plotnik

Часто Задаваемые Вопросы (Аудио Для Начинающих)

2 454 сообщения в этой теме

сенька    217

Общим вот конечный вариант усилителя,  на котором я остановился

5b4ccfca8a1b7_uspr.jpg.35df4e8afb38c07227d3cd4e8b12eb95.jpg

Вот такие мои выходные схемы к ЦМУ тянет на раз, без всяких искажений

wx3.jpg.a156dcdc55baf0358d24764fb8d4cb24.jpg

5b4cd026a7d20_isp001.jpg.f7c68a664b550b35327669f4e1932d71.jpg

Всем огромное спасибо за мнения и разъяснения.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    5 116

@Yurkin2015 , что-то Вы совсем заврались..

19 часов назад, Yurkin2015 сказал:

Факлонисту простительно

.В чем же моя неправота?

В 15.07.2018 в 22:04, Falconist сказал:

Выходное сопротивление равно номиналу R6

По сравнению с Вашим же утверждением:

15 часов назад, Yurkin2015 сказал:

При подключении нагрузки к коллектору - напряжение падает в 2 раза, т.е. выходное сопротивление 1 кОм

Похрен, куда будет подключен R6 - к коллектору или эмиттеру. Главное - как относительно него включена нагрузка.

Поделиться сообщением

сенька    217

Доброго вечера, я тут нашёл у себя популярную микросхемку LM358 , решил сварганить на ней микрофонный усилитель, получилась вот такая штука, Я вот чего не пойму  , по поводу делителя R2 ,  R3  , эти резисторы я пробовал и по 10к как в схеме , и по 100к  , на слух при подключенных наушниках к выходу разници ни какой я не заметил . Так какие номиналы R2  , R3 нужно применять по феньшую)))? Да и вообще может на какие косяки укажите если не затруднит, а вообще работает не плохо, чисто, и уровень сигнала на выходе не хилый получается.

5b4e259e1def6_.thumb.jpg.9e63799637ff2de84776f55d852b3f77.jpg

Поделиться сообщением

finn32    6 863

R1/2- это делитель ИСТ для неинвертирующего входа при однополярном питании. Чем выше номиналы этих резисторов, тем меньше потребление, но чуть выше шумы, приложенные ко входу. Не критично.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Yurkin2015    311
1 час назад, сенька сказал:

по феньшую)))?

По феншую я бы ещё добавил конденсатор, типа 10мкФ, между общей точкой соединения R2, R3, R4 и землей. Иначе все шумы и помехи с линии питания будут попадать прямиком на вход усилителя и усиливаться в 1000 раз :) 

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

willowasbest    12

Лучше применить усилитель показанный на рисунке. ФНЧ на входе: R2С3, R3C5, при отсутствии ВЧ помех можно не устанавливать, а если ёмкость нагрузки не велика и не менее 600 Ом, то и R6. R7 так же можно удалить.

ЭлОУ.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

сенька    217

@Yurkin2015 Да так то вроди бы в наушники шумов и не слыхать, но за подсказку спасибо. @willowasbest  Значит лучше когда микрофон служит частью делителя напряжения на 3 ей ноге, такой вариант включения микрофона я тоже встречал,   и идея  ФНЧ по входу тоже не плохая, еужно взять на заметку

Поделиться сообщением

willowasbest    12

При сравнимом количестве деталей схема представленная мной значительно превосходит представленную Вами. Так же можете ознакомиться с этими схемами: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/150480-простенькая-цветомузыка/&tab=comments#comment-2137936 и http://forum.cxem.net/index.php?/topic/11827-темброблоки-и-эквалайзеры/&page=19&tab=comments#comment-1011051 и http://forum.cxem.net/index.php?/topic/145114-простой-фнч-и-сумматор/&tab=comments#comment-2019819

Изменено пользователем willowasbest

Поделиться сообщением

bam-buk    123
В 17.07.2018 в 21:04, сенька сказал:

нашёл у себя популярную микросхемку LM358

Для левого ОУ Ку=100=40дБ. При этом максимальная усиливаемая частота получается ~7кГц (красная линия). Для правого ОУ Ку=10=20дБ, а частота ~70кГц. Если сделать оба Ку=30дБ, то частота станет ~20кГц (синяя линия).

Для схемы, представленной @willowasbest , при Ку=100=40дБ (как на схеме) частота будет ~200кГц , а при Ку=1000=60дБ частота будет ~20кГц (зелёная линия). Так что если схемы подправить, то они обе станут равноценными по Ку и частоте.

Вторая схема проще, но LM358 для первой схемы уже есть! И хотя LM358 больше шумит, но для ЦМ вполне пойдёт...

Скрытый текст

LM358-Thomson__p.4_cr.png.0264be07a6f90d520063e74f5615756f.png5b4f97bb083cc_NE5534P(NE5532NE5534x2)__p.5_cr.png.3ad5e47e10c91e9af32e29c2db44e1c2.png

А вот микрофон в качестве делителя напряжения... Так нельзя.

Микрофон как нагрузка является хоть плохим, но всё же стабилизатором тока в пределах, как правило, 200...300мкА. Т.е. его внутреннее сопротивление весьма велико (сотни кОм). Поэтому любое изменение напряжения питания будет "пролазить" на вход ОУ, нарушая его режим по постоянному току, также, как и любая помеха из питания (фон) будет попадать на вход через R1 почти без ослабления и усиливаться. Так что упрощать цепи, задающие режим ОУ, не следует:

В 17.07.2018 в 22:56, Yurkin2015 сказал:

я бы ещё добавил конденсатор, типа 10мкФ, между общей точкой соединения R2, R3, R4 и землей. 

И в этом случае можно смело увеличивать R2,3 раз в 10.

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk

Поделиться сообщением

willowasbest    12

Бамбук, красиво! И даже около научно, так выглядит... Вы где-то на моей схеме видите корректирующую ёмкость? Почему же тогда используете график применительно к включённой коррекции? По поводу шумов и наводок с цепей питания - а чем моя схема отличается от стандартной? При этом ни кто не отменял грамотной трассировки печатной платы, а если уж такие сомнения - введите дополнительный RC фильтр по питанию. Впрочем к чему это я? Эта схема работает без нареканий с 90 годов прошлого века и до сих пор не знала, что так делать нельзя... 

Поделиться сообщением

Falconist    5 116

@willowasbest , Вы возмущаетесь абсолютно зря. Ограничение полосы воспроизводимых частот ОУ зависит не от цепей коррекции, а от частотных свойств самого ОУ. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/323-быстродействие-оу-по-сравнению-с-компараторами/

11 час назад, сенька сказал:

тоже встречал

Конечно, встречал. Я же ссылку и давал: http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred37.php

Поделиться сообщением

bam-buk    123
2 часа назад, willowasbest сказал:

дополнительный RC фильтр по питанию

не исключает подбора

5b501b718fd7a__cr.png.d04a6d5e980e5690975a1d782e937f77.png

Это всё моя лень: проще даже полчаса времени потратить для разработки схемы с карандашом на бумаге, чем 5 минут подбирать... Проще поставить ЛМ по питанию. Но подбирать режим ОУ в зависимости от применённого микрофона и напряжения питания в угоду упрощения схемы на половину десятка мелких деталей и разводки платы...

А схема вполне пригодна для ЦМ и с Скор., и без неё. Я ж не против!

С уважением В.

ПС. На научность никогда не претендовал. Но моя лень давно научила рассуждать конструктивно.

Изменено пользователем bam-buk

Поделиться сообщением

willowasbest    12

Фалконист, перестаньте говорить глупости, теория не Ваша сильная сторона.

Бамбук, Вы сделали грубые допущения, а потом развили вокруг этого целую теорию. 

Поделиться сообщением

Falconist    5 116
1 час назад, bam-buk сказал:

подбирать режим ОУ в зависимости от применённого микрофона и напряжения питания

А зачем его подбирать? Рабочий ток электретного микрофона указан в даташите на него. Обычно порядка 0,3...0,4 мА. Напряжение питания известно. При условии, что микрофон является генератором тока, всё рассчитывается карандашиком на листочке бумаги. Если будет не ровно половина напряжения питания - тоже не страшно. Выходной сигнал все равно R-2-R не бывает.

Да и сравнивать принципы построения схем для массового промышленного производства, когда ради простоты и легкости их настройки жертвовали доброй половиной (если не больше) их возможных параметров, с индивидуальной любительской настройкой - по меньшей мере некорректно.

@willowasbest , голословное утверждение про "глупости" можно ведь принять и за оскорбление... Распишите, плз., в чем именно.

Поделиться сообщением

willowasbest    12

Вам нужно подробнее рассмотреть раскорректированные или частично раскорректированные ОУ. 

КорОУ.jpg

Поделиться сообщением

finn32    6 863
4 часа назад, Falconist сказал:

Ограничение полосы воспроизводимых частот ОУ зависит не от цепей коррекции, а от частотных свойств самого ОУ

От частотных свойств ОУ зависит максимальная частота единичного усиления.

Поделиться сообщением

Falconist    5 116

"Частота единичного усиления" - это всего лишь удобный параметр (своеобразный "общий знаменатель"), позволяющая сопоставлять между собой характеристики различных ОУ, различающихся схемотехнически.

Поэтому, миль пардон, не убедительно.

Поделиться сообщением

сенька    217

Мужики, вы тут уже такие научные  мысли высказываете, с формулами, что мне там уже не разобрать. Мне этот микрофонный усилитель нужен был всего лишь для моргалки,  аа не для вакального пения,и качество звука и его уровень на выходе меня вполне устроили. Мне просто интересовал делитель на 3—ей ноге, что на 10к , что на 100к , я на выходе ни каких изменений не услышал и как мне ответил товарищь .@finn32 чем выше эти номиналы тем могут быть выше шумы на выходе.

Поделиться сообщением

finn32    6 863
43 минуты назад, Falconist сказал:

, не убедительно

В смысле? Я Вас и не убеждал. :)

Есть графики зависимости усиления от частоты. При определенной частоте, разной для разных ОУ, усиление скатывается к единице, т.е. ОУ уже не усиливает. То, на какой частоте это произойдет, и будет зависеть от частотных свойств ОУ. Посмотрите графики для, например, AD845 и AD8065.

Поделиться сообщением

Falconist    5 116

@finn32 , Вы шутите или издеваетесь?

52 минуты назад, finn32 сказал:

...на какой частоте это произойдет, и будет зависеть от частотных свойств ОУ.

А я что, писал что-то другое? Может, другими словами, но то же самое.

6 часов назад, Falconist сказал:

Ограничение полосы воспроизводимых частот ОУ зависит... от частотных свойств самого ОУ.

Так о чем спик-то?

Поделиться сообщением

finn32    6 863

О том, что частотная коррекция, как следует из названия, как раз сдвигает частоту единичного усиления влево, тем самым изменяя площадь усиления. Т.е непосредственно влияет на "ограничение полосы воспроизводимых частот", если Вашими же словами.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    5 116

Вы говорите: "дуб, сосна, береза, ель, ольха..." А я говорю: "Лес".

Поделиться сообщением

finn32    6 863

Не так. Вы говорите "не зависит", а я говорю "зависит".

В принципе, Вам willowasbest уже пояснил. Проехали.

Поделиться сообщением

Falconist    5 116

Ну да. Лес бывает хвойный, лиственный и смешанный. Но в любом случае это "лес".

Китайцы это поняли и ускакали далеко вперед.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    6 863

Очень смешно и остроумно. А главное, что по-существу. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Redfern89
      Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста схему активного сумматора двух стерео сигналов в один. Крайне желательно с однополярным питанием. спасибо =)))
    • Гость Andrey-Docent
      Автор: Гость Andrey-Docent
      Здравствуйте!
      Решил сделать цифровой фильтр звуковой частоты на микроконтроллере. На данный момент делаю математическую модель дискретного преобразования Фурье. Общая идея следующая: поступающий аудио-сигнал преобразуется АЦП и получается последовательность вещественных чисел (временная область) после преобразования Фурье получается последовательность комплексных чисел, представляющих спектр сигнала (частотная область), далее с этой последовательностью проводятся некоторые манипуляции, а затем далее проводится снова преобразование Фурье и получается сигнал во временной области, полученный сигнал поступает на ЦАП, а далее на усилитель.

Но здесь получается проблема: преобразованный сигнал во временной области состоит из комплексных значений и непонятно в каком виде подавать его на ЦАП чтобы он соответствовал преобразованному сигналу. Если спектр сигнала смещать по частоте вниз и вверх на одинаковую частоту, то получается что во временной области Вещественная часть преобразованного сигнала одинаковая, различия только в мнимой части (наверное в теории так и должно быть).

Подскажите, пожалуйста где у меня ошибка и как следует правильно отфильтровывать звуковые сигналы. Заранее спасибо!
    • Автор: jeki174
      Вот собрал первую схему Универсального конвертера S / PDIF . Прошу проверить. 
      Так как эта моя первая схема прошу людей поопытней проверить нет ли на ней каких либо ошибок. Номиналы резисторов я не рассчитывал, мне бы пока просто удостовериться в правильности всех соединений.

• Автор: ITSpec
      Привет всем. Это мой первый пост здесь  прошу отнестись снисходительно.
      Просматривал ролики на Ютуб и понравилась тема одного из блогеров: "Воруем у китайцев". Идея понравилась и полез на Алиэкспресс поискать какой нибудь конструктор чтобы сплагиатить.
      Выбор пал на этот.

Схему даже с платы не пришлось перечерчивать она была на странице продавца.

Основная часть этой схемы обычный мультивибратор, который "перемигивает" параллельно подключенные диоды. Вторая часть схемы служит для музыкального сопровождения и состоит из трех компонентов: музыкальной микросхемы, усилителя звука в виде транзистора и громкоговорителя в виде пьезового зумера.
      Такой микросхемы у меня конечно же небыло и я заменил ее на чип H-83a который не нуждался в усилителе.

Сразу припаял на него SMD резистор и кнопку для переключения мелодий согласно схеме.

В оригинальной схеме использовались двухцветные диоды, таких у меня тоже не было и я их заменил на обычные 3 мм двух цветов.
      Зуммер я тоже не нашел заменил динамиком от старой мобилы.

Открыл EASYEDA и нарисовал схему.

Потом спроектировал плату.

После прибегнул к технологии ЛУТ.

Припаял все элементы. Отсек для батарейки и чип посадил на термоклей.

Вот фото окончательного устройства.

Включается устройство от переключателя, а мелодии от кнопки на музыкальном чипе. Если кому-то хочется чтоб мелодия играла при включении вместо кнопки можно впаять перемычку.
      Ссылка на видео как собиралось:

• Автор: ProFun
      За все 700 руб. Санкт-Петербург (ж/д Купчино, Пушкин, Павловск).

• А она и не должна греться. Просто в какой-то момент тихо умрёт и всё.
    • В настоящий момент: Nidec VA450DC 120х120х25мм можно сказать новые. Трехфазный двигатель ! 4 штуки в наличии. Цена 400 рублей за 1 шт. AVC DATA1551B8M 48 вольт 0,98 ампер. Старт 30 вольт. 170х150х50 мм. Вес 950 грамм. Можно сказать новые. В наличии 8 штук. Цена 700 рублей за 1 штуку.  Delta 24 вольта 2.3a 140x140x50mm Можно сказать новые. Старт 12 вольт. 8 штук в наличии. Цена 500 рублей за 1 шт. Delta 12 вольта 2.94 ампера Турбина,немного б/у. 4 штуки в наличии. Цена 300 рублей за 1 шт.  NMB-MAT 12 вольт 2,65 ампера Турбина, можно сказать новые. 16 штук в наличии. Цена 250 рублей за 1 шт. Delta 60х60 мм 12 вольт 1,2 ампера. 10 штук в наличии. Цена 150 рублей за 1 шт. COMAIR ROTRON 48 вольт 0,46 ампера. можно сказать новые. Старт 12 вольт. Диаметр 172 мм , высота 51 мм. 4 штуки в наличии. Цена 600 рублей за 1 шт. В комплекте 2 решетки. Delta 24v 1,8 ампера 200х200х70 мм. Вес 1400 грамм. можно сказать новые. Старт плавный, очень плавный, начинает работать с 17 вольт. Цена 700 рублей за 1 шт. В наличии 4 штуки. Очень мощные дельты 80х80х38мм 12 вольт 2,7 ампера  80х80х50мм 12 вольт 3,1 ампера. Можно сказать новые.  7 штук в наличии. Цена 300 рублей за 1 шт. (за сдвоенный 600 рублей) Это две части сдвоенного вентилятора.  Решетки для вентиляторов. 120 мм 50 рублей за 1 шт в наличии 8 штук.  40 мм 20 рублей за 1 шт в наличии 12 штук. Delta 40x40мм 12v 0.87a 12 шт. 100 рублей за 1 шт AVC 40x40мм 12v 1.14a 10 шт. 100 рублей за 1 шт
    • BC Components  33000 мкФ 100 вольт. Диаметр 75 мм. Высота 110 мм. Плюс 6 мм клеммы.
      В наличии 2 штуки. Цена 1000 рублей за 1 штуку. Оболочка заменена, в живую выглядит лучше, чем на фотографии. Маркировка была единтична ЭТОЙвключая дату выпуска. Емкость 33500 мкФ, ESR менее 0,01 Ома                                                                                                                                          Есть ещё 2 целеньких BC Components  33000 мкФ 100 вольт. Диаметр 75 мм. Высота 110 мм. Плюс 6 мм клеммы.
      Цена 1000 рублей за 1 штуку.  Всего их 4 штуки, 2 из которых с замененной оболочкой. Параметры у всех идеальные. Дата выпуска у всех одинаковая. Rifa PEH200PD4470M 4700 мкФ 100 вольт. Диаметр 36мм Высота 105мм. В наличии 28 штук. Цена 300 рублей за 1 штуку.  Rifa PEH169VU422BQ 2200мкФ 400 вольт Диаметр 75мм Высота 120мм. Плюс 6 ММ клеммы.В наличии 4 штуки. Цена 800 рублей за 1 штуку. 3 одинаковых как на первой и второй фотографии и один с бумажной маркировкой.  Все параметры в норме. Емкость 2500-2600, ESR 0,02 Ом Nichicon VZ (M) 2200 мкФ 63 вольта. Диаметр 18 мм Высота 30 мм. В наличии 100+ штук. Цена 40 рублей за 1 штуку при покупке до 16 штук включительно. 
      Более 16 штук, цена 30 рублей за 1 штуку. 
      Более 50 штук, цена 25 рублей за 1 штуку.
      Данные конденсаторы стояли в оборудовании компании Emerson производства США. Nichicon PW (M) 2200 мкФ 63 вольта. Диаметр 18 мм Высота 40 мм. В наличии 100+ штук. Цена 50 рублей за 1 штуку при покупке до 12 штук включительно. 
      Более 12 штук, цена 40 рублей за 1 штуку. 
      Более 50 штук, цена 35 рублей за 1 штуку.
      Более 100 штук, цена 30 рублей за 1 штуку. До 12 штук можно отправить заказной бандеролью, стоимость доставки составит 120 рублей. Данные конденсаторы стояли в разветвителе питания Huawei NIPPON CHEMI-CON U82F  2700 мкФ 450 вольт Диаметр 50мм Высота 105мм плюс 5 мм выводы. Цена 500 рублей за 1 штуку. В наличии 4 штуки NIPPON CHEMI-CON 36DY15320 4700 мкФ 75 вольт Диаметр 35мм Высота 67мм плюс 6 мм клеммы. Вес 80 грамм. Цена 120 рублей за 1 штуку. В наличии 38 штук. UNITED CHEMI-CON 36DY15320 4700 мкФ 75 вольт Диаметр 35мм Высота 67мм плюс 6 мм клеммы. Вес 80 грамм. Цена 90 рублей за 1 штуку. В наличии 6 штук. NIPPON CHEMI-CON 36DE 3900 мкФ 60 вольт Диаметр 35мм Высота 55мм плюс 6 мм клеммы. Вес 70 грамм. Цена 50 рублей за 1 штуку. В наличии 3 штуки. NIPPON CHEMI-CON LXA 2200 мкФ 100 вольт Диаметр 35мм Высота 90мм плюс 6 мм клеммы. Цена 130 рублей за 1 штуку. В наличии 27 штук. NIPPON CHEMI-CON 36DA 2200 мкФ 100 вольт Диаметр 35мм Высота 55мм плюс 3 мм клеммы. Вес 70 грамм. Цена 80 рублей за 1 штуку. В наличии 13 штук. NIPPON CHEMI-CON 36D11061 2200 мкФ 100 вольт Диаметр 35мм Высота 80мм плюс 6 мм клеммы. Цена 100 рублей за 1 штуку. В наличии 25 штук. Имеются незначительные следы от крепежа, характеристики у всех идеальные. NIPPON CHEMI-CON CE KW 4700 мкФ 63 вольта Диаметр 35мм Высота 80мм плюс 10 мм клеммы. Цена 130 рублей за 1 штуку. В наличии 2 штуки. ROE 2200 мкф 100 вольт Диаметр 35мм Высота 80мм. Плюс 6 мм клеммы. В наличии 4 штуки. Крепления в комплекте. Цена 250 рублей за 1 штуку Leclanche 2200 мкФ 100 вольт Диаметр 35мм Высота 80мм плюс 6 мм клеммы. Вес 80 грамм. Цена 100 рублей за 1 штуку. В наличии 20 штук. Cornell Dubilier 101122u075aa2a 1200 мкФ 75 вольт. Диаметр 35мм Высота 55 мм плюс 3 мм клеммы. Вес 60 грамм. Цена 60 рублей за 1 штуку. В наличии 4 штуки. Epcos B41564-A9478-Q 4700мкФ 100 вольт Диаметр 50мм Высота 100мм. В наличии 10 штук. Цена 200 рублей за 1 шт. Epcos B41564-A9228-Q Made in Germany 2200мкФ 100 вольт Диаметр 35мм Высота 80мм Плюс 6 мм клеммы. Вес 110 грамм. Цена 130 рублей за 1 штуку. В наличии 32 штуки. Epcos B41564-A9228-Q1 2200мкФ 100 вольт Диаметр 35мм Высота 80мм Плюс 6 мм клеммы. Вес 70 грамм Имеются небольшие вмятины на корпусе от крепежа, на характеристики не повлияло. Цена 80 рублей за 1 штуку. В наличии 16 штук. S.L.C.E 2200 мкФ 100 вольтДиаметр 35мм Высота 80мм плюс 6 мм клеммы. Вес 80 грамм. Цена 100 рублей за 1 штуку. В наличии 52 штуки. AERODEV emi FTC08-75A-B Мощный проходной фильтрующий конденсатор 270 вольт переменного напряжения. Ток 75 ампер. В наличии 2 штуки. Цена 300 рублей за 1 штуку. Eurofarad FC 8257W Мощный проходной фильтрующий конденсатор 250 вольт переменного напряжения, 450 вольт постоянного напряжения. 4 мкФ. Ток 75 ампер. Made in France. В наличии 4 штуки. Цена 300 рублей за 1 штуку.  Крепления для конденсаторов диаметром 35 мм
      Из двух половинок 40 штук. Цена 50 рублей за 1 шт.
      Цельнометаллические U образные 16 штук. Цена 25 руб за 1 шт.
    • Родной блок (который не донор, а который сейчас в тачке) следит за давлением и запрашивает муфту У меня их много. Все что ли продать? Тачка для экспериментов и творческого развития. Каждый день на другой гоняю. Все правильно. Потому пневму туда буду ставить.
    • спасибо учту но уже месяц отработала кроме реле ничего больше не греется микруха NE555
    • Ну да. Только без умножения на 10
    • И практически один в один то, что делает компилятор сам, при обращении к битовым полям