D-G

Электропрошивной Станок Ех30 Нет Разжима Электрода

13 posts in this topic

D-G    0

На электропрошивном станке Mitsubishi EX30 отказал разжим инструмента. Выяснили, что не приходит напряжение 110 В на клапан зажима/разжима.

По проводам дошли до платы управления. Но как она функционирует неизвестно,т.к. на ней куча реле, разъемов и какой-то контроллер.

При включении разжима также включается продувка держателя (но там клапан на 24 В), полагаю управляющий сигнал (на разжим) на плату приходит.

110 В на плату также приходят.

Схемы отсутствуют вообще.

Подскажите, кто знает станки Mitsubishi,:

1. чем еще управляет данная плата ( по проводам отслеживать - полстанка разбирать, т.к. подключенных проводов на ней уйма)?

2. можно ли ее как-то продиагностировать?

3. Может отсутствует какой нибудь сигнал, необходимый для разжима?

KRAB    5077

Когда ты узнаешь СКОЛЬКО стОит ремонт такого оборудования - у тебя пропадет всякий пыл лезть в него и УСУГУБЛЯТЬ дефект!

Приглашайте спеца по ПРОМЭЛ-у

D-G    0

Все дело в том, что данный станок надо МНЕ ремонтировать. Во-вторых, где еще взять такого специалиста. Дилер Mitsubishi от этих станков открещивается.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

KRAB    5077

"...данный станок надо МНЕ ремонтировать..." - элеХтрик? Сантехник? Сварщик? Какое ты отношение имеешь к ремонту?! Судя по "...как она функционирует неизвестно,т.к. на ней куча реле, разъемов и какой-то контроллер..." - тебе разве что утюг или чайник можно доверить в ремонт ... хоть не жалко потом выбросить ...

Edited by KRAB

D-G    0

Я не успел ее хорошо рассмотреть, поэтому "какой-то контроллер". Вы хоть раз видели япнские эрозионные станки, в которых вся электроника раскидана по ящичкам, прикрепленным разных сторон станка? А сходу всех в сантехники записывать -небольшого ума дело.

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

KRAB    5077

Я-то как раз много чего видел за четверть века в ремонте ... а вот хотелось бы понять - с какой стороны ты к ремонту?! Выпускник или практикант ВУЗ-а или ПТУ?

D-G    0

Эк Вас бомбануло. "Выпускник или практикант ВУЗ-а или ПТУ?"

"Четверть века" в ремонте чего? Я в ремонте именно станков ЧПУ (но наших и немецких) чуть меньше Вашего, но с таким станком столкнулся впервые.

Я же писал ни схем, ни описания электрочасти нет. Я мог бы проследить все провода, подходящие к плате, но, как уже писал "придется разбирать полстанка", а времни дается мало - "станок должен делать план". Потому и задал вопрос на форуме - может кто стакивался с подобным. А если, кроме как носом в дерьмо потыкать, сказать нечего, то может лучше вообще не отвечать.

Edited by D-G

Mahno    1643

А в план станка ремонт-обслуживание не входит?

Я в ремонте именно станков ЧПУ (но наших и немецких) чуть меньше Вашего, но с таким станком столкнулся впервые.

Какие тогда могут быть вопросы? форум не специализированный,дефект наверняка редкий,то что здесь найдётся готовый ответ ,менее сотой процента.

Edited by Mahno

mvkarp    3772

D-G, если уж важна такая срочность ремонта, кто мешает Вам установить дополнительное реле, питаемое от 24В (на клапан продувки), которое будет коммутировать 110В в обход платы управления?

ilia040    15

А вы уверенны что выполнены все условия для смены инструмента?то есть выход в зону смена инструмента и т.д если вы знакомы со станками с ЧПУ то вы должны были все просмотреть.Войти в машину посмотреть входы-выходы датчиков и т.д,а то что не работает разжим инструмента это еще не повод лезть в плату ввода-вывода,есть спец форумы на которых вам возможно смогут помочь но не при такой постановки вопроса.Какой командой происходит разжим инструмента?вы не учитывали что могли операторы наковырять в параметрах станка что то,да и вариантов просто уйма которые могут случаться со станками

alend    738

Я же писал ни схем, ни описания электрочасти нет. Я мог бы проследить все провода, подходящие к плате, но, как уже писал "придется разбирать полстанка", а времни дается мало - "станок должен делать план".

Из своего опыта могу подсказать только одно!

Если у вас нет 100% обязанности ремонтировать этот станок,то лучше не ремонтируйте!!!!

Если есть возможность "достойно" продинамить начальника,обязательно воспользуйтесь этой возможностью!!!! только с очень умным и серьёзным выражением лица!!!

Поверьте мне на слово,-если вам от этого ремонта не холодно не жарко и вы проявите себя как офигенный инициативный спец,вас конечно похвалят! скажут какой вы хороший,может дадут денег пару тысяч к зарплате,может просто по плечу похлопают!

А вот в следующий раз,когда сломается этот шайтан-махинатор,вам прикажут по быстрому всё починить,-и никуда не денетесь,будете починять! может уже и не заплатят.

А в третий раз,если сломается,-пи..дюлей получите! типа,а что так плохо чините,что ломается без конца! денег не заплатят,а возможно лишат премии!

Я конечно не знаю,какая там у вас ситуация с обязанностями!

Но,по молодости я попадал в такую неприятную ситуацию,сначала за инициативность похвалят,а в следующий раз по шее дадут.

KRAB    5077

Армейский закон - инициатива - сношает инициатора! :0