Перейти к содержанию

Способы Отчистки Находок


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

сильно окисленные монеты я заливаю эпоксидной смолой, потом расколупываю. эпоксидка отделяется довольно легко вместе со всеми окислами и твердыми загрязнениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сильно окисленные монеты я заливаю эпоксидной смолой, потом расколупываю. эпоксидка отделяется довольно легко вместе со всеми окислами и твердыми загрязнениями

А не страшно?

Медные монеты можно греть на газу, но главное не перегреть, патина остаётся, а некоторые окислы слезают.

И НЕЛЬЗЯ РЕЗКО ОХЛАЖДАТЬ

Ну и естесственно зубной щёткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не страшно?
Я заливал подборку из нескольких монет одного периода чеканки в брусок прозрачной эпоксидкой, чтобы никому в голову не пришло свистнуть отдельные экземпляры. Результат мне не понравился, и "брусок" пришлось разломать. Вместо смолы можно использовать силиконовый герметик (правда адгезия у него хуже, да и не известно, как медь будет реагировать с ацетатом растворителя), армировав его марлей или рыхлой тканью, чтобы легче было снять одним куском.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не силен в химии, но медные монеты очищал аккумуляторным электролитом (15руб.) С медью не реагирует, а вот окислы и грязь "съедает" замечательно! Потом хорошо промывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драсти! Монетчики.

Если не сильно окисленные то можно о ковер или о валенок дереть до дырок

Если средне такое устойство у мея в мастерской имеется

Значит берешь эл. лобзиком варезаеш из 0,5 фанеры 2 кружка

Далее деаметр на 2 сантим по более режешь валенок 3 кружочка

Саморезами прикручивашь фанера-валенок-валенок-валенок-фанера.

В центре сверлишь отверстие под вал на наждаке

И прикручиваешь

З.Ы. Лучше брать белые валенки краски от валенка на предмете не остается. ;)

Бакакарасики недотупеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драсти! Монетчики.

Если не сильно окисленные то можно о ковер или о валенок дереть до дырок

Если средне такое устойство у мея в мастерской имеется

Значит берешь эл. лобзиком варезаеш из 0,5 фанеры 2 кружка

Далее деаметр на 2 сантим по более режешь валенок 3 кружочка

Саморезами прикручивашь фанера-валенок-валенок-валенок-фанера.

В центре сверлишь отверстие под вал на наждаке

И прикручиваешь

З.Ы. Лучше брать белые валенки краски от валенка на предмете не остается. ;)

Мне кажется грубовато, а так из подобных(но не совсем для монет) войлочный диск на дрель и пастой гои шлифовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драсти! Монетчики.

Если не сильно окисленные то можно о ковер или о валенок дереть до дырок

Если средне такое устойство у мея в мастерской имеется

Значит берешь эл. лобзиком варезаеш из 0,5 фанеры 2 кружка

Далее деаметр на 2 сантим по более режешь валенок 3 кружочка

Саморезами прикручивашь фанера-валенок-валенок-валенок-фанера.

В центре сверлишь отверстие под вал на наждаке

И прикручиваешь

З.Ы. Лучше брать белые валенки краски от валенка на предмете не остается. ;)

Мне кажется грубовато, а так из подобных(но не совсем для монет) войлочный диск на дрель и пастой гои шлифовать.

Да это тема

Можно если осторожно

Бакакарасики недотупеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я делал так, найденные на пляже монеты бросал в баночку с уксусом на день два потом в пальцах мелким песочком чистил, легко счищается и блестят как новые.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С медью не пробовал, а железо можно в лимонной кислоте вымачивать, результат мне нравится, главное сначала обстучать хорошенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот способ, где - то скачал, не помню. Сам не пробовал, и не собираюсь. Кислотой как - то быстрее. Потом я их еще лаком бесцветным пакрываю для пассивирования. Можно клеем БФ.

Очистка_монет.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пацаны КИСЛОТОЙ НЕЛЬЗЯ!!! Я нумизмат, и чистю так: Беру стакан рассолу с под огурцов, кидаю туда монеты на ночь, то есть на 12 часов, утром беру соду и воду, вытягиваю монеты, промиваю проточной водой, а потом натираю содой, монеты как новые!!! Попробуйте!!! ВНИМАНИЕ!!! С цинковыми монетами это не проделывайте, особенно с Немецкими 1941-44... ;)

Ссылка удалена модератором Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а рассол из под каких огурцов? Где много уксуса или где много соли? Просто с уксусом получается тоже кислочение, а вот с солью попробую. Хотя я в химии не силён, может там какие другие реакции... Вот если бы этот рассол готовить отдельно от огурцов, специально для монет, вот тогда уже интересно. А этот способ берёт латунь, когда она уже красная и шершавая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А пемолюксом нельзя? Он классно медную фольгу на платах чистит!

Изменено пользователем Energy

Очень трудно найти в тёмной комнате выключатель, особенно, если он в коридоре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: а сода - это не абразив? Мне казалось, это монеты портит. А насчет серной кислоты - с медью она у меня не реагирует, только окись "съедает", так что за монеты я не боюсь. Почему нельзя кислотой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо соды можно в любую щёлоч, хоть в мыле кипятить. С уксусом попробовал, в целом нормально, главное не передержать. Соль не влияет на реакцию, поэтому вместо рассола можно в обычном слабом уксусе держать. А в сильном - можно с краснотой на латуни бороться, только не практично это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята, если хотите добиться хорошего результата

монеты надо кипятить в качественном оливковом масле,

ОСТОРОЖНО ожоги.

Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое прекрасное чистящее средство L.O.C (фирмы Amway).. Восстанавливает блеск металлических изделий.

Сам лично пробовал черные монетки почистить, блестят как новенькие.

Но только проблема в том что в свободной продаже вы его не найдете.

Только через НПА.

Если кого-то заинтересует, пишите в личку подскажу как его приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я сам отчистил все монеты Силит Бэнком - спрей.

Отчищяет круто! набрызгал, подождал, потер жесткой губкой, смыл водой. все блестит.

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

насчет очистки монет так частенько применяют специальное средство ТРИЛОН-Б.

а насчет тово что полировать материалом от валенка так ето только для недорогих железных монет! тк если монета медная или серебряная и стоит оч. дорого блеск ненужен - реставрация понижает рыночную цену монеты, и к тому же такая полировка может просто напросто стереть мелкие части на монете такие как перышки на крыльях орла, колоски и тп.

насчет соды то это ессно абразив использовать ее можно только в растворенном виде и не тряпочкой работать а зубной щеткой!

Изменено пользователем KPbIC

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ржавую деталюху залил кока-колой в одноразовом стакане, через пару дней протер тряпочкой :)

А говорят фанта круче... быстро ржавчину сносит)))

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и такое есть. я знаю в фанте монету кипятят чтоб очистить и для медных монет таким способом делают слой патины типа под старину.

P.S. и вот такую гадость мы пьем!

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...