Перейти к содержанию

Как Сделать Радиоприемник Сдв Диапазона 2Кгц.


Рекомендуемые сообщения

Народ,я в радиотехнике не искушен,но хочу сам сделать детекторный приемник СДВ диапазона на длину волны 150 км!,как это сделал один радиолюбитель,вот его статья где он примерно указал как он его делал,-http://selena-luna.ru/zagadki-luny/lunnye-zvuki.

или вот вкратце :

"Поскольку изготовление приемного устройства на длину волны 150 километров представляло не особо сложную, но громоздкую задачу, Николай Матвеевич стал сооружать "станцию космического приема" у себя дома.

Основная проблема была в больших габаритах элементов колебательного контура, который к тому же должен быть перестраиваемым по диапазону. Катушку индуктивности из нескольких тысяч витков он намотал на метровой картонной шпуле от рулона бумаги, для конденсатора настройки сделал два ящика с перегородками из пластин алюминия, один из которых вдвигался в другой с помощью винтового домкрата.

Антенну на такой диапазон было сделать невозможно, и в ее качестве выступила обыкновенная электросеть (экспериментировал он и с трансляционной сетью). Зная коварные шутки поселковой электросети, достал старый автомобильный аккумулятор."

Если кто поймет как расчитать для сего аппарата катушку,какой лучше выбрать конденсатор,да и вообще как лучше и проще собрать такую штуку то пож.напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Народ,я в радиотехнике не искушен,но хочу сам сделать детекторный приемник СДВ диапазона на длину волны 150 км

Допустим ты его сделал!

А как ты убедишься в его работоспособности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Немного перефразирую: Чё слухать будем???

Думаю подлодки :=)))

Вообще-то, возможно я и не прав - набросился на мечтателя-рукодельника..

В Калуге жил всем известный ученый - Циолковский (кстати, его дом-музей в 120-150м. от моего). Его многие считали, пардон, придурком... Вот только в отличии от Аффтара, Константин Эдуардович имел прекрасное образование, преподавал физику, математику ..и имел "прямые руки" - строил модели летательных аппаратов.

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К звуковой компьютера, желательно через фильтр( можно изготовить на основе магнитофонных головок), и предусилитель. При помощи соответствующих программ можно будет наблюдать спектр, обрабатывать( если будет что).

Изменено пользователем SWL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что один мужик проводил подобные эксперименты по приёму на звуковых частотах. Дома помехи не давали, так он в горы подался. Растянул петлю из нескольких сотен метров провода и подключал вместо головки кассетного плэйера, слушал ушами. Кажись, кроме атмосфериков, ничего не услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариа-, Гекта- как-то так эти волны зовутся. Намедни заходил на сайт радиолюбителей Санкт-Петербурга. Там такая тема есть. Есть какие-то результаты, которые нужно анализировать и с чем-то сравнивать.

В общем, зайди туда,посмотри,пообщайся.

Успехов в освоении этих частот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим ты его сделал!

А как ты убедишься в его работоспособности?

Да элементарно. Если на этой частоте он ни..я не услышит, значит работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на этой частоте он ни..я не услышит, значит работает.

В этом деле многое будет зависеть от антенны. Если подключит её, на кухне, к водопроводной трубе, то может услышать, как плывёт говно в канализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Max_77

Купи поп-корн, включи TV, настройся на "How do it made" и расслабься - там все объяснят популярно.

спс.конечно,нотелек не смотрю

Народ,я в радиотехнике не искушен,но хочу сам сделать детекторный приемник СДВ диапазона на длину волны 150 км

Допустим ты его сделал!

А как ты убедишься в его работоспособности?

перейдите по ссылке,которую я указал,и поймете.А вообще это скорее какой-то исследование...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на этой частоте он ни..я не услышит, значит работает.

В этом деле многое будет зависеть от антенны. Если подключит её, на кухне, к водопроводной трубе, то может услышать, как плывёт говно в канализации.

Поздравляю,ты остряк года))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К звуковой компьютера, желательно через фильтр( можно изготовить на основе магнитофонных головок), и предусилитель. При помощи соответствующих программ можно будет наблюдать спектр, обрабатывать( если будет что).

Интересно,есть схема?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схем таких приёмников пока не видел. Но думаю можно придумать!

Мысли такие:

Фильтр верхних частот по входу, подавляющий частоты ниже Герц так 200-500, ну и ВЧ тоже чтоб не лезло.

Потом усилитель на паре транзисторов или микросхеме.

Попадалась статья о любительской связи на длинных волнах, так вот как я понял, никто там контура на вёдрах не мотает и многокилометровые антенны не тянет (для приёма). Полагаю антенна может быть незначительной длинны, подключенная к затвору полевика(типа 303 итд) , сток-исток экранированным кабелем к остальной схеме.

Изменено пользователем SWL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,не. Все проще. Полоса частот в телефонии 300 -3300Гц, то что надо. Поднимите трубку проводного телефона, позвоните приятелю на другой конец города и попросите его помолчать пару минут. Вот и получился приёмник. Если прислушаться, то , наверно, и звуки с Юпитера будет слышно в телефонной трубке.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,не. Все проще. Полоса частот в телефонии 300 -3300Гц, то что надо. Поднимите трубку проводного телефона, позвоните приятелю на другой конец города и попросите его помолчать пару минут. Вот и получился приёмник. Если прислушаться, то , наверно, и звуки с Юпитера будет слышно в телефонной трубке.

ооо гениально))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детектор там не нужен, частота в диапазоне слышимости. Зачем кпе из ящиков с пластинами когда можно переключать набор конденсаторов или сделать вариометр из неподвижной и подвижной катушки или катушки с подстройкой ферромагнитным сердечником. Антенна не обязательно в виде вибратора с размерами кратными волновым, магнитная антенна(петля большого диаметра, или вариант с ферромагнетиком в виде стрержня) вполне годится. Все это ближе к индуктивной связи. Смотри по старой литературе беспроводные наушники или дистанционное управление моделью(вариант был в приложении к ЮТ примерно за 88год, использовалось как проверенный вариант не связываться с ГКРЧ). Катушки с броневыми сердечниками, для колебательных контуров на звуковые частоты, довольно малогабаритные. Зачем тому дяде для детекторного приема нужен был аккумулятор непонятно, сам детектор для слухового приема тоже не уместен(частота и так звуковая), или что то вы про него некорректно описали с самого начала. Остальное еще как то можно списать на высокие напряжения при атмосферных разрядах. Может он на 50Гц настраивался и ловил электросети а не утреннюю зарядку?1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тому дяде для детекторного приема нужен был аккумулятор непонятно

Может он на 50Гц настраивался и ловил электросети

Про детекторный приём, вроде как не упоминалось, а про электросеть там же написано:

"Антенну на такой диапазон было сделать невозможно, и в ее качестве выступила обыкновенная электросеть".

Видимо всякого рода помехи и пропадание напряжения сети:

"Зная коварные шутки поселковой электросети, достал старый автомобильный аккумулятор".

Если кто поймет как расчитать для сего аппарата катушку,какой лучше выбрать конденсатор,да и вообще как лучше и проще собрать такую штуку то пож.напишите.

Max_77, на самом деле сделать приёмник на 2 кГц намного проще, помимо указанной антенны, собрать вот такую

схемку, использовать большие катушки как у Н.М. не обязательно, в фильтр-пробке (для начала можно без неё)

и в контуре достаточно использовать подходящие каркасы с ферритовыми сердечниками намотав соответствующее

количество витков, примерные данные как у фильтров много командных управляемых моделей прошлых лет.

Для настройки на частоту 2 кГц использовать генератор нч.

post-178625-0-64119100-1445083946.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел я про этого дядю. Тема интересная. Основной "затык" в антенне. Чего он уперся в вибратор точно неизвестно, как радиолюбитель про магнитные знал естественно. Может быть мешали близкие переменные магнитные поля. Уход принимаемой частоты намек на эффект Доплера, ловля сигнала с меняющего скорость нло или небесного тела., Основная заслуга в регулярном прослушивании эфира в этом диапазоне. Может быть он принимал и сигналы связи для подводных лодок. У него поселок и помех меньше и простора больше. Но самые протяженные линии это высоковольтки, подключаться к ним напрямую не надо(смертельно опасно). Можно попробовать параллельно растянуть километровую антенну как трансформатор связи. Или же использовать магнитную рамку, но побольше метрового каркаса. Например по периметру огорода. Частоту подобрать включив этот виток в контур и схему генератора. Перестраивать можно все же вариометром, вот там пара метровых катушек как раз, чем ящик переменного конденсатора. У приемника на входе мощные диоды встречно-параллельно и дальше усилитель на LM386 , старый аккумулятор не нужен, хватит батарейки квадратной или девятивольтовой. Уже писал что это все копия оборудования для так называемой индуктивной связи. Так делали беспроводные наушники, но они принимали сигнал с рамки по периметру помещения или территории.

Изменено пользователем alni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите на 2 КГц? магнитная антенна из феррита с высокой проницаемостью+ большим сечением 2х2 см где-то,большое сечение-высокая добротность.Далее рассчитываете по проге CoilCalc нужную индуктивность, число витков, надо прикинуть магнитную проницаемость стержня(зависит от длинны), можно использовать по входу умножитель добротности.Далее пару-тройку каскадов усиления(+детектор).Желательно фильтр на 2КГц перед детектором.НО! полоса пропускания-десятки Герц!Послушать можно цифровые сигналы и телеграф!Звук не услышите.Можно полосу расширить, но гармоники электросети забьют все!

Изменено пользователем Василий1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...