dccsw

Тахометр (Создание Порога Срабатывания)

48 сообщений в этой теме

dccsw    0

Ребята, подскажите пожалуйста простую схему, индикации определения частоты коленвала.

Тоесть, мне нужно, чтобы при 3000 об/мин засветился индикатор (лампочка). Но лучше конечно, чтобы до 3000 горела, а выше гасла.

Или может так можно сделать без дополнительных схем ?

Мне неизвестно какие импульсы подаются на штатные тахометры и как их определить. Поэтому прошу помощи у вас.

Если непонятно объяснил свои желание, спрашивайте, отвечу что в силах.

/авто ВАЗ-2108/.

Поделиться сообщением

Soundoverlord    1 037

А не проще-ли повесить оптопару на циферблат тахометра? Стрелка пересекает луч и срабатывает триггер. Оптопару можно вытащить из принтера.

Чисто из любопытства: а что происходит с 2108 при 3000 об/мин?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

dccsw    0

Та в принципе можно и геркон влепить, хотя на стрелку нужно магнит клеить, а это не хорошо (есть в наличии, а вот дохлый принтер покупать нужно, и еще я не знаю где он там находится). Но штатного тахометра в приборке нет. Хотелось бы подключить это устройство на место тахометра.

а что происходит с 2108 при 3000 об/мин?

просто нужно знать порог. Такой себе информатор ))).

proba, такие схемы для меня сложные.

Изменено пользователем dccsw

Поделиться сообщением

Soundoverlord    1 037

Сколько лет живу на вашей планете, никогда не видел автомобиль без тахометра. Как вы тогда скорости переключаете?

Дохлый принтер вам отдаст бесплатно любой сисадмин и покажет оптопару. Но если предложенная схема сложна, то имейте ввиду, что предложенное нами с привязкой к коленвалу будет еще сложнее и менее надежно.

Поделиться сообщением

dccsw    0

Если ездить и смотреть на тахометр, чтобы скорость переключить, то так можно и не доехать до пункта назначения.

Принтер уже предварительно нашел, осталось завтра поехать забрать за пиво ). Только если Вы мне подскажете, как эта система будет работать.

Я так понимаю, эту "оптопару" нужно чем-то запитать ? И расстояние между датчиками очень маленькое, пройдет ли там стрелка ?

Насчет сложности схемы, то я читать схемы умею, но та что по ссылке для меня марс. Там только диоды и кондеры видны, остальное не знаю, и сумею ли достать, неизвестно. Хорошо было-бы схема с микросхемой и пара деталек, типа как здесь

Изменено пользователем dccsw

Поделиться сообщением

Soundoverlord    1 037

В принтере их несколько. Стрелка точно пройдет. А далее - любой понравившийся JK-триггер. Если КМОП, то с ключом на выходе.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

dccsw    0

К сожалению вариант с оптопарой не подходит. В тот тахометр в который я планировал его впихнуть - невпихуемый.

Может всё таки есть какая простенькая схема ?

Поделиться сообщением

Soundoverlord    1 037

Если сможете напялить еще один шкив на коленвал (стартер, генератор), то можно крутить коллекторный двигатель постоянного тока. Он будет работать в качестве тахогенератора. А к нему уже присандалить компаратор. Только передача должна быть с понижением оборотов.

Поделиться сообщением

hsl73    23

Импульсы можно брать с катушки зажигания вот через такую схему, а дальше схему, что предложил proba

post-100928-0-56322800-1445233804_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Soundoverlord    1 037

Собственно с КЗ тоже не плохая мысль, но там придется подобрать конденсатор, который будет воткнут последовательно с компаратором

Поделиться сообщением

proba    157
Может всё таки есть какая простенькая схема ?

Входное сопротивление низкое Если подавать сигнал с датчика холла зажигания то наверно нужно поставить на вход эмиттерный повторитель

post-190886-0-14000300-1445268032_thumb.jpg

Изменено пользователем proba

Поделиться сообщением

proba    157

поясните?

Поделиться сообщением

Soundoverlord    1 037

Если вы имели ввиду удвоитель Лаутера-Делона-Гренашера... А в вашей схеме "опорный диод" просто задушит отрицательный полупериод

Собственно говоря, его использование вообще не целесообразно, поскольку нет отрицательной полуволны.

post-4670-0-23958900-1445269390.jpg

Поделиться сообщением

proba    157
в вашей схеме "опорный диод" просто задушит отрицательный полупериод

не задушит а перезарядит входную ёмкость.

Удвоитель напряжения Шенкеля-Вилларда

Поделиться сообщением

Soundoverlord    1 037

Не буду спорить. Возьмите осциллограф и сами все увидите.

Как я уже сказал, параллельный диод имеет смысл на переменном токе, а не на импульсном.

Поделиться сообщением

proba    157

Да однако казус .Есть два варианта : 1 сделать сигнал двухполярным относительно общего провода схемы

2.Сделать искуственную среднюю точку и подключить общий провод схемы туда .Моделить сегодня уже неохота.

post-190886-0-06178000-1445277380.jpg

post-190886-0-50220900-1445277398.jpg

Поделиться сообщением

Soundoverlord    1 037

Коллега, абстрагируйтесь от теории и взгляните на схему здраво. Диод, который после кондера, просто придавит отрицательную полуволну. Это же очевидно!

Поделиться сообщением

proba    157

Результат пошаговой симуляции С каждой развёрткой частота сигнала на входе изменяется; на картинке сигнал на выходе

Диод, который после кондера, просто придавит отрицательную полуволну

При однополярном сигнале разрядив ёмкость в"0" тем самым подготовив к следующему полупериоду заряда ёмкости С3 и заряда 4,7 мкф.

При двухполярном сигнале перезарядив ёмкость 100n. другой полярностью тем самым подготовив к следующему полупериоду удвоенного заряда ёмкости 4,7 мкф.

post-190886-0-36817300-1445279988_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Soundoverlord    1 037

Ну, и при чем тут Д1? Давайте не будем гонять воду!

1. Собираем в железе

2. Подключаем осциллограф

3. Смотрим сигнал с разным родом тока

Можете продолжать свои изыскания сколь угодно долго, я, как уже сказал, спорить не собираюсь. 73! Успехов вам, коллега! Вы толковый специалист (это очевидно) и можете разобраться в этом вопросе без моей помощи.

Поделиться сообщением

proba    157

Несомненно одно в схеме из поста #12 для входного сигнала in есть цепи для прохождения как зарядного так и разрядного тока входной ёмкости 100n (значит схема работоспособна и при сигнале типа меандр).При этом ток заряда входной ёмкости является так же зарядным током ёмкости 4,7u. И второе схема обеспечивает пропорцию между частотой входного сигнала и уровнем выходного напряжения.Что от неё и требовалось

...............................

PS,

Как я уже сказал, параллельный диод имеет смысл на переменном токе, а не на импульсном.

При импульсном токе схема работает как полупериодный выпрямитель без удвоения.Без параллельного диода схема вообще нерабочая

Ну, и при чем тут Д1?
:unknw:

а что с ним не так?

Подключаем осциллограф

Если ТС соберёт схему в железе тогда будет "железный" аргумент .А пока только симулятор

Поделиться сообщением

Soundoverlord    1 037

Да этот параллельный диод просто давит отрицательную полуволну. Разве вы этого не видите? Он для нее КЗ, за исключением прямого напряжения. На отр. полуволне после кондера будет 0,5-0,7В, а в импульсе он вовсе в обрыве.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас