Перейти к содержанию

Есть Готовый Транс - Поветуйте Схему


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

Выпросил у ремонтников старый аппарат-донор с целым трансом. Есть идея использовать этот трансик для

построения сварочника - посоветует кто несложную в повторении схемку для реализации идеи? Фото

прилагаю. Аппарат назывался TECNOWELD MONSTER 240. После недолгих поисков нашел очень похожую

схему сего изделия.

post-167314-0-08042500-1446262735_thumb.jpg

post-167314-0-10247400-1446262760_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще - плата была донором. Выгоревшие дорожки, недостающие детальки, грохнутые микрухи

отсутствие родной схемы + желание сконструировать самому. Проще пойтии купить - такие советы

не интересны - это тоже самое что советовать нашим олимпийцам не напрягаться а сесть на Порш

заряженный и пронестись на стометровке за 3сек, Хворостовскому советовать не рвать гланды -ткупи

мил человек хороший усилитель и неси культуру в массы - ну итак далее. Нет чего сказать по существу

-чего тратить время? Не в обиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...такие советы не интересны ..." - ах тыж етить мой "грамотей" ... ну тогда "вперед" и САМ ... я, например, знаю КАК подобрать схему и неа какой частоте работает твой СВА ... а ты раз такой самоуверенный - "вперед, с пеСТней" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте все!

Выпросил у ремонтников старый аппарат-донор с целым трансом. Есть идея использовать этот трансик для

построения сварочника - посоветует кто несложную в повторении схемку для реализации идеи?

Для начала определитесь с габаритами сердечника, определите к-во и сечение витков обмоток, узнайте-имеется ли зазор между половинками сердечника и какой, и после этого можно подбирать схему. А так, без измерений-что вам советовать? Иди туда, не знамо куда?

P.S. По выложенной выше схеме-топология "косой мост". Вот и ищите схемы с такой топологией

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да у него стандартный "гусенок" ... с приличной частотой преобразования ... ремонт "гусей" и их запуск - обсосан в нете до дыр ... потому самое простое - восстановить ПП и сделать "силу" ... но он же "дАртаньян-хЕроЙ" - хочет своего ... вперед ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Руслан, так душа у человека желает творчества-вот и просит направить по правильному пути. Но это вовсе и не означает-что путь будет легкий и дешёвый :D , скорее даже наоборот-долгий и затратный. Дешевле будет будет на затраченные деньги купить на рынке готовый инвертор

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Руслан, так душа у человека желает творчества-вот и просит направить по правильному пути. Но это вовсе и не означает-что путь будет легкий и дешёвый :D , скорее даже наоборот-долгий и затратный. Дешевле будет будет на затраченные деньги купить на рынке готовый инвертор

Именно так. Респект тебе КТ117! Я спокойно могу хоть сейчас позволить себе пойти в магазин и завалить штук пять сварочников разом без ущерба для своего кошелька. Мне это не интересно, Просто

сейчас у меня достаточно средств, времени, а самое главное желания посвятить себя любимому занятию юности -копаться в схемах. платах с паяльником в руках, осваивать новое в электронике.

Просто за прошедшие годы много пропустил пока бился за достойную жизнь - сейчас наверстываю упущенное.

Посему, если есть у кого желание помочь мне в этом с благодарностью приму любой совет, да и добрый пинок в нужном направлении не будет лишним.

Ну и первые вопросы - что такое стандартный "гусенок" и с чем его едят, частота работы ШИМКИ по определяется RC цепочкой, а зачем там транзистор - он меняет настройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и первые вопросы - что такое стандартный "гусенок" и с чем его едят, частота работы ШИМКИ по определяется RC цепочкой, а зачем там транзистор - он меняет настройки?

А зачем вам эти вопросы-если главный вопрос был задан в первом посту?

Есть идея использовать этот трансик для

построения сварочника - посоветует кто несложную в повторении схемку для реализации идеи?

Или все таки решили восстановить плату и силу?

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто за прошедшие годы много пропустил пока бился за достойную жизнь - сейчас наверстываю упущенное.

Всё, как и у меня, приятно встретить "родственную" душу! Догонять всегда нелегко, поэтому пожелаю Вам терпения и успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и первые вопросы - что такое стандартный "гусенок" и с чем его едят, частота работы ШИМКИ по определяется RC цепочкой, а зачем там транзистор - он меняет настройки?

А зачем вам эти вопросы-если главный вопрос был задан в первом посту?

Есть идея использовать этот трансик для

построения сварочника - посоветует кто несложную в повторении схемку для реализации идеи?

Или все таки решили восстановить плату и силу?

Ну ведь на него нет ответа поэтому и начал задавать другие,

А решил принять совет старого и, надеюсь, мудрого обитателя морских глубин - начать работать ручками.

Естественно начал с простого - макетирования. трансформатор пока не прикручен, так, на подставках стоит, с утра

заехал к знакомому, заказал на 3Д принтере кронштейны, обещали завтра только.На заднем плане кучка

радиаторов - каскулачил сисадмина. Там даже чистые медяки есть с полкило весом. Куркуль тот еще.

Подойдут же для прототипа?

По совету Sterg247 - благодарствуем - пошарился и нашел кучку схемок GusMi. Просто не встречалось

такое название, в наших краях такой марки нет.

Как гайки закручу - думаю спаять генератор на 3845, почему и был по ней вопрос. Микра известная, делал

на ней блочек питания. Кстати померил индуктивность транса 360 мкГн первичка, 40 вторичка - не знаю

поможет это в дальнйшем?

post-167314-0-89967600-1446441323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать нужно от главного-транса. Узнаете его параметры и возможности, узнаете и возможность применения. Какой аппарат собираетесь делать? "Мост" , "полумост" , "косой мост" , "фиксу"? Определитесь с этим-а потом уже нужно будет применять програмки с расчетами , прикидывать рабочую частоту , изучать даташиты на транзисторы и диоды, смотреть границу насыщения феррита и тд, и тп.

Данные о СТ используют следующие-габариты сердечника, материал, имеется ли зазор, к-во витков и сечение. Габариты можно измерить линейкой, а витки попробовать посчитать

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор на феррите Ш65. Накопал в инете родную схему - Awelco base 5679. Думаю от нее и плясать - какая родная топология,

такую и применять.Наверо это будет логично. Соответственно рабочая частота должна быть как у родной.

Вот и кусок схемы с задающим генератором - вот только как определить частоту - пока не понимаю. Ведь

R31 и С25 ее задают? А калькулятор ругается, типа не соответствуют номиналы

post-167314-0-74615600-1446447214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот трансформатор даже витки в нете давно посчитаны ... а особенно много инфы о "сечении вторички и кол-ве жил в них ... а также о РАБОЧЕЙ ЧАСТОТЕ ... зачем открывать "Америку" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... зачем открывать "Америку" ...
Руслан, ну а зачем люди в горы лезут (и высота известна, и маршрут....)???...

Случай вроде не "схемудайский"!.

Доживу до пенсии, через неделю, без работы тоже какой нибудь подобной фиговиной застрадаю (типа автоматизации теплички)....

С уважением, сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор на феррите Ш65. Накопал в инете родную схему - Awelco base 5679. Думаю от нее и плясать - какая родная топология,

такую и применять.Наверо это будет логично. Соответственно рабочая частота должна быть как у родной.

Значит -"косой мост" будет. Тогда почитайте http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=47787 , здесь на первой странице собрали много полезной инфы.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и чудненько, со схемой определились. А пока читать буду, в перерывах чтоб мозги проветрить, продолжу с макеткой -

смонтирую выход. В планах использовать HFA30TA60 - 6шт подойдут ведь для макета?

На этот трансформатор даже витки в нете давно посчитаны ... а особенно много инфы о "сечении вторички и кол-ве жил в них ... а также о РАБОЧЕЙ ЧАСТОТЕ ... зачем открывать "Америку" ...

Ну дык это.... не пожадничай, скинь правильную ссылочку, а то я до той "Америки" долго грести буду. Намедни читал ветку по ремонту,

так там у одного на экране 73кГц, у другого 83, третий пишет, что должно быть 65 - где там собака порылась, не пойму пока.

- вот только как определить частоту -

Симуль мне показывает при таких номиналах-105кгц

спасибо AVLOZITSKI за содействие, но 105кГц чет многовато будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...это.... не пожадничай, скинь правильную ссылочку, а то я до той "Америки" долго грести буду..." - я терпеть ненавижу любителей кататься на чужом половом органе в рай ... нет - общедоступен - ты нацелился что-то делать САМ, но желаешь иметь "подтанцовку", которая по щелчку пальцем тебе все даст?! В Гугль и читать - читать - читать - и собирать ... у меня ТОМА по разной аппаратуре собраны в виде солянок ... я тебе просто "приотрою дверцу за камин Папы Карло" - а дельше - САМ ...

"... Может скажете, как намотан трансформатор? ----- С какой целью интересуетесь (шутка)? Все трансы этой серии TOP, GYS, IMS и т.д. практически одинаковы, в одной модели - до 80A с целью экономии нет обмотки на 24 Вольта, но она свободно доматывается. Эти трансы по паспорту инверторов держат ток КЗ 180A. Слои первички и вторички чередуются. обмотки 2 по 12 вольт (1 вит) и 24 вольт (2 вит.) поверх всех т.е. в конце, на фотках всех девайсов их видно под слоем верхней изоляции. С целью "около научных" исследований мотал несколько подобных трансов. Не мог достать сердечник E55/28/25 N87, поэтому применял E55/28/21 N87, зазор прим 0.1мм - обычная бумага для принтеров.

При подобных ремонтах - ну оччень полезная весч. Может возникнуть вопрос - почему такое сечение, очевидно они не учились или учились не в наших заведениях (шутка)..."

частота измеренная разными авторами - 79 - 85,6кГц - на схеме - русским по-белому написано:

post-20746-0-49869800-1446578922_thumb.jpg

post-20746-0-85635100-1446578933.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Читаю слова твои суровые, и кажется что под пыткой лютою желаю узнать секреты твои заветные - так ведь неправда это.

За крупицу знаний, данную по ВОЛЕ ДОБРОЙ - благодарен безмерно(частота), в остадьном же буду стараться постигать сам.

Только не пойму - зачем про даные по намотке транса пишешь, не было про это вопросов, целый он, зачем его ломать, доматывать (перематывать). Пока считаю изготовление транса высшим пилотажем, пока мне недоступным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...зачем про даные по намотке транса пишешь..." - а затем, что ты МОЖЕШЬ, если очень нужно, найти ВСЕ моточные данные по ним и заодно прочесть инфу, что мотаны они таким тонким фуфлом - "вторичка", что лучше взять и сделать СВОЙ, да и про обмотки "самопитания", если они нужны в схеме и т.п. - уже есть инфа готовая ... только вот частота - наложит отпечаток и не тип "ключей" и еще много на что ...

Ты просто не понимаешь ПОКА во что лезешь ... это примерно как найдя руль от Бентли замахнуться на постройку своего авто, лучше чем оригинал ...

Нужен инвертор ---- http://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=2219&p=74 - читай с первой части ----- повторено и разжевано ВСЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен инвертор ----

Ему не инвертор нужен, а сам процесс его изготовления (говорю это потому, что узрел в max-ti себе подобного), ну а во всем остальном KRAB прав.

Я тоже недавно после более 20-летнего перерыва заинтересовался инверторостроением и скажу свое мнение: в первом аппарате частоту задирать выше 50кгц не стоит, оптимально 40-45кгц, т.к. на более высоких частотах появляются подводные камни, которых нет или они несильно скзываются на низких.

Пока считаю изготовление транса высшим пилотажем, пока мне недоступным.

Намотка на Ш-ке мне тоже была трудна, даже пришлось использовать два комплекта Е70, чтобы из за уменьшения кол-ва витков облегчить намотку, поэтому перешел на кольца, на них проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотка на Ш-ке мне тоже была трудна, даже пришлось использовать два комплекта Е70, чтобы из за уменьшения кол-ва витков облегчить намотку,

Если правильно подобран материал для намотки, никаких проблем не возникает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...