Перейти к содержанию

Моделирование Дозиметра В Multisim


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. И так суть вопроса: есть задание на курсовую сделать дозиметр в LabVIEW, но сначала надо смоделировать этот самый дозиметр в Multisim. Нашел книжку и в ней схему (Рисунок 1) согласно ей собрал блокинг генератор (Рисунок 2), после этого надо как то к нему подключить счетчик Гейгера, но его в Multisim нет. Вот тут то и кроется мой главный вопрос как его можно смоделировать? Может реле? Не знаю как,или еще как то. Заранее спасибо за ответ

P.S. и как с него сигнал снять?( в Multisim)

P.S.S схема дозиметра на последнем рисунке

post-186959-0-06239700-1446096159_thumb.png

post-186959-0-79930400-1446096167_thumb.png

post-186959-0-08068700-1446096216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Модель - она потому и модель , что не повторяет полностью симулируемую схему. Вот, скажем, Вы задумывались над тем, что если бы даже была спайс-модель счетчика, как бы Вы подавали на нее ионизирующее излучение?

Поэтому не создавайте сами себе (и другим) псевдопроблему, а отмоделируйте счетчик генератором импульсов с параметрами этого самого импульса, аналогичные тем, что было бы на выходе счетчика.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

о спасибо а то я себе голову ломал, преподаватель говорил реле прикрутить а я понять не мог как, можете ссылку дать на

Roon

Генератор шума + компаратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jeer, во-первых, для целей симуляции вместо "генератора шума + компаратора" целесообразнее применить генератор псевдослучайной последовательности. Не нужен будет компаратор, а результат тот же самый.

Во-вторых, а нафига вообще нужна (псевдо)случайная последовательность для целей симуляции??? Что такого супер-ценного она покажет? Намного ценнее и нформация о реакции измерительной части схемы на различную частоту входных импульсов. Даст возможность калибровки. А для этого вполне достаточно генератора с регулируемой частотой.

И вообще, ТУПОЕ моделирование (один-в-один) выдаст такую же ТУПУЮ (т.е., реально никому не нужную) информацию (это я уже не Вам). Моделировать нужно поблочно (по узлам) и только те параметры, которые критичны для работы конечной схемы. А для этого в первую очередь нужно приложить мозги к анализу (т.е. разбиению на блоки и узлы) исходной схемы и выбору параметров, подлежащих анализу.

Моделирование "один-в-один" - одна из самых частых и самых грубых ошибок начинающих.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчик Гейгера - не более чем частотомер - с аналоговым ( стрелочным или цифровым) показометром..

и зависимость как мне думается - линейная..

есть много схем простых схем счетчика Гейгера.... в журнале Радио было.. достаточно просто описывался принцип преобразования.

после этого надо как то к нему подключить счетчик Гейгера, но его в Multisim нет.

ставь генератор импульсов.. начиная от фонового уровня (чисто условно - 20 импульсов в секунду, а границ по факту нет - ибо дозы бывают разные)..

соответственно в схеме должны быть предусмотрены десятичные делители - позволяющие переключать чувствительность на нужный уровень радиации...

Делители не обязательно на десять.. можно поставить делители на 2, 5, 10.. и комбинировать их..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist

>во-первых, для целей симуляции вместо "генератора шума + компаратора" целесообразнее применить генератор псевдослучайной последовательности. Не нужен будет компаратор, а результат тот же самый.

Нет, это не так.

1. В SPICE-системах генератор шума, это тот же RND

2. Распределение RND или нормальное (гауссовское) или равномерное - зависит от симулятора и примененной функции.

3. Распределение импульсов от счетчика Гейгера (СГ) таковым не является, более того амплитуда импульсов от счетчика Гейгера в первом приближении постоянна.

Это означает, что надо моделировать временнОе распределение импульсов и, в первом приближении, оно имеет равномерное распределение для ест. фона.

В общем же - это распределение Пуассона, но можно и Гаусса использовать.

4. Существует "мертвое время" у конкретного типа СГ, которое определяется максимальную скорость счета импульсов.

Вот, собственно, основные свойства потока импульсов от сч. Гейгера.

Зачем их моделировать?

Странный вопрос. Потому, что с этим потоком работает конкретная схема.

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА ФИ-ГА моделировать "временное распределение", если нужно всего лишь проверить работоспособность самой схемы?

"Мертвое время" тоже моделируется специфическими узлами задержки.

Вот скажите, пожалуйста, какая принципиальная разница будет между генераторами та таймере, на ОУ, на логике (схемы приводить для ВАС, думаю, излишне), либо взять встроенный в Мультисим генератор, если нам надо всего-навсего смоделировать какие-то тактовые импульсы?

Если бы Вы были "юным дарованием", я бы еще мог понять такой "пуризм", обусловленный недостаточностью аналитического опыта, но он же для опытного специалиста меня просто удивляет.

Я ведь не просто так выделяю жирным шрифтом в этом посте слова "моделировать"!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist

>НА ФИ-ГА моделировать "временное распределение"

Для того, чтобы проверить правильную работоспособность схемы, т.е. работоспособность в условиях приближенным к реальным.

Меня другое удручает, что не всем дано понимание термина "моделирование" или они его понимают очень ограниченно.

P.S.

Схема генерации "правдоподобных" импульсов от сч. Гейгера.

post-175144-0-06593700-1446106333.jpg

post-175144-0-15527400-1446106428_thumb.jpg

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к своему вопросу (ну нудный я, нудный!): какую принципиально новую информацию даст наблюдение за "временнЫм распределением" импульсов по случайному закону по сравнению с тем, что мы просто дадим разную частоту "крутилкой"?

Как по мне, то именно во втором случае можем простым способом получить калибровочный график, для которого в первом надо было бы дополнять модель какими-то дополнительными средствами измерения. Подчеркиваю: не просто "понаблюдать", а получить количественные зависимости.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist

Для начала - проверить особенности работы схемы интегратора.

К тому же, никто и не говорит, что модель должна быть одна. Для разных задач они могут быть разными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, наконец хоть какая-то конкретика. А теперь следующий вопрос: как именно Вы сможете проверить "особенности работы схемы интегратора" на случайном сигнале, если на его выходе тоже будет случайный процесс? К чему привяжетесь?

Я ведь не "от балды" такое спрашиваю, поскольку в свое время много экспериментировал на биологических объектах, для которых принципиально важно исключить влияние именно случайных параметров.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример:

Модель первого уровня ОУ - простейшая линейная модель, вполне подходит для решения усилительных задач.

Falconist

>проверить "особенности работы схемы интегратора" на случайном сигнале

Хотя бы для выяснения фильтрующих свойств "интегратора" и прочих инерционностей.

Тут надо же понимать, что случайность сигнала от СГ - это и есть нормальный сигнал, а вовсе не шумы.

Поэтому сигнал на выходе "интегратора" будет обладать определенными статистическим свойствами, которые как раз и характеризуют среднее и дисперсию.

Для просто "послушать", этого может и не надо. Для включения каких-либо пороговых решающих функцию - это уже важно.

post-175144-0-76470000-1446109792.jpg

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снова и снова задаю один и тот же вопрос: К ЧЕМУ ПРИВЯЖЕТЕСЬ на случайном сигнале?

Придется измерять промежуток между каждыми соседними импульсами и каждый ответ интегратора. Чем?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist

У Вас какой-то упрощенный подход, я бы сказал - любительский.

Для определения статистических свойств используют соответствующие функции из пакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, у меня как раз научный подход. Поскольку имею ученую степень, которую получил не "за красивые глаза".

Любая модель предполагает упрощение объекта исследования, дабы отсечь случайные влияния и оставить только закономерные. Вот и пытаюсь выяснить, каким образом можно выявить закономерности, подавая на модель воздействие по случайному закону?

Что за "пакеты"? Конкретизируйте их, пожалуйста. Хоть мы и развели дискуссию между собой, но читает-то ее студент и чешет себе репу, что из нее верно и в каких границах... Прошу заметить: я не пишу: "...что НЕверно"!

Прошу также заметить, что ни в одном своем посте я не назвал неверной Вашу позицию. Я только пытаюсь уточнить границы, в которых она может все-таки оказаться адекватной.

Кстати, что такое статистика и каковы ее методы, я знаю прекрасно. Могу даже рассказать о ней нечно новое и интересное. Но для набора статистики, повторяю:

Придется измерять промежуток между каждыми соседними импульсами и каждый ответ интегратора.
В то время, как подавая на интегратор стабильную (НЕ "постоянную"!) частоту, изменяемую вручную какими-то шагами, можно очень просто получить искомые закономерности. Крайне сомневаюсь, что они будут хоть чем-то отличаться от полученных статистическими методами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist

1. Вы уже много чего наговорили и даже накричали чуть выше.

2. Ученая степень бывает не только у фальконистов.

3. Подход к изучению системы не бывает только один, да и не должен.

Изучение схемы в статистическом смысле - это тоже нормальный подход, пример - тот же Монте-Карло.

Например, если мы запустим моделирование усилителя с генерацией разброса резисторов, то вполне себе получим ответ о разбросе итоговых свойств: усиления, полосы, нелинейности и т.п.

4. Пакет - это я, в частности, о Microcap. В нем есть возможность применения агрегированных функций для изучения стат. и других свойств сигналов во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вмешаюсь, с позволения, в спор умных дядек. Все же, нафига моделировать лунный свет при расчете прочности рельс?

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ключ курсором включать..не...неонка просится, по уровню питания и действу..,профессура оценит смышленые изыски студента,пущай малюет собсна ключ,а рядышком подмену неоновую ,ослик включит на хаос прерывателя с неонкой--вход-выход зреть и слушать будут ,эти,как их там-- :buba:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же.

А поскольку ни на один мой вопрос (кроме Микрокапа) прямого ответа дано не было, то очевидно, что все, написанное Jeer'ом в посте № 17 - исключительно мнение левой пятки.

В общем, так Roon, свое мнение я высказал. Воспринимать его или нет - решать Вам. Если решите пойти по альтернативному пути - успехов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist

>все, написанное Jeer'ом в посте № 17 - исключительно мнение левой пятки.

Ваше мнение для меня ваще ноль, господин кандидат куда-то.

Откройте учебник физики, раздел Атомная, подраздел датчики излучений.

Черным, но на русском будет написано, что распределение импульсов подчиняется закону Пуассона.

Если Кандидат не в курсе, что это ассиметричное распределение, то поясню, исключительно для ликбеза.

В случае цифрового дозиметра ( частотомера ), это роли не играет, т.к. идет штучный подсчет импульсов.

Для аналогового частотомера - все не так.

Это означает, что при подаче потока импульсов с распределением Пуассона, по сравнению с потоком импульсов с постоянным периодом, во втором случае возникает систематическая погрешность измерения частоты.

Ч.т.д.

P.S.

Фальконист, Вы не переживайте, попробуйте до докторской добраться.

Пример распределения естественного фона ( имп/мин):

Беларусь, недалеко от Гомель.

- гистограмма, реальное распределение;

- плавная - нормальное (Гаусс)

post-175144-0-59296400-1446118499.jpg

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я не переживаю. Докторская была написана и даже напечатана, только защищать не стал. Перестройка навалилась.

Главное, чтобы Вы за меня не испереживались. :crazy::bye:

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...