Перейти к содержанию

Индикатор Заряда Аккумулятора


Гость Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. хочу собрать индикатор заряда для аккумулятора 3,7 вольта большой емкости. Не могу ни как найти подходящую схему. Прошу помощи у более опытных людей. Может кто то что то собирал подобное? В наличии есть LM 3914, но не знаю как пересчитать ее схему на 3,7 вольта. диапазон индикации:2,5- 3,7. Паяльник держу прямо, с теорией местами проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Возьми за основу - схему балансира для блокировки перезаряда..

Упрощённая схема балансира для АКБ

я собирал. точность примерно 0,1 вольта.. (специально не измерял) мне было достаточно..

http://radioskot.ru/...torov/8-1-0-909

в коллектор транзистора - поставь светодиод.. с параллельно подключенным резистором 1 кОм..

он исключит - возможное свечение в полной темноте - из за утечек по транзистору.. (если вдруг)..

(смотреть надо по месту) - и понадобится последовательно резистор в 200-300 Ом.. (последовательно с эмиттером).

будет ограничивать ток стабилитрона и светодиода..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Возьми за основу - схему балансира для блокировки перезаряда..

Хорошая и полезная статья. И это в общем то класика. Но у него одна банка и тут нужно чуть другая схема. Классика в этом вопросе LM317 (ну или её более мощные сестры) и TL431. Пусть погуглит в нете полно таких схем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема по рис 20 из даташита http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm3914.pdf

Питается от самой батареи.

И еще. От 2,5 вольта делать нет смысла. Ниже 3-х вольт батарею доить не стоит. Да и остается там - слезы.

Автор просит схему индикатора, а вы предлагаете балансир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор просит схему индикатора, а вы предлагаете балансир.

Я не предлагал балансир.. я предлагал взять за основу - схему балансира..

единственная доработка - светодиод и резистор.. - чисто как индикатор заряда.. - именно ТО что и просят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически - можно вообще оставить только TL431.. без транзистора..

Оставить только делитель - для настройки включения.. и подключить к TL431 - светодиод и резистор напрямую..

в даташите не ковырялся - но по моему он 5-10 мА светодиода (чем меньше - тем экономнее) - выдержит без проблем..

немножко придется - повозится с настройкой..

Но мне лично - сама схема балансира на мощном транзисторе - очень нравится..

я в походе заряжал фонарик - напрямую от автомобильного аккумулятора, в качестве балласта использовал лампочку габарита..

И голова не болит - что перезарядишь..

имею очень печальный опыт взрыва литиевого аккумулятора..

штора в спальне вспыхнула за секунду - и выстрел был как из ружья... (китайский плеер взорвался)..

спасла молодость - и отсутствие чувства страха и самосохранения....

сейчас - или обделался или кондрашка хватила бы...)))))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде современные не бахают жестоко. Искрят-дымят - да.

А 431 ЕМНИС до 100 ма держит.

Но в качестве показометра наименее жручие - платки защиты от того же лития. У того контроллера мизерное потребление и два порога. 2,5 и 4,3 вольта. Делителем подбираешь напряжение срабатывания нужного порога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно тебе, с возрастом всякая истерика отходит на второй план ... :)

было крайне неприятно... Корпус плеера - был деревянный ящичек с динамиками.. обычный МР3 - первых поколений..

тогда была - дико модная штука..

аккумулятор плоский, литиевый - похожий на Полароидный.. и с виду как будто бескорпусный....

Но лупанул так - что у меня чуть перепонки и очки не лопнули.... )))

деревянный ящик - в щепу перемолотило..

я потом еще лет 8 панически боялся оставлять в розетке - любые зарядные устройства - если уходил из дома...

Картина была маслом.. с женой клеим обои в спальне..

жуткая вспышка, грохот в замкнутом пространстве - огненный шар.. и факел от шторы - растекающийся по потолку....

не дай бог - не было бы никого - выгорела бы хата...

...............................

Бородач.. рис 4.. на одном литиевом аккумуяторе 3,7 В - и светодиодах.. наверно напряжения не хватит для светодиодов.

из-за делителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор просит схему индикатора,

Но тут хотелось бы послушать автора. Ну засветился светодиодик - а дальше что заряд продолжается? Взорвется же. Да и достижение заветных 4.2 вольта не означает конец заряда. Просто смена режима зарядки током на ограничение напряжения. Конец заряда определяется по уменьшению тока до определенной величины. Все это обычно делает зарядное устройство и зачем дополнительный индикатор непонятно.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор накидал и сбежал.

Видится изначально идея. Когда батарея заряжается долго, например от солнца. И хотелось иметь представление о состоянии батареи. Для этого как раз его микросхемка с 10 диодами подходит. Вариант просто с пороговым уровнем - ума не приложу зачем. Сидеть постоянно смотреть на лампочку? Остров-2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем спасибо за ответы, это автор темы, прошу простить, обрыв интернета и долго не было возможности починить, потом посеял пароль от учетки)

Имелось ввиду индикатор самого аккумулятора а не при зарядке, то есть остаточный заряд,как в мобильнике примерно. Спасибо всем за схемы, это я тоже искал. Прошу прощение за неточность в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати эту схему так и не закончил) были дела важнее.. Суть подробно: есть самодельный сборной (из нескольких аккумуляторов) аккумулятор (около 10-12А) литий-ионный напряжением 3,7. Стоит на велосипеде, питает фару, музыку и габариты. Суть проблемы в том что постоянно застает в расплох нулевая емкость заряда, хочу собрать индикатор который будет показывать уровень заряда на аккумуляторе. Нужна схема с минимальными габаритами и минимальным количеством деталей. Приглянулась схемка на этой микросхемме так как она маленькая, мало деталей которые могут отлететь в активном использовании ( а оно будет очень активным, влага удары и прочее) ну и не охота что то сочинять с 0, в принципе суть работы этой микросхеммы понятна но я не могу понять как именно пересчитать эту схемму с пределами напряжения верх 4,2в низ 2,5в. Подскажите пожалуйста, зараннее благодарен.

P.S. straw, как раз остановился на этой схемме которую Вы предложили в 4 посте. только проблемы с настройкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Проблема решена следующим образом:просто поставил маленький цифровой вольтметр да и все) всем огромное спасибо что откликнулись, ваш материал был для меня интересен и полезен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...