Перейти к содержанию

Блок Питания От 0-30 Вольт Работает Не Стабильно


Cтепаныч

Рекомендуемые сообщения

Ну там не было ничего о таком алгоритме работы светодиода, который Вы себе придумали, светодиод там получает свои честные почти 5мА тока для свечения через резистор R2, а также хотелось бы видеть радиатор, который был использован для Т4, часть о тепловыделении наверное тоже плохо прочли, плюс там описана настройка защиты по току, точнее отстройка. Короче Т4 наверняка "крякнул", прозвонить без выпаивания нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ТЕПЕРЬ ВОПРОСЫ ЗНАТОКАМ:

1. Почему горел светодиод и гас при КЗ ???

"Гас" потому, что при КЗ напряжение на выходе трансформатора просаживалось, практически, до нуля.

А ТЕПЕРЬ ВОПРОСЫ ЗНАТОКАМ:

2.Какой вероятней всего накрылся транзистор после подключения движка ????

Для начала надо проверить Т5, а потом КТ819 ...

А лучше все, благо их там не много ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поискав по нету я тут нашел кое что этой схеме http://radioskot.ru/forum/3-4058-13

Собщение № 130. Спасибо и Вам, завтра проверю транзисторы.

Ну там не было ничего о таком алгоритме работы светодиода, который Вы себе придумали, светодиод там получает свои честные почти 5мА тока для свечения через резистор R2, а также хотелось бы видеть радиатор, который был использован для Т4, часть о тепловыделении наверное тоже плохо прочли, плюс там описана настройка защиты по току, точнее отстройка. Короче Т4 наверняка "крякнул", прозвонить без выпаивания нереально.

По поводу радиатора на транзистор. Все транзисторы на холостом ходу (и когда я подключал кратковременно нагрузку холодные), даже не теплые вот так. А по поводу настройки защиты по току - если защита не выставлялась (подстроечник в среднем положении) то должен накрытся транзистор что ли.Так что включайте мышление и думайте, прежде чем раскатывать о радиаторах и защите по току. Изменено пользователем Cтепаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Полную ерунду он пишет ... :)

post-6444-0-09270200-1446493773_thumb.gif

Он даже не вьехал, что светодиод не должен ничего индицировать, кроме включения питания, ибо он используется в схеме источника тока для питания стабилитрона.

Использование источника тока в этой цепи улучшает параметры стабилизатора в целом и к "защите" никакого отношения не имеет ... :)

В схеме ограничения выходного тока он тоже не разобрался, ибо она представляет из себя тот же самый вариант, что и в "первоисточнике", только регулируется. Кстати, совершенно нормально работает ... :)

Можно улучшить эту схему, если левый вывод переменного резистора подключить не к эмиттеру КТ819, а к его базе.

В этом случае минимальный ток ограничения снизится до единиц-десятков миллиампер.

Для того, чтобы стабилизатор не выходил из строя при работе на реактивные нагрузки, типа двигателя, желательно защитить его диодами, только не маломощными ... :)

post-6444-0-19935100-1446494302.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу диодов спасибо, завтра попробую. Был у меня уже опыт с БП и реактивной нагрузкойhttp://forum.cxem.ne...topic=44468&hl= сообщение 10 (но ничем хорошим не закончился), Посмотрим завтра, изменю схему как советует

Borodach

Moderators, вычислю сгоревший транзистор.

Изменено пользователем Cтепаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу радиатора на транзистор. Все транзисторы на холостом ходу (и когда я подключал кратковременно нагрузку холодные), даже не теплые вот так. А по поводу настройки защиты по току - если защита не выставлялась (подстроечник в среднем положении) то должен накрытся транзистор что ли.Так что включайте мышление и думайте, прежде чем раскатывать о радиаторах и защите по току.

Ага, всё даже не теплое, но уже что-то сгорело, это все проходили в своё время))

Если транзисторы в ТО-220, то радиатор может не успеть нагреться, а транзистор уже накрылся, особенно если контакт никакой, площадка не шлифована, термопастой и не пахнет, я так транзисторы умудрялся жечь даже в импульсном стабилизаторе на 494+КТ827(заменял как раз составным с ТО-220). По поводу остального, я не телепат, у меня имеется тройка движков на 27В ДП-55А(на настольную сверлилку для плат со сверлильным патроном 1-6мм в самый раз), так вот, жрут они по 4А в легкую, особенно с плохим коллектором, с резистором в 0,47Ом у Вас там ток наверное до 2А выставляется, посчитайте до скольки БП должен опустить напряжение, чтобы ограничить ток на уровне 1А(половина поворота ползуна резистора защиты при 2А макс.), отнимите получившееся напряжение от 30+В после выпрямителя, умножте на те самые 1А и получите тепловыделение на транзисторе, а учитывая, что без радиатора больше 2Вт на ТО-220 нельзя рассеивать(вроде столько, старшие поправят, если ошибся), как думаете за сколько транзистор успеет умереть? Повторюсь, может мне и не хватает знаний, но предположения строю исходя из полученной информации,а если она неполная, то тут звиняйте...

По поводу диодов спасибо, завтра попробую. Был у меня уже опыт с БП и реактивной нагрузкойhttp://forum.cxem.ne...topic=44468&hl= сообщение 10 (но ничем хорошим не закончился), Посмотрим завтра, изменю схему как советует Moderators, вычислю сгоревший транзистор.

Он там не только диоды дорисовал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, чтобы схема ограничения тока работала корректно, желательно ограничить максимальный и минимальный ток ограничения.

Для этого с двух сторон переменного резистора желательно установить два подстроечных резистора.

Тем, что слева, ограничивают минимальный ток срабатывания, а тем, что справа - максимальный (чтобы стабилизатор не сгорел).

Необходимость в ограничении минимального тока связана с тем, что в левом положении переменного резистора схема может войти в режим "самоограничения", т.е. на выходе будет, практически, нулевое напряжение без нагрузки.

Ну, а для чего нужно ограничить максимальный ток, думаю и так понятно ... :)

Регулировки получатся взаимозависимыми, поэтому подстройку придётся повторить несколько раз до получения требуемого диапазона.

Номиналы дополнительных резисторов где-то от 30 до 100 Ом.

Схема будет выглядеть, где-то вот так...

post-6444-0-53751300-1446495733.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на

#31 UMTS

Спасибо за разъяснение ! Возможно Вы и правы, но учитывая свой предыдущий опыт , я думаю причина наверное в движке ( реактивная нагрузка) и не срабатывании защиты. Возможно я ошибаюсь. Я не специалист - но опыт у сожженых стабилизаторах есть. Ссылка выше.

Кстати по по поводу светодиода, что меня смутило - когда я подключал трансформатор первый раз на 16 вольт он (светодиод) не горел а загорался только при КЗ. А Сейчас все наоборот !!!

И сейчас ( когда все работало) даже на холостом ходу грелся ощутимо трансформатор. Неужели стабилизатор тянет большой ток ?

Изменено пользователем Cтепаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита могла не сработать только в том случае, если движок переменного резистора был в крайнем правом положении. В этом положении защита (ограничение тока) выключено. Для устранения этого эффекта и нужен дополнительный резистор который ограничит максимальный ток схемы.

О радиаторах, безусловно, забывать не надо ... :)

Есть одно "правило" в "стабилизаторостроении" которого я придерживаюсь и оно всегда меня выручает - мощность и ток выходного(ых) транзисторов должна всегда превышать мощность трансформатора, т.е. в случае КЗ, транзисторы должны держать максимальный ток трансформатора до тех пор, пока не сработает электронная защита, либо предохранитель.

Только в этом случае стабилизатор может спокойно выдержать разные задержки во время срабатывания защиты.

Да, это вынуждает использовать дополнительные транзисторы и увеличить площадь радиатора, но надёжность, долговечность и стабильность требуют жертв ... :)

Если трансформатор очень мощный, то можно последовательно со вторичной обмоткой или после диодов, установить низкоомный ограничительный резистор. Он поможет выходным транзисторам пережить КЗ .

Некоторые скажут, что это "грубо", но зато надёжно и прощает многие ошибки при проектировании и налаживании блоков питания ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально все. Защита в схеме, хотя формально и есть, но сделана весьма криво.

МИНИМАЛЬНЫЙ ток срабатывания защиты 0,65в / R6 = 0,65в / 0,22ом = 2,955А. Этот ток будет при левом (по схеме) положении движка переменного резистора R8.

Если напряжение на выходе трансформатора 25в, то на конденсаторах фильтра оно будет уже 25 * 1,4142 – 1,4 = 33,955в.

Если мощности трансформатора хватит, то на транзисторе VT4 рассеется мощность 2,955А * 33,955в = 100,322Вт. Предельная мощность по паспорту для транзистора в большом металлическом корпусе равна 100Вт. Транзистор перегреется и выйдет из строя через несколько секунд.

Если повернуть движок переменного резистора R8 хотя бы до среднего положения, то на транзисторе VT4 рассеется мощность около 200Вт. При коротком замыкании транзистор VT4 выйдет из строя практически мгновенно.

Если повернуть движок переменного резистора R8 до упора вправо (по схеме), то защита будет и вовсе отключена. При коротком замыкании транзистор VT4 выйдет из строя не просто мгновенно, но еще и с пиротехническими эффектами.

ВЫВОД. При указанных номиналах резисторов транзистор VT4 гарантированно выйдет из строя при любом положении движка переменного резистора R8.

При плохом контакте в ползунке переменного резистора R8 защита не сработает и транзистор VT4 выйдет из строя.

Необходимо отказаться от регулировки тока срабатывания защиты и добавить резистор в базу VT5. Так будет хоть какой-то шанс запустить схему.

post-166047-0-79079300-1446499120_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в принцепе утсаивает и без регулировки тока срабатывания защиты ( Один раз выставил и пользуйся). А диоды для защиты от реактивной нагрузки поставить или и так будет срабатывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ ТРЕТИЙ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

1. Выпаяли проверил - накрылся Т3 (кт 815) и Т2(ВС548) не было в наличии таких номиналов, поэтому временно впаял два КТ 315 и все заработало. ( но стабильности так и нету напряжение скачит в перделах 0,1вольта)

2. Внес изменения как предлагали в сообщении №35, но вместо 470 поставил 480 Ом и R6 оставил 0,47 ОМ ( 0,33 небыло). Все также работает. В результате на входе на диодном мосту 25,7В на выходе максимум 22.9; 23.0 В. минимум 0, защита от КЗ работает.

3.Подключил движок мини сверлилки, выставив напряжение по максимуму - движок работает но напряжение упало до 11.2 вольт ( ток 0,28А - по поводу тока точно не уверен тестер в свое время при измерении тока подгорел, измерял на режиме 10Ампер, остальные не работают). Все работает но почему так падает напряжение?

4.Подключил двигатель от печки автомобиля 12Вольтовий - он только дергался но не заработал.

5. Поменял Т2 вместо кт 315 поставил КТ3102 -(все работает) также как и с КАТешкой никаких изменений.

6. Пробовал уменьшать сопротивление до 150 Ом - при включении сразу срабатывает защита.

7. Пробовал увеличить до R8 до 670 Ом изменений никаких не увидел.

Кстати - все эксперименты без радиаторов - транзисторы холодные даже не теплые, а "трансформатор" даже на холостом ходу греется существенно.

ПРОШУ СОВЕТА какие внести изменения чтобы напряжение так существенно не падало. (У меня даже стрый БП на (МП -42 транзисторах) тянул двигатель от печки авто на 12 вольт) а тут все глухо.

Изменено пользователем Cтепаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На диодном мосте 25,7в, а стабилитрон на 24в. Слишком мала разница. Это не стабилизатор, а регулятор напряжения. Поставьте стабилитрон на 20в. Можно поставить последовательно пару стабилитронов, например, Д814Д + Д814А. Получите 12 + 8 = 20в.

Сопротивление переменного резистора слишком большое. Лучше поставить переменный резистор на 10кОм.

Проблема сильного температурного дрейфа в параметрическом стабилизаторе на кремниевых транзисторах известна. Ситуация резко улучшится, если применить составной транзистор не Дарлингтона, а Шиклаи.

Положительный ТКН стабилитронов можно частично скомпенсировать применением стабилизатора тока с отрицательным ТКТ. Если этих мер будет недостаточно, то нужно будет добавить еще пару диодов для компенсации температурного дрейфа.

Резистор с сопротивлением 0,33ом можно набрать из трех параллельно соединенных резисторов с сопротивлением по 1ом.

Транзисторы обязательно нужно поставить на радиаторы.

Модифицированная схема будет выглядеть так.

post-166047-0-10029900-1446596625_thumb.jpg

BP_Степаныч Оригинал.rar

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо - радаторы будут безусловно. Но я хочу чтобы рабоа схемы меня удовлетворяла - пока не очень. Поэтому попробую ВАш вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но я хочу чтобы рабоа схемы меня удовлетворяла - пока не очень...

Перечислите конкретно, что Вас не удовлетворяет. По пунктам, желательно с цифрами. Далее будем исправлять схему по пунктам.

Однако заранее предупрежу, что это параметрический стабилизатор и выдающихся параметров от него получить не удастся. Достоинство его – простота и отсутствие переходных процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду краток:

1. Устранить падение напряжения ( ведь нагрузка маленькая, а напряжение садится на 10вольт).

2. Сильно нагревается трансформатор даже на холостом ходу ( может подскажите какой приблизительно ток вторички должен быть на холостом ходу при максимальном или минимальном выходном напряжении) ?

Пока это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме из поста #35.

Пункт 1.

Сделайте замеры напряжения на сначала на холостом ходу, затем под нагрузкой в следующих точках. Всего будут две таблицы по 6 строк.

а) Напряжение на конденсаторах C1 и C2.

б) Напряжение между коллектором и эмиттером VT1.

в) Напряжение на резисторе R1.

г) Напряжение на стабилитроне VD5.

д) Напряжение на базе транзистора VT2.

е) Напряжение на эмиттере транзистора VT4.

На основании этих данных будем делать выводы.

Пункт 2.

Действующее значение тока вторичной обмотки при отключенной от блока питания нагрузке зависит от выходного напряжения трансформатора и положения движка переменного резистора.

Минимальное значение не менее 15мА.

Максимальное значение не более 30мА.

Отключенный от блока питания трансформатор греться вообще не должен. В крайнем случае, может быть чуть теплым.

При нагреве трансформатора свыше 50°С нужно измерить сетевое напряжение. Если оно не более 235в, то трансформатор лучше перемотать.

У некоторых трансформаторов есть несколько отводов от первичной обмотки. Может быть, он просто включен неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для точности измерений, посоветуйте, какое сопротивление возможно подключить как нагрузку от и до ( у меня дома не очень большой выбор чтобы найти подходяще) ?

Изменено пользователем Cтепаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для испытаний подойдет большой зеленый проволочный резистор с сопротивлением около 47ом. Можно 43…68ом. Некритично. Если резистор будет слишком сильно разогреваться, припаяйте к нему два провода длиной 0,5 метра, замотайте выводы изолентой и опустите его в стакан с водой.

Я таким нехитрым способом с помощью резисторов ПЭВ-7,5 на 4,7ом усилители на 50…100Вт испытываю. Самый надежный эквивалент нагрузки, однако. :yes: В случае успеха можно и чайку попить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый. Сегодня наконец то БП заработал так как и требовалось.

1.Перемерял ток от транса к плате и обалдел 1,2 А ( Вот почему трансформатор грелся). Начал искать причину и выявил что диод в мосте то что идет на минус как-то странно "Звонится" заменил его и все заработало. С таким дефектом диода никогда не стыкался (главное что он не грелся и никак себя не проявлял). И все заработало.

Напряжение на выходе 29 вольт и нормальная регулировка, стабилизация тоже наладилась.

Далее назад поставил подстроечный резистор как в первоисточнике - схема тоже работает нормально ( выставлял его в среднем положении).

Пробовал, экспериментировал схема работает нормально - КЗ держит. даже крутит движок от печки авто, правда сильно садится напряжение с 29 до 13,7вольт.

Пробовал менял - ставил два стабилитрона Д814В последовательно вместо указанного в схеме и уменьшил выходное на трансе до 20 В. ВСе работает, БП на выходе дает 18 вольт защита по КЗ работает. НО при этом, мне показалось меньше падает напряжение при подключении выше указного движка. выставляешь 13 падает до 9 в. Далее пробовал назад ставил подстроечный резистор как в первоисточнике - схема тоже работает нормально ( выставлял его в среднем положении).

Так что ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ, всегда приятно услышать мнение профессионалов !!!! Но все же посоветуйте :

1) КАК повысить выходной ток - чтобы не так падало напряжение при подключении движка от печки на 12 вольт ( время работы я замерял ток, - 0,98 А) ?

Вот чуть не забыл схему защиты оставить как в первоисточнике или как сейчас у меня по совету в сообщ №35.

(Если не трудно объясните как проверить стабилитрон на какое он напряжение, а то у меня сомнения что моей схеме не на 25 Вольт ( когда я покупал стабилитрон странный продавец ( наверное практикант) что то долго искал переспрашивал на 25 или 30 вольт а потом говорит Этот подойдет, не подсунул ли он мне на 30 вольт), Ведь по сути если он на 25 вольт то на выходе БП больше 25 не должно быть а у меня 29 Вольт? Если ошибаюсь поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь, как по-Вашему может быть в оригинальной схеме БП до 30 вольт, если стаб родной там на 27В?

По току, шунт-то Вы какой оставили, всё тот же на 0,47Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без обратной связи просадка будет обязательно, а сильно так падает скорее всего из-за того что схема переходит в стабилизатор тока... т.к на шунте появляется напряжение и транзистор T5 начинает открываться и убавляет напряжение на выходе чтобы выставить необходимый ток.

При R6 = 0,47Ом ток ограничен на уровне 1,38А. Мотор потребляет 0,98А следовательно между базой и эмитером U=0,46В, т.е транзистор Т5 уже почти открыт на всю и регулирует ток на выходе... как то так.

если что не так поправьте

Изменено пользователем 25гдн-3-4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мене интересно, почему на выходе 29 вольт, максимум должно быть 25В ( вероятней всего мне подсунули стабилитрон на 30 вольт а не на 25 цветная маркировка не разбирошь), поэтому и спрашиваю как проверить стабилитрон поделитесь опытом.

Так все же, кокой вариант схемы оставить, изначальный или от где R8 от базы Т5 подключен к эмиттеру Т4 ?

В схеме пока оставил R6 0.47Ом, если номинал уменьшить то ток увеличится на выходе или наоборот уменьшится?

Извините, снимаю свой вопрос по поводу проверки стабилитрона, сам нашел в Инете кому интересно http://www.chipdip.ru/video/id000280843/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...