Mikhail2623

Fsp Atx-460Pnr, Номиналы R72, Rf И М2 - L1007, Схема.

27 сообщений в этой теме

Mikhail2623    2

Всем привет!!

Озадачился вопросом частоты работы силового транса Т1 его маркировка:

8TG00439 06 P6

HI-POT 1016 GP

DASHT 2B 5

поисковики ничего понятного не выдают, может кто подскажет ?

Поделиться сообщением

Mikhail2623    2

Трансформатор от БП  SPI 8TG00213. Отводы от II обмотки на выводы каркаса выполнены в 3 провода сечением примерно 0.85 мм. 

Скрытый текст

58f5bb86e6017_SPI8TG00213.thumb.jpg.cbaf5292f5c55b87d12939abe4b3bdc1.jpg58f5bbca4fe80_SPI8TG00213.gif.cb7e05b5e72a474651c4edce4ab1ef27.gif

Трансформаторы от компьютерных БП

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Andrey Choo
      Здравствуйте, уважаемые форумчане. 
      Решил собрать свой импульсник. Нужен был на 30-40 вольт для питания шпинделя ЧПУ. Перепробовал много схем и на ir2153, и на tl494 c ir2110. Всё время одна и та же проблема - сквозной ток через силовые ключи и как результат фейерверк. Думаю, проблема была в дешёвых шимках и мосфетах с алиэкспреса. 
      В итоге решил сделать БП на основе atx блока. У меня являлся как раз один более-менее рабочий fsp. Он был на ka3511, что мне совсем не подходило. Поэтому из него были взяты трансформаторы дежурки, согласования, силовой, ключи mje13007, всё для дежурки и согласующего каскада. Шим взял tl494. Схему специально взял от atx блоков, кроме стабилизации и частотозадающей цепочки (она от любительской проверенной схемы).
      Дежурка заработала на ура. На выходе получил 5 в (просто повесил на неё резистор) и 14.4 вольта. Их завёл на tl494. 
      Как только поставил шимку в схему, лампочка в разрыве цепи 220 в превратилась в мигалку. Резистор снаббера в первичке силового транса (и даже без трансформатора) начал раскаляться.
      Посмотрел осцилографом сигналы: на 5 ножке тл - пила (пока лампа в разрыве питания тухла), на 8 и 11 ножках - прямоугольные импульсы. На выходах транзисторов раскачки - что-то похожее на синус. На базе нижнего ключа - тоже близкий к синусу. А вот на базе верхнего ключа - острые пики, не влазят в экран моего детского осциллографа.
      Детали все проверил. Печатку на ошибки и сопли - тоже. Причём, детали брались из рабочего бп. Трансформатор согласования несколько раз проверил на правильность подключения (сравнил с донором). Пробовал менять местами управляющие сигналы с Шимки на ключи раскачки, так как не был уверен в соответствии выходов tl494 и ka3511 (т.е. где верхнее,а где нижнее плечо) - результат тот же.
      Подскажите, в какую сторону копать. Откуда встречный ток. Почему греется снаббер.
      Схемы приложу донор на ka3511, раскачка срисована со второй схемы на тл.
      Заранее извиняюсь за качество своей рисованной схемы, привёл её чисто для понимания, как я скомпоновал две предыдущие схемы.

• Автор: Владимир Коч
      Здравствуйте. Недавно комп стал периодически выключатся под нагрузкой. Сейчас система стартует, блок питания работает. Но...
      Как только запускаю тест производительности в AIDA64 или в OCCT - комп вырубается в ту же секунду. По напряжениям Аида64 показывала просадку по линии 5 вольт. Но совсем не большую.
      Блок разобрал, конденсаторы не вздутые. Выпаял их, проверил ESR метром. Всё норм. Ничего подгорелого. 
      Показалось странным, что фильтрующий дроссель PFC припаян как бы и не последовательно и не параллельно. На фото видно. Может кто объяснит? До меня никто в него не лазил.
      Комп чистый, паста везде свежая. Комп:  MSI H110M Pro-VD (MS-7996), Intel i5-6500, 8 гб DDR4. Интегрированное видео. SSD  и HDD. Всё

• Автор: Nitloy
      Доброго времени суток. Полетел БП на шиме  SG6105ADZ. Вылетел ключевой транзистор и резистор в его обвязке. Заменил и проверил первичку. При запуске в 220 появляется на плате +5в на PSON и +5в на дежурке. +5в на PWROK нету. Подумал на шим т.к. на ногах замера напряжения микроконтроллером (5в и 3.3в) 32ом относительно земли, что по моему мало. После выпайки проблема не изменилась. Проверил выпайкой выпрямляющие диоды после трансформатора. Диоды исправны, а 32 ома на плате. 
      Вопрос, 32 ома это мало? И что ещё нужно смотреть? 
    • Автор: yegoryy
      Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Есть несколько старых компьютерных блоков питания, которые выключаются при нагрузке.
      Нагружаю выход 12В током 2А - блок выключается.
      Некоторые блоки нормально работают при токе 4А, а при токе 6А выключаются.
      Мощность блоков 250 - 300 Вт. Все блоки старые (от 10 до 15 лет).

Подскажите пожалуйста алгоритм диагностики и ремонта блоков при данной неисправности.
      Заранее спасибо!
    • Автор: Shoorik
      Здравствуйте! Переделываю компьютерный блок питания atx в блок питания под свои нужды. Подскажите допустимо ли такое соединение минусовых выводов диодных мостов в данной схеме? И если не объединять минусы диодных мостов дроссель L1 всё равно ведь будет работать как ДГС?

• Василичь! Прописано в ГОСТе. Смотри выше, надоело повторяться. А про сотни фирм - так приводят, Василичь, приводят. Я, только вчера - сегодня выложил данные и Magnat, и Dinaco, и Luxman, и  McIntosh. У всех написагно 1% или менее. А ты, как слепой. Кроме своих картинок ничего не видишь. Ты, Василичь, как репродуктор на стенке. Ему что не говори, а он своё - Начинаем утреннюю зарядку.   Василичь! Ну, хоть народ не смеши. Я упомянул Luxman MQ-3600, McIntosh MC75,  Magnat RV 1, Dynaco ST-70. И привёл их параметры. Кто из них шарманка типа ресивер транзисторная? Ей Богу, глядя на тебя понимаешь - с возрастом далеко не ко всем приходит мудрость. Иных посещает иное. Ты много и долго говорил. Как всегда, не о том. Мне ужасно интересно немного другое. Ты тут сказал Василичь! Умоляю! Поясни мне, что такое в 0,1 раза  всего. С картинками на 3 экрана, с красными стрелками, ну, как ты любишь. Правда, не понимаю я твоей математики. Как понять - если при 250 милливатт мощности уровень гармоник равен уровню шума? С каких делов он равен? Откуда 71 дБ? Просто сложили котов с табуретками? Было 2 цифры 46 и 25 дБ. Что с ними делать? Только сложить. Ну, не вычитать же.
    • Предлагаю четвертый вариант: скачать и почитать вот эту книжку.
    • предлагаю третий вариант : щупы на выводы индуктивности, осцил - триггер по напряжению
    • Конечно изначально контролирую ток через лампы по контрольным резисторам, хотя по большому счету разве существенна разница есть резисторы, 1ом, 10 ом или их нет мы то все равно видим  по мультиметру (только разное положение переключателя диапазонов измерений) какой ток течет через лампу, можно и без резисторов и по падению на сопротивлении обмотки по закону ома посчитать,  а "0"  в милливольтах мы все равно видим между анодами выходных ламп если схема симметрична, или снова я не правильно понимаю? Прошу сильно не ругать, я только учусь. Ведь потому и пишу, что ставлю лампы с разным током (проверенные) с обмотками у которых разное сопротивление и в итоге при такой "установке" ноль между анодами и получается при минимальной разности по сопротивлениям (хорошая симметрия?) на подстроечных и постоянных (фазоинвертор) резисторах по искажениям и одинаковом токе через лампы на контрольных 10ом (70-75мА) резисторах, а если я ставлю лампы с одинаковым током (установлено по одной точке при подборе) то ток разный через лампы получается и настройка проходит трудней.
    • "Правов" нет, но навык вождения, всякого самобеглого, имеется. Сказалась буйная молодость, сельхоз десанты и картофельные командировки на месяц, когда в технаре обучался. Велик не брошу, он гораздо пользительнее "белоруса".  И соляру не жрёть.
    • Вопрос довольно интересный, возникла та же ошибка как и у многих, перепаял 5 штук мег8 безрезультатно, 
      начал все проверять, взял мегу в ДИП шьется нормально ставлю в TQFP  опять ощибка и так много раз,
      потом взял другой программатор и все пошло, 
      прикол наверное вот в чем, программатор который не шьет TQFP ремонтировался пришел из китая нерабочий , 
      и прошит новой прошивкой, а второй не стал перепрошивать на новую прошивку , и он работает нормольно.
      Стало быть дело в прошивках в новых что-то не то, или со старым софтом не дружат.
    • Ну ты реально дебил, Валера... Я НИ РАЗУ не писал, что ВНОСИТСЯ емкостое. Я писал о ПАРАЗИТНОЙ ЕМКОСТИ между витками и бидоном. Эта емкость не вноситься из магнитной связи. И никакого отношения к НЧ измерению осциллографом не имеет. Либо перейди на измерение экспоненты на 1 кГц, либо оставь в покое свой LC-метр. Чувак с липовым дипломом непонятно чего  пытается учить математике и физике радиоинженера с КРАСНЫМ дипломом и 37 годами стажа в разработке (включая работу в ведущем НИИ 1-го Главка МЭПа)... Я просто х..ею с этого дебила... Ты хоть в курсе относительно объема математики и физике на радиофакультете? Ты ваще чего там кончал? Коридорные курсы простигосподи? Иди в жопу, пионЭр. Пиши свои никчемные каракули.