1 684 сообщения в этой теме

babay    44

Могут и пригождаются . Все зависит от каждого конкретного случая.    Например у меня  для устойчивого приема  в квартире достаточно кусочка оголенного провода длиной 15 см  , так как квартира  на 12 этаже и  смотрит окнами на телебашню , которая находится в 30 км  .   В гараже   , который находится  недалеко от дома , но в низинке   -  достаточно  комнатной антеннки  . А вот на даче   пользуюсь   уличной ДМВ  антенной , закрепленной на  мачте , на высоте  6 метров  от земли .

Все эти решения  были приняты  путем проб  и ошибок .

Изменено пользователем babay
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Arsilan    4
7 часов назад, babay сказал:

Могут и пригождаются . С дециметровым мне всё понятно, я спрашивал насчет приема цифрового сигнала.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Arsilan сказал:

С дециметровым мне всё понятно, я спрашивал насчет приема цифрового сигнала.

цифровой сигнал передается в дециметровом диапазоне, антенне всё равно, цифра это или аналог

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Arsilan    4
В 05.12.2016 в 11:10, Владимир 81 сказал:

антенне всё равно, цифра это или аналог

Я это прекрасно понимаю, я спрашивал о конкретной, имеющейся модели ДМВ-антенны, и её пригодности для приёма цифрового телевидения.

Поделиться сообщением

KRAB    3 894

тебе уже сказано РУССКИМ ПО-БЕЛОМУ - ЛЮБАЯ ДМВ антенна подойдет для приема Т2

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

19 часов назад, Arsilan сказал:

я спрашивал о конкретной, имеющейся модели ДМВ-антенны

вашей конкретной модели нет на сайте производителя: По запросу «АТКГ (В)-5.2.21-41.15А» ничего не найдено

19 часов назад, Arsilan сказал:

и её пригодности для приёма цифрового телевидения.

сначала узнайте на каких каналах у вас идёт цифра, т.к. антенна до 41 канала, а цифра может на 62 быть

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

STEN50    4 143
В 08.12.2016 в 14:40, Arsilan сказал:

Я это прекрасно понимаю, я спрашивал о конкретной, имеющейся модели ДМВ-антенны, и её пригодности для приёма цифрового телевидения.

Антенна дельта.
639854.jpg

И никаких польских полотенцесушилок с усилителем.

А так,любая дмв антенна будет принимать как аналоговый так и цифровой сигнал ДМВ диапазона.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Aleksey15    2

Подскажите, какие передающие антенны можно применить на 3 МГц?

Поделиться сообщением

KRAB    3 894

ЛЮБЫЕ :)

Поделиться сообщением

TUNGSRAM    350

Уточни задание. Хотя бы какая нужна - направленная или ненаправленная?

Поделиться сообщением

stax    155

Хм..направленная антенна на "тройку"....Можно,конечно,если места много и денег немеряно.А так-всевозможные вариации диполей(IV,верёвка,американка,петлевой вибратор,базука,стрела),рамочные антенны,различной конфигурации-треугольник,квадрат,прямоугольник),вертикалы с ёмкостными нагрузками...

Изменено пользователем stax

Поделиться сообщением

Aleksey15    2

Хотелось бы не очень сложную, место ограничено 50 метрами (от дома до конца позьма). Веревка будет нормально работать?

Поделиться сообщением

stax    155

Нормально.

При условии:

-наличие "хорошей" земли.В противном случае необходимы противовесы.

-Как можно выше вертикальная часть(снижение)

Поделиться сообщением

Aleksey15    2

Последнее не понял, какой край антенны должен быть выше? какую длину лучше применить? пол волны или четверть?

Изменено пользователем Aleksey15

Поделиться сообщением

stax    155

Ближний к шеку.

Поделиться сообщением

Aleksey15    2

Холодный конец антенны значит? Какую длину выбрать? Пол волны эффективнее?

Поделиться сообщением

stax    155

Я температуру концов антенны не замеряю.Холодный..горячий.Эти понятия к П-контуру применяют.Ты же сам обозначил длину участка,пригодного для антенны.На таком участке только полволны и вместится.Для волновой верёвки места маловато.

Поделиться сообщением

Aleksey15    2

Пол волны вместе с отводом до передатчика считать? Чем лучше выполнить отвод? 

Поделиться сообщением

master144    477
21 минуту назад, Aleksey15 сказал:

место ограничено 50 метрами

Как раз под полуволновой диполь, пересчитать под свои нужды: http://radiofanatic.ru/lyubitelskaya-radiosvyaz/446-poluvolnovaya-antenna-diapazony-160-metrov-i-80-metrov.html

Поделиться сообщением

stax    155

Вместе с отводом.Отвод,он же снижение и будет основной,излучающей частью,отвечающей за дальние связи.Поэтому,чем длиннее(выше) он будет,тем эффективней.Остальная часть антенны,над землёй,будет играть роль ёмкостной нагрузки и отвечать за местные связи...Мудрить с отводом не надо-делай антенну цельным проводом.

4 минуты назад, master144 сказал:

Как раз под полуволновой диполь, пересчитать под свои нужды: http://radiofanatic.ru/lyubitelskaya-radiosvyaz/446-poluvolnovaya-antenna-diapazony-160-metrov-i-80-metrov.html

Можно и диполь.Только вот надо ли?

Поделиться сообщением

Aleksey15    2

Для диполя место тоже не хватит... Наверное буду делать простую веревку... 46 м. вроде как полная длина? Снижение такого же сечения или больше?

Поделиться сообщением

master144    477
8 минут назад, stax сказал:

Только вот надо ли?

Ну исходя из практического опыта применения данной антенны по сравнению с "верёвкой", могу сделать вывод, что конечно да.

Поделиться сообщением

stax    155
1 час назад, master144 сказал:

Ну исходя из практического опыта применения данной антенны по сравнению с "верёвкой", могу сделать вывод, что конечно да.

Из того же,практического опыта,делаю вывод прямо противоположный.

-Какие,практически высоты,определяемые высотой мачты,доступны?10...15 метров.На такой высоте подвеса,"троечный" диполь будет лупить в зенит.А та жа,полуволновоя верёвка,с длинной снижения те же 10...15 метров ,будет "делать" этот диполёк играючи.

-Хотя,если место жительства,обозначенное в профиле Орен-это Оренбург,то можно и диполёк,в виде IV зацепить.При таком местоположении и "зенитка будет неплохо работать,так как чел будет находиться в центре ареала обитания "свободных".Та и места займёт гораздо меньше.

-

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Евгений61
      Всем привет. Предлагаю в этой теме обсуждать КВ усилители на мощных полевых MOSFEET транзисторах.
      Вопрос такой. Как согласовать низкоомный выход однотактного усилителя на МОП транзисторах с входом 50 или 75 Ом.
    • Автор: RaDiokot
      Добрый человек отдал мне сборки светодиодов,встал вопрос о их управлении через lpt(всего сборок 120+)но использовать буду ток 12-20.Цель: составить сборку в линию эти сборки и сделать светомузыку к пк,управляться это будет ноутбуком с LPT ,сколько каналов у lpt открыты для управления? и как компактно и не затратно организовать управление этими 12-20 сборками от lpt? какие микросхемы(сборки транзисторные) или что другое сюда подойдёт?ток как я посчитал около 1а на блок http://zwuk-serwis.narod2.ru/Modul2/Picsel/zelenyj.jpg