Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Мне подарили книгу "500 схем для радиолюбителей. Источники питания".

Книга достаточно интересная, нашел там вот такую схемку:

cbf9a8b268da.jpg

4b480e560066.jpg

Характеристики:

Номинальная мощность в нагрузке, Вт, не менее - 200

Выходное напряжение каждого из выпрямителей при номинальной мощности, В, не менее - 30

Выходное напряжение холостого хода каждого из выпрямителей, В, не более - 40

Коэффициент полезного действия (При Р = 200 Вт), %, не менее - 80

Частота преобразователя, кГц - 25...35

Собирал ли кто-нибудь такую схемку? Наверняка собирал. Все-таки 87-й год. Какие там подводные камни?

Допустимо ли заменить КТ840А на КТ840Б? Судя по даташиту, в "Б" только максимальное напряжение Uкбо выше. 750 у "Б" против 400 у "А"

В рис 5.8 КД203 выполняют роль диодного моста. Я могу их заменить на обычный диодный мост, да?

Еще есть проблема магнитопроводов. Их просто нет :unknw:

Вот таблица необходимых магнитопроводов:

db625237e6c7.jpg

Подскажите, чем их можно бы заменить? Например, я могу найти торы с проницаемостью 1000-2000. Сколько тогда нужно наматывать проволоки? И какие размеры самих торов должны быть?

Или, например, какой трансформатор нужно разобрать, чтобы достать подходящий под Т3 магнитопровод? Есть ТВС-110ПЦ15. Но он больше чем нужно, а еще он совсем-совсем новый, из коробочки, и у меня не поднимется рука его разобрать.

Мне не нужно 4 выхода по 30 В. Мне нужно 12, 30 и 6.3 В. Соответственно, размеры Т3 могут быть меньше, верно?

И, последнее. Печатная плата. У меня из деталей есть все, кроме магнитопроводов. Вот начертил платку:

d1d66f8c660c.jpg

8b7f3cba845b.jpg

abc13b6f05b7.jpg

Цифры 1-5 на плате сделаны для более простой ориентировки на плате согласно схеме т.к. схема на разных страницах.

1 - запуск; 2 - корпус; 3 - +Uпит; 4 - -Uпит; 5 - Кожух.

Прикрепляю файл с платой. Она еще не закончена, т.к я не знаю как будет выглядеть Т3.

На схеме КТ840 обведены пунктирной линией, к которой подключен конденсатор на 0.022 мкФ. Я предполагаю, что пунктирная линия обозначает радиатор а если учесть, что корпус этих транзисторов - коллектор, транзисторы нужно изолировать от радиатора. Правильно я думаю? И правильно ли я развожу плату?

И дайте, пожалуйста, ссылку на книгу\информацию о правилах рисования печатных плат для импульсных БП, если есть такое.

Спасибо

Импульсник.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ваша цель блок питания с такими характеристиками или набраться опыта? Если первое - есть более простые пути. Погуглите переделка АТХ. Если второе - сейчас есть более правильные импортные транзисторы на замену 840.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня целый ряд целей) Но, все же, мне ближе второе.

Как-то те, с кем я общаюсь, уделяют им мало внимания. Хотя, мне кажется, в импульсных блоках питания что-то определенно есть.

Ведь, например, мой УНЧ потребляет в пиках до 4А. Значит, трансформатор нужно брать с запасом. А это нечто ОЧЕНЬ огромное. Однако, мой ИБП АТ запросто выдает нужное напряжение и ток. Правда напряжения нужно бы побольше.

А ламповый УНЧ я питаю от ТАН-41. И этот самый ТАН после пары минут работы начинает дико зудеть. Хотя и не должен. Еще и сильный фон идет. А при подключении того же ИБП АТ фона нет. Правда, усиления тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я сам недавно начал интересоваться импульсниками, и тоже с целью применения их в УНЧ для уменьшения, так сказать, масогабаритных характеристик :yes: Таки шо я хочу Вам сказать - забудьте по схемы и элементную базу 80-х годов. Они могут быть интересны разве что с точки зрения истории развития схемотехники импульсных блоков питания. БП на современных компонентах получаются проще и надежнее.

Сам для пробы собирал БП на двух контроллерах: IR2153 и SG3525. Оба заработали сразу и без проблем. А положительный опыт придает сил и уверенности в правильном пути, что, согласитесь, тоже немаловажно для новичка :) Большая часть деталей (в том числе и магнитопровод) взяты с БП АТХ. Там же указаны программы, по которым можно рассчитать трансформатор под имеющийся тип магнитопровода и необходимые выходные напряжения. Вариант на IR2153 успешно трудится в усилителе.

Удачи в освоении :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба варианта импульсников интересные.

Да и на форуме все есть.

Пожалуй, с них и начну знакомиться с импульсными БП.

Судя по описанию, проблем с магнитопроводом быть не должно от слова совсем.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...