Перейти к содержанию

Восстановление 12V Акб Luxeon


Рекомендуемые сообщения

Взял тестовый 7 Ач. До долива держал 6 секунд, после чего ИПБ отключался.

После долива дистиллированной воды зарядил до 13.6. После ночи в отключенном виде сел до 12.7

В таком виде ту же самую нагрузку держал на пару секунд дольше, после чего ИБП отключался.

Не заряжая, подключил лампу 12В 75Вт. В исходном виде 12.84 В, с лампой 9.05 В, сразу после отключения нагрузки 10.4, через 10-15 секунд 12.15, пока пишу этот пост - уже 12.87 В. Буду раскачивать зарядом - разрядом, скорее всего кулерами чтоб не большим током.

Видимо, живой еще? Помню предыдущие так быстро не восстанавливали напряжение.

Поставил заряжать - в разрыве амперметр показывает 0.5А, хотя вчера было 0.05

Возможно, первый и третий не совсем мертвы, а второй (12.0 В) - уставший, да. Можно попробовать его отдельно потренинровать, или купить замену только ему (это ненадолго).

Спасибо. До этих дело позже дойдет. Но мне на пальцах объясняли что если ставить последовательно акб разной емкости (например, 2 новых 1 старый) то при разряде как только в старом заряд закончится, новые будут его добивать, причем достаточно быстро. Поэтому, скорее всего, идет дело к тому чтоб поставить их раздельно в разные ИБП и добить по одиночке (если зимой опять будут проблемы с электричеством - то скорее всего до весны и хватит), а потом уже купить новый комплект из 3х.

Перечитал самый первый пост..... сплошное гонево....

36 Вольт х 20 Ампер = 720 Ватт .... даже при 100 % КПД всего оборудования, и аккумов и ИБП то 2 часа по 360 Вт ... Или у вас там свои законы ???

Что Вас напрягает? Что несколько компов едят не больше 360 Вт? Я никогда не мерял амперметром, но в такую цифру очень даже верю. На зарядке ноута написано 19В 4.74А - это 90 Вт. Что там говорили про запас по мощности в 1.5-2 раза?

Сервер он же гейт, сидбокс и еще много чего - 2ГГц проц, 1 винт Samsung (это не 0.9А как на WD а 0.5+0.6А не помню кто на 5 кто на 12), без FDD, DVD и прочих лишних потребителей, без монитора. Там врядли больше 100 Вт наберется. Еще рабочая машина помощнее в несколько раз будет, но я ее предпочитал выключать по возможности не дожидаясь конца заряда. А "2 часа" тестировались сразу после покупки на 2х Celeron 1.8 (насколько помню 2+1 HDD WD, DVD, FDD, 2 ЖК монитора) + хаб + ноут + может еще что из мелочи.

Конечно, если в каждый компьютер впихнуть по десятку видеокарт для майнинга и как профессиональные геймеры или еще какие караси выбирают в магазинах блоки питания на 1000 Вт в домашний компьютер и потом меряются количеством ядер, которые у них никогда в жизни не нагружаются больше чем на половину... Я больше 500 Вт в руках не держал. Экономика должна быть экономной.

Изменено пользователем Metal Messiah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На правах финала данного триллера.

TriniX 7Ач, на счет которого я был уверен что он дохлый, после долива д.в. до уровня мокрого слоя над пористым веществом после зарядки повышенным током внезапно ожил, держит 1 ПК около 5 минут (при 10 минут в новом состоянии). Что касается величины тока зарядки - ничего не скажу, скорее всего вместо обычных 0.5А из компьютерного ИБП туда шло 1А или даже больше. Второй заряд был уже штатным ИБП, заряд-разряд 3 раза, время жизни одинаковое с точностью до 15 секунд.

Возился не зря.

Что касается 20Ач * 3 штуки, в одном 1 убитая банка, которую вычислить не могу да и без толку. Во всех долито д.в. до состояния мокро.

№2 протек через микротрещину (визуально не вижу откуда, на газете пятно электролита точно повторяющее форму днища, утечка была небольшой и прекратилась), в паре банок не вижу жидкости - видимо они самые.

После очередной попытки заряда последовательно обнаружил высокий ток - 2А и нагрев до 35 градусов (минут за 15 уже) после чего оба оставшихся разряжается в воздух до 7 и 8 вольт соответственно. Вообщем, в утиль.

Изменено пользователем Metal Messiah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Незнаю от куда ты, земляк, но думаю рядом. Свинцовые кислотные не тяговые аккумуляторы имеют много общего, хоть автомобильный, хоть АГМ 7а/ч. А именно, при эксплуатации потихоньку испаряется Аш два О. Если пластины высохли, вот вам и слабый (по току) элемент. При доливе воды (и при большом везении), физически элемент оживает. А химически, как повезёт. Или осыпется в конец, или начнёт сульфатироваться.

Ещё важно, какое напряжение на аккумуляторе в буферном режиме. При одиночном АКБ так как правило должно быть 13.5. Если у вас три последовательно, то распределиться может в зависимости от внутренней старости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...