• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

1 694 сообщения в этой теме

Samolet22    72

Я бы сначала  все настроил, что б все работало, а потом можно поменять на толстые катушки.. Толстые катушки д. быть со стороны 50 ом.

Изменено пользователем Samolet22
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Xorochii    77

И все таки не ужели одного проводка внутри 10 витков достаточно для катушки связи на 3,5 мгц, в интернете нахожу варианты намотки катушки связи прямо поверх основной, то есть контура намотаны всплошную и в центре поверх катушка связи. Stax как я понял из книги там вместо провода использована медная фольга от фольгированного текстолита... все так ? А само расстояние от контура до проводка критично? Ну в смысле этот провод должен находится строго по центру внутри L1 и L2 получается примерно 30 мм от провода катушек по кругу? И Длинна, диаметр этого проводка соединяющего L3А и L3B какие?

Изменено пользователем Xorochii

Поделиться сообщением

stax    155

Поводок,который внутри,никоим образом не является элементом связи.Это просто электрическое соединение двух катушек.

Расстояние от контура до проводка не критично.Диаметр провода такой же,как и катушки,которые он соеденяет

Применение фольги не возбраняется.Всё зависит от той мощности,которую собираешься "закачивать" в антенну.Это относится и к диаметру провода.

Вариантов конструктива может быть бесконечно много.Всё зависит от конкретных условий(габариты корпуса,подводимая мощность....личный взгляд конструктора изделия)

Основной критерий-КСВ.Я бы ещё добавил в плечи схему измерения тока.

Повторяю ещё раз-радио-это творчество,импровизация на заданную тему.Никакое изделие(антенна,СУ...и пр.),скрупулёзно слизанные с какой либо конструкции,не будут одинаковы.Ко всем нужен индивидуальный подход\настройка.

• Лайк 1
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Xorochii    77
12 часа назад, stax сказал:

Поводок,который внутри,никоим образом не является элементом связи.Это просто электрическое соединение двух катушек

Тогда как через L1 и L2 электрически не связанные с L3A и L3B ток проходит в антенну?

Поделиться сообщением

stax    155

Никак.Они не связаны электрически(гальванически.Связь между ними индуктивная.Посредством этой связи в катушках  L3A и L3B наводится ЭДС,которая и создаёт ток в антенне.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Xorochii    77
35 минут назад, stax сказал:

Связь между ними индуктивная.

Да это понятно) но проводок тогда является элементом индуктивной связи.... я почему и спрашивал не мало для связи одного проводка и 10 витков? Сколько составят потери?

Поделиться сообщением

stax    155

Для индуктивной связи никаких проводков не нужно.Достаточно двух соосно расположенных катушек.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Xorochii    77

Всем здравствуйте) возник вопрос о переключении в симметричном тюнере витков не галетником, а при помощи реле, какие реле можно применить дешевые на мощность от 500 вт, ну можно и выше до 1 квт зависит от цены... возможно что то из omron? Почему реле, задумал в согласущее установить дистанционно...

Поделиться сообщением

TIMIK74    340

думаю вам надо на qrz идти там темы есть такие, хотя может и  Sten что подскажет.

Изменено пользователем TIMIK74
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Hambaker    3 458

На такую мощность дешёвых реле вряд ли вообще бывает.Уж больно ВЧ дуга в воздухе хорошо горит.Нужно что-то мощное, вакуумное и экранированное.

Типа таких:Тыц

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Xorochii    77

Спасибо) Дорого блин.... вот и думаю чтоб дешевле найти...

Поделиться сообщением

Xorochii    77

На сайте http://radio-world.3dn.ru/ нашел предложение по вч реле вот с такой классификацией, там получается, что реле за 45 рублей держит 1.5 квт- это реально???

Screenshot_20171125-102026.png

Поделиться сообщением

kotosob    1 050

@Xorochii ,не-ка..за 200 руб. небольшую мощность ВЧ переключит,а для 1,5 кВт вот--
7284453.jpg
..неуж-то самому не понятно..!?...Еще смотри в нэте --коммутация режимов, диапазонов,антенн в передатчиках,вакуумные реле и реле *тещин язык* и иже с ними...,не обманывайся .. :)

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Xorochii    77

Немогу найти описание к конструкции симметричного тюнера по этой вот схеме? Может кто направит или может есть у кого то описание деталей? 

5a19977bc6902_DL1BAantennatuner.thumb.JPG.7708ec1a81392cd2f069350cdc402150.JPG

Почему выбрал ее - потому что есть 2 вакуумных конденсатора КП1-8   5-250 пкф 5 кв.  Вопросы собственно такие хватит ли мне емкости для этой схемы? Индуктивности наверное соответствует схеме выше предложенного тюнера?

tun.gif.958b26f0fc6db5ae94955bed313759b4.gif

Хотя во второй схеме есть емкость для настройки L1 на 50 ом трансивера) А в первой нет ее там только контур L1 так сколько он будет витков? С отводми L2-1 и L2-2 можно разобраться опытным путем.

Поделиться сообщением

kotosob    1 050
Xorochii    77

Нашел вообщем всеравно нужно собрать макет и попробовать с моей антенной) вот tuner_599.doc

Вот исправленный вариант статьи СимметрАнтТюнер DL1BA.doc

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Евгений61
      Всем привет. Предлагаю в этой теме обсуждать КВ усилители на мощных полевых MOSFEET транзисторах.
      Вопрос такой. Как согласовать низкоомный выход однотактного усилителя на МОП транзисторах с входом 50 или 75 Ом.
    • Автор: RaDiokot
      Добрый человек отдал мне сборки светодиодов,встал вопрос о их управлении через lpt(всего сборок 120+)но использовать буду ток 12-20.Цель: составить сборку в линию эти сборки и сделать светомузыку к пк,управляться это будет ноутбуком с LPT ,сколько каналов у lpt открыты для управления? и как компактно и не затратно организовать управление этими 12-20 сборками от lpt? какие микросхемы(сборки транзисторные) или что другое сюда подойдёт?ток как я посчитал около 1а на блок http://zwuk-serwis.narod2.ru/Modul2/Picsel/zelenyj.jpg