Перейти к содержанию

Система Управления Тормозами Динамометрического Стенда


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Прошу не пинать, если не в тот раздел залез или глупые вопросы задаю, не очень хорошо в этом всем разбираюсь)

Вобщем-то хотел попросить помощи, совета по поводу того как собрать блок питания, регулирования для динамометрического стенда.

Занимаюсь сейчас постройкой динамометрического стенда, для измерения мощности автомобиля.

Стенд будет тормозным, в качестве тормоза будут использованы 2 ретардера(тормоз на основе электромагнитных катушек)

Так вот, для управления данной системой уже выбрано оборудование для снятия и сбора данных а также контроллер для управления тормозами, но он выдает только управляющий сигнал(0-5в) который определает степень нагрузки на тормоза.

Теперь мне нужен блок питания, регулирования мощности, который видя этот сигнал будет подавать соответствующую нагрузку на ретардер.

Есть пара нюансов, нагрузка я так понимаю так называемая индуктивная, и вобще наверное своеобразная, так как ретардер достаточно мощный и постоянно находится под воздействием на него нагрузки от вращения роторов итд, может я конечно ошибаюсь, поправте...

И еще для ретардера надо постоянный ток, а на входе надо питать обычным однофазным переменным 240в

Ретардеры сами по себе от больших грузовых авто и используются как горный тормоз, тоесть тормозят грузовик, у него 16 катушек по 12в для создания максимального тормозного усилия ему нужно 336А на 12в

Идея в том чтобы объединить их и получить 192в тоесть потребуется блоку питания потребуется выдать около 21А на 192в

Таких блока я думаю надо будет 2 на каждый ретардер свой, так наверное проще будет преодолеть инерцию системы, или ошибаюсь?

Читал много в инете за бугром, все их стенды именно так и построены, именно на такихже ретардерах и 192в

Так вот, подскажите пожалуйста спецы, как собрать такой блок управления, возможно есть готовые решения? пытался найти, не смог...

На фото сам ретардер что из себя представляет и спецификация...

Буду благодарен за любую помощь.

Заранее спасибо.

post-185596-0-01995600-1446392734_thumb.jpg

post-185596-0-82260300-1446392740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Идея в том чтобы объединить их и получить 192в тоесть потребуется блоку питания потребуется выдать около 21А на 192в

те вместо того что-бы перекоммутировать ретарду на 24в и взять обычный трансформатор от полуавтомата или пускозарядное на 24в вы решили вынести моск блоком на 192в которому все равно потребуется гальваническая развязка, те тот же трансформатор на 4,8кВт

в чем смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не лучше ли использовать генератор переменного тока? Киловатт на 150 минимум? В советском стенде для испытания двигателей и коробок генератор нагружен на нихромовые сопротивления, погруженные в воду (для теплоотвода). У двух горных тормозов может не оказаться такого тормозящего усилия для компенсации мощности двигателя. Все же они не для этого предназначены. Да и потребление впечатляет!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Идея в том чтобы объединить их и получить 192в тоесть потребуется блоку питания потребуется выдать около 21А на 192в

те вместо того что-бы перекоммутировать ретарду на 24в и взять обычный трансформатор от полуавтомата или пускозарядное на 24в вы решили вынести моск блоком на 192в которому все равно потребуется гальваническая развязка, те тот же трансформатор на 4,8кВт

в чем смысл?

Возможно, просто знаю что такая схема работает на практике и так делают.

Тоесть что вы предлагает то я не понял?

Не лучше ли использовать генератор переменного тока? Киловатт на 150 минимум? В советском стенде для испытания двигателей и коробок генератор нагружен на нихромовые сопротивления, погруженные в воду (для теплоотвода). У двух горных тормозов может не оказаться такого тормозящего усилия для компенсации мощности двигателя. Все же они не для этого предназначены. Да и потребление впечатляет!

150кв это мало. то что вы пишите это очень сложно думаю будет осуществить и получить достаточную точность, это древние методы имхо, да и где мне взять такие генераторы)

Ретардеры у меня уже есть.

Они создают 3300нм каждый на максимуме так что хватит)

И еще раз повторюсь, эта схема работает и почти все стенды основанные на электротормозах именно так устроены.

Изменено пользователем Nicon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть что вы предлагает то я не понял?
попробуем на пальцах...

192в*21А= 4кВт с учетом потерь и прочих разностей это трансформатор 240/195В 4,8кВт....

сварочный полуавтомат == 24в 200А те же 4,8кВт + уже сделанная регулировка тока

вопрос нахера козе баян???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За был добавить, 192в не спроста взял.

Читал эту тему, http://www.tractorsp...php?f=22&t=1279

тут человек какраз пишет о таком способе так как описывает одно готовое решение.

Они используют терристорный мост и блок управления им он пишет что там есть потери и витоге чтото около 192в и получается при напряжении на входе 240

Там у них используется блоки фирмы Semikron

Добавил их спецификации.

Но не могу понять какую они могут выдать мощность и они достаточно дороги...

Да и возможно предложите чтото лучше, либо какието готовые решения

Тоесть что вы предлагает то я не понял?
попробуем на пальцах...

192в*21А= 4кВт с учетом потерь и прочих разностей это трансформатор 240/195В 4,8кВт....

сварочный полуавтомат == 24в 200А те же 4,8кВт + уже сделанная регулировка тока

вопрос нахера козе баян???

ммм вот теперь понятно!

А как вы считаете, с данным видом нагрузки нормально будет работать?

Хотелось бы быстрого отклика, это необходимо для быстрого изменения тормозного усилия при настройке тестируемого двигателя.

semikron skpc200.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они используют терристорный мост и блок управления им он пишет что там есть потери и витоге чтото около 192в и получается при напряжении на входе 240
это все замечтательно , с учетом того что у буржуев сеть с изолированной нейтралью... в вашем случае пробой на корпус 220в и на вашем производстве заиграет громкая музыка, но некоторые ее не услышат... отсюда требования к гальванической развязке....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они используют терристорный мост и блок управления им он пишет что там есть потери и витоге чтото около 192в и получается при напряжении на входе 240
это все замечтательно , с учетом того что у буржуев сеть с изолированной нейтралью... в вашем случае пробой на корпус 220в и на вашем производстве заиграет громкая музыка, но некоторые ее не услышат... отсюда требования к гальванической развязке....

Ничо не понял))

Извините, но я не спец в этом, немного другим занимаюсь....

Может есть какие-то готовые блоки?

Типа частотных регуляторов или теристорных регуляторов мощности, помомгите пожалуйста подобрать что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаюсь сейчас постройкой динамометрического стенда, для измерения мощности автомобиля.

Стенд будет тормозным, в качестве тормоза будут использованы 2 ретардера(тормоз на основе электромагнитных катушек)

Сударь, а как будет вычисляться - Мощность?? На этом уникальном стенде?? Если это - действительно стенд..

Вообще то, общепринятая практика - таких стендов основана на измерении генерируемой мощности...

Например двигатель - крутит генератор постоянного тока..

и точно зная выходные напряжение и ток ( посредством приборов и учета КПД) - легко варьировать нагрузку на двигатель..

а вот как посчитать грамотно мощность двигателя - на основе рассеяния тепла электромагнитного тормоза?? не слышал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаюсь сейчас постройкой динамометрического стенда, для измерения мощности автомобиля.

Стенд будет тормозным, в качестве тормоза будут использованы 2 ретардера(тормоз на основе электромагнитных катушек)

Сударь, а как будет вычисляться - Мощность?? На этом уникальном стенде?? Если это - действительно стенд..

Вообще то, общепринятая практика - таких стендов основана на измерении генерируемой мощности...

Например двигатель - крутит генератор постоянного тока..

и точно зная выходные напряжение и ток ( посредством приборов и учета КПД) - легко варьировать нагрузку на двигатель..

а вот как посчитать грамотно мощность двигателя - на основе рассеяния тепла электромагнитного тормоза?? не слышал..

Сударь)

То что вы пишите, какраз-таки безнадежный и неправильный метод)

На моем стенде тормоза будут передавать усилие на тензодатчики, а далее вычислить мощность не проблема, и причем очень точно, в отличие от ващего способа...

С этим проблем нет, вы мне с вопросом выше изложенным помогите.

PS если бы не надпись модератор под вашим аватаром, ответил бы по другому) но не хочу быть забаненым)

Всем пис)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем стенде тормоза будут передавать усилие на тензодатчики, а далее вычислить мощность не проблема, и причем очень точно, в отличие от ващего способа...

С этим проблем нет, вы мне с вопросом выше изложенным помогите.

PS если бы не надпись модератор под вашим аватаром, ответил бы по другому) но не хочу быть забаненым)

Да уж нет.. тут уж лучше посторонится.. затопчут..

Вы сударь как нибудь сами... зачем мешать самым умным людям форума - самореализовываться...

сами себе ставят задачу - и под громкие аплодисменты (сами себе) - сами ее и решают...

ЗЫ.. я наверное что то упустил.. где в вашем гениальном посте - упоминание о тензодатчике изначально??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем стенде тормоза будут передавать усилие на тензодатчики, а далее вычислить мощность не проблема, и причем очень точно, в отличие от ващего способа...

С этим проблем нет, вы мне с вопросом выше изложенным помогите.

PS если бы не надпись модератор под вашим аватаром, ответил бы по другому) но не хочу быть забаненым)

Да уж нет.. тут уж лучше посторонится.. затопчут..

Вы сударь как нибудь сами... зачем мешать самым умным людям форума - самореализовываться...

сами себе ставят задачу - и под громкие аплодисменты (сами себе) - сами ее и решают...

ЗЫ.. я наверное что то упустил.. где в вашем гениальном посте - упоминание о тензодатчике изначально??

Ничего не понял опять) Очень сложно изъясняетесь)

У меня вопросов по сбору информации и устройству стенда нет, зачем люшнюю информацию выливать, не хотел голову забивать людям лишним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за основу взять это:

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=147889

поставить трансформатор и тиристоры на нужную мощность, ну и шунт подобрать или удалить по желанию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда отсекайте лишнее.. (это целое искусство, кстати).. отсекать лишнее...

Уберите смысловые галлицинации - типа ретардер и прочая пурга.. (это нужно было сделать сразу)..

и написать - требуется источник постоянного тока.. входное напряжение ХХ вольт..

выходное ХХ вольт - ХХ ампер.. вас бы поняли..

а умничать без нужды - дурной тон..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за основу взять это:

http://forum.cxem.ne...ttach_id=147889

поставить трансформатор и тиристоры на нужную мощность, ну и шунт подобрать или удалить по желанию...

Спасибо за ответ!

Скажите, а готовый подобный блок возможно подобрать и приобрести?

И еще раз вопрос, хорошо и быстро ли будет в моем случае работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда ИМХО прав - немного переделанный сварочный инвертор спокойно выдаст 192В регулируемой постоянки нужной силы тока. Ну или перемотанный сварочный трансформатор с тиристорным мостом. Да и идея с тензодатчикам по основанию крепления ретарды не так уж плоха.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда отсекайте лишнее.. (это целое искусство, кстати).. отсекать лишнее...

Уберите смысловые галлицинации - типа ретардер и прочая пурга.. (это нужно было сделать сразу)..

и написать - требуется источник постоянного тока.. входное напряжение ХХ вольт..

выходное ХХ вольт - ХХ ампер.. вас бы поняли..

а умничать без нужды - дурной тон..

Я для того все и описал, потомучто хотел донести для чего именно нужен блок питания, так как думаю что тут нужен не обычный блок питания, а именно с нагрузкой своеобразного типа, разве нет?

А про умничать без нужды, это вы себе скажите...

Всем пис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз вопрос, хорошо и быстро ли будет в моем случае работать?

а я откуда знаю быстро или нет ? время переключения напряжения = время полупериода сети 10мс

хватит?

ЗЫ: ТС прекращайте нарушать правила форума П2.9. !!! накажут. в место кнопки ответить с цитатой пользуйтесь формой внизу страницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу своеобразной нагрузки я задумался, после прочтения темы о которой писал выше, где человек описывает один из подобных готовых блоков

вот что он пишет

This is a half controlled bridge (two SCRs, two diodes) and it also has a third flywheel diode required for highly inductive loads such as an eddy current retarder. There are several different versions of this type of module available for driving different types of loads. The SKCH has this extra diode fitted across the output, and this extra diode is important when driving inductive loads.

Он говорит о терристорном модуле SKCH 28 Semikron с какимто доп диодом, который по его мнению очень важен при такой нагрузке...

Я прикрепил его спецификацию

Что скажете? Помогите разобраться плиз

SKCH28.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как думаю что тут нужен не обычный блок питания, а именно с нагрузкой своеобразного типа, разве нет?

В электронике. электротехнике - нет понятия своеобразного типа... мы ведь не характер блондинки описываем...

всю нагрузку своеобразного типа - легко описывают зависимости обратных связей.. (ОС)..

Определенные обороты - определенный ток ( напряжение, мощность) .. ничего сложного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю про время переключения, я имел ввиду про то как быстро будет нарастать тормозное усилие, не будет ли с этим проблем?

Извиняюсь, больше не буду нарушать, пользовался как удобнее и понятнее казалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понять то его нетрудно....! Индуктивную нагрузку надо обязательно шунтировать диодом в обратном направлении на ток, не менее тока самоиндукции катушек.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что это вам нетрудно, а мне сложновато)

Спасибо за помощь и вникание в вопрос!

А всеже может есть какойто готовый блок питания для моего случая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всеже может есть какойто готовый блок питания для моего случая?

нет.. нужен не блок питания.. а Управляемый блок питания...

в который заложены - обратные связи - по мощности двигателя..

Это стенд - он проектируется индивидуально.. по заданные характеристики двигателя.. ОТ и ДО..

а просто источник постоянного тока - ситуацию не спасет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему нет есть...

http://www.power2000...k_24v_200a.html

ЗАПАЛ нету у него двигателя... у него просто электомагниты.... подали определенный ток , получили определенное усилие ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...