада, но увеличивает линейность, термостабильность и ряд других параметров

Поделиться сообщением

Света    1 005

Если иметь ввиду каскад с ОК, тогда да, имеет место последовательная ООС по напряжению.

С каскадом ОЭ, когда сигнал снимается с коллекторной нагрузки, тогда последовательная ООС по току.

Ну, если я не права, значит я в чем-то заблуждаюсь, то поправьте меня.

Поделиться сообщением

aen    1
Ну, если я не права, значит я в чем-то заблуждаюсь, то поправьте меня.

Да права. :rolleyes:

Ещё называют ООС "Z" типа.

Поделиться сообщением

AndyWasHere    5

мда... я запутался ) у мя в двух источниках по разному написано

но судя по всему правильно -- это ОС по току

Поделиться сообщением

aen    1
-- это ОС по току
последовательная ООС по току

Т.е. по выходу по току, по входу - последовательная.

Изменено пользователем aen

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Cti4ik
      Всем привет. В общем есть бумбокс Sharp GX-M10, он в стоке идет стационарным,но я его сделал портативным. Заказал аккумуляторы, плату bluetooth, контроллеры разряда , вольтметри по мелочи. С аккумуляторами проблем не возникло, все работает идеально(для самоделки ). Но Bluetooth плата работает не оч. Изначально у него была данная проблема с ауксом (слабый сигнал ) ,низких частот нету, ток панч. Спаял плату напрямую, на аукс, и тоже самое(панч , нету басса) . Дело в ауксе. Решил спаять на док для ipod, нету сигнала даже когда воткнут айпод для чтения ( ну тип что он есть ). на усб тоже не робит , на фм радио тоже, и на сд дисках тоже. В общем хочу спаять на флешку, но поступить грамотно. У усб идет mp3 сигнал на усилитель , а у блютус платы аналоговый сигнал , как мне можно преобразовать этот аналоговый сигнал в mp3 ? Ну или как вообще мне сделать чтобы блютус плата работала с бумбоксом ( она и сейчас работает но звук из за аукса гавно).
    • Гость andreyybo
      Автор: Гость andreyybo
      стоит без дело хочу ее под миниджэк замутить

• Автор: zhukkey
      Всем привет.
      Решил собрать свою переносную колонку но не знаю как это сделать.
      У меня есть два динамика от JetBalance JB-631. Мощность колонок 15 Вт.
      Хочу сделать коробку с двумя динамиками и как понял надо еще плату и аккумулятор (помогите еще разобраться для таких колонок лучше от 220v питать или можно аккум сделать). Помогите в это всем разобраться. Может уже есть такие гайды скиньте сюда или объясните.   
    • Автор: KumoKairo
      Добрый день.
      Спаял я недавно колонку для планшета на основе мини-усилителя на PAM8403 (https://goo.gl/VKsHvi) и вот такого Bluetooth свистка (https://goo.gl/NR28B4) - описание основной микросхемы этой коробочки найти не смог, маркировка выставлена следующая- 15617 1 / AC31B02. Работает всё круто и здорово, но есть одна проблема. В случае отсутствия текущего аудиосигнала с планшета (когда на планшете ничего не играет) Bluetooth микросхема видимо отключается и размыкается, а усилитель начинает фонить от общих наводок. После подключения планшета (когда только начинает играть видео или трек), фон полностью исчезает даже при отсутствии звука. Было бы здорово получить подсказку каким образом это можно исправить, то есть получить отсутствие фона при отсутствии текущего соединения с проигрываемым аудио, "эмулировать" момент проигрывания пустого аудиофайла. Не знаю с какой стороны начать подходить к решению проблемы. Спасибо

• Автор: MDobroch
      Всем привет!
      Вопрос к радиолюбителям и знатокам:
      Задача взять аудио-сигнал с гарнитуры телефона и направить его на микрофон той же гарнитуры.
      Программно это сделать нельзя  (Андроид и АйОс запрещают подобное)
      Идея  - взять аудио-сигнал и направить на какой то элемент, который будет в зависимости от напряжения изменять свою емкость.
      Емкость эту разместить на месте емкостного микрофона гарнитуры.
      Изменения емкости будут соответствовать изменениям напряжения аудио-сигнала - как бы имитировать емкостной микрофон но уже с четким аудио-сигналом.
      Какой элемент может подойти?
      Какие подводные камни могут быть? 
      Всем спасибо за ответы.... 
    • Некорректное высказывание. Лучше сказать "меньше напрягает глаз", но и тут есть "если", соблюдая которые, бояться нечего. Есть всего два пункта касательно светодиодных ламп, которые могут влиять на глаза. Самый важный-мерцание. Самые простые и дешевые лампы снабжены примитивным бестрансформаторным (конденсаторным) блоком питания, что ведет к 100-герцовым пульсациям, которые зачастую заметны лишь через камеру мобильника, но по факту напрягают зрение. Второй пункт-оттенок (желтый/белый/синеватый). ЛН излучает желтый "теплый" свет, близкий к солнечному, родному от природы. Не так давно в ходу были LED-лампы только холодных "оттенков" (больнично-белый или даже откровенно синюшный). Но сейчас наити лед-лампочку с нормальным полноценным импульсным драйвером и теплого свечения не составляет никакого труда.

Лично я не люблю выраженно теплый, слишком желтушный свет ламп накаливания. Но и чисто белый холодный тоже не всегда приятен. Для себя я нашел возможный компромисс-смешивать оттенки. Две лампы (теплая и холодная) дают весьма интересный и, ИМХО, оптимальный цвет.
    • Как говорил тов. Ефремов: "Вот же круто! А зачем?" Зачем так сложно?  
    • это ваш авторитет? он же пишет с ошибками... и хамит всем кто с ним не согласен! барон Мюнхаузен, он же ересь несет. Неуч какой-то!
    • Заболел металлист. Вокруг него мама носится:
      -Ну, Вася, ну что тебе принести? Может, цепями погреметь, может, "Металлику" включить? -Ой, нет, ой, плохо, ой, помираю!
      -Ну, Вася, ну чем тебе помочь?
      -Включи Киркорова - может, стошнит!
    • ПРОДАНЫ! Тема закрыта Но остались другие  пополняемые темы продаж:  
    • Блок в продаже. Connector Block в продаже Цена 1100 руб. с бесплатной доставкой!
    • В наличии остались позиции: 3, 5, 18(90р.), 20, 21(50р.),  30(600р.), 31 (800р.), 32(500р.), 33(50р.), 40, 42(300р), 47(350р), 49(300р), 50, 51(100р), 52(100р), 53(50р), 54, 55 (30р), 56, 62(100р),  64(60р), 65(60р), 67(250р), 70, 77, 81-85, 90(500р), 91(350р), 92(500р), 93(150р), 95(300р), 96(200р), 97(50руб) Если в скобках нет цены - значит она осталась прежней