Перейти к содержанию

Samsung Ck-5385Zbr


Рекомендуемые сообщения

Недавно изображение на телевизоре стало уходить вниз и как бы "прыгать" (рис. 1).

В чем может быть поломка?

_________

Осмотрев плату телевизора, я заметил большое темное пятно вокруг одного из конденсаторов. (рис. 2. на фотографии почти не видно, но все же.) Замена этого конденсатора не принесло весомых изменений. Хотя картинка стала держаться стабильней на экране и начинала "прыгать" только когда стукнешь по телевизору :unsure:

_________

Я новичок в этом деле, но хочется мне починить его своими руками. Вот.

_________

post-194915-0-47807800-1445437762_thumb.jpg

Рисунок 1.

_________

post-194915-0-42291500-1445437785_thumb.jpg

Рисунок 2.

Изменено пользователем N341
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял зачем вы мне это отправили, но давайте разберемся.

Основная цель моей затеи с ремонтом телевизора - это не сам телевизор, а, так скажем, опыт работы с электроникой.

Я знаю, что проще и дешевле доверить его профессионалам, но чему я научусь, если каждую сломанную технику буду сдавать в мастерскую?

Вы лучше бы по делу что-то сказали, вместо критики. Критиковать новичков каждый дурак может <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чему я научусь, если каждую сломанную технику буду сдавать в мастерскую?

Вы научитесь сдавать технику в мастерскую. :)

Не совсем понял зачем вы мне это отправили,

Это значит, что без замеров невозможно что либо сказать о сломанной технике. Теперь понятно?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...В чем может быть поломка?..." - 100% в телевизоре!

"...Не совсем понял ..." - уже вопрос в уровне IQ ...

"...так скажем, опыт работы с электроникой...." - приобретается поэтапно, в твоем случае с лужения тазиков и ремонта утюгов и торшеров.

"...лучше бы по делу что-то сказали..." - поскольку ты "0", говорить с тобой - даром тратить время - не в коня корм ...

Учись, сынок, читай книги, лет через 5 - 1 откроешь этот ТВ и поговорим ... пока тебе в нем делать нечего!

"...качество пайки деталей..." - тупее совета применительно к этому шасси придумать сллжно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N341, я правильно понял, изображение может быть то нормальным, то периодически "дёргается" и

уходит вниз, если это так, то действительно имеет смысл аккуратно пропаять ножки кадровой микросхемы,

только перед этим нужно вынуть вилку из розетки и аккуратно разрядить электролитические конденсаторы

в цепи этой микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...изображение может быть то нормальным, то периодически "дёргается" и

уходит вниз...

Да, это так. Спасибо за наводку. Завтра буду проверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошу простить за долгое отсутствие. Были другие дела.

В общем проверил я пайку элементов и на самом деле проблема была отчасти в этом.

Когда я пропаял микросхему управления кадровой разверткой (TDA8356) (Рис. 3), то изображение перестало бешено дергаться вверх-вниз, но теперь оно находится на 3/5 части экрана и плавно перемещается вниз-вверх на 1-2 сантиметра (Рис. 4). И теперь не реагирует на удары по телевизору, как раньше.

_________

К сожалению, у меня нет осциллографа, чтоб проверить сигнал на ножках микросхемы. Но я хочу ее заменить на другую, с такого же телевизора. И в связи с этим у меня вопрос: Не испорчу ли я микросхему с другого телевизора, поставив ее в этот?

_________

P.s. Пока проверял качество пайки компонентов, нашел где написано какое у меня шасси телевизора (SCT11D) (Рис. 5) :)

_________

post-194915-0-56027800-1446967851_thumb.jpg

Рисунок 3.

_________

post-194915-0-64755100-1446967834_thumb.jpg

Рисунок 4.

_________

post-194915-0-94552500-1446967814_thumb.jpg

Рисунок 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем проверил я пайку элементов и на самом деле проблема была отчасти в этом.

Теперь дело за измерениями с БП и КР.
Не испорчу ли я микросхему с другого телевизора, поставив ее в этот?

Никто не сможет ответить, не зная маркировки обеих.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день! имеется данный телек, сломался. Вскрытие показало - пробит полевик в БП, пробит транзистор в строчнике, несколько подсохших конденсаторов. Вопрос- как максимально безопасно запустить телек, что бы все это опять не сгорело? Лампочка вместо предохранителя горит постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Денис Поляков сказал:

как максимально безопасно запустить телек, что бы все это опять не сгорело? Лампочка вместо предохранителя горит постоянно.

потому, что ты ничего не сделал для РЕМОНТА ... пока она не погаснет - ничего напрямую - не включать!

Просто потыкать тестером с умным видом - не поможет и я НЕ ВЕРЮ, что

55 минут назад, Денис Поляков сказал:

пробит полевик в БП, пробит транзистор в строчнике

одновременно ... то ты так проверяешь ... ну а если это так - то там проще шасси заменить с твоим уровнем подготовки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другого ответа от Вас не ожидал, мистер Крабс. Транзисторы выпаял и проверил , пробиты оба, до меня. Их я заменил.

А шасси менять нет смысла , проще этот хлам выкинуть.

Думаю отключить БП от схемы , сначала его восстановить.

 

Изменено пользователем Денис Поляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Денис Поляков сказал:

Думаю отключить БП от схемы , сначала его восстановить.

Правильно думаешь. Запустишь БП, потом дальше. Лампа горит - значит потребляет слишком большой ток - причин может быть куча. Мультиметр в руки и для начала проверяешь схему со стороны сети, от 220 и до ТПИ. Прислушайся к @KRAB -бу, весь блок отключать не надо.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый  день! Запустил я это аппарат, в общей сумме погорело: пред, полевик в БП, транзистор строчной развертки,5c0fa96c81c6b_.thumb.jpg.c4678ea635046d6b191f33cd1c95934c.jpg smd транзистор bc847 в микросборке и smd стабилитрон, причем он был вообще без обозначений, нашел схему, поставил стаб на 7.5 в.IMG_20181206_203340.thumb.jpg.646cfb0d98a1013efa399a6d4b851537.jpg Ящик уже ремонтировали давно и поменяли сборки SMR+HIS, на кит набор.  Все погорельцы в КЗ.  Несколько электролитов подсохло.

Позистор превратился в уголекIMG_20181211_074004.thumb.jpg.e53387407a3f77203f1622e9e59981f5.jpg

Но изображение оставляет желать лучшего, мутное, блеклое и  чуть-чуть двоится.IMG_20181209_152716.thumb.jpg.2438ceb649b595064f61ff6fae25f31e.jpg

ВОпрос ,это кинескоп свое отжил или требуется настройка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2018 в 16:11, hflbr66 сказал:

сведение(магнитики на трубе)покрути

Спасибо за совет, понастраивал картинка стала лучше, без таблицы правда не удобно.настраивал по буквам в меню.

 

В 11.12.2018 в 16:11, hflbr66 сказал:

требуется РЕМОНТ :)

Как так мистер Крабс, Вы же говорили

 

В 11.12.2018 в 16:11, hflbr66 сказал:

там проще шасси заменить с твоим уровнем подготовки!

а теперь, РЕМОНТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие магнитики там крутили?? Фокусировку бы покрутил на строчнике.

Из за замены строчного транзистора изменилась.

Вот чудики:D

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...