Перейти к содержанию

Цап, Мастерклок И I2S


radeon-13

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Голова пухнет сил моих нет! Хочу разобраться с ЦАПами!

Гуглом пользовался!

Суть задачи такова: нашел у себя цап от DVD какого то, CE2766 16-24бит, до 192кГц.

Есть аврки меги8, 48.

Хочу погонять эту связку да незнаю с чего начать!

Что получается , нужно подать мастер клок на ЦАП, потом через интерфейс задать делитель например на 256 и того получим

например тактовый генератор 12МГц /256 = 46875кГц - частота дискретизации. Так? Это вроде понятно..

Мне не нужна привязка к стандартным частотам 44100 96 и т. д.....я не собираюсь читать вавки с флешек!

Вот чего не понимаю: почему пишут что частота поступаемых аудиоданных должна быть в 32 или 64 раз больше чем частота дискретизации? Это то есть на ножке BCK (тактовые сигналы для данных) в момент передачи ЦАПу аудиоданных должна быть частота в 32 или 64 раз больше частоты дискретизации?

Исходя из моих 12МГц мастерклока и делителя частоты в цапе получается 46875кГц дискретизация, учитывая что я хочу работать в 16ти разрядном режиме, то в секунду я должен передать: 46875кГц умножить на 32бит(два канала) = 1500 000 бит в секунду, но поскольку шина данных I2S то на формирование условий старт/стоп это еще дополнительные биты, ну скажем почему я не могу слать данные в 24раз чаще дискретизации?

Чего я тут не понимаю?! Вдолбите мне глупому :wall:

Да да, в какой то момент я понял что мои АТмеги не смогут слать данные цапу на такой скорости если только как то чезер SPI

И тактовые сигналы шины I2S для конфигурации и аудиоданных не связаны жесткой синхронизацией с мастерклоком? Единственное как я понимаю, я должен успевать передавать аудио дату то есть данные левого и правого канала цапу до того как он очередной раз решит сменить напряжение на выходе.

-----

Ага, аудиоданные это и есть SPI судя по временным диаграммам

запутался я в общем

CE2766.pdf

Изменено пользователем radeon-13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Из всего этого бессвязного бреда ясно только желание подавать из Атмеги I2S на цап. Так вот, скоростей не хватит ни у меги8, ни у меги 48.

Мастерклок составляет 128Fs, 256Fs, 384Fs, 512Fs, 768Fs и в некоторых случаях 1024Fs, где Fs – частота дискретизации. Самые "ходовые" клоки это 512 и 768.

b0139f.gif

BCLK = 64LRCLK

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

не не так, Я думал затактировать что мегу что ЦАП одним кварцем например в 12МГц, в цапе можно поделить ее на 256, а с меги по SPI слать дату. Частота SPI при тактировании мега на 12мгц получается 3МГц, а это как раз 64fs, где Fs от 12МГц/256 = 46875кГц и если 64Fs то 46875кГц умножить на 64 получаем 3мгц что и позволяет нам шина SPI у меги. Нет?

Вот с даташита на CE2766

Да и мне все ровно эти сетки щас.... мне понять как отослать.

Или же если я свои 12Мгц толкаю Цапу в XCK то и передавать я тоже должен на этой частоте по dataIN и BCK ?

post-143221-0-57916600-1445102074_thumb.jpg

Изменено пользователем radeon-13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

-86 db THD+N A weightet – этого уже достаточно чтобы отправить этот чип в помойку.

И вообще откуда взялся кварц на 12 МГц? Толкать в ЦАПу нужно те частоты, которые в табличке)

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что это не АК )) Но попробывать и изучить хватит) Я так понимаю что те частоты что в табличке нужны для того что бы получить стандартную сетку, а у меня нет цели к ней привязываться. так что мне можно работать и на 12 мегагерц) Я же говорю я не собираюсь на нем песни петь! Во всяком случае пока)

Но все же "Или же если я свои 12Мгц толкаю Цапу в XCK то и передавать я тоже должен на этой частоте по dataIN и BCK ?"

Вообще я заказал AD1866 и вот пока он едет ко мне я хотел во всем это разобраться!

Видимо ответы на мои вопросы знает только Господь Бог.....

Изменено пользователем radeon-13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Прошу прощение если данная тема уже не актуальна, но у меня также оказался в наличии данный цап ce2766. Также возникла задачана базе этого цапа, собрать 5.1 канальный цап для своей старенькой звуковухи Creative Sound Blaster Live! 5.1, SB0100 с подключением к разъему AUD_EXT на этой звуковухе и выводом на переднюю панель системника ну и дополнительно организовать на этой панели оптический и коаксиальный ввод и вывод (фактически аналог Live Driver от Creative). Насколько я понимаю на разъеме AUD_EXT есть все необходимые сигналы в том числе и I2S. Единственное я не смог найти информацию по этим сигналам для этого чипа. Может кто-то сможет подсказать как состыковать данную карту с этим цапом? Какие операционные усилители рекомендуется применить в фильтрах на выходах цапа для схемы фильтра, приведенной в даташите на этот цап? Еще самое главное разобраться с управлением по I2S от звуковухи этим цапом. Если это не возможно в принципе, то как это реализовать автономно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...