Перейти к содержанию

Блок Питания От 0-30 Вольт Работает Не Стабильно


Cтепаныч

Рекомендуемые сообщения

Сделал БП по этой схеме http://[пытался спамить но не получилось]/...5a/66-1-0-5258. Все работает, но выходное напряжение скачит . Например выставляеш 10 Вольт. А оно постоянно плавает 9,8; 9,9; 10.1; 10.2; 10,3. ( Это без нагрузки).

В чем может быть причина ?

Второе- это то, что напряжение когда резистором уменшаеш не сразу падает а плавно снижается постепенно. То есть покрутил и ждешь когда уменьшится ( тоже без нагрузки).

Все сделано по схеме, за исключением того,что вместо С3 конденсатора 1мкф стоит 5мкф, вместо сопротивления 0,22 поставил 0,47 Ом.

Трансформатор для проверки поставил с выходным напряжением 16 вольт ( на больше пока не намотал). Но думаю это не существенно.

Дайте дельный совет.

post-76620-0-70072500-1446407556.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня есть еще один БП так там и без нагрузки напряжение не скачит. ( Да кстати был у меня старенький на транзисторах МП42 и ТВК 110 л2 ( от 0 до 12 вольт) мой первый БП, там тоже без нагрузки напряжение не скакало и регулировка не плавающая а была. Крутиш резистор напряжение соответственно падает). А тут как в замедленном кино.

Я не думаю что причина в емкости конденсатора, хотя попробовать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Трансформатор с выходным напряжением 16 вольт, а стабилитрон, небось, тот-же, что и на схеме?

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, для проверки трансформатор - на 16 вольт, но стабилитрон тот же, что в схеме. Я не думаю что с увеличением на выходе трансформатора напряжения появится стабильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон BZX24 рассчитан на напряжение 24в. А у Вас на выходе выпрямителя никак не больше 16 * 1,4142 – 1,4 = 21,23в. Это у Вас не стабилизатор, а регулятор получился.

Возможны следующие способы устранения недочетов:

1. Сделать умножитель напряжения и запитать стабилитрон от него. Нужно добавить 8 деталей. Самый эффективный способ на мой взгляд.

2. Поставить стабилитрон BZX18, или даже BZX16.

3. Перемотать вторичную обмотку трансформатора на более высокое напряжение.

4. Применить TL431 + КТ814 и полностью переделать цепь регулировки напряжения.

Есть желание опробовать схему ограничения выходного тока с обратным наклоном? Выглядит она примерно так. Нужно будет только некоторые номиналы резисторов изменить.

post-166047-0-62257600-1446413896_thumb.jpg

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте поставить, для проверки, другой стабилитрон- с меньшим напряжением :)

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что сначала как и положено поставлю трансформатор с напряжением где то 35 вольт и проверю (этот трансформатор на 16 вольт я поставил для проверки работоспособности схемы).

Подскажите номинал конденсатора С5 существенно влияет на работоспособность схемы ? По моему он у меня 0,47 МКф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C5 никак не влияет на работу схемы. Его можно вообще не ставить.

C4 и C5 поддерживают напряжение на выходе блока питания при резком изменении нагрузки. Они скорее для нагрузки важны, чем для блока питания.

Емкость C4 без проблем можно уменьшить раз в 10…20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степаныч, вам нужен трансформатор с выходным напряжением около 24В, на схеме же указано! Поставите на 35В-будет бабах. Конденсатор С5 -не важно, пойдёт ваш.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон BZX24 рассчитан на напряжение 24в. А у Вас на выходе выпрямителя никак не больше 16 * 1,4142 – 1,4 = 21,23в. Это у Вас не стабилизатор, а регулятор получился.

Возможны следующие способы устранения недочетов:

1. Сделать умножитель напряжения и запитать стабилитрон от него. Нужно добавить 8 деталей. Самый эффективный способ на мой взгляд.

2. Поставить стабилитрон BZX18, или даже BZX16.

3. Перемотать вторичную обмотку трансформатора на более высокое напряжение.

4. Применить TL431 + КТ814 и полностью переделать цепь регулировки напряжения.

Есть желание опробовать схему ограничения выходного тока с обратным наклоном? Выглядит она примерно так. Нужно будет только некоторые номиналы резисторов изменить.

Спасибо за схему но у меня уже несколько лет работает стабильно сделанный вот по этой схеме ( не жалуюсь).http://www.radioingener.ru/laboratornyj-blok-pitaniya-ot-0-30-volt-ot-0002-3-a/ Я думал сделать небольшой, тот что всегда под рукой, ( старый на двух МП 42 и ТВК 110 л2 сгорел. Я случайно его закоротил и ушел, вот он где то час в режиме КЗ грелся ). трансформатор на балконе 2 дня вонял хотя выжил ( весь черный). Хотя был надежен я его над ним столько экспериментов провел. Вот взамен решил сделать что то по сложнее.

Степаныч, вам нужен трансформатор с выходным напряжением около 24В, на схеме же указано! Поставите на 35В-будет бабах. Конденсатор С5 -не важно, пойдёт ваш.

Да Вы правы, это я наверное тупанул ( вечер, усталость). Поставлю на 24 как в схеме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО там в номинале R7 ошиблись ноликом как минимум.

То есть увеличить его до 200 кОм ?

Чем больше сопротивление, тем медленнее будет разряжаться конденсатор С4 и соответственно падать напряжение на выходе при регулировке без нагрузки, ибо как уже написал выше Бородач, этот резистор и есть нагрузка БП, когда к его клемам ничего не подключено. Тоесть его надо уменьшать, если хочется, чтобы БП оперативнее откликался на регулировку напряжения, я бы больше 2кОм точно бы не ставил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё Степаныч, какая характеристика у резистора R3? Если ''наш'' , то очень желательно А.Если ''буржуйский'', то В.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО там в номинале R7 ошиблись ноликом как минимум.

То есть увеличить его до 200 кОм ?

Чем больше сопротивление, тем медленнее будет разряжаться конденсатор С4 и соответственно падать напряжение на выходе при регулировке без нагрузки, ибо как уже написал выше Бородач, этот резистор и есть нагрузка БП, когда к его клемам ничего не подключено. Тоесть его надо уменьшать, если хочется, чтобы БП оперативнее откликался на регулировку напряжения, я бы больше 2кОм точно бы не ставил.

ОК спасибо, попробую завтра.

Подскажите, а R6 стоит ли заменить на 0,15 Ом есть и такой ( я поставил О.47), других номиналов 5Вт дома нету. Какая функция этого сопротивления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё Степаныч, какая характеристика у резистора R3? Если ''наш'' , то очень желательно А.Если ''буржуйский'', то В.

R3 наш наверное "Советский" от лампового старого телевизора или типа того.

Так что, стоит R6 уменьшать или это не существенно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК спасибо, попробую завтра.

Подскажите, а R6 стоит ли заменить на 0,15 Ом есть и такой ( я поставил О.47), других номиналов 5Вт дома нету. Какая функция этого сопротивления?

Это токовый шунт. у Вас схема стабилизатора тока с регулировкой выходного напряжения, то есть ток на выходе ограничивается и даже при КЗ не превысит выставленного порога, для этого БП придется автоматически снижать напряжение и замер проходящего через БП тока осуществляется по падению напряжения на этом резисторе. То есть диапазон регулировки защиты по току от его номинала зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВТОРОЙ ДЕНЬ ЭКСПЕРИМЕНТОВ (печальный исход) !!!!!

1. Поставил трансформатор на выходе 25 вольт, в результате заработало то есть напряжение стабилизировалось и скакало 0,1 вольта то выставляешь 10в скачет 10,0 -10,1.

2. Мне может показалось но при подключении раздался треск характерный для того как накрывается транзистор - но визуально я ничего не увидел.

3. Но стал постоянно гореть светодиод ( когда делаешь КЗ то он тух). Вообще я думал он будет гореть при КЗ.

4. При подключении нагрузки в 1,5 Ком напряжение стало регулироваться плавно нету плывущего эффекта.

5. САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. Я для проверки подключил нагрузку маленький "самолетный" движок 27 вольт (сверлилка для плат) после отключения движка на выходе БП полный "НОЛЬ" вольт.

Я предполагаю накрылся какой то транзистор не выпаивая с плат прозвонил ничего подозрительного не нашел.

А ТЕПЕРЬ ВОПРОСЫ ЗНАТОКАМ:

1. Почему горел светодиод и гас при КЗ ???

2.Какой вероятней всего накрылся транзистор после подключения движка ????

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО - (честно у меня уже желание закинуть в окно эту схему но думаю продолжить). ЧТО СКАЖЕТЕ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется мне, что Вы описание к схеме не читали...

Описание я читал, может что то не дочитался! А конкретней, давайте по существу! Изменено пользователем Cтепаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...