• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
dccsw

Тахометр (Создание Порога Срабатывания)

48 сообщений в этой теме

dccsw    0

Ребята, подскажите пожалуйста простую схему, индикации определения частоты коленвала.

Тоесть, мне нужно, чтобы при 3000 об/мин засветился индикатор (лампочка). Но лучше конечно, чтобы до 3000 горела, а выше гасла.

Или может так можно сделать без дополнительных схем ?

Мне неизвестно какие импульсы подаются на штатные тахометры и как их определить. Поэтому прошу помощи у вас.

Если непонятно объяснил свои желание, спрашивайте, отвечу что в силах.

/авто ВАЗ-2108/.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Soundoverlord    647

А не проще-ли повесить оптопару на циферблат тахометра? Стрелка пересекает луч и срабатывает триггер. Оптопару можно вытащить из принтера.

Чисто из любопытства: а что происходит с 2108 при 3000 об/мин?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

dccsw    0

Та в принципе можно и геркон влепить, хотя на стрелку нужно магнит клеить, а это не хорошо (есть в наличии, а вот дохлый принтер покупать нужно, и еще я не знаю где он там находится). Но штатного тахометра в приборке нет. Хотелось бы подключить это устройство на место тахометра.

а что происходит с 2108 при 3000 об/мин?

просто нужно знать порог. Такой себе информатор ))).

proba, такие схемы для меня сложные.

Изменено пользователем dccsw

Поделиться сообщением

Soundoverlord    647

Сколько лет живу на вашей планете, никогда не видел автомобиль без тахометра. Как вы тогда скорости переключаете?

Дохлый принтер вам отдаст бесплатно любой сисадмин и покажет оптопару. Но если предложенная схема сложна, то имейте ввиду, что предложенное нами с привязкой к коленвалу будет еще сложнее и менее надежно.

Поделиться сообщением

dccsw    0

Если ездить и смотреть на тахометр, чтобы скорость переключить, то так можно и не доехать до пункта назначения.

Принтер уже предварительно нашел, осталось завтра поехать забрать за пиво ). Только если Вы мне подскажете, как эта система будет работать.

Я так понимаю, эту "оптопару" нужно чем-то запитать ? И расстояние между датчиками очень маленькое, пройдет ли там стрелка ?

Насчет сложности схемы, то я читать схемы умею, но та что по ссылке для меня марс. Там только диоды и кондеры видны, остальное не знаю, и сумею ли достать, неизвестно. Хорошо было-бы схема с микросхемой и пара деталек, типа как здесь

Изменено пользователем dccsw

Поделиться сообщением

Soundoverlord    647

В принтере их несколько. Стрелка точно пройдет. А далее - любой понравившийся JK-триггер. Если КМОП, то с ключом на выходе.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

dccsw    0

К сожалению вариант с оптопарой не подходит. В тот тахометр в который я планировал его впихнуть - невпихуемый.

Может всё таки есть какая простенькая схема ?

Поделиться сообщением

Soundoverlord    647

Если сможете напялить еще один шкив на коленвал (стартер, генератор), то можно крутить коллекторный двигатель постоянного тока. Он будет работать в качестве тахогенератора. А к нему уже присандалить компаратор. Только передача должна быть с понижением оборотов.

Поделиться сообщением

hsl73    23

Импульсы можно брать с катушки зажигания вот через такую схему, а дальше схему, что предложил proba

post-100928-0-56322800-1445233804_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Soundoverlord    647

Собственно с КЗ тоже не плохая мысль, но там придется подобрать конденсатор, который будет воткнут последовательно с компаратором

Поделиться сообщением

proba    68
Может всё таки есть какая простенькая схема ?

Входное сопротивление низкое Если подавать сигнал с датчика холла зажигания то наверно нужно поставить на вход эмиттерный повторитель

post-190886-0-14000300-1445268032_thumb.jpg

Изменено пользователем proba

Поделиться сообщением

proba    68

поясните?

Поделиться сообщением

Soundoverlord    647

Если вы имели ввиду удвоитель Лаутера-Делона-Гренашера... А в вашей схеме "опорный диод" просто задушит отрицательный полупериод

Собственно говоря, его использование вообще не целесообразно, поскольку нет отрицательной полуволны.

post-4670-0-23958900-1445269390.jpg

Поделиться сообщением

proba    68
в вашей схеме "опорный диод" просто задушит отрицательный полупериод

не задушит а перезарядит входную ёмкость.

Удвоитель напряжения Шенкеля-Вилларда

Поделиться сообщением

Soundoverlord    647

Не буду спорить. Возьмите осциллограф и сами все увидите.

Как я уже сказал, параллельный диод имеет смысл на переменном токе, а не на импульсном.

Поделиться сообщением

proba    68

Да однако казус .Есть два варианта : 1 сделать сигнал двухполярным относительно общего провода схемы

2.Сделать искуственную среднюю точку и подключить общий провод схемы туда .Моделить сегодня уже неохота.

post-190886-0-06178000-1445277380.jpg

post-190886-0-50220900-1445277398.jpg

Поделиться сообщением

Soundoverlord    647

Коллега, абстрагируйтесь от теории и взгляните на схему здраво. Диод, который после кондера, просто придавит отрицательную полуволну. Это же очевидно!

Поделиться сообщением

proba    68

Результат пошаговой симуляции С каждой развёрткой частота сигнала на входе изменяется; на картинке сигнал на выходе

Диод, который после кондера, просто придавит отрицательную полуволну

При однополярном сигнале разрядив ёмкость в"0" тем самым подготовив к следующему полупериоду заряда ёмкости С3 и заряда 4,7 мкф.

При двухполярном сигнале перезарядив ёмкость 100n. другой полярностью тем самым подготовив к следующему полупериоду удвоенного заряда ёмкости 4,7 мкф.

post-190886-0-36817300-1445279988_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Soundoverlord    647

Ну, и при чем тут Д1? Давайте не будем гонять воду!

1. Собираем в железе

2. Подключаем осциллограф

3. Смотрим сигнал с разным родом тока

Можете продолжать свои изыскания сколь угодно долго, я, как уже сказал, спорить не собираюсь. 73! Успехов вам, коллега! Вы толковый специалист (это очевидно) и можете разобраться в этом вопросе без моей помощи.

Поделиться сообщением

proba    68

Несомненно одно в схеме из поста #12 для входного сигнала in есть цепи для прохождения как зарядного так и разрядного тока входной ёмкости 100n (значит схема работоспособна и при сигнале типа меандр).При этом ток заряда входной ёмкости является так же зарядным током ёмкости 4,7u. И второе схема обеспечивает пропорцию между частотой входного сигнала и уровнем выходного напряжения.Что от неё и требовалось

...............................

PS,

Как я уже сказал, параллельный диод имеет смысл на переменном токе, а не на импульсном.

При импульсном токе схема работает как полупериодный выпрямитель без удвоения.Без параллельного диода схема вообще нерабочая

Ну, и при чем тут Д1?
:unknw:

а что с ним не так?

Подключаем осциллограф

Если ТС соберёт схему в железе тогда будет "железный" аргумент .А пока только симулятор

Поделиться сообщением

Soundoverlord    647

Да этот параллельный диод просто давит отрицательную полуволну. Разве вы этого не видите? Он для нее КЗ, за исключением прямого напряжения. На отр. полуволне после кондера будет 0,5-0,7В, а в импульсе он вовсе в обрыве.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас