Перейти к содержанию

Схема Защиты От Короткого Замыкания 220 В


forzub

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Собираю систему для умного дома на ардуино.

Все в одном корпусе.

Упраляю включением/выключением точек питания 220В через релейные модули.

Можете подсказать схему защиты этих самых точек от короткого замыкания?

т.е. я хочу установить на выходе схему, которая бы разрывала цепь в случае возникновения нештатной ситуации.

Достаточно ли для этого поставить дифавтомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть более передовая технология?

в сети хвалят такую схему

http://bip-mip.ru/prostoe-ustrojstvo-zashhity-ot-korotkogo-zamykaniya-sxema.html

но вот не знаю, защитит ли она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уточнение.

Ув. Автор!

Что Вы имели в виду?

"дифавтомат" - это http://www.stroimdom...d.php?t=12401

УЗО https://ru.wikipedia...ного_отключения

Влад Иванович!

Автоматические выключатели выполняют две функции:

- Защита от КЗ, обычно при I более 9-11 от номинала (пример: автомат 16А, электромеханика сработает примерно при 150-170А). Тср - десятые доли секунды ( зависит от "модели" )

- Защита от перегруза ("тепловая" ), время сработки - от секунд до минут.

Плавкий предохранитель, по сути, это тот-же авт. выключатель...

в сети хвалят такую схему

http://bip-mip.ru/pr...niya-sxema.html

У этой схемы есть существенный недостаток - падение U на резисторе... Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема с резистором и реле чушь полная. Питать нагрузку через 110 ом. Ну ну.

Единственное, если этот резистор и перегорает в случае КЗ. Тогда толк от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

есть более передовая технология?

в сети хвалят такую схему

http://bip-mip.ru/pr...niya-sxema.html

но вот не знаю, защитит ли она.

это не схема - это ужас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устройства защиты от КЗ должны выдерживать сверхтоки КЗ, а это десятки, а порой и сотни КА. Укладываясь во время срабатывания. Устройства автоматики, лишь констатируют факт их срабатывания, по косвенным признакам.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"- Защита от КЗ, обычно при I более 9-11 от номинала (пример: автомат 16А, электромеханика сработает примерно при 150-170А). Тср - десятые доли секунды ( зависит от "модели" )"

Современные (о китайско - польско - турецких вообще не говорю) автоматы после одного - трех срабатываний уже не держат заявленный ток или даже не включаются.

За доли секунды при токе 150 А много чего еще выгореть может...

Для умного дома нужно и умную защиту, а точнее - умные защиты: по току, по напряжению, для силовых цепей и цепей управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для защиты от КЗ ставят предохранители, для защиты от перегрузки ставят автоматические выключатели.

А теперь ещё раз перечитайте мой пост.

Вы с "силой" работали? ПТЭ и ПУЭ читали?

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это точно." (С)

Хотел добавить: ,,, и умные конструкторы-исполнители с "прямыми руками".

Кстати, силовой коммутирующий полупроводник/и (тиристор, транзистор..) банальный предохранитель и/или авт. выключатель (расчет идеального номинала весьма труден, а на практике почти не возможен) не спасет. А вот релюха стерпит (о "говне" речь не идет).

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честное слово, очень хочу быть умным потребителем и и умные конструкторы-исполнители с "прямыми руками", но пока только учусь )))) так, что, кто-нить подскажет как сделать по-умному начинающему? :)) может таки поставить УЗО или есть схема отключения через реле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно конкретно разбираться со всей схемой и с каждым узлом в отдельности.

Обязательно разделить питание силовой и оперативной цепей.

Кортыш. Я начал читать ПУЭ, ПТЭ и многие другие умные книги на 9 лет раньше тебя. Я не метролог, а производственник, уже 40 лет.

Не нужно равнять современные автоматы с советскими А, АФ и др., в которых предусматривался "ток Уставки".

Даже АП намного надежнее современных. Сейчас "буржуизм" и никто не отвечает за то, что написано.

На производстве я сейчас использую в основном немецкие, голландские и финские: автоматы, пускатели, частотники...

Их не единицы, десятки. Да, дорого. Но непрерывный производственный процесс требует.

Кстати пускателей хороших импортных нет, меняю на ПАЕ, ПМЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну насчет легкости задачи никто и не говорит. Я рассудил так, раз с электричеством, а стало быть и коротким замыканием человечество знакомо уже достаточно много лет, возможно уже есть готовые технические решения этого вопроса, но ... видимо кз не такая уж опасная и частая реальность, раз до сих пор нет однозначного ответа :) конечно придется читать дальше .

схема очень простая: розетка 220, от нее через выключатель идет провод на лампочки, вентиляторы и прочию нагрузку. т.е. ничего такого, чего не было бы у каждого дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад Иванович!

Весьма рад тому, что Вы знакомы с нормативными документами и тем паче 40лет на производстве (я не ехидничаю).

Я тоже не сразу стал начальником. 3 года на ЖД тр-те ( ШН СЦБ), затем почти 6 лет на стройке обычным эл. монтером (работал "за хату"), получал 135 руб. "грязными", потом...

К 35 годам стал гл. энергетиком, но предприятие было не оч. большим (около 600 человек, но работало круглосуточно. Эл. снабжение - I категория), так что не чураясь говна (в прямом смысле) лез в " канашку", если надо, то в КИП + котельная + 4КТП 10/0,4кВх4 кВА каждая и т.д.. Всю биографию трудовую деятельность описывать не стану.

Сейчас на пенсии (не по возрасту...)

Про автоматы, а точнее "фирму": LEGRAND от проверенного поставщика. Дорого, но надежно. Либо ЖД автоматика - сейчас тоже дорого, но оч. надежно.

Последнее: я с Вами на брудершафт не пил.

Всех благ!

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати пускателей хороших импортных нет, меняю на ПАЕ, ПМЕ.

Нет хороших сетей под качественные импортные пускатели, так пожалуй будет правильнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые технические решения есть: это самовосстанавливающиеся предохранители и электронные предохранители.

Но их надо вместе с автоматическими выключателями умно встроить в умный дом. Исходить из того, что из-за залитого дождем датчика температуры или перегоревшей лампочки не включилось аварийное пожаротушение или не отключился весь дом.

Кортыш.

Прошу прощения за некоторую бестактность.

Изменено пользователем Влад Иванович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...