plotnik

Часто Задаваемые Вопросы (Аудио Для Начинающих)

2 454 сообщения в этой теме

Falconist    5 126
6 часов назад, Black-мур сказал:

как ваши пух и перья полетят

Аудиофилов много. Всех не переспоришь. Ссылки на эволюцию "Оплеухи" от первой версии (типа той, о которой ведется речь) до третьей ("взрослой") оставлять не буду - сами понаходите. 

Поделиться сообщением

finn32    6 869

Это не "оплеуха", а вариация холтона.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Falconist    5 126

Да какая ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница?! "Чернила для шестого класса". Вариации "классики" Дугласа Селфа.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 657
55 минут назад, finn32 сказал:

Это не "оплеуха", а вариация холтона.

Дохтор сегодня не читатель, он сегодня сочинятель. ^_^

...либо у него какие-то проблемы со зрением - чтением схем. Ну тогда с этим только к Доктору. B)

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

finn32    6 869
49 минут назад, Falconist сказал:

какая ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница?

В принципиальной же схеме, в частности схемотехнике УН. 

Конечно, называя шестерку жигулями, мы не ошибемся, как и в том, что это машина, но разница с приорой или вестой таки есть. :)

Поделиться сообщением

Falconist    5 126

Печально видеть, что грамотные инженеры абсолютно не понимают значения дефиниций "принципиально/непринципиально"...

Ну что ж, тогда высказывание М.Жванецкого "Чернила для шестого класса" - как раз про вас ("вас" - с маленькой буквы, как обозначение множественного числа).

Поделиться сообщением

Black-мур    1 657

Сударь, похоже, что это Вы не понимаете(печально, если не знаете) одной простой вещи - Дуглас Селф не имеет никакого отношения к рассматриваемой здесь схеме. Более того, когда появилась схема-"трёхкаскадка"(в последствии начавшая упоминаться, как усилитель с лин-структурой, лин-топология & etc.), в том числе и рассматриваемая здесь схема УМ, Селф едва ли мог что-то публиковать об аудиоусилителях. У него для этого не было возможности(ну разве что кроме чирикания каких-то "непутёвых заметок" в студенческой стенгазете университета в Кембридже);  ему тогда было что-то около  20(+/- дэцл), не более. ;) 

Поделиться сообщением

finn32    6 869
1 час назад, Falconist сказал:

Печально видеть

Не понимаю, что Вас задело. Констатация факта, что это не "оплеуха", или конкретно то, что Вас немного поправили? Если второе, то прошу прощения, не хотел. 

1 час назад, Falconist сказал:

дефиниций

Я вкладываю в слова ровно тот смысл, который хочу донести. Если что- то не так, я сделаю ремарку, дабы не быть неверно истолкованным. :)

Поделиться сообщением

Falconist    5 126

Вы (теперь - именно "Вы") так ничего и не поняли. Я сделал заявление, что на сегодняшний день обсуждаемая схема - отнюдь не топового уровня, как это было бы в 70-80-х годах прошлого века.

@Black-мур  на это возразил (оставим за скобками, в каком тоне), что она все равно является супер-пупер качественной.

Я привел пример "Оплеухи", всего за 6 лет выросшей из "наколенной" поделки примерно такого же уровня, как обсуждаемая схема, до вполне профессионального аппарата. В подтверждение своих предыдущих слов об эволюции схемотехники усилителей.

А Вы мне тут начинаете втулять, что это не "Оплеуха", а что-то другое. Прочтите, наконец, всю переписку сначала и вникните в нее!

Поделиться сообщением

finn32    6 869

Конечно я ничего не понял. Вы выражаетесь непонятно.

6 часов назад, Falconist сказал:

типа той, о которой ведется речь

Речь велась о схеме пмт холтона, а Вы упоминаете "оплеуху". Если бы Вы сказали примерно так: "любая схема в процессе эволюции от простого к сложному становится лучше (качественнее, взрослее). Например посмотреть на эволюцию той же "оплеухи"..." , то я бы Вас понял как нужно. А в данном случае да, имеет место недопонимание.

48 минут назад, Falconist сказал:

вникните в нее!

Ок. Не нужно так реагировать. :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    5 126

А как, если Вы начинаете меня поучать, не вникнув в суть беседы?

Поделиться сообщением

finn32    6 869

В суть беседы я вник. Оправдываться далее не хочу. Вы все поняли, я все понял. Незачем обострять, тем более в таком пустяковом вопросе.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 657
22 часа назад, Falconist сказал:

А как, если Вы начинаете меня поучать...?

Элементарно: всего лишь надо было подойти к зеркалу и взглянуть в свои глаза - что там, кто там.

Дохтор, вы меня расстроили. Вас же издалека видно насквозь - ваши уши торчат отсюда - 

"..."Оплеухи" от первой версии (типа той, о которой ведется речь)"(с)

Зачем были нужны дальнейшие кульбиты?... в принципе и это понятно.

...смешно, и грустно.

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

bogob    1

Доброго времени суток, уважаемые

С недавних пор засвербило в одном месте и решился на покупку мечты детства - Амфитон 002. По словам хозяина, при осмотре подтвердилось, усилитель еще на заводских пломбах. Одолжил у друга колонки S30a, подключил их к усилителю. В качестве источника сигнала был компьютер/телефон. При включении усилителя, источник подключен, но ничего не воспроизводится. Выкрутив громкость и тембры на максимум фона не услышал, колонки молчат, индикаторы перегрузки не загораются. Шуршание регуляторов тембра отсутствует, у регулятора громкости - легкие похрипывания в крайних положениях и то не всегда. Подал сигнал через вход МФ, так же пробовал через тюнер. Даже если выворачиваю громкость на максимум индикаторы перегрузки не дают о себе знать. И звук показался немного тихим, что-ли. При этом звук воспроизводится, на мой неискушенный взгляд, без искажений во всем диапазоне уровней громкости и тембров.

Вопрос такой: это нормально что данный усилитель не "раскачивает" такие колонки? Я почему-то думал что он на ура справится с акустикой уровня S50B, а уж S30a должен был бы "выплюнуть" диффузор. Стоит ли лезть к нему в душу или у меня слишком большие ожидания от данного усилителя в плане выходной мощности?

PS: С мультиметром дружу, доступ к осциллографу в принципе есть, ESR-meter уже едет из Китая, есть китайский паяльник со сменными жалами и регулятором температуры, в институте больше 20-ти лет назад изучал p-n и p-n-p/n-p-n, на физике и основах электроники, но так как ни одного дня не работал по специальности поэтому все знания благополучно утеряны :(

Поделиться сообщением

Falconist    5 126

Открываете инструкцию к нему и внимательно читаете, что куда и как подключать. 

Только после этого бежите на форум.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

fant    1 899
56 минут назад, bogob сказал:

это нормально что данный усилитель не "раскачивает" такие колонки?

Не нормально. Или со шнурами непонятки или усилитель не сильно живой. При номинальном уровне входного сигнала, по советским стандартам, в 0,25 В, при подаче сигнала от мобильного, вполне можно было и

58 минут назад, bogob сказал:

"выплюнуть" диффузор

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 585

Вопросы про этот УНЧ уже задрали все форумы - вот это прилепить на лоб каждому,  кто открывает по нему тему - проверить "глушку". Я уже пару раз "лечил" 10 баксами клиентов у которых "только вчера все работало, а сегодня нет звука" распайкой внутри перемычки.

123456.jpg

Аналогично, например, и в конструкторе "Электроника - 020" - "типа" вход Direct :) .

Изменено пользователем KRAB
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

сенька    217

Мужики, нашёл в журнале вот такое схематичное решение усилителя,, немног поиграл с номиналами деталей, в принципе на выходе добился удовлетворительного качества сигнала, хочу применять его в своих моргалках в качестве усилителя пред раскачки.  Тут транзистор VT2 я так понимаю, работает эмитерным повторителем, и я могу нагружать на выход  более низкоомнее нагрузку , чем если бы я брал выход сигнала непосредственно с коллектора VT1.?? Или это не так?

IMG_20180715_162303.thumb.jpg.7fd34e1ef46fa190f8289a9d2f0b72ec.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    5 126

Выходное сопротивление равно номиналу R6.

Поделиться сообщением

сенька    217
11 час назад, Falconist сказал:

Выходное сопротивление равно номиналу R6.

То есть эту схему можно смело нагружать на какую либо другую со входным сопротивлением в пределах 1--2к?

Поделиться сообщением

Falconist    5 126

Как правило, принимается, чтобы входное сопротивление в 10 раз и более превышало выходное сопротивление предыдущего каскада. Тогда получившийся делитель 1:10 не будет существенно "резать" амплитуду выходного сигнала.

Но это только рекомендуемое правило, а не строгий закон.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

oldmao    1 459

@сенька Данное решение не лучше обычного каскада с ОЭ с резистором 1 кОм в коллекторе. То есть если выкинуть VT2 и замкнуть R5, то результат будет абсолютно тем же. Пример того, как делать НЕ нужно. То есть можно (работать будет), но бессмысленно.

PS Следует понимать, что выходное сопротивление любого каскада с резистивной нагрузкой (хоть ОЭ, хоть ОК) не может быть меньше этого резистора нагрузки. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Yurkin2015    312
14 минуты назад, oldmao сказал:

выходное сопротивление любого каскада с резистивной нагрузкой (хоть ОЭ, хоть ОК)

Факлонисту простительно, но от @oldmao такого не ожидалось.

Выходное сопротивление каскада с ОК можно оценить как Rout = 26мВ/Iэ. То есть при токе эмиттера 1мА выходное сопротивление около 26 Ом.

Например, если в схеме у @сенька   включить выходной каскад нормально, то выходное сопротивление будет порядка 10 Ом.

out_resistance.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

сенька    217

Чего то я совсем запутался,  вот у меня к примеру на   последовательно соеденённые два наушника с общим сопротивлением 3к, работает без искажений и один и другой усилитель, Просто в одном сигнал снимается с коллектора, а в другом вроди как с эмитера Т2, вот я и подумал что второй усилитель на двух транзисторах работает  как усилитель ,это транзистор Т1 и сразу как эмитерный повторитель, это транзистор Т2, а значит к нему  возможно подключять нагрузку с меньшим сопротивлением, к примеру 1к или 500 Ом. А исходя из комментариев, я так понимаю что разници  между ними особо ни какой нет?

upr.thumb.jpg.02df37854d91ba568888204600a0a841.jpg5b4c764a06cf8_uspr.jpg.d834ad639e2b4aaefcb4c8fe07dfffb5.jpg

Вот сейчас попробовал подключить R5 как исправил Yurkin2015  ,  к плюсу питания, только увеличить его пришлось до 10к, для  получения половины напряжения питания на коллекторе Т1, хочу сказать, совсем другое дело, на 100 Ом наушник тягает запросто. С тем подключением R5 что первоначально было, наушник на 100 ом тоже играл, но с хриповцой, сейчас почище

Изменено пользователем сенька

Поделиться сообщением

Yurkin2015    312
3 часа назад, сенька сказал:

два наушника с общим сопротивлением 3к

С такими наушниками разницы "с коллектора - с эмиттера" особой не заметите.

А про выходное сопротивление - вот пример простого транзисторного каскада.

При подаче на вход переменного сигнала 100мВ, 1кГц: на одинаковых 1 кОм резисторах в коллекторе и эмиттере - одинаковые переменные напряжения 100мВ.

При подключении нагрузки 1 кОм к эмиттеру выходное напряжение падает на 1.7мВ, что соответствует выходному сопротивлению 17 Ом в схеме с ОК.

При подключении нагрузки к коллектору - напряжение падает в 2 раза, т.е. выходное сопротивление 1 кОм в схеме с ОЭ.

cxem_out_resistance1.png

cxem_out_resistance2.png

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Redfern89
      Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста схему активного сумматора двух стерео сигналов в один. Крайне желательно с однополярным питанием. спасибо =)))
    • Гость Andrey-Docent
      Автор: Гость Andrey-Docent
      Здравствуйте!
      Решил сделать цифровой фильтр звуковой частоты на микроконтроллере. На данный момент делаю математическую модель дискретного преобразования Фурье. Общая идея следующая: поступающий аудио-сигнал преобразуется АЦП и получается последовательность вещественных чисел (временная область) после преобразования Фурье получается последовательность комплексных чисел, представляющих спектр сигнала (частотная область), далее с этой последовательностью проводятся некоторые манипуляции, а затем далее проводится снова преобразование Фурье и получается сигнал во временной области, полученный сигнал поступает на ЦАП, а далее на усилитель.

Но здесь получается проблема: преобразованный сигнал во временной области состоит из комплексных значений и непонятно в каком виде подавать его на ЦАП чтобы он соответствовал преобразованному сигналу. Если спектр сигнала смещать по частоте вниз и вверх на одинаковую частоту, то получается что во временной области Вещественная часть преобразованного сигнала одинаковая, различия только в мнимой части (наверное в теории так и должно быть).

Подскажите, пожалуйста где у меня ошибка и как следует правильно отфильтровывать звуковые сигналы. Заранее спасибо!
    • Автор: jeki174
      Вот собрал первую схему Универсального конвертера S / PDIF . Прошу проверить. 
      Так как эта моя первая схема прошу людей поопытней проверить нет ли на ней каких либо ошибок. Номиналы резисторов я не рассчитывал, мне бы пока просто удостовериться в правильности всех соединений.

• Автор: ITSpec
      Привет всем. Это мой первый пост здесь  прошу отнестись снисходительно.
      Просматривал ролики на Ютуб и понравилась тема одного из блогеров: "Воруем у китайцев". Идея понравилась и полез на Алиэкспресс поискать какой нибудь конструктор чтобы сплагиатить.
      Выбор пал на этот.

Схему даже с платы не пришлось перечерчивать она была на странице продавца.

Основная часть этой схемы обычный мультивибратор, который "перемигивает" параллельно подключенные диоды. Вторая часть схемы служит для музыкального сопровождения и состоит из трех компонентов: музыкальной микросхемы, усилителя звука в виде транзистора и громкоговорителя в виде пьезового зумера.
      Такой микросхемы у меня конечно же небыло и я заменил ее на чип H-83a который не нуждался в усилителе.

Сразу припаял на него SMD резистор и кнопку для переключения мелодий согласно схеме.

В оригинальной схеме использовались двухцветные диоды, таких у меня тоже не было и я их заменил на обычные 3 мм двух цветов.
      Зуммер я тоже не нашел заменил динамиком от старой мобилы.

Открыл EASYEDA и нарисовал схему.

Потом спроектировал плату.

После прибегнул к технологии ЛУТ.

Припаял все элементы. Отсек для батарейки и чип посадил на термоклей.

Вот фото окончательного устройства.

Включается устройство от переключателя, а мелодии от кнопки на музыкальном чипе. Если кому-то хочется чтоб мелодия играла при включении вместо кнопки можно впаять перемычку.
      Ссылка на видео как собиралось:

• Автор: ProFun
      За все 700 руб. Санкт-Петербург (ж/д Купчино, Пушкин, Павловск).