1 602 сообщения в этой теме

Могут и пригождаются . Все зависит от каждого конкретного случая.    Например у меня  для устойчивого приема  в квартире достаточно кусочка оголенного провода длиной 15 см  , так как квартира  на 12 этаже и  смотрит окнами на телебашню , которая находится в 30 км  .   В гараже   , который находится  недалеко от дома , но в низинке   -  достаточно  комнатной антеннки  . А вот на даче   пользуюсь   уличной ДМВ  антенной , закрепленной на  мачте , на высоте  6 метров  от земли .

Все эти решения  были приняты  путем проб  и ошибок .

Изменено пользователем babay
1

Поделиться сообщением

7 часов назад, babay сказал:

Могут и пригождаются . С дециметровым мне всё понятно, я спрашивал насчет приема цифрового сигнала.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Arsilan сказал:

С дециметровым мне всё понятно, я спрашивал насчет приема цифрового сигнала.

цифровой сигнал передается в дециметровом диапазоне, антенне всё равно, цифра это или аналог

1

Поделиться сообщением

В 05.12.2016 в 11:10, Владимир 81 сказал:

антенне всё равно, цифра это или аналог

Я это прекрасно понимаю, я спрашивал о конкретной, имеющейся модели ДМВ-антенны, и её пригодности для приёма цифрового телевидения.

0

Поделиться сообщением

тебе уже сказано РУССКИМ ПО-БЕЛОМУ - ЛЮБАЯ ДМВ антенна подойдет для приема Т2

1

Поделиться сообщением

19 часов назад, Arsilan сказал:

я спрашивал о конкретной, имеющейся модели ДМВ-антенны

вашей конкретной модели нет на сайте производителя: По запросу «АТКГ (В)-5.2.21-41.15А» ничего не найдено

19 часов назад, Arsilan сказал:

и её пригодности для приёма цифрового телевидения.

сначала узнайте на каких каналах у вас идёт цифра, т.к. антенна до 41 канала, а цифра может на 62 быть

1

Поделиться сообщением

В 08.12.2016 в 14:40, Arsilan сказал:

Я это прекрасно понимаю, я спрашивал о конкретной, имеющейся модели ДМВ-антенны, и её пригодности для приёма цифрового телевидения.

Антенна дельта.
639854.jpg

И никаких польских полотенцесушилок с усилителем.

А так,любая дмв антенна будет принимать как аналоговый так и цифровой сигнал ДМВ диапазона.

1

Поделиться сообщением

Подскажите, какие передающие антенны можно применить на 3 МГц?

0

Поделиться сообщением

ЛЮБЫЕ :)

0

Поделиться сообщением

Уточни задание. Хотя бы какая нужна - направленная или ненаправленная?

0

Поделиться сообщением

Хм..направленная антенна на "тройку"....Можно,конечно,если места много и денег немеряно.А так-всевозможные вариации диполей(IV,верёвка,американка,петлевой вибратор,базука,стрела),рамочные антенны,различной конфигурации-треугольник,квадрат,прямоугольник),вертикалы с ёмкостными нагрузками...

Изменено пользователем stax
0

Поделиться сообщением

Хотелось бы не очень сложную, место ограничено 50 метрами (от дома до конца позьма). Веревка будет нормально работать?

0

Поделиться сообщением

Нормально.

При условии:

-наличие "хорошей" земли.В противном случае необходимы противовесы.

-Как можно выше вертикальная часть(снижение)

0

Поделиться сообщением

Последнее не понял, какой край антенны должен быть выше? какую длину лучше применить? пол волны или четверть?

Изменено пользователем Aleksey15
0

Поделиться сообщением

Ближний к шеку.

0

Поделиться сообщением

Холодный конец антенны значит? Какую длину выбрать? Пол волны эффективнее?

0

Поделиться сообщением

Я температуру концов антенны не замеряю.Холодный..горячий.Эти понятия к П-контуру применяют.Ты же сам обозначил длину участка,пригодного для антенны.На таком участке только полволны и вместится.Для волновой верёвки места маловато.

0

Поделиться сообщением

Пол волны вместе с отводом до передатчика считать? Чем лучше выполнить отвод? 

0

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Aleksey15 сказал:

место ограничено 50 метрами

Как раз под полуволновой диполь, пересчитать под свои нужды: http://radiofanatic.ru/lyubitelskaya-radiosvyaz/446-poluvolnovaya-antenna-diapazony-160-metrov-i-80-metrov.html

0

Поделиться сообщением

Вместе с отводом.Отвод,он же снижение и будет основной,излучающей частью,отвечающей за дальние связи.Поэтому,чем длиннее(выше) он будет,тем эффективней.Остальная часть антенны,над землёй,будет играть роль ёмкостной нагрузки и отвечать за местные связи...Мудрить с отводом не надо-делай антенну цельным проводом.

4 минуты назад, master144 сказал:

Как раз под полуволновой диполь, пересчитать под свои нужды: http://radiofanatic.ru/lyubitelskaya-radiosvyaz/446-poluvolnovaya-antenna-diapazony-160-metrov-i-80-metrov.html

Можно и диполь.Только вот надо ли?

0

Поделиться сообщением

Для диполя место тоже не хватит... Наверное буду делать простую веревку... 46 м. вроде как полная длина? Снижение такого же сечения или больше?

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, stax сказал:

Только вот надо ли?

Ну исходя из практического опыта применения данной антенны по сравнению с "верёвкой", могу сделать вывод, что конечно да.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, master144 сказал:

Ну исходя из практического опыта применения данной антенны по сравнению с "верёвкой", могу сделать вывод, что конечно да.

Из того же,практического опыта,делаю вывод прямо противоположный.

-Какие,практически высоты,определяемые высотой мачты,доступны?10...15 метров.На такой высоте подвеса,"троечный" диполь будет лупить в зенит.А та жа,полуволновоя верёвка,с длинной снижения те же 10...15 метров ,будет "делать" этот диполёк играючи.

-Хотя,если место жительства,обозначенное в профиле Орен-это Оренбург,то можно и диполёк,в виде IV зацепить.При таком местоположении и "зенитка будет неплохо работать,так как чел будет находиться в центре ареала обитания "свободных".Та и места займёт гораздо меньше.

-

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Евгений61
      Всем привет. Предлагаю в этой теме обсуждать КВ усилители на мощных полевых MOSFEET транзисторах.
      Вопрос такой. Как согласовать низкоомный выход однотактного усилителя на МОП транзисторах с входом 50 или 75 Ом.
    • Автор: RaDiokot
      Добрый человек отдал мне сборки светодиодов,встал вопрос о их управлении через lpt(всего сборок 120+)но использовать буду ток 12-20.Цель: составить сборку в линию эти сборки и сделать светомузыку к пк,управляться это будет ноутбуком с LPT ,сколько каналов у lpt открыты для управления? и как компактно и не затратно организовать управление этими 12-20 сборками от lpt? какие микросхемы(сборки транзисторные) или что другое сюда подойдёт?ток как я посчитал около 1а на блок http://zwuk-serwis.narod2.ru/Modul2/Picsel/zelenyj.jpg
    • зачем? Там и без схемы все делается в 90% случаев.
    • ATMEGA8A-PU, Atmega8-16PU   Что значит окончание -PU? И можно ли эту двойку запрограмировать при помощи USBASP.
    • @atmicandr хорошо, давайте узнаем. Я из Петербурга. Завтра взвешу трансы и воспользуюсь сервисом оценки стоимости на сайте почты. 
    • Вопрос все еще актуален =)) Неужели никто не видит?
    • @EXEn  необходимо впаять R1 и R5 по 10кОм, поможет
    • на холостом ходу было 320 в, после сборки напряжение просело до 275, на анодах ламп вышло 250 в, так и должно быть? - так и должно быть. Выпрямитель обладает внутренним сопротивлением, при номинальном токе нагрузки напряжение просаживается примерно до 80 - 85 %% от ХХ. На анодах выходных ламп оно ещё меньше, за счёт падения напряжения на сопротивлении обмотки выходнго трансформатора.
    • для ФИ добротность Qts от 0,39 до 0,5. Для БП добротность от 0,3 до 0,45, все что ниже идет на рупор или ЧВ. Прежде чем че то делать надо изучить теорию, не хотите учить, то хотя бы гляньте на БП  от dynacord или peecker sound, какие там динамики стоят. Это можно сказать что мировой производитель средней ценовой категории даного акустического исполнения, суют они туды динамики beyma или EV Во параметры ТС с динамика саба peecker sound 1кВт ПАРАМЕТРЫ ТИЛЯ-СМОЛЛА Fs, Гц - Собственная резонансная частота динамика :33 Гц Re, Ом - Сопротивление звуковой катушки по постоянному току :5,1 Z min, Ом - Минимальный импеданс :5,5 Ω Le, мГн - Индуктивность звуковой катушки :0,8 мГн Qms - Q динамика для значения частоты Fs. Допускает только механические (неэлектромагнитные) потери :7,7 Qes - Q динамика для значения частоты Fs. Допускает только электромагнитные (не механические) потери или затухание колебаний :0,282 Qts - Добротность динамика для значения частоты Fs с учетом всех электромагнитных и механических потерь :0,278 Vas, л - Объем воздуха, имеющий упругость, эквивалентную упругости подвеса динамика :250,0 Vd - Возбуждаемый объем (произведение Sd на Xmax) :660 см³ Cms - Коэффициент механической податливости подвеса :229 µm/N Rms, кг/с - Активное механическое сопротивление :2,73 Bl, Тm - Мощность электропривода динамика :24.3 N/A Mms, г - Механическая масса диффузора с учетом аэродинамической нагрузки :105,0 Xmax, мм - Максимальная или пиковая линейная амплитуда колебаний звуковой катушки динамика :7,5 Xlim, мм - Максимальный механический предел колебаний звуковой катушки динамика :52 мм Sd, см² - Площадь рабочей поверхности диффузора :880 см² EtaZero, ƞ, % - Продуктивность динамика в открытом пространстве :4,77 Ну и самый простой расчет, гантся за 30Гц и ниже в сабе нет смысла, просто воздух ганять будет, звука на такой частоте в спектре немного, в БП вылет катушки с керна небольшой но есть, поэтому на усь обязательно сабсоник. С твоей добротностью ящик будет оооочень большой.