Cтепаныч

Блок Питания От 0-30 Вольт Работает Не Стабильно

86 сообщений в этой теме

Сделал БП по этой схеме http://[пытался спамить но не получилось]/...5a/66-1-0-5258. Все работает, но выходное напряжение скачит . Например выставляеш 10 Вольт. А оно постоянно плавает 9,8; 9,9; 10.1; 10.2; 10,3. ( Это без нагрузки).

В чем может быть причина ?

Второе- это то, что напряжение когда резистором уменшаеш не сразу падает а плавно снижается постепенно. То есть покрутил и ждешь когда уменьшится ( тоже без нагрузки).

Все сделано по схеме, за исключением того,что вместо С3 конденсатора 1мкф стоит 5мкф, вместо сопротивления 0,22 поставил 0,47 Ом.

Трансформатор для проверки поставил с выходным напряжением 16 вольт ( на больше пока не намотал). Но думаю это не существенно.

Дайте дельный совет.

post-76620-0-70072500-1446407556.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 869

Так подцепи какой-нибудь резистор, чтобы нагрузка появилась и уменьши конденсатор до одной мкф ... :)

Поделиться сообщением

У меня есть еще один БП так там и без нагрузки напряжение не скачит. ( Да кстати был у меня старенький на транзисторах МП42 и ТВК 110 л2 ( от 0 до 12 вольт) мой первый БП, там тоже без нагрузки напряжение не скакало и регулировка не плавающая а была. Крутиш резистор напряжение соответственно падает). А тут как в замедленном кино.

Я не думаю что причина в емкости конденсатора, хотя попробовать можно.

Поделиться сообщением

UMTS    9

ИМХО там в номинале R7 ошиблись ноликом как минимум.

Поделиться сообщением

Vovik13    114

Трансформатор с выходным напряжением 16 вольт, а стабилитрон, небось, тот-же, что и на схеме?

Поделиться сообщением

ДА, для проверки трансформатор - на 16 вольт, но стабилитрон тот же, что в схеме. Я не думаю что с увеличением на выходе трансформатора напряжения появится стабильность.

Поделиться сообщением

avv_rem    330

Стабилитрон BZX24 рассчитан на напряжение 24в. А у Вас на выходе выпрямителя никак не больше 16 * 1,4142 – 1,4 = 21,23в. Это у Вас не стабилизатор, а регулятор получился.

Возможны следующие способы устранения недочетов:

1. Сделать умножитель напряжения и запитать стабилитрон от него. Нужно добавить 8 деталей. Самый эффективный способ на мой взгляд.

2. Поставить стабилитрон BZX18, или даже BZX16.

3. Перемотать вторичную обмотку трансформатора на более высокое напряжение.

4. Применить TL431 + КТ814 и полностью переделать цепь регулировки напряжения.

Есть желание опробовать схему ограничения выходного тока с обратным наклоном? Выглядит она примерно так. Нужно будет только некоторые номиналы резисторов изменить.

post-166047-0-62257600-1446413896_thumb.jpg

Изменено пользователем avv_rem

Поделиться сообщением

То есть увеличить его до 200 кОм ?

Поделиться сообщением

Vovik13    114

А вы попробуйте поставить, для проверки, другой стабилитрон- с меньшим напряжением :)

Поделиться сообщением

Я думаю что сначала как и положено поставлю трансформатор с напряжением где то 35 вольт и проверю (этот трансформатор на 16 вольт я поставил для проверки работоспособности схемы).

Подскажите номинал конденсатора С5 существенно влияет на работоспособность схемы ? По моему он у меня 0,47 МКф

Поделиться сообщением

avv_rem    330

C5 никак не влияет на работу схемы. Его можно вообще не ставить.

C4 и C5 поддерживают напряжение на выходе блока питания при резком изменении нагрузки. Они скорее для нагрузки важны, чем для блока питания.

Емкость C4 без проблем можно уменьшить раз в 10…20.

Поделиться сообщением

Vovik13    114

Степаныч, вам нужен трансформатор с выходным напряжением около 24В, на схеме же указано! Поставите на 35В-будет бабах. Конденсатор С5 -не важно, пойдёт ваш.

Поделиться сообщением

Стабилитрон BZX24 рассчитан на напряжение 24в. А у Вас на выходе выпрямителя никак не больше 16 * 1,4142 – 1,4 = 21,23в. Это у Вас не стабилизатор, а регулятор получился.

Возможны следующие способы устранения недочетов:

1. Сделать умножитель напряжения и запитать стабилитрон от него. Нужно добавить 8 деталей. Самый эффективный способ на мой взгляд.

2. Поставить стабилитрон BZX18, или даже BZX16.

3. Перемотать вторичную обмотку трансформатора на более высокое напряжение.

4. Применить TL431 + КТ814 и полностью переделать цепь регулировки напряжения.

Есть желание опробовать схему ограничения выходного тока с обратным наклоном? Выглядит она примерно так. Нужно будет только некоторые номиналы резисторов изменить.

Спасибо за схему но у меня уже несколько лет работает стабильно сделанный вот по этой схеме ( не жалуюсь).http://www.radioingener.ru/laboratornyj-blok-pitaniya-ot-0-30-volt-ot-0002-3-a/ Я думал сделать небольшой, тот что всегда под рукой, ( старый на двух МП 42 и ТВК 110 л2 сгорел. Я случайно его закоротил и ушел, вот он где то час в режиме КЗ грелся ). трансформатор на балконе 2 дня вонял хотя выжил ( весь черный). Хотя был надежен я его над ним столько экспериментов провел. Вот взамен решил сделать что то по сложнее.

Степаныч, вам нужен трансформатор с выходным напряжением около 24В, на схеме же указано! Поставите на 35В-будет бабах. Конденсатор С5 -не важно, пойдёт ваш.

Да Вы правы, это я наверное тупанул ( вечер, усталость). Поставлю на 24 как в схеме.

Поделиться сообщением

UMTS    9

Чем больше сопротивление, тем медленнее будет разряжаться конденсатор С4 и соответственно падать напряжение на выходе при регулировке без нагрузки, ибо как уже написал выше Бородач, этот резистор и есть нагрузка БП, когда к его клемам ничего не подключено. Тоесть его надо уменьшать, если хочется, чтобы БП оперативнее откликался на регулировку напряжения, я бы больше 2кОм точно бы не ставил.

Поделиться сообщением

Vovik13    114

Ещё Степаныч, какая характеристика у резистора R3? Если ''наш'' , то очень желательно А.Если ''буржуйский'', то В.

Поделиться сообщением

Чем больше сопротивление, тем медленнее будет разряжаться конденсатор С4 и соответственно падать напряжение на выходе при регулировке без нагрузки, ибо как уже написал выше Бородач, этот резистор и есть нагрузка БП, когда к его клемам ничего не подключено. Тоесть его надо уменьшать, если хочется, чтобы БП оперативнее откликался на регулировку напряжения, я бы больше 2кОм точно бы не ставил.

ОК спасибо, попробую завтра.

Подскажите, а R6 стоит ли заменить на 0,15 Ом есть и такой ( я поставил О.47), других номиналов 5Вт дома нету. Какая функция этого сопротивления?

Поделиться сообщением

А разве не нужно ограничить ток базы Т5 для крайних положений?

Поделиться сообщением

Ещё Степаныч, какая характеристика у резистора R3? Если ''наш'' , то очень желательно А.Если ''буржуйский'', то В.

R3 наш наверное "Советский" от лампового старого телевизора или типа того.

Так что, стоит R6 уменьшать или это не существенно?

Поделиться сообщением

UMTS    9

ОК спасибо, попробую завтра.

Подскажите, а R6 стоит ли заменить на 0,15 Ом есть и такой ( я поставил О.47), других номиналов 5Вт дома нету. Какая функция этого сопротивления?

Это токовый шунт. у Вас схема стабилизатора тока с регулировкой выходного напряжения, то есть ток на выходе ограничивается и даже при КЗ не превысит выставленного порога, для этого БП придется автоматически снижать напряжение и замер проходящего через БП тока осуществляется по падению напряжения на этом резисторе. То есть диапазон регулировки защиты по току от его номинала зависит.

Поделиться сообщением

ВТОРОЙ ДЕНЬ ЭКСПЕРИМЕНТОВ (печальный исход) !!!!!

1. Поставил трансформатор на выходе 25 вольт, в результате заработало то есть напряжение стабилизировалось и скакало 0,1 вольта то выставляешь 10в скачет 10,0 -10,1.

2. Мне может показалось но при подключении раздался треск характерный для того как накрывается транзистор - но визуально я ничего не увидел.

3. Но стал постоянно гореть светодиод ( когда делаешь КЗ то он тух). Вообще я думал он будет гореть при КЗ.

4. При подключении нагрузки в 1,5 Ком напряжение стало регулироваться плавно нету плывущего эффекта.

5. САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. Я для проверки подключил нагрузку маленький "самолетный" движок 27 вольт (сверлилка для плат) после отключения движка на выходе БП полный "НОЛЬ" вольт.

Я предполагаю накрылся какой то транзистор не выпаивая с плат прозвонил ничего подозрительного не нашел.

А ТЕПЕРЬ ВОПРОСЫ ЗНАТОКАМ:

1. Почему горел светодиод и гас при КЗ ???

2.Какой вероятней всего накрылся транзистор после подключения движка ????

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО - (честно у меня уже желание закинуть в окно эту схему но думаю продолжить). ЧТО СКАЖЕТЕ???

Поделиться сообщением

UMTS    9

Кажется мне, что Вы описание к схеме не читали...

Поделиться сообщением

Кажется мне, что Вы описание к схеме не читали...

Описание я читал, может что то не дочитался! А конкретней, давайте по существу! Изменено пользователем Cтепаныч

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Bodhi
      Блок питания Bd34 Nokia.
      Нужна схема, ибо сам не смог найти ее на просторах интернета =(

• Автор: Yrist
      Продам регулируемый импульсный БП с выходным напряжением: 1,25 - 36 вольт и с током нагрузки до
      5ти ампер. Блок построен из модулей (см. фото). Напряжение регулируется "грубо" и "плавно" 
      (многооборотное переменное сопротивление). Светодиодный индикатор отображает ампераж нагрузки и выходное
      напряжение. Вентилятор включается вручную по необходимости. В нижней части - панель для подключения и управления
      микродрелью. Микродрель на основе ДПР-42-Н1-02. Патрон цанговый и цанги в комплекте. БП имеет защиту при КЗ, перегреве
      и по току. Цена: 4000 + почта.

• Автор: ultima
      Всем привет. Давно искал себе ЛБП, ибо надоело пользоваться подручными питателями на всевозможных кренках и лм-ках. Можно было, конечно, просто купить какой-нить ЛБП (одноканальный или двухканальный) за 100-200$, но это была бы другая история. Решил собрать самостоятельно, долго искал схему, пока не наткнулся на PSL-3604.

Лабораторный источник питания PSL-3604 представляет собой стабилизированный линейный источник питания с регулируемым выходным напряжением и регулируемым ограничением выходного тока. Проект open source. Автор проекта — Ридико Леонид Иванович. Полное описание проекта, фото, принципиальные схемы, чертежи, прошивки + исходники + мануал пользователя  можно посмотреть на авторском сайте: http://www.leoniv.diod.club/projects/power/psl-3604/psl-3604.html
      Что планируется закупить в процессе:
      комплект заводских печатных плат (6 плат) полный кит деталей для сборки плат силовой трансформатор (планирую мотать на заводе) корпус Z2A (Kradex) механические детали для корпуса (кнопки, ручки, стойки ПП) Такой “состав” комплектации обсуждаем, возможно, что-то можно добавить, что-то выбросить (корпус, например). В общем, планируется собрать заказ на 10+ приборов, все ценники указаны исходя из такого количества. Если желающих будет больше – не проблема, уверен, цена скорректируется в меньшую сторону. 
      Фото сборки печатных плат и устройства (фото потянуты с сайта автора, ссылка на сайт - выше)

Табличка для записи: (1) (Запись) Платы и киты PSL-3604
      На данный момент прикинул стоимость набора плат на 10 приборов, получается 950р за комплект плат. Помимо трёх плат на фото выше в комплект входят ещё 3 маленьких платки В общем, если у кого есть желание собрать себе такой прибор - пишитесь в табличку.
      С уважением, Виталик.
      P.S. Создал отдельную тему, чтобы не мешать в кучу с остальными платами и китами..
    • Гость Чудо
      Автор: Гость Чудо
      Нужно в законченное устройство поставить дополнительный вентилятор охлаждения.
      Все вентиляторы, которые есть - на 12 V. постоянного напряжения. Или - даже на 24. На 220 переменного - нет. 
      Запитаться от самого устройства нет никакой возможности. 
      Вентилятор должен быть внешний.
      У них написано 12 V, и ток от 0.13 А, до 0,3 А.
      Но, есть несколько различных плат от зарядных устройств для мобильных телефонов. Все они - на 5 V. И, на ток от 0.8 и даже до 2.4 А. 
      Можно ли переделать какое-то из этих зарядных на работу с вентилятором 12 вольт-0.3 А? 
      Или, включить три таких зарядных в сеть, а выходы у них включить последовательно и получить 15 V? 
      Чтобы потом кренкой выставить нужные 12 V? 

• "проигрыш" (как вы выразились) по току заметен мне и сейчас. Да, мгновенный ток в такой схеме больше, чем в той же схеме Леонида Ивановича, на которого вы сослались ранее, ну и что? Если уж на то пошло, то само по себе подключение к трансформатору диодного моста и конденсатора за ним сразу же увеличивает мгновенный ток в разы по сравнению с синусоидальным потреблением, перегружая трансформатор, но, тем не менее, мы же от этого не отказываемся. По факту я получаю несколько больший нагрев трансформатора, но практика показывает, что хорошо сделанный трансформатор все равно сильно не нагревается. И уж точно КПД устройства получится выше, чем если бы просто использовать линейный стабилизатор. В итоге, в готовом устройстве может получиться, что трансформатор окажется даже холоднее, чем в классической схеме, потому что не будет нагреваться от более горячего рядом стоящего радиатора выходных транзисторов. Не вижу смысла в чем-то вас убеждать  К тому же тут я согласен, трансформатор проживет поменьше. Например, не 50 лет, а 49 лет и 10 месяцев. Если бы перечисленные вами факторы сильно влияли на время жизни лакированных проводов, коллекторные электродвигатели вообще бы не существовали - ну сами посмотрите, во-первых, огромное ускорение из-за центробежной силы (посчитайте ради интереса, удивитесь), во-вторых - резкое прерывание тока, даже более резкое, чем в моей схеме. И... Вы снова правы  Но вот после линейного стабилизатора на выходе амплитуда помехи становится в районе 1 - 2 мВ и сливается с шумом. Меня такой уровень полностью устраивает. Если вам нужно меньше (верю, что такие задачи бывают), данное решение не для вас. Да. Потому, что мы живем во времена подделок и тотального отсутствия контроля качества - транзисторы не держат заявленную мощность, конденсаторы имеют ЭПС выше, чем надо и т.д. Я брал конденсаторы от материнской платы и они великолепно работали (даже с перегрузкой по напряжению), что говорит о том, что требуемая элементная база вполне реальна. Если бы ЧиД продавал нужные мне конденсаторы, я бы даже купил парочку там, пусть и по "конским" ценам. Почему же, случайно купленные китайские неполярные ELNA RBP2 оказались вполне годными. Даже один такой конденсатор уже не испытывал какого-либо серьезного нагрева, а я планирую поставить два. Вот и решение. -- Мне вот интересно, что вы в целом хотите сказать? Что предрегулятор - решение плохое? Знаете, понятия "хорошее" и "плохое" весьма субъективны. У предрегулятора есть минусы, но для меня они целиком перекрываются его основным плюсом - высоким КПД. Но я даже, наверное, вас обрадую, сказав, что предусмотрел в его схеме кнопку отключения. Как раз вот на какой-то особенный случай. Но только вот у меня получилось порядка 45 В до транзистора регулятора, что даст потери в этом особенном случае до 135 Вт на нагрев радиатора при максимальном токе в 3 А.
    • У тебя плата не хило подгорела. Текстоит выгорел до черноты. В таком состоянии он теряет свойства диэлектрика и становится токопроводящим. Нужно полностью вырезать всю черноту и соедитить реле с помощью проводов, либо заменить плату полностью... Ни за что не поверю. Чем и как производил измерение?
    •   Ну так и проверяйте, сверяясь со схемой, основные напряжения для начала. И   сбросьте проц!!!!!!!!!!! По меню пройдитесь - в мануале написано, в пределах каких значений должен  находиться каждый параметр.
      Сравнивайте и если какой-то выбивается - там и смотрите вживую.
    • @fant  конечно можно и понавороченней, я посоветовал самое простое. Если средства позволяют то можно и ИП105-1, будет видно по индикатору на датчике какой именно сработал. А вот делать сработку по двум датчикам это лишнее. Это актуально где применяется исполнительная автоматика (дымоудаление, пожаротушение). 
    • Жаба долго душила, но после многих мытарств с китаезами и прочим хламом заказал сегодня Elstein SHTS/100 800W ...