pasha391

Усилитель На 6Ж32П И 6П36С

57 сообщений в этой теме

pasha391    1

Всем привет!!

Вот решил собрать такой унч на лампах 6ж32п и 6п36с, и у меня возникли кое какие вопроси.

pic1.gif

1.Нумерация ножек всех ламп ?????

2.Такой ли должен стоять резистор на лампе 6ж32п в катоде ( 1КОм-??? )

3.Какая напруга и ток (в катоде) на лампе 6ж32п.

4.Какая напруга и ток (в катоде) у 6п36с ???.

5.Могу ли я использовать лампу СГ-1П и СГ-2П сразу на двух каналах (Стерео) ???.

6.Какой ток употребляет сам усилитель в аноде и накале???

7.Подойдет ли ТС-180 как виходной без перемотки (Или посоветуйте што лучше)

8. А чутб не забил какого типа должни бить конденсатори ну там к73-17 или МБГО лучше ??

Вот стаття где ето било надено: http://chav1961.narod.ru/radio/lamps/SE/SE_4/

Изменено пользователем pasha391

Поделиться сообщением

Old_Man    60

Что "курил" её разработчик?

Чем хуже, её классические прототипы?

Зачем так глумиться над радиолампами, "насилуя" их предельными токами анодов, и перекалом?

Абсолютно не нужная стабилизация режима 6Ж32П и экранной сетки 6П36С.

Осутствие ООС, "удавлено-отжатое" усиление и "печной" режим 6П36С с насыщением "жидкого" выходного трансформатора ..

Изменено пользователем Old_Man

Поделиться сообщением

Soundoverlord    824

Анодную нагрузку 1-го пентода поднять как минимум до 300кОм, а после него катодный повторитель на 6Н2П. Тогда еще может быть и заиграет. Оба стабилитрона убрать.

Soundoverlord! Я заменил применённое Вами слово. Думаю, Вы поймёте, почему. I_Avals

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    611

1, 6. Гугл в помощь. Там все есть на обе лампы.

2. А чем этот не нравится?

3-4. Если есть желание рассчитать режимы, то это делается так

http://musicangel.ru/mess138.htm

Все характеристики ламп опять же в Гугл.

5. Soundoverlord по этому поводу все сказал. Проще оба стабилитрона заменить на электролиты.

7. А еще больше трансформатора не нашли? Интересно, сколько ватт вы рассчитываете получить с этой схемы?

8. С2, С4 любые пленочные или бумажные. Остальные электролиты.

Изменено пользователем Sergey-Ufa

Поделиться сообщением

Soundoverlord    824
А еще больше трансформатора не нашли?

Видимо вы самое главное не заметили. Он собирается 50-герцовый силовик пихнуть на выход. По-моему этим уже все сказано.

Поделиться сообщением

Soundoverlord    824

Тогда зачем все эти огороды? 3-4кГц можно услышать в телефонной трубке. У автора какие-то наполеоновские замашки на Хай-Энд

Подведу итог: схему в топку. Найдите нормальную схему и выходной трансформатор - будем обсуждать.

Поделиться сообщением

pasha391    1

Ну тогда посоветуйте какую нить схему с 6п36с чтоб на вих било около 10ват (однотакт)! ! ?????

Поделиться сообщением

Nicmack    97

Стандартная схема ! Ставьте хоть 6П14П , хоть ГУ-50 ! На ГУ-50 с анодным напряжением 600 вольт получите 10 ватт выходной мощности .

post-194643-0-08367800-1445489336_thumb.jpg

Поделиться сообщением

I_Avals    1 497

На ГУ-50 с анодным напряжением 600 вольт получите 10 ватт выходной мощности .

Вы пробовали такой режим SE ГУ-50 в пентоде на практике или это чисто умозрительная рекомендация? Если на практике - не подскажите ли остальные данные - ток покоя, смещение, приведенное сопротивление нагрузки или данные трансформатора?

pasha391! "Достоинства" выбранной Вами схемы уже немного обсудили, не буду останавливаться. Тут другое. Вы просите схему с 6п36с чтоб на вих било около 10ват (однотакт). Не бывает таких. Теоретический КПД однотактного усилителя класса "А" составляет 50 %. Если лампа потребляет от источника питания, скажем, 10 Ватт, то отдать в нагрузку может только 5. Теоретически. На практике, КПД триодного однотакта 20 - 23 %%, а тетродного / пентодного - 30 - 33%%. 6П36С способна длительно рассеивать на аноде 25 Ватт. Это означает выходною мощность в 7 - 8 Ватт, как максимум. Если интересует качество. Если надо "греть утюги", думаю, можно выжать и 10.

Я бы порекомендовал включить в псевдотриод, подняв анодное питание до 350 Вольт, в катоде 620 Ом 7,5 - 10 Ватт, зашунтированный конденсатором 47 - 100 мкФ 63 Вольта. Приведенное сопротивление нагрузки 3,8 - 4 кОм. Получите 5 - 6 Ватт выхода. Предусилитель придётся взять другой - лампа потребует амплитуды раскачки до 50-ти Вольт. Скажем, один каскад на 6Ж9П или два на 6Н23П.

Чисто для справки - в двухтакте от 6П36С можно получить до 40-ка Ватт в псевдотриоде и не менее 60-ти в тетродном включении при анодном 350 Вольт.

Поделиться сообщением

Soundoverlord    824

Стандартная схема ! Ставьте хоть 6П14П , хоть ГУ-50 ! На ГУ-50 с анодным напряжением 600 вольт получите 10 ватт выходной мощности .

Стандартный УНЧ начального уровня, только для 6П14П 280 на аноде это тоже сурово

Поделиться сообщением

pasha391    1

А можно как нибуть переделать ету схему пускай штоб и 3 вата давала но качественного звука а если нет то подкиньте схему (проверенною) но только на 6п36с (однотакт)

Поделиться сообщением

pasha391    1

Не надо цитировать прошлое сообщение

Нет в наличии етих ламп кроме 36

Меня вот ети схеми заинтирисовали только не могу за регестрироваться на сайте

https://www.google.c...24zVlITaJ--sLM:

https://www.google.c...2r_HNMufPyToMM:

Поделиться сообщением

pasha391    1

у 2-й опять-таки режим никуда (низкоомная анодная нагрузка 1 каскада)

А первая схема там где 6н9с ??? Изменено пользователем pasha391

Поделиться сообщением

Soundoverlord    824

тоже хорошего мало. Где вы находите схемы с такими адскими анодными режимами!?

вам ведь предложили несколько нормальных схем. Ставьте на выход 6П36С и будет вам счастье.

Поделиться сообщением

pasha391    1

тоже хорошего мало. Где вы находите схемы с такими адскими анодными режимами!?

Там где и все ГУГЛ. Ну вот последняя только жалко што двухтакт M87ZohJxTH8.jpg

Поделиться сообщением

Soundoverlord    824

Если уж двухтакт, то этот

http://cxem.net/sound/amps/amp60.php

Проверенная схема с нормальными режимами. 45С можно заменить на 36С без переделки

Поделиться сообщением

pasha391    1

Если можно то переделайте пожалуйста Самую первую схему там под коректируйте или типа того.

Повторяю нашол его Вот по етой ссилке: http://chav1961.narod.ru/radio/lamps/SE/SE_4/index.html

Поделиться сообщением

тимвал    626

Если можно то переделайте пожалуйста Самую первую схему там под коректируйте или типа того.

Вот прикинул что можно выжать из вашего "сырья". :)

post-128353-0-83386400-1445513547_thumb.png

Обе лампы в триодном включении, поэтому не пугайтесь их изображения. При входе U1.5 в. КНИ выхода в районе 1%. Для однотакта без ООС это очень не плохо.

ТВЗ не считал, сунул что попало. За него пока ничего не скажу.

"Живую" схему рисовать или сами разберётесь? :umnik2:

Изменено пользователем тимвал
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

pasha391    1

Вот прикинул что можно выжать из вашего "сырья". :)

post-128353-0-83386400-1445513547_thumb.png

Обе лампы в триодном включении, поэтому не пугайтесь их изображения. При входе U1.5 в. КНИ выхода в районе 1%. Для однотакта без ООС это очень не плохо.

ТВЗ не считал, сунул что попало. За него пока ничего не скажу.

"Живую" схему рисовать или сами разберётесь? :umnik2:

Если можно то нарисуйте пожалуйста. И скажите простим язиком она будет нормально играть или нет ????? ОЧень благодарен

Поделиться сообщением

I_Avals    1 497

pasha391! Схема, схемой. Нарисуем. Вы главное скажите - Какие у Вас будут или есть трансформаторы. Силовой и выходные. От этого зависит она будет нормально играть или нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Посмотри ограничители амплитуд, системы АРУ. лимитеры. Там и описания им. Так ШИРОКО- тяжело объяснять. Если кто и делал, то конкретно для своих целей.
    • Подал напряжение выше 12в Пробил стабилизатор на 3.3вольта При подаче напряжения от лабораторника греется микросхема слева. Помогите опознать обе микросхемы, Маркировки нет совсем. Между 6 и 7 ножкой кварц. На rx2 не походит. Схема максимально простая особенно передатчик. Написано работает на частоте 2.4g Хочу поменять микросхемы Приемник. Передатчик.  
    • У меня светодиод стоит двух цветов. И на реальной плате работает как нужно. В режиме зарядке горит зеленым цветом. В режиме перемигивания по счетчику с красного на зеленый несколько раз когда доходит до последнего значения 30мс. В данный момент все прекрасно работает. Но зеленого нет цвета негде. Красным все режимы отрабатывает на ура. Зеленый в этом светодиоде есть который  выбрал в proteus но как-то он срабатывает и появл при другом подкл в схеме...но и соответственно уже работать перестает верно все остальное. Конечно можно на это забить по вольтметрам видно что прошивка все отрабатывает верно. Но блин хотелось бы чтоб как надо светодиод отрабатывал!!! Я скинул , если интересно глянь может развязку другую надо как-то хз) 1-30.hex 500.DSN
    • линейность тут не принципиальна, хотя она будет вполне нормальной. Она в основном будет зависеть от входного сопротивления стабилизатора тока. В случае с ОУ это будут десятки килоом (из-за сопротивлений обвязки). Если подавать сигнал на базу биполярника (как у вас), то это будут Омы, ну может быть сотни Ом, зависит от hfe транзистора. И вот тут у вас могут возникнуть определенные проблемы дело то в том, что у вас в руках не просто тупой арифмометр, а целый контроллер. Всегда можно написать функцию линеаризации (корректор), если что-то не устроит. Я так делал, вполне себе годное решение. В вашем случае главное - не перемудрить
    • А где на схеме зелёный светодиод? Или хочешь чтобы красный светодиод засветил зелёным?
    • Нужен совет уважаемые профи, я не спец в электронике и осцилографом не владею, не имею понимания перехода электронов и токов в транзисторах и компонентах хотя паять умею, собрал не мало приблуд электронных и вот решил спросить. Смогу ли я спаять и запустить квазар avr описанный в этой ветке? датчик у меня есть, прибор не на смд компонентах то есть паять не сложно. Однако прошить видимо будут затруднения и не владею как его настроить ибо не понимаю какова повторяемость супротив арм квазара где особо то при подобранных деталях по схеме крутить ничего не нужно. Жаль нет в Украине конструктора где плата и деталюхи, на арм полно на авр нет. С чего начать ибо вижу схема не сложна и прибор вполне достойный.
    • Красиво. Добротно. Надёжно. А это - почти диагноз. Вопрос: Если общие провода входов (только общие!) соединить проводом (сначала две земли, потом - 3, 4, 5 общих), то гул значительный? А регуляторы громкости на входах есть (на фото вроде нет)? С уважением В.