• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Razvedka

Фото Шнуров Для Прошивки Тюнеров

45 сообщений в этой теме

Razvedka    5

взяв тюнер в руки можно сразу определить , какой шнур ему нужен.

post-543-1160333827_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Razvedka    5

Существует два вида кабелей , которые можно использовать для перепрошивки-прямой (модемный) и нуль-модемный.

Прямой состоит из куска экранированого кабеля на концах которого припаиваются разьемы - с одной стороны припаивается "папа" с другой "мама". Провода внутри разьема не перекрещиваются:

9pin - 9pin

1---1

2---2

3---3

4---4

5---5

6---6

7---7

8---8

9---9

В нуль-модемном на концах кабеля припаиваются оба разьема типа-"мама"

Провода перекрещиваются по следующей схеме:

9pin - 9pin

2---- 3

3---- 2

4---- 6

5---- 5

6---- 4

7---- 8

8---- 7

Теперь берем свой тюнер и смотрим что у него на попе есть, какого типа разьем.

Если "мама" , то нам нужен модемный кабель, если "папа" , то нужен нуль-модемный.

Исключение из правил тюнер PAUXIS, для него нужно свой шнур паять.

Поделиться сообщением

Гость Гость_XXX_*   
Гость Гость_XXX_*

А, нельзя показать распайку модемного кабеля? ну очень надо)

Поделиться сообщением

Razvedka    5

в модемном провода не перекрещиваются

2----2

3----3

4----4

5----5

6----6

7----7

8----8

Поделиться сообщением

Razvedka    5

Нуль-модемный кабель 9pin - 9pin

2---- 3

3---- 2

4---- 6

5---- 5

6---- 4

7---- 8

8---- 7

Поделиться сообщением

meyson    0

А не сталкиволся ли кто нибудь с ресивером NewStar-9000? Процессор NEC , сзади мама, но ком п его не видит.

Поделиться сообщением

dr-goblin    0
А не сталкиволся ли кто нибудь с ресивером NewStar-9000? Процессор NEC , сзади мама, но ком п его не видит.

Там нужен шнур с преобразователем уровней, типа как для прошивки телефона сименса

Поделиться сообщением

Sinclear    0

нужна помощь!java script:add_smilie(":(","smid_16")

у меня топфилд 4000 fi каким шнуром его нужно прошивать или установить эму. Кабелем которым с ресивера на ресивер заливаю ничего не получается. Соединяю выключенный комп кабелем R232 с ресивером включаю комп запускаю прогу загрузчик TFDownloader потом включаю ресивер и жду и ничего - тишина , вообщем ничего не происходит. Что делать , может кабель нужен другой , нульмодемный я слышал, но как его паять помогите плиз! спасибо заранее

Поделиться сообщением

dr-goblin    0

Нуль-модемный кабель. Лучше всего "полный". Вот его распиновка:

1+6 <-> 4

4 <-> 1+6

3 <-> 2

2 <-> 3

5 <-> 5

7 <-> 8

8 <-> 7

корпус <-> корпус

Удачи!

Поделиться сообщением

igorzh    0

привет всем

у меня в компе отсутствует порт232

пытаюсь соединиться с ресивером ARION 1500 через кабель

USB-SERIAL Y-105 UNITEK но что-то не выходит

комп не видит ресивер

может кто-то пользовался таким или подобным кабелем

спасибо

Поделиться сообщением

Sinclear    0

Нуль-модемный кабель. Лучше всего "полный". Вот его распиновка:

1+6 <-> 4

4 <-> 1+6

3 <-> 2

2 <-> 3

5 <-> 5

7 <-> 8

8 <-> 7

корпус <-> корпус

Спасибо! Ещё один вопрос. Концы 1и 6 получается паяются спаренными? И пойдёт ли шнур от сетевухи. (спасибо за хелп - просто боюсь запалить аппарат или хуже сам комп )

Разъём.JPG

Поделиться сообщением

dr-goblin    0

Разъём.JPG

Да 1-6 спариваются и идут одной жилой. От сетевухи можно, но он не достаточно гибкий и каждый провод одножильный.

Поделиться сообщением

Sinclear    0

Спасибо за помощь! Сегодня спаяю эту штуку и если ещё не надоел, можно на топфилде евроспорт смотреть после как залью эму(обещают что в прошивке всё есть, но кто его знает, чтоб потом гадать) ещё раз сенкс

Поделиться сообщением

ALEXEY_007    0

ВСЁ ГОРАЗДО ПРОЩЕ.

Если ваш тюнер требует нуль модемку (мама-мама) то это оч легко.

Покупаем два конэктора мама (40-50 центов) и кабель (я брал бывший юсб ,обрезав концы(Жедательно экранированый но можно и обычный))

Собственно для передачи данных тюнер использует 3 канала это

2

3

5

Смотрим на схему нуль модемного и понимаем что кабель выглядит так

2\/3

3/\2

5-5

тоесть 2 и 3 меняем местами.

5 остаёться.

Всё..

Находим софт для тюнера и пытаемся слить данные с него.

Советую сразу после подключения (можно каждый раз) Сливать прошивку или ключи с тюнера.

Тем самым вы всегда будете уверены в работоспособности кабеля.

Также за 30-50 центов можно купить коробочку (крышечку) чтоб закрыть и закрепить провод и пайку у конэктору.

С модемным кабелем точно также но

2-2

3-3

5-5

УДАЧИ.

Поделиться сообщением

lika    0

Privet

Hochu zadat vopros: na notebook net razyema COM1 (RS232), kak mozhno podklyuchitsya ot USB na RS 232. Est li kakie shnury ili perehodniki ?

Поделиться сообщением

Razvedka    5

есть такие переходники , вот только для каких целей это тебе нужно?

Поделиться сообщением

zikxxl    0

post-42821-1196865146_thumb.jpg

Здравствуйте,У меня Ресирвер Starsat SR-X5D Сегодня купил кабель (мама-мама) подсоединю включаю комп запускаю программу Loader ни какой реакции?.. в радиоэлектронике не разбираюсь , с паяльником не дружу...Подскажите мне пожалуйста как нужно споять кабель ? дайте подробную схему чтобы я обратился к специалисту...

И еще а может имеет значение каким разьёмом его вставлять? Но какой в комп какой в ресирвер? с обеих сторон они одинаковые и не вижу ни какой разницы..)))

Вообщем в этих делах полный чайник))

Люди добрые подскажите.))

А может нужен еще какой то Драйвер для соединения Starsat SR-X5D c компом?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем zikxxl

Поделиться сообщением

lika    0
есть такие переходники , вот только для каких целей это тебе нужно?

Privet

Dlya chego nuzhen takoy kabel ? Dlya proshyvki sputnikovogo ressivera, u menya net na notebook posledovatelnogo porta COM1, a tolko USB

Поделиться сообщением

Andy.    0

Кабель делается с трех проводкос 2-3, 5-5, 3-2 прошивается с тюнера на тюнер отлично!

Поделиться сообщением

kursum    0

у меня ресивер Samsung DSR 9400 VIA, ком порта нет, возможно как-то по другому его перепрошить и расодировать?

Поделиться сообщением

lenon    0

здраствуйте! я новичок ! у меня вот вопрос с помощью каких кабелей можно заливать (устанавливать) ключи на тюнера ??? (может я неправильно вопрос задал подскажите) вообщем с какими шнурами работать с компа с тюнером по проге Pobedit 0.912 и 22_OpenBoxCommander. вы уж извините если что нетак сформулировал.... :rolleyes::blink:

Поделиться сообщением

satfan1    0

Поднимись в этой же теме к посту №21 и № 26, лучше №26, тебе нужен НУЛЬ - МОДЕМНЫЙ , для " Опенов " вполне подходит, сам таким пользуюсь больше года ... :rolleyes:

Изменено пользователем Razvedka

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• 1. Да. Только перед конденсатором нужно будет установить дроссель; 2. Да. Стабилитрон может быть 11-15В; 3. Смотря какая нагрузка БП и коэффициент трансформации тр-ра связи (ОС по току). Чем выше коэф. тем меньше ток через стабилитроны. При нагрузке 200Вт стабилитроны в моей схеме уже были ощутимо теплые. Как вариант можно взять 2 соединенных последовательно стабилитрона 0,5W 5,6-6,2В. Это будет эквивалент 11-12В, 1W.
    • ну если вы можете почти что голыми руками, около 10-ти часов тыкать железку под большим напряжением в уголь, так что бы уголь не пробило и кромку не оплавило, то я сниму перед вами свой капюшон.)
      скажу только что оно того стоит. у меня есть лампочка накала, стеклянная колба которой - исцарапанная после подобных процедур со стамесками.
      сложнее всего с ножами для фуговочного станка. 300мм. у меня было два комплекта, когда начинал экспериментировать. один "процементировал" а другой не трогал. изначально это были два одинаковых, уже отработанных комплекта.
      тот что после цементации звенел "выше" и дольше(4 человека определяли) и при обработке дуба продержался лучше. все при одних и тех-же условиях, "набитыми" руками.
      по этому, исходя из своего Опыта и наблюдений могу сказать  - нужен генератор пачек импульсов. нужно регулировать длительность импульса и его "интенсивность". 
      если можете предложить что-то более простое и не менее действенное исходя из Вашего опыта - предлагайте. и для этого - тоже.
    • http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2017_12/IMG_0275.jpg.371ef102dd26df72239befb4ecf6b436.jpg Там есть красный и синий, красивые проводочки на клеммах, впаяных в плату. Четыре отверстия 1мм с выфрезерованными перемычками.
    • В общем, пока что все-таки пришел к данному способу измерения, как наиболее пригодному, недорогому  и простому в реализации и повторении. Если несколько упростить конструкцию, то можно реализовать устройство, используя только токарные изделия. Поэтому буду пробовать. Спасибо за рекомендацию! Осталось только придумать из какого материала выточить контактные пластины для контактного датчика. Пока что крутиться в голове Кремнистая бронза. Возможно? титан, правда никогда не слышал, чтобы из него делали контакты, но мне он нравиться своей стабильностью свойств в атмосфере. Для улучшения контакта и пробивки оксидных пленок, можно использовать повышенное напряжение (12, 24В) и после прохождения через прерыватель делить его и подавать на плату измерений.
    • для этого это однозначно не нужно. и для этого тоже...