1 684 сообщения в этой теме

Rel@x    13

Давай АльКапоне делай... может мы с тобой потом на двойке DX связь между собой проведём :)

----------------------------------------------------------------------------------

Насчёт согласования антенны 5/8-ых лямбда

то STEN вот что я додумался лет 15 - 20 назад: в этих антеннах нужно скомпенсировать емкостное реактивное сопротивление, для этого и добавляется индуктивность... посмотрев по графикам в одной очень умной книжке (Антенны. Беньковский и Лепинский) что для компенсации нужна очень небольшая индуктивность я решил это просто добавлением конструктивной индуктивности в виде петли из толстой проволоки которую очень удобно регулировать - получилась очень простая и надёжная конструкция.

Недавно спустя годы я увидел тоже самое в последнем издании Ротхамеля.

Прошу обратить внимание на рисунок в) в приложении - у меня сделано именно так...

ps а вот на рисунке г) ещё проще - с помощью куска кабеля, помаленьку откусываешь соединяешь оплётку с центр. жилой, потом ещё и ещё и так настраиваешь. В деревне буду делать антенну, лыжная палка есть, вот там и попробую как на рисунке г) с куском кабеля.

Изменено пользователем Rel@x

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
ARHI    28
По утверждению G2BCX антенна превосходит антенну 5/8-ых лямбда и имеет усиление 6 Дб.

Ради интереса прогнал на ММане и эту антенну и 5/8 до кучи.Показывает что 5/8 усиление 4.7дБ у этой 6дБ так сказать похоже на правду.Реально надо 2 антенны делать и сравнивать. :D

Поделиться сообщением

noise1    1 310

КЗ шлейф всегда шилом грубо настраивали(просто протыкали кабель).

Поделиться сообщением

ARHI    28
Меди натащил в дом

А что люминий не в почете. :D И легче гораздо антенна будет. :D

Поделиться сообщением

al_kapone    5

мы с тобой потом на двойке DX связь между собой проведём :)

:lol: Да ещё и по прямому каналу! :lol:

А что люминий не в почете. :D И легче гораздо антенна будет. :D

А, это у меня подсознательно уже, "автоматически". Увидел - хвать и потащил. Главное - паяется. "Не каждый вор - радиолюбитель..." :D

Изменено пользователем al_kapone

Поделиться сообщением

Rel@x    13

Ради интереса прогнал на ММане и эту антенну и 5/8 до кучи.Показывает что 5/8 усиление 4.7дБ у этой 6дБ так сказать похоже на правду.Реально надо 2 антенны делать и сравнивать. -

- во... ARHI хоть одна полезная инфа из всего... я ещё пока с маной не сдружился - большое спасибо!

Поделиться сообщением

ARHI    28
я ещё пока с маной не сдружился

НаQRZ.RU можно ее качнуть там и книжки можно качнуть как ей пользоваться.Занятная вещитца,тут полгода назад считал на ней 2 квадрата на 145МГц ,в общем практически точно все попало,там оставлял шлейфики настроечные только чуть подстроил.Так что привыкай к ней.Правда на КВ низовых уже расходняк,нельзя учитывать до конца окружение антенны,но для диаграмму посмотреть и углы излучения пойдет. :D

Изменено пользователем ARHI

Поделиться сообщением

Rel@x    13

Да неее... она у меня давно присутствует, я сайта DL2KQ-EU1TT закачивал - он же её и обрУссил и описание тож - просто особой необходимости не было моделировать... да, надо заняться вплотную её изучением ;)

Поделиться сообщением

ARHI    28

Ясно.Ну я тут ей часто пользуюсь,условия для размещения антенн не очень,приходится городить невесть что,и чтоб никому не мешало и безопасно было и в глаза не сильно бросалось,да и самое главное чтоб работало. :D Ну еще и по всем бендам чтоб строится можно было,короче аут. :D С широкополостностью конечно трудновато.

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

Методичка К МАШЕ есть в Радио Софте.

Поделиться сообщением

ARHI    28

STEN50 привет.Я еще дома пока не натянул свою антенну.Бываю изредка типа с дачи ,пока в отпуске на другом передатчике.Тебя пока не слышал,короче появляюсь на 80,40,20 уже мертвая наверно будет между нами.

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

STEN50 привет.Я еще дома пока не натянул свою антенну.Бываю изредка типа с дачи ,пока в отпуске на другом передатчике.Тебя пока не слышал,короче появляюсь на 80,40,20 уже мертвая наверно будет между нами.

ARHI как всегда рад встречи!!!!! :)

На 40ке недавно слышал с рапортом 58/59

RW4PIX.RW4PIB.RK4PL.UA4PIE

Так что большая вероятность что QSO состоится!!!!!

Ранее на 80ке группа частенько работала,и тебя слышал 57.

Восстанавливай антенну пока тепло..сам знаеш как зима так полезли на крышу антенны ставить. :D :D :D

Поделиться сообщением

Rel@x    13

Блин самая радиолюбительская привычка зимой - антенны (ну для меня ещё и рыбалка), блин а мне сейчас это нравиться - в этом есть какой то смак ... мне летом когда тепло на крыше как то душа не лежит, а вот когда белый мух полетит - вот это да! - может я извращенец? - но по моему в этом деле я не одинок :crazy:

Поделиться сообщением

Rel@x    13

Вот решил подкинуть ещё антеннку - вроде J я не выкладывал, ладно впрочем я выкладываю только те в которых есть своя изюминка :)

Саша - Джолт пока ещё не начал делать J - берёшь алюминевую трубку забиваешь её мелким песком. затыкаешь пробками и изгибаешь... можешь налить внутрь воды и заморозить потом согнуть - если найдёшь такую морозилку ;) , а можно нечего не забивая и не замораживая просто согнуть - не столь красиво, но на параметры самой антенны это никак не повлияет - остальное понятно из рисунка (только не забудь пересчитать размеры на свои частоты на 100 а не как здесь 144 мГц) - просто и хорошо... а то что просто - то надёжно. К мачте крепишь хомутами (как на рисунке) которые продаются в автозапчастях.

Поделиться сообщением

Rel@x    13

puma писАл : А пробовали так называемую "Люстру Чижевского" в качестве антенны?... Это о том как увеличить емкость "метелки"...А заодно и ее мощность...Правда, тогда надо бороться с индуктивностью, чтобы сохранить резонансную частоту...

Куда то сообщение ваше делось...

Отвечаю - я не пробовал и тем более не делал люстру, ни Чижевского ни какую либо другую ... а к чему вы этот вопрос задали? что у вас в этом плане есть свои наработки или идеи? ... спросил честно без сарказма.

Да и речь то шла не за ёмкость... причём тут ёмкость Тимофеевич же написАл что метёлка не подходит для создании хорошей ёмкости, ну какая там ёмкость - тонкие провода собранные в пучок... плоский лист железа из того же количества металла что и этот пучок даст гараздо большую ёмкость - тут дело не в ёмкости... а именно в физической форме - тонкие расходящиеся веером проводники с желательно острыми концами

Изменено пользователем STEN50

Поделиться сообщением

Rel@x    13

Вопрос возник насчёт портативных антенн...

Вот есть картинка, только не надо говорить что эта антенна малоэффективная и за своей длины - мы это прекрасно знаем... в некоторых случаях она может пригодиться... она называется OPEK HR25 - двухдиапазонная 144 и 430, интересует то что если кто её имел вблизи посчитать виточки и отвод от витков - хотя на картинке вроде видно но всё же...

Поделиться сообщением

al_kapone    5

Вот решил подкинуть ещё антеннку - вроде J я не выкладывал

Да, подкупает J своей экономичностью и круговой ДН, хоть и gain по-меньше - на Slim Jim нету у меня цельной трубки.

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

Блин самая радиолюбительская привычка зимой - антенны (ну для меня ещё и рыбалка), блин а мне сейчас это нравиться - в этом есть какой то смак ... мне летом когда тепло на крыше как то душа не лежит, а вот когда белый мух полетит - вот это да! - может я извращенец? - но по моему в этом деле я не одинок :crazy:

Вов не один ты "извращенец",тут большенство радиолюбителей в мороз,буран,дождь лезут АФУ ковырять.Сам такой-же. :D :D :D

Поделиться сообщением

puma    16

puma писАл : А пробовали так называемую "Люстру Чижевского" в качестве антенны?... Это о том как увеличить емкость "метелки"...А заодно и ее мощность...Правда, тогда надо бороться с индуктивностью, чтобы сохранить резонансную частоту...

Куда то сообщение ваше делось...

Отвечаю - я не пробовал и тем более не делал люстру, ни Чижевского ни какую либо другую ... а к чему вы этот вопрос задали? что у вас в этом плане есть свои наработки или идеи? ... спросил честно без сарказма.

Да и речь то шла не за ёмкость... причём тут ёмкость Тимофеевич же написАл что метёлка не подходит для создании хорошей ёмкости, ну какая там ёмкость - тонкие провода собранные в пучок... плоский лист железа из того же количества металла что и этот пучок даст гараздо большую ёмкость - тут дело не в ёмкости... а именно в физической форме - тонкие расходящиеся веером проводники с желательно острыми концами

Да, это пока идея. Надо попытаться выполнить антенну как Люстру, причем штырьками вверх. Такая конструкция должна быть более эффективной, чем метелка. А емкость определяет мощность антенны, ведь W= CU*2/2. Делал на такой детекторный приемник, но в нашем районе мало р\с. Получил около 10 мВ на осциллографе в СВ диапазоне от 66 до 220 кГц, антенна диаметром около метра располагалась на уровне 2 этажа в комнате под потолком в городских условиях.В качестве иголок использовались булавки, напаянные в вершинах квадрата размером 2х2 см.Иголки смотрели вниз..Это была обычная Люста Чижевского раньше..Вот решил попробовать в качестве антенны...До резонанса не дошел, а хотелось бы...В принципе это прообраз башни Тесла...

Мне материал в приведенных статьях очень понравился. Автору респект!!!

Поделиться сообщением

Rel@x    13

puma а ведь это интересно и в этом есть определённый смысл...

А что у вас за район такой, что р/ст мало?

Поделиться сообщением

Rel@x    13

на Slim Jim нету у меня цельной трубки - что у вас и пластиковых труб не продают?

Вот антенна Slim Jim для ЧМ вещателей на 98 мГц (88 - 108 мГц) из ПВХ трубы и провода:

slimjim.gifslimjimcoaxconn.gifslimjimendview.gifslimjimmount.gif

Сайт

Вот тоже но на 145 мГц

slim_jim.png

вольный перевод:

Используемое оборудование:

- 1 трубка ПВХ 1,80 до 2 м длиной, диаметром 25 мм.

- 3,50 м медного провода изолированного жесткого ПВХ 2,5 мм ² (Ø 1.78mm)

- изолента

Установка:

Сделать два отверстия (3 мм) на расстоянии 1510 мм. Проденьте концы проводов в эти отверстия и натяните вдоль трубы.

Через каждые 20 см изолентой примотать провода вдоль трубы.

Вырежьте в проводе зазор 25 мм на расстоянии от низа 495 мм.

Подключение коаксиального кабеля (50 Ом)

С помощью ножа удалите поливинилхлоридную изоляцию в точках А и В.

А: внутренний проводник (основной)

B: внешний провод (оплетка)

Сайт

А вот конструкция Slim Jim из стандартного 300 Омного кабеля

slimjim300ohm.gif

Сайт

Поделиться сообщением

Rel@x    13

Индикатор напряжённости поля

повышенной чувствительности на мс К174ПС1 (или ПС4), полезен для настройки антенн и передатчиков.

Поделиться сообщением

jolt    2

Еще б сюда выложить хороший проверенный ксв-метр.а то в интернете полно схем, глаза разбегаются и не знаешь какой собрать, чтоб он был рабочий и более менее точный.

Поделиться сообщением

al_kapone    5

Да есть полно всяких разных труб. Думаю, диаметр не очень критичен - можно и 35 и 50мм

ЗЫ 2 Jolt - ну так и выложил бы какой - нить самый простецкий, для масс рабоче - крестьянского происхождения ;)

Изменено пользователем al_kapone

Поделиться сообщением

jolt    2

Ну так и я не знаю какой хороший ксв-метр:)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Евгений61
      Всем привет. Предлагаю в этой теме обсуждать КВ усилители на мощных полевых MOSFEET транзисторах.
      Вопрос такой. Как согласовать низкоомный выход однотактного усилителя на МОП транзисторах с входом 50 или 75 Ом.
    • Автор: RaDiokot
      Добрый человек отдал мне сборки светодиодов,встал вопрос о их управлении через lpt(всего сборок 120+)но использовать буду ток 12-20.Цель: составить сборку в линию эти сборки и сделать светомузыку к пк,управляться это будет ноутбуком с LPT ,сколько каналов у lpt открыты для управления? и как компактно и не затратно организовать управление этими 12-20 сборками от lpt? какие микросхемы(сборки транзисторные) или что другое сюда подойдёт?ток как я посчитал около 1а на блок http://zwuk-serwis.narod2.ru/Modul2/Picsel/zelenyj.jpg
    • Если честно слабо понимаю какой ток будет на BD139\BD140,  он же будет меньше тока питания, так ведь, кроме них есть же силовые транзисторы. Но я знаю вот что, мне кто-то писал еще давно, что КПД этого фильтра примерно 78% по мощности. Тогда можно прикинуть, что при 14В 2.3А входе и 12.8 В выходе, получаем ток на выходе (максимальный) 1.96 А, грубо 2 А. Думаю это позволяет прикинуть и какая мощности рассеивается на компонентах фильтра - (100% - 78%)*14*2.3 = 7 Вт. Только вот какое будет тепловыделение на силовом транзисторе, а какое на BD139\BD140?
    • А какой алгоритм включения защиты?
    • Добавил код из статьи с habrahabr, вроде отправляет. Завтра еще посмотрю.
    • Мощность на транзисторе будет равна падению на нем, умноженному на ток. Заклн Ома и производные в помощь.
    • Шпиндель все время в холостую крутился. И что ротор, что статор после остановки всегда были холодными. Двиг крякнул из-за неисправности реле. Если шкив увеличить, то будет сильно шумно. Как начну работать на станке, а пока я только с приводом вяло колдую уже который месяц, тогда при необходимости и обдув организую Как по мне, то это мнение близко к заблуждению. СМА может часами молотить без остановки. Мотор установлен в небольшом  замкнутом объёме и охлаждения у него нет. И ещё есть режим стирка при 90С°. Температура внутри машинки ещё выше становится. Так как я все соки выжимать не собираюсь, то и греться у меня тоже не должен А на chipmaker Вы есть?
    • Спасибо насчет напряжения. А можно еще вопрос, в этом фильтре питания, какая мощность примерно выделится на BD139\BD140 (интересует на одном транзисторе), если я поставил силовые 2SC5200\2SA1943 но они стоят просто потому, что были. На самом деле мне надо питание +\- 14 В, а ток 2.3 А максимум. То есть это по входу. На выходе насколько я понимаю напряжение уменьшится на 1.2 В, а кстати насчет тока даже интересно, какой в результате можно на  выходе получить ток. Давайте задам вопрос иначе: На вход я подаю +\-14В 2.3 А, и вопросы: 1. На выходе какое будет примерно напряжение и ток максимальный? (напряжение я так понял будет +\-12.8 В примерно, да?) 2. Какая мощность выделится на BD139\BD140 при максимуме нагрузки?
    • Скажите, пож-та: если я хочу написать программу для частотомера на PIC16F628a, в его даташите указано, что минимальный период внешних импульсов для TMR1 - 60 нс, из чего следует, что максимально возможная измеряемая частота 16,6 МГц при использовании этого таймера? А если использовать TMR0 с предделителем, то мин. период 20 нс, что соответствует макс. 50 МГц, это вроде понятно, но в русском даташите, стр. 139, указано "Период T0CKI (мин.) (Тсy+40)/N, Tcy - время маш.ц. =4/20 МГц, N - коэфф.преддел., получается мин. период может быть 0,94 нс? Где-то ошибка...