• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
plotnik

Часто Задаваемые Вопросы (Аудио Для Начинающих)

2 292 сообщения в этой теме

Fox Mordor    0

при такой напруге 50 должно быть как минимум, хотя на мой взгляд 6-8 Ом - стабильнее и поприятнее на слух

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Почти до собирал усилитель на TDA7294 с мостовым включением т.е расшитан на нагрузку 8-16 Ом но у меня есть только колонки 4 Омные можно ли включать 4 омные калонке + резистор на 4 ома получилось бы 8ом

Поделиться сообщением

bavbav    70

Потеряешь мощность и резистор нужен большой мощности.

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

Я подключал 4Ом нагрузку(4динамика 4Омных по 25ватт каждый) в мостовой усь на 2х7294___нормально чирикало никто не взорвался.

К слову, в одну 7294 втыкал 2 Ома-тоже ничего!

Поделиться сообщением

L.S.A.    0

Извините, возможно такой вопрос уже был, просто я поленился искать что- нибудь на эту тему)) Скажите, что зависит от того как соединены динамики в гитарном кабинете: последовательно или параллельно? И какие характеристики у кабинета, если там 2 динамика по 8 ом, по 75 вт каждый соединены последовательно. И ещё вопрос: какой мощьности нужна транзисторная голова и какой мощьности подойдёт лампа, чтоб прокачивала, но и не особо орала)) Будет стоять в помещении 6х4. 8)

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

если последовательно соединены -16 Ом

если параллельно - 4 Ома

В обоих случаях 150 Ватт

Поделиться сообщением

korolkov24    104
Извините, возможно такой вопрос уже был, просто я поленился искать что- нибудь на эту тему)) Скажите, что зависит от того как соединены динамики в гитарном кабинете: последовательно или параллельно? И какие характеристики у кабинета, если там 2 динамика по 8 ом, по 75 вт каждый соединены последовательно. И ещё вопрос: какой мощьности нужна транзисторная голова и какой мощьности подойдёт лампа, чтоб прокачивала, но и не особо орала)) Будет стоять в помещении 6х4. 8)

Для 4-х Ом, проще изготовить или найти усилитель.

В нормальном режиме, разницы нет полупроводниковый или транзисторный.

В режиме перегрузки ламповый, звучит мягче, и на диссонансных интервалах сранья меньше. Усилитель для комбика, транзисторный, должен иметь коэффициент демпфирования, примерно 2, то есть он должен быть специальным. Ламповый усилитель обычно, уже имеет низкое демпфирование, как недостаток, но для комбика то, что надо.

Поделиться сообщением

AndyWasHere    5
Усилитель для комбика, транзисторный, должен иметь коэффициент демпфирования, примерно 2

нифигасе ) никогда не знал. т.е. довольно большое выходное сопротивление, насколько я понимаю. а что это дает?

Поделиться сообщением

L.S.A.    0

Объясните пожалуйста что такое "диссонансные интервалы" и "коэффициент демпфирования" :blink: Или лучше посоветуйте литературу где можно прочесть что- нибудь об этом. :rolleyes:

Изменено пользователем L.S.A.

Поделиться сообщением

AndyWasHere    5

L.S.A.

когда две ноты звучат одновременно, это называется интервал. они могут звучать приятно и не очень. приятные интервалы называют кансонансными. неприятные -- диссонансными

про это можно почитать в музыкальной теории (сольфеджио, например). правда все это довольно специфично

какое отношение это имеет схемотехнике? четные гармоники образуют кансонансные интервалы, нечетные -- диссонансные

а коэфф. демпфирования усилителя, если я правильно понимаю, это отношение сопротивления нагрузки, к выходному сопротивлению усилителя. считается, что этот коэфф в HiFi должен быть очень большим (т.е. Rн >> Rвых)

Поделиться сообщением

korolkov24    104
Усилитель для комбика, транзисторный, должен иметь коэффициент демпфирования, примерно 2

нифигасе ) никогда не знал. т.е. довольно большое выходное сопротивление, насколько я понимаю. а что это дает?

Это даёт звучание, сходное с ламповым, так как Лео Фендер в самом начале использовал ламповый усилитель. Звучание такого характера стало эталонным, к тому же такой усилитель легче согласуется с одним динамиком в области средних частот. Гитара 100...6000Гц.

Изменено пользователем korolkov24

Поделиться сообщением

Может дверь перепутал!

Транзисторы TIP:Делаю ус c питание +/-45В в схеме TIP142/147 можно поменять скажем на TIP141/146?

TIP141/146 - 80 V

TIP142/147 - 100V

TIP140 - 60V

Тоже самое с TIP41c можно поменять на "А"

TIP41c - 100V

TIP41B - 80V

TIP41A - 60V

TIP41 - 40V

Питание 45В а транзисторы на 100В... :unsure:

Поделиться сообщением

L.S.A.    0
L.S.A.

когда две ноты звучат одновременно, это называется интервал. они могут звучать приятно и не очень. приятные интервалы называют кансонансными. неприятные -- диссонансными

какое отношение это имеет схемотехнике? четные гармоники образуют кансонансные интервалы, нечетные -- диссонансные

Т.е. если я правильно понимаю малая секунда секунда - это кансонансный интервал, а большая секунда - это диссонансный?

Или же эти ( кансонансный и диссонансный) интервалы и составляют ту же, например, малую секунду между её гпрмониками?

Короче говоря я не очень понял))

Вот например: интервал малая секунда: С - С#. Нота "до" имеет частоту 261,5 Гц, а её гармоники: 32,7; 65,4; 130,8;523; 1047; 2095 Гц и т.д.

"До диез" : 277 Гц; гармоники: 34,67; 69,3; 138,6; 554; 1109; 2215 Гц и т.д. где тут чётные и нечётные гармоники, и как они взаимодействуют? :-)

Поделиться сообщением

Света    1 021

1я гармоника - это основной тон

2я - на октаву выше,

3я - на квинту через октаву,

4я - на 2 октавы,

5я - на б. терцию через 2 октавы,

6я - на квинту через 2 октавы

7я - на м. септиму через 2 октавы,

8я - на 3 октавы.

и так далее...

Отсюда видно как влияют нечетные гармоники.

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

Ну, Светик, ты даёшь - язык сломаешь, я уж про мозги не говорю...! :)

Поделиться сообщением

AndyWasHere    5

L.S.A. как то ты неправильно гармоники считаешь

обычно в пример ставят Ля 2й(вроде) октавы, обозначается A2, с частотой 440 Гц

первая гармоника 440 Гц (сама A2)

вторая 2*440=880 Гц (это на октаву выше, A3)

третья 3*440=1320 Гц (это не знаю что)

четвертая 4*440=1760 Гц (это A4)

здесь всё достаточно муторно ) вот теперь смотри, что написала Светочка

кансонансные интервалы это кварта, квинта и октава. все остальные - диссонансные

октава это звучание практически одинаковых нот, наименьшее на слух искажение

ну или почитай чтоли здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Интервал_(музыка)

Поделиться сообщением

Света    1 021
Ля 2й(вроде) октавы ... с частотой 440 Гц

Нет, это ля 1 октавы :rolleyes:

Правда существует еще Американский стандарт (у них всё, не как у людей :P), где ля 1 октавы равна 444 Гц

Поделиться сообщением

L.S.A.    0

Ух... Как всё не просто))

В книге "Первые шаги в радиоэлектронике" даётся понятие, что гармоники - это частоты отличающиеся от основного тона на N- ное кол- во октав. Я понял так. Но! если я не правильно понял поправьте меня пожалуйста.

Мдаааа... А что написано тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Интервал_(музыка) я вообще не понял :-) Надо читать всё от начала и до конца. Потом займусь.

Спасибо за помощь :rolleyes:

Поделиться сообщением

Света    1 021
... гармоники - это частоты отличающиеся от основного тона на N- ное кол- во октав. Я понял так. Но! если я не правильно понял поправьте меня пожалуйста.

Поправляю...

Гармоники частоты f - это n*f, где n=1,2,3,4,5,6 ...

А октава...применительно ля 1 октавы 440 Гц - 2 октава - 440*2=880 Гц. А 3 октава считается от этой частоты 880 Гц. То есть ля 3 октавы 880*2=1760 Гц, а ля 4 октавы 1760*2=3520 Гц и так далее. Как видите, между этими частотами еще куча гармоник исходной частоты 440 Гц.

Поделиться сообщением

563625    0

Народ помоги как подключить машинные колонки на 150Вт 4 Ом к компьютору и схема усилителя для него и пожалуста очень простую которая не потребует много затрат заранее извините если это тема была уже затронута :unsure: просто поленился искать заранее благодаре

Поделиться сообщением

Mosfet 2007    4

Как регулировать громкость при сохранении приличного качества звука? Изменением глубины ООС? Пока не придумал хороший усилитель 2*10Вт. Идея - хороший ОУ + выходной каскад на транзисторах одной структуры.

-------------

убрал пару ошибок

Изменено пользователем Mosfet 2007

Поделиться сообщением

Mr.Bug    0

А есть какая нить программа, чтоб принципиальные схемы на компьютере рисовать?

Поделиться сообщением

L.S.A.    0

Скажите пожалуйста, а что есть по сути сопротивление динамика? Это активное сопротивление его катушки?

Ещё вопрос: ) на http://cxem.net/programs.php мне потребовалась аутентификация... Что это такое и могу ли качать софт оттуда? :-)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Caballero
      Друзья, в 2016 году уже обращался с просьбой, однако тогда все подзаглохло, потом необходимость отпала. Сейчас вот опять возникла, ниже привел кусок технического задания, чтобы было понятно, какое устройство мне нужно. Сделать нужно  в разумные сроки и само собой за деньги.
      Сразу оговорюсь (обычно с подобных вопросов начинается общение): я знаю о существовании аудио-интерфейсов, всяких дешевых приблуд с алиэкспресса и даже о кабелях для роксмит. Нужда в описываемом устройстве именно в том виде, о котором идет речь, продиктована рабочей необходимостью: я часто езжу, нужно что-то ультра-миниатюрное и т.п.

Вот выдержка из ТЗ:
      ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВА 

Принцип действия 
      Устройство предназначено для подключения к нему аналоговых монофонических музыкальных инструментов посредством разъема стандарта 1/4'' TRS. Сигнал, поступающий на вход устройства, разветвляется для получения двух идентичных ему сигналов. Один из полученных сигналов подается на выход устройства, также предназначенный для подключения к нему посредством монофонического разъема стандарта 1/4'' TRS. Второй из полученных сигналов необходимо перевести в цифровую форму, предназначенную для передачу в персональный компьютер через подключение к нему посредством USB через имеющийся на устройстве разъем. 
      Устройство получает питание через разъем USB. 

ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ 

Сигнал, передаваемых на выход устройства, должен максимально точно повторять сигнал, поступивший на вход устройства: не содержать слышимых искажений, не иметь явных отличий амплитудно-частотной характеристики, громкости и соотношению сигнал/шум. Сигнал, передаваемый на вход персонального компьютера, должен соответствовать по характеристикам (АЧХ, соотношение сигнал-шум, уровень искажений) сигналу, полученному при аналого-цифровом преобразовании с помощью современных компьютерных аудио-интерфейсов уровня Realtek ALC1150 или выше. Устройство не должно требовать установки дополнительных драйверов и ПО для подключения и функционирования с персональным компьютером под управлением операционных систем семейств Windows и macOS, для чего разработчику предлагается использовать соответствующий кодек (к примеру, Texas Instruments 27**, 29** и др.). 

ТРЕБОВАНИЯ К ИЗГОТОВЛЕННЫМ ОБРАЗЦАМ 

Образцы устройства необходимо выполнить на печатных платах с размещенными на них электрическими компонентами, в пластиковом корпусе. На корпусе устройств необходимо разместить монофонические гнездовые разъемы входа-выхода, а также гнездовой разъем USB. Тип разъема USB (Type A/B/Mini A/B/Micro A/B) выбирается разработчиком исходя из удобства компоновки схемы и размещения разъема на корпусе. 
      Печатная плата разрабатывается с учетом простоты и дешевизны изготовления и монтажа элементов, и минимизации размеров устройства и корпуса. 
      Качество печатной платы, монтаж элементов, качество корпуса и сборки устройства соответствует требованиям, предъявляемым к электронным общего назначения, функционирующим в стандартных бытовых условиях по температуре, влажности, вибрационным, ударным и прочим механическим нагрузкам. 

Пишите, на любые вопросы по мере своих знаний отвечу.
    • Автор: BFG5000
      Понадобился сплиттер (разветвитель) аудио сигнала с ЦАПа. Будет идти разделение сигнала на УНЧ и другие устройства, где может потребоваться сигнал с ЦАПа. Для того чтобы не было конфликтов в ходе моих экспериментов решил сделать разветвитель на ОУ. КУ = 1, канал делиться будет на 3 и до N+1 каналов( на схеме 1 канал, делится на 3 + регулятор на все 3 канала один), каждый будет иметь свой отдельный регулятор громкости. Кто разбирается в ОУ, можете проверить, все ли верно? Схема прикреплена.

• Гость andreyybo
      Автор: Гость andreyybo
      стоит без дело хочу ее под миниджэк замутить

• Автор: zhukkey
      Всем привет.
      Решил собрать свою переносную колонку но не знаю как это сделать.
      У меня есть два динамика от JetBalance JB-631. Мощность колонок 15 Вт.
      Хочу сделать коробку с двумя динамиками и как понял надо еще плату и аккумулятор (помогите еще разобраться для таких колонок лучше от 220v питать или можно аккум сделать). Помогите в это всем разобраться. Может уже есть такие гайды скиньте сюда или объясните.