Перейти к содержанию

Переделка Трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Имеется трансформатор

Первичка 748 витков

1 Вторичка 68 витков 19,5 вольт

2 вторичка 17 витков 5 вольт

3 вторичка 51 витков 14,5 вольт

соответственно хочу перемотать 2-3 вторичку на 19,5 вольт.

Делов с трансформаторами не имел поэтому спрашиваю у знающих

Мне нужно отмотать 68 витков,проложить бумагу и намотать их заново виток на виток без бумажных прокладок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если все обмотки рассчитаны на одинаковый ток нагрузки, то можно не отматывать витки

На одинаковый,дело в том что провод на 5 вольт отломан,поэтому разбирать прийдется однозначно.

Интересует лишь пара вопросов

После каждого ряда обмоток нужно прокладывать бумагу?или наматывать поверх нижней без прокладок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проложить, то хуже не будет, особенно, если трансформатор старенький. Но имейте ввиду, что при прокладке межобмоточной изоляции геом. размеры обмотки увеличиваются(что-бы впослед обмотка вместилась в окна магнитопровода). Используйте бумагу потоньше-конденсаторную, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете разбирать трансформатор, то там всё будет видно.

Обратно собирайте в той же последовательности и с теми же прокладками ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за наводки :)

Сегодня разобрал трансформатор,удалил ненужные выводы на 14,5 и 5 вольт,намотал заново, в качестве прокладок между слоями использовал пергаментную бумагу (кухонная),смерил напряжение на 1 вторичке относительно 2 вторичке и получил порядка 38,5 вольт а относительно нолю показывает 0вольт

получается что?

2 вторички по 19,5 х 2 и получаем на одном из выводов те 19 вольт?

Или я что то не так сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотки отдельно намотаны?

Слой на слой 136 витков.

Разобрал еще раз,смотал заново, эффект тот же,психанул и снял полностью вторичку все 136 витков, добрался до первички и сразу идет слой обмотки с выводом на ноль,но сам конец провода от вывода нигде не задействован,хмм,а ведь должен быть соедененен с концом первички на который подается питание, верно?

Изменено пользователем bykpot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они нигде и не соединялись,после того как снял вторичку шол слой (около 40-50 витков)уже первички с выводом на ноль,вот только конец вывода был оборван,куда его?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это экранная обмотка, она разделяет сетевую от вторичек и подключается на землю.

Служит для снижения проникновения сетевых помех во вторичные обмотки.

Второй вывод никуда не подключается, но чаще её выполняют в виде латунной или медной ленты ...

shTC14-2.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазы обмоток перепутали ... :)

Хммм,я же ничего не менял,мотал до конца слоя,на последний виток слоя одевал бумагу,на каждый слой тоже бумагу,как понять фазы обмоток более простыми словами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я вообще ничего не понимаю, что вы делали ... :)

Измеряйте сопротивление всех выходных обмоток по отдельности и проверяйте на них напряжения, а лучше выложите схему вашего трансформатора.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измеряйте сопротивление всех выходных обмоток по отдельности и проверяйте на них напряжения, а лучше выложите схему вашего трансформатора.

m324SHdTfo8.jpg

Сегодня попробую перемотать заново вторичку от начала и до конца ибо мне самому уже интересно почему так,а если не поможет, может этому способствовать первичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотай в том же направлении что и первая вторичная обмотка..

скорее всего перепутаны начало и конец.

и кстати зачем надо было убирать две обмотки 14,5 и 5 в если провода везде одного сечения..

просто обьединить надо было и все..

теперь мотай...

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотай в том же направлении что и первая вторичная обмотка..

скорее всего перепутаны начало и конец.

Вывод на 5 вольт был оторван от обмотки,поэтому пришлось разбирать.В моем случае на первом слое вторички первый виток это вывод на 19,5 в с слева, я и мотаю с слева направо слой на слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всего 17 витков такого же провода намотал бы и все...

и 0.5 вольт могли уплыть из за плотности намотки, или ошиблись в количестве моток.. я обычно всегда мотаю с запасом.. потом отматываю по чуть чуть.. доводя до нужного напряжения..

проще отмотать чем потом добавлять.. :big_boss:

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...