Хасан

Зарядные Устройства Для Аккумуляторов

4 322 сообщения в этой теме

Kalyan89    2

Вот я дома нашел стабитизатор МС7806CT 6В 1,5А как ви думаете сработаеться с КТ818?И еще вопрос я нашел транзистрор КТ817А(Б) как ты думаете его реально поставить сместо 818? :rolleyes:

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

ЛЕВША    22

емкость АКБ-5А,емк/10=0.5А

если нужно5А,то конденсатор 100Мкф/630В,а на место стабилитрона диодный мост,но напряжение заряда не будет ограничено.

post-35852-1189794707_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Slesar133    0

Тут такая фишка у мя аккум на 6.5 вольт и пять ампер так вот надо его зарядить и маленький вопросик я забыл как подключать плюс к плюсу ил плюс к минусу? :unsure:

Поделиться сообщением

131959G    20
емкость АКБ-5А,емк/10=0.5А

если нужно5А,то конденсатор 100Мкф/630В,а на место стабилитрона диодный мост,но напряжение заряда не будет ограничено.

И как Вы расчитываете значение емкости конденсатора?

P.S.Мне кажется ток будет около 7А. а возможно и несколько выше.

Изменено пользователем СКЕЛЕТ

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22
пасибо :D:)

:rolleyes: не цитируйте пожалуйста предыдущие сообщения.спасибо.

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22

Уважаемые Форумчане,все вопросы и всю информацию по зарядным устройствам скидываем сюда.

Поделиться сообщением

Света    1 128

Приведу ссылки на статьи в радиожурналах (кроме автомобильных ЗУ)

post-21998-1189882664_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Tipp_Sanyok    0

Не большой вопрос!!!Хочу собрать зарядное,чтоб питание брало от компьютера (USB)!!!Для заряда батарейки или двух,но если двух то чтоб каждая сама по себе зарежалась , 1,2V ,700mAh!!! Схемя на транзисторах TDA или чтото типа того не предлагать!!!!:) (извените если ето гдето было не нашол!!!)

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22

:rolleyes: диод! зарубежного производства.

а это вариант зарядника 1аккум. или 2аккум.

post-35852-1190580423_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 834
:rolleyes: диод! зарубежного производства.

а это вариант зарядника 1аккум. или 2аккум.

Удачное решение для исключения перезаряда, даже если и забудешь выключить схему. Надо сделать на работу такую зарядку, только для трёх элементов - для фонарика нужен, спасибо! :)

Есть схема "разряжалки" АКБ, на том же принципе...! :)

(взял с форума про радио)

post-6444-1190613048_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ilya_rad    5
А чё такое 1N 4007 для тех кто в танке

Диод такой, советский аналог - КД522

Поделиться сообщением

Tipp_Sanyok    0
Есть такой вариант -

а VD1 любой подойдет!!!(ивените росто я начинающий!!! :blink::unsure: )

Поделиться сообщением

Borodach    1 834
Есть такой вариант -

а VD1 любой подойдет!!!(ивените росто я начинающий!!! :blink::unsure: )

Да, практически любой кремниевый, можно и помощнее, например КД105... .

Поделиться сообщением

Tipp_Sanyok    0

Если я правильно понял диоды типа 1N4002 тоже пойдут?

а тут

резисторы по 39 и 510 ОМ?

post-32713-1190641856_thumb.jpg

Изменено пользователем Tipp_Sanyok

Поделиться сообщением

Borodach    1 834

Да, значения в Омах. R1 подбирается по номинальному току для конкретного АКБ, R2 - ограничивает ток через светодиод... .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: nikita02066
      есть планшет на андроид с mini hdmi. хочу сделать андроид бокс, можно ли подключить пулт к планшету?
    • Автор: Alex2000
      Всем привет. Нужен совет. Имеется сдохший аккумулятор для шокера. Оригинал дорогой 1600р. Вскрыл пластиковый бокс оригинального аккума и вытащил то что на фото. Хочу купить на Али начинку. По габаритам и вольтажу(11.1v) подобрал, только у родного емкость 600 mAh, а на Али 900mAh, ну по идее оно еще и лучше, дольше заряд держать будет. Вопрос в другом. В родном аккумуляторе, в термообтяжке замурована была микросхема (она на фото), если я буду ставить Алишный аккум, то я эту микросхему должен буду туда впаять? Или там своя впаяна? Прошу совета профессионалов, может кто еще что нибудь подскажет по этому вопросу, в чем я неправ.
      Ссылки на Алишные аккумы, которыйе хочу купить, подойдут ли?:
      1. https://ru.aliexpress.com/item/ZOP-Power-RC-LiPo-Battery-3S-11-1V-900mAh-30C-Max-60C-JST-Plug-For-RC/32815525927.html
      2. https://ru.aliexpress.com/item/Mini-11-1V-3S-900mAh-25C-Best-RC-Drones-Lipo-Battery-Pack-Universal-For-RC-Racing/32813338045.html

• Автор: magistr4815
      Добрый день.
      Купил вот такой индикатор индикатор заряда на Али.
      Вот такие у него характеристики:
      Есть более подробные в описании товара.
      Так же имеется 3 аккума 18650 по 3К махов соединенных последовательно.
      Вопрос: Нужен ли мне резистор что бы подключить этот индикатор, ну насколько я знаю он ограничивает ток (честно говоря я думал индикатор сам возьмет сколько надо, ну да ладно), ну вот, а рабочий ток у индикатор 5 - 15ма. А у аккумов хорошие токие внутри. Ну естественно схемы платы нету никакой, могу только фотки приложить, может там резистор уже впаян?
      Индикатор уже подключал, и он нормально горел, будет ли дальше норм гореть?

• Автор: Дмитрий239
      Здравствуйте. Я бы хотел узнать как измеряется данным методом (а.с.) внутреннее сопротивление аккумулятора. Знаю про синус с размахом в 10мВ, про замер тока по первой паре проводов и напряжения по второй.  Но при размахе в 5мВ с 8мОм'и выходит ток ~600мА, так и должно быть? А как же напряжение самого аккумулятора?
      В общем, хотелось узнать схему и алгоритм, т.к. Гугл мне не помог.
      Спасибо за внимание.
    • Автор: vvik
      Всем привет! Решил что нужен длок питания для усилителя. чтоб заряжал еще и литиевые аккумуляторы. ну то-есть включил в розетку , работает от сети , отключил от сети работает от аккумуляторов. 
      У кого есть идеи или может уже наработки ?
    • Сейчас начнёт мыть плату, флюс попадёт в кнопки и переменный резистор и тогда уже точно ничего работать не будет. А он попадёт 100%. Отмывать надо было после пайки всего, кроме электромеханических компонентов - переменных резисторов, кнопок, разьемов, КПЕ и т.п. Неудачно выбрана конструкция для первого приемника, и таких навыков пайки, взяли бы лучше кит на выводных деталях для начала.
    • Самодельные щупы из нержавейки. 1. Что необходимо Наконечники от шариковых ручек, обрезки изоляции телефонного кабеля, спицы из нержавейки, "бананы" и розетка от старой военной техники. Оболочка кабеля одеваем на оправку, чтобы придать ровную форму. Заготовки затачиваем так, чтобы они входили на желаемую глубину, военный разъем разбиваем, от него нужны латунные втулки. На заготовках нарезаем резьбу 4-5 ниток, во втулках отверстие и резьба. Прикручиваем и припаиваем. Теперь заготовки нужно вклеить в наконечники. Пистолетом заводим клей внутрь наконечника, заготовки предварительно подогреваем, но не перегреваем. Вот что получилось. Изолента. Затем обмазываем клеем (у меня полимерный, можно БФ и т.д.), одеваем изоляцию. Провода с "бананами" делаем без инструкции. Уточнение, изоляция на 1 - 1,5 мм длиннее заготовки. Это нужно для безопасности. Еще лучше подточить штекер так, чтобы он входил внутрь. О плюсах. Щупы надежные прочные, острые, проходят любое лаковое покрытие, не окисляются. Нет переживаний о том, что провод обломится у основания щупа. При необходимости щуп быстро заменяется на зажим "крокодил". О минусах. Несколько трудоемко, но один раз можно и помучиться.
    • В 3А3-965 (горбатый) стоял селеновый выпрямитель. Серый такой блок с пластинами - радиаторами и находился он в воздухозаборнике для лучшего охлаждения. Тут вопрос не в том, какой генератор стоял в папиной машине ТС-а, а в том, что ТС свято верит, что поголовно во всех автомобилях "механические выпрямители". То есть генератор никогда не разбирал, теории не читал.  Схему зарядки аккумулятора себе в уме не представляет. Зачем диод в магнитоле, не знает. И вот подобные индивидуумы ещё спорят тут о выходной мощности усилителя при питании 14 Вольт. Право, смешно !
    • Вот такой БП сейчас собираю для одного "интересующегося" отрока. (Точнее формирую этакий кит из печатки и набора деталей - паять будет сам по инструкции). Имхо, "для подключения разных потребителей, от светодиода до моторчика." и прочих экспериментов этого за глаза. Цифровой прибор выбран только ради малого размера, хватило бы и стрелочных.  
    • он не бракует. В брак идет большой сердечник. Что поменьше было указано на то что намотано криво. И совет был померить через падение напряжения. Вот и все. Изоляция после каждого слоя это обязательно и 4-5 слоев между первичкой и вторичкой.
    • Как обычно. Ctr+r. Да и по всякому пробовал. Проскакивает на последующие строки.

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk