plotnik

Часто Задаваемые Вопросы (Аудио Для Начинающих)

2 454 сообщения в этой теме

yaroslav.s    10

Можно и без транзистора. Смотря чем коммутировать будете и какие характеристики реле.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 705

У релюшки есть обмотка, имеющая кроме сопро постоянному току ещё и некоторую индуктивность. При срабатывании, для срабатывания сигнального реле, ну к примеру некоторых моделей Futaba или Exicon достаточно тока 5-10mA, тогда как при отпускании реле, т.е. при разрыве цепи питания обмотки механическим способом( контактной группой переключателя) за счёт самоиндукции ток через контакты переключателя может иметь значение в несколько раз больше рабочего тока, до десятков mA - на контактах перключателя возникает микродуга, в аудиотракте, т.е. в акустике  проявляющаяся в виде щелчков.

В Б-Э-переходах транзисторов ключей приведённой тобой схемы ток управления ключами тоже примерно около 5mA(чуть меньше), но броска тока через транзистор при его запирании не происходит - ток через Б-Э-переход ограничивается резистором в базе транзистора, а ток самоиндукции, имеющий направление обратное рабочему току через реле, гасится RD-цепью, включенной параллельно обмотке реле. В общем так как-то. Надеюсь понятно объяснил.

Изменено пользователем Black-мур
исправил очепятки и неточности

Поделиться сообщением

Falconist    5 214
49 минут назад, Black-мур сказал:

ток через контакты переключателя может иметь значение в несколько раз больше рабочего тока

Вы в этом точно уверены? Не заблуждаетесь?? Что при размыкании контактов растет именно ток ???

Вообще-то, согласно закону дедушки Ома, при размыкании, коль скоро сопротивление в цепи стало равным бесконечно, к бесконечности стремится напряжение, а не ток. Когда оно достигает напряжения пробоя воздушного промежутка между контактами - возникает дуга.

А ток - он через защитный диод равен рабочему, только в противоположной полярности.

Поделиться сообщением

S'Om    20

Спасибо за ответы!

Реле омрон G5V2H112DC.

На счет самоиндукции и скачка напряжения в катушке при отключении все прекрасно понятно, не понял только связь скачка напряжения в катушке и щелчка в аудиотракте. Катушка ведь развязана с контактной группой реле. Т.е. управление реле развязано с сигнальной цепью, почему при отсутствии управляющего транзистора там будут щелчки при переключении?

Я думал для предотвращения скачка достаточно защитного диода. Как считаете, всё же лучше поставить транзисторы или можно обойтись без них?

Просто хочу понять их смысл в масштабах селектора аудиовходов на маломощных релюшках.

Изменено пользователем S'Om

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

vadzen    10

Люди подскажите, вот на схеме есть предусилитель 4558, он по такой схеме вообще должен работать или нет?

Собрал такой же для тда2050, и не работает ничего!5aad4e9ede1f1_fdr313.thumb.jpg.288168151f4ae9fcf6035a373f0128a1.jpg

Поделиться сообщением

J_Ohm    351

@vadzen , R22 не может быть 10кОм. Ставьте как у R21 680 Ом.

Поделиться сообщением

vadzen    10

А если их вообще не ставить, сильно повлияет? у меня нет просто таких резисторов как назло, имено на 680

Поделиться сообщением

J_Ohm    351

Можно попробовать убрать, только питание должно быть не выше +/-15В, поскольку не стабилизированное. Повлиять заметно не должно, но бывают нюансы.

Поделиться сообщением

vadzen    10

я с законом ома не особо знаком! понимаю что эти резисторы так сказать уменьшают напряжение?

максимум что на данный момент могу найти это 1-1.5 КОм резисторы! Питание у меня где-то примерно +-20В

Поделиться сообщением

vadzen    10

Все получилось заработало, поставил по 1ком резисторы!

теперь вопрос в другом, собрал две тда2050 в мост, когда добавляю громкости поболее появляются какие то хрипы! 

Подключил к выходу динамик, той микры на которую сигнал подается, она нормально чисто без хрипов играет, а вот со второй ведать какое то чудо произошло! Все новое, заказывал с инета детали новые! Собирал по стандартной схеме, отличается только наверно конденсаторы на второй ножке, поставил по 4.7мкф 50в

Поделиться сообщением

J_Ohm    351

Покажите НОРМАЛЬНО выполненную схему Вашего моста. - Чтобы было понятно, где пересечение и где соединение.

А вообще, - такие вещи исследуются с приборами.

Поделиться сообщением

vadzen    10

могу схему нарисовать этого моста! из приборов только тестер простенький!

И еще подскажите почему так сильно гудят колонки , и очень сильно шумят пищалки, все собрано практически по схеме из даташита?!

Поделиться сообщением

vadzen    10

давайте я скину сюда печатку которую я сам нарисовал, и схему, и вы мне скажите почему у меня один канал работает а второй тупо гудит!????

Поделиться сообщением

vadzen    10

вот нарисовал, на второй ноге аналогичная схема! на плате еще присутствует мост и пара разъемов для подачи питания и сигнала на плату для саба!

123.GIF

8464884.jpg

Изменено пользователем vadzen

Поделиться сообщением

минздрав    2 191

И где тут мост, если динамик к одному УМ подключен? О чём тут вообще разговор?

Что подразумевается под словом "мост"?

Поделиться сообщением

KRAB    4 593
10 часов назад, vadzen сказал:

мост

это обычный выпрямительный диодный мост. :)

Поделиться сообщением

минздрав    2 191
В 18.03.2018 в 17:35, vadzen сказал:

собрал две тда2050 в мост... ...могу схему нарисовать этого моста! 

О чём речь непонятно, то ли диодный мост, то ли зубной.

Поделиться сообщением

vadzen    10

это схема обычного стерео на тда2050, по этой схеме не работает второй канал, я же писал! на печатной плате я имел ввиду есть еще диодный мост!

про мостовую схему на саб я позже скину!

Поделиться сообщением

vadzen    10

ну и что мне кто нибудь ответит или нет? почему второй канал не работает?

"работает только если подключать канал через эл. конденсатор"

Поделиться сообщением

минздрав    2 191

Замеры дашь с обоих - может и ответят, а без низ вряд ли.

Поделиться сообщением

KRAB    4 593
8 часов назад, vadzen сказал:

мне кто нибудь ответит или нет? почему второй канал не работает?

отвечаю - он НЕИСПРАВЕН , потому и не работает!

Ответ как раз под стать твоему формату вопроса, который звучит как ТУПОЙ.

Поделиться сообщением

vadzen    10

ну как это не рабочий? если я подключаю колонки через конденсатор, как пищалку, то все сразу работает, а без него нет!

Поделиться сообщением

Artik    154

Не знаю где спросить, поэтому спрошу тут.

Есть аттенюатор на 5 реле, и есть усилитель. Усилитель запитан от отдельных обмоток трансформатора, задумано двойное моно. При подключении аттенюаторов к УМ появляется фон, подключаю сигнальную землю от аттенюатора через резистор 10Ом к земле УМ ( на плате сделано 3 контакта, 1 сигнал и 2 под землю) в итоге в одном канале фон полностью пропадает, во втором становится чуть тише, но всеравно есть. Пробовал полностью обесточивать плату УМ где фона нет, отключал и вторую плату аттенюатора от шлейфа управления фон не пропадает. В итоге ставил ещё один резистор 10 Ом от минуса питания контроллера для аттенюатора тогда фон практически исчезает, слышно если вплотную ухо приложить к ВЧ динамику АС. Без аттенюаторов в АС гробовая тишина.

Как лечить такое, куда копать?

Аттенюатор атт5, УМ усилитель sapra с Веги. 

Дополню. Фон слышен когда нулевое ослабление сигнала, делаю тише и уже через пару щелчков реле фон пропадает.

Изменено пользователем Artik

Поделиться сообщением

motoandrey14    614

@Artik Увы, я не смог ни прослушать "атт5", ни одеться "sapra с Веги" ... :blink: Схему, фото бы твоего аттеньюатара, и провода бы  с их соединением глянуть...

image.thumb.png.f20f1fbe5f726d4f6b30289010ae00b7.png image.thumb.png.f6ab70ef5e63c20bf2bff5bd8bffe551.png

Судя по:

Цитата

подключаю землю через резистор 10Ом к земле УМ - фон полностью пропадает

Сопротивление провода, которым ты подключаешь атт 5 несколько выше этих 10Ом! Там и без этих 10Ом сопротивление должно стремиться к 0, благодаря экрану проводов.

Ты не попутал корпус с экраном? Мало ли, какая у тебя там схема соединения...

22 минуты назад, Artik сказал:

Фон слышен когда нулевое ослабление сигнала

Металлический корпус не соединён с экраном, и на чувствительные контакты реле помеха с корпуса, за счёт ёмкостной связи,  переходит на вход. Тоже самое, когда стоит переменный резистор, и его корпус в воздухе, а входное сопротивление максимально. При таком косяке часто касание руками к корпусу меняет силу фона.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Redfern89
      Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста схему активного сумматора двух стерео сигналов в один. Крайне желательно с однополярным питанием. спасибо =)))
    • Гость Andrey-Docent
      Автор: Гость Andrey-Docent
      Здравствуйте!
      Решил сделать цифровой фильтр звуковой частоты на микроконтроллере. На данный момент делаю математическую модель дискретного преобразования Фурье. Общая идея следующая: поступающий аудио-сигнал преобразуется АЦП и получается последовательность вещественных чисел (временная область) после преобразования Фурье получается последовательность комплексных чисел, представляющих спектр сигнала (частотная область), далее с этой последовательностью проводятся некоторые манипуляции, а затем далее проводится снова преобразование Фурье и получается сигнал во временной области, полученный сигнал поступает на ЦАП, а далее на усилитель.

Но здесь получается проблема: преобразованный сигнал во временной области состоит из комплексных значений и непонятно в каком виде подавать его на ЦАП чтобы он соответствовал преобразованному сигналу. Если спектр сигнала смещать по частоте вниз и вверх на одинаковую частоту, то получается что во временной области Вещественная часть преобразованного сигнала одинаковая, различия только в мнимой части (наверное в теории так и должно быть).

Подскажите, пожалуйста где у меня ошибка и как следует правильно отфильтровывать звуковые сигналы. Заранее спасибо!
    • Автор: jeki174
      Вот собрал первую схему Универсального конвертера S / PDIF . Прошу проверить. 
      Так как эта моя первая схема прошу людей поопытней проверить нет ли на ней каких либо ошибок. Номиналы резисторов я не рассчитывал, мне бы пока просто удостовериться в правильности всех соединений.

• Автор: ITSpec
      Привет всем. Это мой первый пост здесь  прошу отнестись снисходительно.
      Просматривал ролики на Ютуб и понравилась тема одного из блогеров: "Воруем у китайцев". Идея понравилась и полез на Алиэкспресс поискать какой нибудь конструктор чтобы сплагиатить.
      Выбор пал на этот.

Схему даже с платы не пришлось перечерчивать она была на странице продавца.

Основная часть этой схемы обычный мультивибратор, который "перемигивает" параллельно подключенные диоды. Вторая часть схемы служит для музыкального сопровождения и состоит из трех компонентов: музыкальной микросхемы, усилителя звука в виде транзистора и громкоговорителя в виде пьезового зумера.
      Такой микросхемы у меня конечно же небыло и я заменил ее на чип H-83a который не нуждался в усилителе.

Сразу припаял на него SMD резистор и кнопку для переключения мелодий согласно схеме.

В оригинальной схеме использовались двухцветные диоды, таких у меня тоже не было и я их заменил на обычные 3 мм двух цветов.
      Зуммер я тоже не нашел заменил динамиком от старой мобилы.

Открыл EASYEDA и нарисовал схему.

Потом спроектировал плату.

После прибегнул к технологии ЛУТ.

Припаял все элементы. Отсек для батарейки и чип посадил на термоклей.

Вот фото окончательного устройства.

Включается устройство от переключателя, а мелодии от кнопки на музыкальном чипе. Если кому-то хочется чтоб мелодия играла при включении вместо кнопки можно впаять перемычку.
      Ссылка на видео как собиралось:

• Автор: ProFun
      За все 700 руб. Санкт-Петербург (ж/д Купчино, Пушкин, Павловск).