Хасан

Зарядные Устройства Для Аккумуляторов

4 316 сообщений в этой теме

Kalyan89    2

Вот я дома нашел стабитизатор МС7806CT 6В 1,5А как ви думаете сработаеться с КТ818?И еще вопрос я нашел транзистрор КТ817А(Б) как ты думаете его реально поставить сместо 818? :rolleyes:

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22

емкость АКБ-5А,емк/10=0.5А

если нужно5А,то конденсатор 100Мкф/630В,а на место стабилитрона диодный мост,но напряжение заряда не будет ограничено.

post-35852-1189794707_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Slesar133    0

Тут такая фишка у мя аккум на 6.5 вольт и пять ампер так вот надо его зарядить и маленький вопросик я забыл как подключать плюс к плюсу ил плюс к минусу? :unsure:

Поделиться сообщением

131959G    20
емкость АКБ-5А,емк/10=0.5А

если нужно5А,то конденсатор 100Мкф/630В,а на место стабилитрона диодный мост,но напряжение заряда не будет ограничено.

И как Вы расчитываете значение емкости конденсатора?

P.S.Мне кажется ток будет около 7А. а возможно и несколько выше.

Изменено пользователем СКЕЛЕТ

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22
пасибо :D:)

:rolleyes: не цитируйте пожалуйста предыдущие сообщения.спасибо.

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22

Уважаемые Форумчане,все вопросы и всю информацию по зарядным устройствам скидываем сюда.

Поделиться сообщением

Света    1 111

Приведу ссылки на статьи в радиожурналах (кроме автомобильных ЗУ)

post-21998-1189882664_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Tipp_Sanyok    0

Не большой вопрос!!!Хочу собрать зарядное,чтоб питание брало от компьютера (USB)!!!Для заряда батарейки или двух,но если двух то чтоб каждая сама по себе зарежалась , 1,2V ,700mAh!!! Схемя на транзисторах TDA или чтото типа того не предлагать!!!!:) (извените если ето гдето было не нашол!!!)

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22

:rolleyes: диод! зарубежного производства.

а это вариант зарядника 1аккум. или 2аккум.

post-35852-1190580423_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 817
:rolleyes: диод! зарубежного производства.

а это вариант зарядника 1аккум. или 2аккум.

Удачное решение для исключения перезаряда, даже если и забудешь выключить схему. Надо сделать на работу такую зарядку, только для трёх элементов - для фонарика нужен, спасибо! :)

Есть схема "разряжалки" АКБ, на том же принципе...! :)

(взял с форума про радио)

post-6444-1190613048_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ilya_rad    5
А чё такое 1N 4007 для тех кто в танке

Диод такой, советский аналог - КД522

Поделиться сообщением

Tipp_Sanyok    0
Есть такой вариант -

а VD1 любой подойдет!!!(ивените росто я начинающий!!! :blink::unsure: )

Поделиться сообщением

Borodach    1 817
Есть такой вариант -

а VD1 любой подойдет!!!(ивените росто я начинающий!!! :blink::unsure: )

Да, практически любой кремниевый, можно и помощнее, например КД105... .

Поделиться сообщением

Tipp_Sanyok    0

Если я правильно понял диоды типа 1N4002 тоже пойдут?

а тут

резисторы по 39 и 510 ОМ?

post-32713-1190641856_thumb.jpg

Изменено пользователем Tipp_Sanyok

Поделиться сообщением

Borodach    1 817

Да, значения в Омах. R1 подбирается по номинальному току для конкретного АКБ, R2 - ограничивает ток через светодиод... .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: vvik
      Всем привет! Решил что нужен длок питания для усилителя. чтоб заряжал еще и литиевые аккумуляторы. ну то-есть включил в розетку , работает от сети , отключил от сети работает от аккумуляторов. 
      У кого есть идеи или может уже наработки ?
    • Автор: Mishany
      Тема довольно актуальная на сегодняшний день в связи с широким распространением электротранспорта гироскутеры, велосипеды, самокаты и т.п.
      Все они питаются от аккумуляторов собранных на 18650, но ничто не вечно... Аккумуляторы умирают, целиком в мусор жалко новые дорого, а вот пересобрать сборку заменой слабых ячеек самое разумное и бюджетное.
      Вот тут и приходит на помощь при диагностике отдельных элементов измеритель внутреннего сопротивления.
      Хочу такой приборчик собрать, но с аналоговой частью у меня туговато((( 
      В планах 4-х точечное подключение.
      С измерением тока вроде без проблем(есть и другие варианты на спец микросхемах INAxxx), а вот с измерением напряжения на самом аккумуляторе у меня не хватает опыта. МК будет STM32F030 12bit ADC
      Схемотехнику пока вижу такой.

помогите, кто чем может...
    • Автор: ded 1966
      Решил сделать зарядное устройство.Паяльник держать умею.Схемы кое как тоже читаю ну а на плато вставить тож дело не хитрое.Но вот казус собрал схему а она работать не как. Тоесть работает но греется и плавится резистор R3 — С5-16MB.Возможно кто нибудь пояснит в чем дело.Да и ещё один вопрос возможно ли в этой схеме заменить транзистор  КТ825а на какой нибудь другой а то этот дефицит.

• Автор: Lexa-rail
      Переделанный блок питания из под ПК
      Регулировка напряжения в пределах 0,5-21В
      Регулировка силы тока в пределах 0-11А
      Максимальная мощность 175,5 Вт
      Пульсации напряжения составляют около 200мВ на средних нагрузках.
      На регулировке напряжения стоит потенциометр на 10 оборотов.
      Присутствует стабилизация по току и напряжению, для включения стабилизации по напряжению выкрутите резистор силы тока максимально по часовой стрелки) загорится зеленый светодиод.
      Защита от короткого замыкания до 10 сек. (происходит стабилизация тока с падением напряжения).
      ВНИМАНИЕ!
      Так как импульсный блок не предназначен для работы без нагрузки, предусмотрена встроенная динамическая нагрузка (на амперметре виден ток потребления), при подключения внешней нагрузки, она отключается.
      В случае длительного простоя прибора на передней панели имеется кнопка пауза, позволяющая отключить основной трансформатор (не страшен перегрев транзисторов), но в то же время остается включенным вентилятор, вольтметр и амперметр, можно отслеживать напряжение внешнего источника питания.
      Вентилятор подключен не на прямую, а через регулятор оборотов, зависящей от температуры радиаторов, таким образом достигается максимальная безшумность.
      Подходит для зарядки свинцовых аккумуляторов, для этого нужно замкнуть щупы, нижним переменным резистором выставить нужный ток, затем в разомкнутом состоянии выставить напряжение верхним резистором и подключить щупы к клеммам аккумулятора.
      В качестве лабораторного блока питания подходит для различных опытов, от питания самодельных схем до гальваники.
      В комплекте сам блок питания, 4 провода с разъемами банан - крокодил (2 красных, 2 черных) и провод для подключения в сеть 220В.
      Отправлю почтой или встречусь лично в г. Курск
      Цена 2000 руб.

• Третий поряжок для некой частоты. Если взять выше то можно ставить второй.При двух вторых всё сводиться лучше. Подумайте над этим. Знаю чья книжка... Гапонова. АФ можно собрать на операх типа ne5532, tl074  и тп, он простой. А вот такую прогу не знаю. У меня и компа то нет, только планшет на ведроиде. Если трэба посчитать, беру ручку, бумагу, калькулятор и формулы. Верно, настраивать сопряжение надо в АО, предварительно наметив диапазон где будет Fcp. Ящик вносит свои коррективы но и их можно учесть при его расчёте. Высота не сильно влияет, больше ширина. А она коррелирует с Dэкв мидбаса и частотой среза. Межосевое расстояние динов коррелирует с Fcp. Понял верно. Мидбас всегда выдвинут чуть вперёд чтоб АЦ совпало с твитом. При фильтрах 2+2 так и будет, при 1+3 трэба либо мидбас ещё выдвигать либо твитер задвинуть. Короче надо сделать так, чтобы на Fcp оба АЦ находились в одной плоскости и диффы работали синфазно. Тогда будет оптимальная сшивка мидбаса с твитом.
    • А я то думаю, почему ничего не работает, даже питания нет, а оно вон че... хорошо через лампочку был запуск, иначе БУМ))) Перепутал + и - конденсатора))) Интересно, он еще живой? Называется "спешка", всегда все проверяю, а тут решил сразу запустить)  
    • @tsf54 СФ, Томсон СеРгей Федорович ты всеГда был для меня Маркой тех кто не чурается идти закрай
    • Да не послала, а просто объяснила наивность надежд автора.
    • Тут, недалеко. Поройтесь тут. Хотя бы, за последние пол года. Ну, и поиск по теме в помощь. Были подобные вопросы. И, были на них ответы.
    • посмотрел осциллографом, что происходит в момент включения. ничего не происходит, никаких импульсов вообще, чтобы запустился блок питания нет. вероятно, сгорела микросхема 1j31 ?  на входе питания стоит диод, защитный от переполюсовки, только запаян от + к -, при этом катод запаян к +, а анод к -. и когда подключаешь бп не той полярности он сразу уходит в защиту, но видимо что-то ещё успело сгореть раньше.
    • @KomSoft Добрый вечер.
      Благодарю за помощь. На днях соберу на макетке и проверю работоспособность Оригинальной прошивки и Вашей.