Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, shaxel сказал:

Длина плеч диполя составляет 1/4 волны на частоте 433 МГц,

Да резонанс антенны на 433 МГц, плюс коэффициент укорочения самого диполя - связанный с диаметром трубок диполя, плюс длина кабеля - кратная длине волны, плюс коэффициент укорочения применённого кабеля. Как то так.

Понятие свободных колебаний расплывчато.

Есть вынужденные колебания - созданные генератором с его контуром и подкачкой контура генератором.

Есть наведённые колебания в приёмном контуре и выделенные резонансной системой (ФСС).

Длина резонаторов 1/4 не случайно применяется. Если применить удлинённую антенну - нужен укорачивающий контур (согласующий). И да, я лично работаю техничкой в радио мастерской.  :)  А то господа..

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Понятно, резонанс по длине плечей.

28 минут назад, Владислав2 сказал:

Да резонанс антенны на 433 МГц, плюс коэффициент укорочения самого диполя - связанный с диаметром трубок диполя, плюс длина кабеля - кратная длине волны, плюс коэффициент укорочения применённого кабеля. Как то так.

Про укорочение и длину фидера в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 29.01.2024 в 13:01, Владислав2 сказал:

плюс длина кабеля - кратная длине волны

Кабель коаксиальный предназначен для работы в режиме бегущей волны и длинна кабеля тут не причем. Она может быть любой. Единственное, чем длинней кабель, тем больше потери ( смотри таблицу на конкретный кабель).

А если тут речь о полуволновых повторителях, то для режима повторения ( режим стоячей волны) кабель надо или замкнуть на конце или разомкнуть- что для передачи ВЧ по кабелю не приемлемо.

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 04.02.2024 в 13:59, Samolet22 сказал:

Она может быть любой.

Я не спорю. Просто у нас применяются магнитные антенны с таблицей длины штыря в зависимости от частоты. И в инструкции к ней - внезапно, запрещается изменять длину кабеля. Т.к. длина эта входит в расчёт резонанса антенны даже на 1/4 длины волны.

Есть личный опыт месячной работы по расчёту  и сборке самодельной антенны GP на 154.500 МГц. С 12 противовесами. Полоса пропускания 2 МГц.

Так вот, согласования в 1,1 КСВ мне не удалось достичь. Пока длина кабеля не стала кратной длине волны... Как то так. Формулы хорошо - но практика для меня важнее. Я по земле хожу...

Моя самоделка прошла все технические анализы и принята к установке на подвижной состав стоимостью больше 100 миллионов. На местном уровне, я отказался возиться дальше. Себестоимость 500 руб.

А так же и на стационарные станции.

Посмотрите стоимость промышленных образцов. И да, ещё КПД. Меньше 5 процент у пром. образцов - против 12 процент у моей.

Хотя я не изобрёл её, а подсмотрел в инете у радиолюбителей и рассчитал...

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Владислав2 сказал:

Просто у нас применяются магнитные антенны с таблицей длины штыря

Уважаемый Владислав ! Магнитная антенна - это та, которая или ловит или излучает чисто магнитный вектор  радиомагнитного излучения. Это многовитковые ферритовые в Спидолах, рамки, кольца на передачу периметром  0.25 лямбда и менее.

 

5 часов назад, Владислав2 сказал:

Есть личный опыт месячной работы по расчёту  и сборке самодельной антенны GP на 154.500 МГц. С 12 противовесами. Полоса пропускания 2 МГц.

Так вот, согласования в 1,1 КСВ мне не удалось достичь. Пока длина кабеля не стала кратной длине волны... Как то так. Формулы хорошо - но практика для меня важнее. Я по земле хожу...

У 0.25 GP с горизонтальными противовесами в основном Rвх~ 36 ом. Хватит даже двух горизонтальных - в разные стороны противовесов. КПД от этого не меняется. Внутри самого кабеля все равно остается КСВ~ 1.5  Возможно у вас кабель частично работает как трансформатор.. 

Известный товарищ DL1PBD - соавтор создания MMANA, создал антенну с согласованием на кусках кабелей и внизу есть маленькая приписка: в этих кусках кабеля со стоячей волной все равно есть потери !  ..именно от стоячей волны.

6 часов назад, Владислав2 сказал:

Посмотрите стоимость промышленных образцов. И да, ещё КПД. Меньше 5 процент у пром. образцов - против 12 процент у моей.

Это наверно КПД всего паровоза с антенной , а не самой антенны. Просто у всех полноразмерных антенн КПД выше 90%. А при указанном вами КПД антенна может расплавится и паровозу надо ехать очень быстро, что б охлаждать антенну !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с конца. :) На момент создания антенны данные брал с интернета и даже ссылки сохранил.

Это про КПД. Сайт живой - предъявите...

Коэффициент согласования брал здесь.

Мне не подошёл. Велосипедные спицы с пайками, а они вносят индуктивность.

Теперь про R вх. Не всё так просто. Оказывается оно зависит от числа противовесов и качества "земли". Не обессудьте, данные с интернета.

1057068480_R-.jpg.890494a5cf5216b0dc6235700f17d0b4.jpg

 

1230168285_.R-GP.jpg.4b1aaf4e9547917cc4cf3068fb3e33f0.jpg

А у меня на машинах расстояние от массы максимум 30 см., а то и 15 см. А длина волны 1,94 м. Ограничен габаритом ЖД. Тепловозы нынче высокие. На пересечениях с ЖД высота подвеса кабелей 7,5 метра. !

Теперь о вх. сопротивлении. При настройке КСВ на эквивалент антенны и переключении на GP ноль уходит чуть совсем. Это косвенно свидетельствует о почти идеальном согласовании.

1511802809_..thumb.jpg.61a0b753a6026ff803e815ea191c6cda.jpg

Теперь про магнитную антенну. Вы ведь поняли что речь идёт об антеннах на магнитном креплении. У нас их называют "магнитками". И длину кабеля на них менять нельзя. Она входит в расчёт резонанса антенны.

И наконец об обдуве антенны паровозом. Вы в курсе, что макс. мощность ограничена 10 Вт. Итого настраиваем 8. Чтобы "Росвязьнадзор" не наказал. Из - за расхождения в показаниях показометров.

Попробуйте 8 Вт. раскалить антенну.  :)

Мне главное - проблема решена и хорошо решена. Жалобы на мёртвые зоны ушли. Антенны на магнитном основании валяются..

К стати - на современных машинах рации на антеннах - магнитках всё время шипят. Сказывается паразитная ёмкость между массой машины и антенной. Теперь везде микропроцессоры.

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2024 в 19:52, Samolet22 сказал:

Известный товарищ DL1PBD - соавтор создания MMANA, создал антенну с согласованием на кусках кабелей и внизу есть маленькая приписка: в этих кусках кабеля со стоячей волной все равно есть потери !

На ВЧ чем меньше паек - тем лучше. Из кусков кабелей можно делать на КВ.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Владислав2 сказал:

Теперь про R вх. Не всё так просто. Оказывается оно зависит от числа противовесов и качества "земли". Не обессудьте, данные с интернета.

А что,  на паровозе вы землю под антенну на крышу кабины подсыпаете ? Графики то , про расположение GP над землей, с разной проводимостью почвы. А у вас под антенной крыша паровоза металлическая, почти с идеальной проводимостью. Она радиоволну не поглощает, как средняя земля, а отражает. И R потерь, вызывающих повышение Rвх антенны почти нет.

11 часов назад, Владислав2 сказал:

Это про КПД. Сайт живой - предъявите..

На drive.ru  - сайте про машины и про антенны тоже есть ? Они там не предлагают заливать бензин через GP, если он из трубки  ?

11 часов назад, Владислав2 сказал:

И длину кабеля на них менять нельзя. Она входит в расчёт резонанса антенны.

Резонанс антенны - сам по себе, кабель сам по себе - до тех пор, когда антенна+кабель не будут вместе быть ОДНОЙ антенной со стоячей волной в своем теле. Из кабеля еще делают например четвертьволновые трансформаторы..

Вы свой GP с Rвх = 36 ом, можете удлинить до 0.27-0.30 лямбда, получив Rвх ~ 50ом  и не забыть включить в разрыв конденсатор, для компенсации появившейся реактивности, от удлинения. Будет вам КСВ= 1.0000

Если получится- прокатите меня на паровозе !!! 

А, еще...Забыл сказать: существует два типа установки GP: с резонансными , приподнятыми над землей противовесами, их достаточно двух. Можно на паровозе поставить 4 для более круговой диаграммы.

Второй способ- на земле- тут их длинна может быть  например от 0.15 лямбда и более (они не резонансны) и их количество до 100 штук. Так же закапывают в землю стальную оцинкованную сетку. Вот тут, ваши графики Rвх работают и Rвх ( R потерь) антенны зависит от их количества и проводимости почвы.

А еще вы можете удлинить свой GP над кабиной до 0.27 лямбда и на столько же, до 0.23 лямбда укоротить свои резонансные противовесы. Получите смещение точки питания антенны из 36 омной в 50 омную точку. !!! КСВ=1.000

..и осторожней, не пожгите антенны !!!

 

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Samolet22 сказал:

На drive.ru  - сайте про машины и про антенны тоже есть ?

Если бы заглянули по ссылке - там про КПД написано. КПД я взял от туда..  :)

Вот видите сколько вы знаете, читаю - учусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Samolet22 сказал:

Вы свой GP с Rвх = 36 ом, можете удлинить до 0.27-0.30 лямбда, получив Rвх ~ 50ом  и не забыть включить в разрыв конденсатор, для компенсации появившейся реактивности, от удлинения

Нет, нельзя. Вы невнимательно прочитали. Я ограничен габаритом высоты тепловоза до контактной сети. Всего 0,5 метра. И это предел.  :)

А противовесы у меня слишком близко от железа и поглощают излучение. 30 - 15 см. Длина волны 1,94 метра. Вот где засада. И железа рядом полно.

А так я понял, мне три противовеса за глаза хватит. Вот уже вперёд.

На самом деле, свою антенну делал с упором на приём. Экранировка габаритами тепловоза - он высокий, с 2-х этажный дом. А антенна короткая, тепловоз корпусом её загораживает. Тяжёлые условия для работы радиостанции.

Основная связь идёт отражённой волной - поэтому КПД антенны на 1 месте. Полоса в 2 МГц свидетельствует о резонансе антенны. Чего хотел, то и получил.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Владислав2 сказал:

Нет, нельзя. Вы невнимательно прочитали. Я ограничен габаритом высоты тепловоза до контактной сети. Всего 0,5 метра. И это предел.

Можно на макушке поставить маленькую звездочку, не удлинняя сам GP ( емкостную нагрузку) что б GP электрически был эквивалентен 0.27 лямбда.

23 минуты назад, Владислав2 сказал:

А противовесы у меня слишком близко от железа и поглощают излучение. 30 - 15 см. А

Нет !!!!! Метал, соленое море- это идеальная почва. Он не поглощает излучение, а отражает. Да и у вас вертикал, его излучение по кругу , в стороны. В крышу "бьет" не так много. Есть вариант-метт крышу использовать как нерезонансную почти идеальную землю.

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Samolet22 сказал:

Он не поглощает излучение, а отражает.

Хорошо - отражает. А почему тогда везде указывают расстояние от земли не менее лямбда/2  ? Разве фаза отражённого сигнала не влияет ?

Антенны Уде - Яги, яркий пример. И рефлектор любой антенны ставится 0,18 - 0,2 лямбда. Так мысли вслух.

10 минут назад, Samolet22 сказал:

Можно на макушке поставить маленькую звездочку, не удлинняя сам GP ( емкостную нагрузку)

Спасибо, учту.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

А почему тогда везде указывают расстояние от земли не менее лямбда/2  ? Разве фаза отражённого сигнала не влияет ?

Абсолютно правильно ! На расстоянии 0.5 лямбда земля находится в противофазе и сложение излучаемых ВЧ токов самой антенны + отражение от земли под антенной  не происходит. Это идеальная высота для расположения горизонтальных антенн. Даже можно сказать- кратно 0.5 лямбда.

Похожий процесс мы наблюдаем при замираниях сигнала - отражение от разных слоев ионосферы...

.. и еще: при горизонтальных антеннах, отражение от земли (идеальных или плохих) происходит явно и может складываться и вычитаться, а вот у вертикалов нет, просто при идеальной почве лепестки GP сильней прижимаются к земле.

Над плохой землей часть отразится, часть поглотиться и от поглощения в земле растет R потерь во входном R антенны.

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно, если у меня земля ( поверхность крыши из металла ) очень близко - мне нет необходимости обвешивать антенну противовесами. Хватит минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, тут видно про Rвх  антенны в зависимости качества почвы под антенной. Над идеальной почвой даже при очень низком расположении ( хоть один сантиметр ! ) Rпотерь отсутствует, это значит, что все отражается. Лишь сильно падает R вх и от этого растут токи в основании антенны.

.. это все из той же очень хорошей книжки, нашего любимого автора :) 

http://dl2kq.de/

Rвх диполя.jpg

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ведь антенну собрал по тем 2 -м ссылкам, что указал. И всё работает. Вот что левая рука животворящая делает.  :)

Заливка эпоксидной смолой.

918992239_.thumb.jpg.87c25c24c5922dd2bf060708dc44bf0a.jpg

1741423926_GP.thumb.jpg.4e024529fbdc2c42faf7f1078ac76a0d.jpg

1612830884_.thumb.jpg.8384ebc30abf052818693a808216f169.jpg

1617731208_70135.thumb.jpg.bf7378fa642315382ec098ced8249531.jpg

Слышно составителей Сол.2 через маневровый район Сол.1, т.е. слышу через соседа. Почти 10 км.

Сохранил ссылку, будем интересоваться.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владислав2 сказал:

А я ведь антенну собрал по тем 2 -м ссылкам, что указал.

Красиво !  Можно еще противовесы покрасить разными цветами . Или фосфорной краской, в темноте будет светиться :)

Что б слышно было лучше и дальше - для себя, на паровоз не влезет - пару 5/8 друг над дружкой поставить, только сфазировать. Или готовую купить, например : https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/bazovaya_antenna_diamond_f22_original_2612959488

А тут разные колинеарные, с увеличенным усилением https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=коллинеарные антенны 144 мгц

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пришла новая машина ТЭМ 14 с такой антенной. Антенна вообще не подошла. Мёртвых зон больше чем с антенной с магнитным креплением. Поставил GP и жалобы пропали.

Неделю бились, звонили на завод. Машина на гарантии. Не слышит составителей за 18 вагонов.. С GP - жалуются, Березники за 50 км мешают..  :)

288245167_140179.thumb.jpg.9b07cea1ef351e12790785a0361ddb65.jpg

У новых машин высокий уровень вч помех из за процессорного управления. Антенны на магните дают сильные помехи и плохо работают.

Нужен отдельный, изолированный от корпуса машины противовес для антенны.  На старых тепловозах этой проблемы нет.GP меня и предприятие выручила. Закрыли вопрос.

Простая, дешёвая и отлично работает. Хоть на машинах, хоть на базовых станциях.

386299708_.thumb.jpg.23ed7227fa8d18845f244108238ed81a.jpg

Мои собраны из велосипедных спиц и пластиковой трубы с заглушкой. Нарезаем резьбу, размечаем штырь и противовесы. ( За ранее рассчитанные и проверенные размеры). Спаиваем и заливаем эпоксидной смолой. Всё.

И ещё, у меня не получилось ставить произвольную длину кабеля. Только кратную длине волны 1,94 метра. Мой диапазон радиосвязи.

Я на это указываю, т.к. целый месяц выводил КСВ. Расчётных данных для велосипедных спиц нет в таблицах.

1216017190_GP.thumb.jpg.ec6f5993af8a1c0bfee1c97aea1ba650.jpg

Есть 2 мм, но спицы у меня спаянные - а это индуктивность. С таблиц не подходят. Выводил практически по радиостанции и КСВ метру.

1220546691_.thumb.jpg.9b4495c0d74d2f6a109c3d1de8859537.jpg

Западный пост.

1240946234_GP.thumb.jpg.7e615a56bd9552f38922c2c1e6d661aa.jpg

Новосоликамск, почти не видно, а что хотеть от сотового. Хорошее фото только с проф. камеры получается. Как выше по теме снято.

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...