Перейти к содержанию

Сила тока при питании 4 метров ленты WS2812B плотностью 60/м


Рекомендуемые сообщения

Ребята здрасьте

Обзавелся цифровой RGB лентой ws2812b плотностью 60 СД на метр.

По периметру телевизора у меня получается 220 СД, каждый по 60мА итого на полную мощность получаем нехилые 13,2А!

Мне вот интересно производители ленты как себе это представляют, чтобы через токоведущие дорожки вдоль ленты пойдет такой ток?

Даже если соединить питание двух концов ленты, чтобы как минимум снизить (выровнять) падение напряжения на концах - все равно - с точки (пере)нагрузки это просто запредельно ведь?

Или я недооцениваю пропускную способность этих токоведущих дорожек вдоль ленты?

А есть еще вариант этой ленты на 144 СД на метр!

P.S. Я уже конечно подключил ленту попробовать с ограничением яркости 50% запитав с двух концов с архи мощного БП на 150Вт - чудно смотрится, но от темы электропитания (электробезопасности) я пока что стремаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уверен, что такой огромный ток?

Лента 12В? Там порядка 50мА на 5 см, то есть около 4А на 4 метра ленты.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то ТС точно в расчетах ошибся... у меня рядом с сауной комната отдыха, контровое освещение RGB лента длиной 9 метров... ( правда 30 светодиодов на метр)

запитывается с одной стороны обычным импульсником 12 вольт от первого попавшего монитора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я конечно не гений электротехники, но очень внимательный зато!

Лента на 5 вольт, она не на 12 вольт, конечно. Это точно.

И это не типичная "аналоговая" RGB лента когда яркость R-G-B канала регулируется через ШИМ по питанию соответствующего канала.

И у меня такая тоже есть метров пять потолок освещает в зале - да, согласен, там у меня 12 вольт и не ахти какая мощность БП/

Но здесь иначе!

Это "цифровая" RGB лента с тремя входами (земля, +5в и управляющий канал) и каждый СД имеет свой собственный контроллер прямо под ним.

Это круто, честно я вам скажу! И я вам рекомендую окунуться в это, как сделал я - я замутил Ambilight проект подсветки телевизора и все уже работает!

Но только по питанию я в некотором замешательстве по озвученным причинам.

Я вынужден был повторить формулы, один СД потребляет 60мА, таковых 220 штук, и напряжение 5в (никак не 12в), ну и получается дофига этих ампер, аж больше 13!

При максимальной яркости в белом свете

Вот о чём я...

Изменено пользователем shkaff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я как-то чуть чуть работал с такими светиками (ни чего не проектировал-просто собирал в кучу). Была у меня проблема- на длинне более 50 светодиодов было очень большое падение напряжения т.е. после них ничего неработало. Я пришел к выводу, что питание надо кидать отдельным проводом через каждые 45 светиков. Тем самым мы разгружаем дорожки от большого тока. А то что каждый светодиод будет потреблять 60мА-не факт. 60 будет какда загорятся все три цвета-и то, там помому в контроллере тоже ШИМ-а еще меньший ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё правильно, для вашей ленты по ссылке указана мощность 18 Вт/ метр, что при напряжении 5 Вольт соответствует току 3,6 Ампера.

Имеет смысл дублировать питающие линии, по крайней мере, через каждый погонный метр ленты.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда подскажите еще пожалуйста, сведущие форумчане, при расчете падения напряжения (U=I*R), я должен учитывать длину кабеля питания (двужильного провода), или длину всех проводов (то есть удвоенную длину кабеля)?

Вроде как электрический ток движется от +5 от БП по красному проводу до RGB ленты, активно бежит по ней и далее обратно по черному проводу до земли на БП

Вроде как принимать в расчет следует удвоенную длину всех используемых двужильных кабелей, верно?

post-195092-0-08265100-1446103286.jpg

Вот мне наверное какую разводку делать придется, чтобы можно было "вмочить" ленту на все сто и получить светопреставление как в фильме Ван Хельсинг в сцене с электричеством! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, учитывать надо оба провода. Тебе придётся толстые провода использовать, не менее 2.5мм2, а лучше 4мм2.

С 12В или 24В лентами было бы всё проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не рискнул паять такой толстый провод к ленте. Лучше кинуть несколько линий более тонким проводом к каждому отрезку.

Ну и про охлаждение ленты не забывайте, иначе рискуете посмотреть не Ван Хельсинга, а почувствовать себя зрителем на живом концерте Раммштайн! :vava:

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я сейчас парюсь с анализом и подбором проводов...

Подпаивать контактные площадки RGB ленты я наверное буду... вот может и посоветуете на 4А какой провод многожильный?

Я все читаю про эти провода AWG... их хрен тут купишь, они все больше для авиамоделей почему то

Далее через мощные соединители xt60 (до 60А) уже разводка по задней стенке телевизора.

Может даже проведу цельный медный провод (слабогибкий, не многожильный) думаю ну может ВВГнг-2х4 ?

От стенки телевизора через подвижное крепление до стены наверное потяну вот как раз AWG толстый какой нибудь, а по стене вниз до БП опять цельный медный провод адского сечения, какой нибудь ВВГнг-2х6!

Вместо AWG есть хорошая альтернатива российская с низким сопротивлением, чтобы 14А держал?

post-195092-0-60421600-1446115877.jpg

Ну в общем от ленты до соединителей планирую гибкий провод на 4А

Между соединителями думаю цельный медный проложить

До стены гибкий многожильный на 14А

По стене цельный медный на 14А

Подсказки по проводам какой марки и т.п. приветствуются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё от длины проводов зависит. Найди где-нибудь в интернете калькулятор падения напряжения на проводах (под Android есть хороший ElectroDroid).

Например, длина провода один метр (1м красный и 1м чёрный), тогда при твоём токе 14А и сечении провода 1.5мм2 падение напряжения будет 330мВ (до светодиодной ленты дойдёт лишь 4.67В), а тепла в нём выделится 4.6Вт.

То же самое при сечении 4мм2: падение 125мВ (дойдёт до ленты 4.875В), в тепло 1.74Вт.

Можно конечно задрать напряжение на источнике питания, но выделяемое в проводах тепло ни куда не денется. И надо учитывать, что продаваемые у нас провода могут быть реально меньшего диаметра, чем на них написано.

Так что всё относительно конкретной задачи надо рассчитывать и учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вообще закрепил БП на задней стенке, (если место позволяет и настенный крепёж ТВ не используется) и прокинул питание на каждую линейку одножильным гибким проводом 0,75 - 1 мм. Паять можно, кстати не с конца, а прямо в середину линейки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите, кто-нибудь реально мерил потребляемый ток одним пикселом на ленте WS2812b?.  У меня получается при питании 5V и белом цвете 30-35 мА. Т.е. до паспортных 60 ма не доходит. Проверял, как минимум на пяти лентах разных производителей. А на матрице 8х8 (64 пикселя) потребляемый ток
2290 мА, т.е. 36 мА на пиксель. И при этом за 5 минут матрица нагрелась до 73 градусов. Дальше не стал испытывать прочность светодиодов. Включил на 1/4 яркости. При этом температура упала до 55 градусов.
Просто хочется понять, это у меня все ленты такие бракованные (60 мА/пиксель и близко нет), или это практически у всех так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
19.07.2017 в 12:07, smsirkutsk сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Не цитируйте предыдущие посты.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

тоже около 30мА. хорошо, что решил перед покупкой блока питания замерить реальное поптребление, теперь блок питания в два раза меньше нужен)

везде 60 пишут, но видимо никто из них не измерял реальный ток на китайских led.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.07.2017 в 12:07, smsirkutsk сказал:

Т.е. до паспортных 60 ма не доходит.

Покажите мне этот "паспорт", в котором приведен употребляемый ток

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...