Перейти к содержанию

Hotfrost — D12E


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, столкнулся с рядом проблем при ремонте данного кулера.

Поступил на ремонт в связи с тем, что отсутствовало охлаждение (осуществляется за счёт элемента Пельтье). При внешнем осмотре обнаружилось:

Перегоревший предохранитель, разрушившийся керамический термистр на входе и 2 сгоревших диода в составе диодного моста.

Заменил весь диодный мост, используя одинаковые диоды, ставил на 400 Вольт, так как почти сразу к сети подключаются, расчитанные на приличный ток, тиристор впаивал-резлетается, вместо тиристора перемычку поставил в итоге, не совсем понял какую он там роль играет, в итоге происходит тоже самое, диодный мост сгорает частями-предохранитель выбивает.

Проверил ключевые транзисторы под радиаторами-исправны, все диоды дальше в цепи-тоже, маленькие транзисторы так же в норме, электролиты целы-емкость чутка занижена (допускается).

Я так понимаю где-то КЗ возможно, так как диоды вылетают, появилась мысль, что элемент Пельтье ведь полупроводниковый, при его неисправности-пробое, может ли он устраивать КЗ на выходе? Или оно связано только с первичкой? Подскажите знающие люди, заранее спасибо. Вот схема:

7fce4c1dbbaf.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Базовые резы ключей прозванивал?(2Ом).Ну и ШИМ на базах надо смотреть,если есть чем.На Пельтье подай внешнее +12В-посмотри реакцию(с комп.БП).

Изменено пользователем fagotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо, если ослика оживлю хоть одного- гляну что там на их выводах творится, попробую сравнить графические характеристики с теми что в даташите.

Изменено пользователем marinovsoft
II.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...вместо тиристора перемычку поставил в итоге..." - где ты его там нашел? Элементарный ИИП 1:1 по схемотехнике с АТХ ИИП - ремонт затерт в нете ДО ДЫР !

"...Я так понимаю где-то КЗ возможно, так как диоды вылетают..." - и с такими вопросами тыц полез в ремонт? Книги почитай, начни с физики за 8 класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, термистора.

Ну а иначе откуда взяться большому току, вследствие которого возникает пробой диода, я всё понимаю, может быть вы уже давно изучаете данную тему, в то время как кто-то только начинает, поэтому думаю не стоит говорить что человек бездарь и вовсе не учился в школе, у каждого разный запас знаний.

Изменено пользователем marinovsoft
II.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лампочку - на шею - как папуас - бусы ... :)

Я умышленно не дам ссылку (не хочу искать) - но в нете давно есть метода ремонта этих ИИП ... я их запускаю с "0" - десятками иногда ... так вот как подсказка - ОСЦИЛ + внешний БП на 494 + немного мозгов и я вижу ВСЕ от первички на 494 вплоть до выходных диодов с ТПИ ... проверяется ВСЕ элементарно... Ищи и читай!

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...